Jump to content

Подсадка НЕплодных маток

pr1zZ
 Share

Recommended Posts

5 часов назад, Кагарлик сказал:

Матки бакфаст саме гірше із усих порід орієнтуються при обльотах.

Нуу не знаю. В мене Баки добре орієнтуються і нормально облітуються, майже без втрат, з 100 нуків 3-5 необліт це я рахую гарний результат, додам що нуки в мене однакового кольору. Так що Бакфаст добре орінтується.

• Like 8

Только что, Вадим Василюк сказал:

Нуу не знаю. В мене Баки добре орієнтуються і нормально облітуються, майже без втрат, з 100 нуків 3-5 необліт це я рахую гарний результат, додам що нуки в мене однакового кольору. Так що Бакфаст добре орінтується.

Аналогічна ситуація. Можливо в когось є водойми великі Чи птахи, чи ще якісь причини, а від породи ядумаю процент обльоту незалежить.

• Like 1

6 годин тому, elesey71 сказав:

Брониславович говорил что матку которая только что вышла из маточника принимают также как маточник:hmm::hi:

Т.е. не всегда, но лучше.

• Like 2

В 04.06.2017 в 17:33, vovchik v сказав:

І як вони ? В мене були подібні ситуації , матки спасав та довго вони не проживали і жодна з них не починала сіяти. 

Так і є.

• Like 2

2 часа назад, ЮМос сказал:

Т.е. не всегда, но лучше.

Там есть один маленький нюанс . :)  

16 часов назад, Вадим Василюк сказал:

15 часов назад, igorstep сказал:

Аналогічна ситуація. Можливо в когось є водойми великі Чи птахи, чи ще якісь причини, а від породи ядумаю процент обльоту незалежить.

Я за вас радий у мене обліт баків найгірший вони постійно залітають у другі безматочні сімї і відводки у карніки обліт в рази кращий. У баків найгірша орієнтація із усих порід  про що написано в книзі брата Адама "Бакфаст селекция и генетика" сторінка 122 таблиця.

• Like 2

В Friday, May 26, 2017 в 15:09, Граніт сказал:

Чем меньше пчел, тем , быстрее,лучше прием, а как только появиться печатный расплод, после облета, можно подсилить пчелой на выходе.

ну приняли токо не облетелись две  причина не понятно либо щурки либо она заблудилась что то пошло нетак дал сутки потянули маточники.В один купил маму сидит в клетке с вощиной.Обидно что подсадил неплодку а она не облителась БЕДА

• Like 3

11 час назад, Митяй сказал:

ну приняли токо не облетелись две  причина не понятно либо щурки либо она заблудилась что то пошло нетак дал сутки потянули маточники.В один купил маму сидит в клетке с вощиной.Обидно что подсадил неплодку а она не облителась БЕДА

Свою часть темы выполнили, теперь все зависит от не от нас. К сожалению птицы тоже хотят есть. Бывают периоды, когда птицы сидят на яйцах и матки не гибнут, когда это происходит? - еще придется изучить!

• Like 2

В 10.06.2017 в 00:43, Винодел сказал:

Дякую за інф. а то я ламаю голову чому в мене 10 дочок б21 маа не сіе ніодна,в тих що підсажував.Нехай половину побили та невийшли.В одній сьогодні засіяла дуже схожа по виду на бака,я ще подумав мабуть невтрапила.треба нуки  рідко ставити,або ну їх тих баків ,що як п'яні не можуть потратипи до домівки, буду карпаток віводити вони не гірші,або італьянок які теж добре потрапляють  до себе.А взагалі треба перепровірити інф. у інших "баководів" про таку ваду.Може ви грішите на комах.

Из 9 дочек (неплодок) от F-1 В-03(GBI) в девяти отводках - сеют все.

• Like 7

В 10.06.2017 в 00:43, Винодел сказал:

Дякую за інф. а то я ламаю голову чому в мене 10 дочок б21 маа не сіе ніодна,в тих що підсажував.Нехай половину побили та невийшли.В одній сьогодні засіяла дуже схожа по виду на бака,я ще подумав мабуть невтрапила.треба нуки  рідко ставити,або ну їх тих баків ,що як п'яні не можуть потратипи до домівки, буду карпаток віводити вони не гірші,або італьянок які теж добре потрапляють  до себе.А взагалі треба перепровірити інф. у інших "баководів" про таку ваду.Може ви грішите на комах.

По моїх спостереженнях при брачних обльотах саме краще орієнтується карніка.

• Like 2

19 часов назад, Кагарлик сказал:

По моїх спостереженнях при брачних обльотах саме краще орієнтується карніка.

А по моїх спостереженнях, у Вас предвзятое отношение к бакфасту, рассылая неплодки бакфаста по многим областям Украины, затем интересуюсь результатами и могу сказать. что у нормально соображающих пасечников  плодными становятся 80--90 % неплодных маток 

• Like 1

5 часов назад, военрук сказал:

А по моїх спостереженнях, у Вас предвзятое отношение к бакфасту, рассылая неплодки бакфаста по многим областям Украины, затем интересуюсь результатами и могу сказать. что у нормально соображающих пасечников  плодными становятся 80--90 % неплодных маток 

Ну то й добре.

• Like 1

13 години тому, военрук сказав:

что у нормально соображающих пасечников  плодными становятся 80--90 % неплодных маток 

Ну а в "туго соображающих" який процент обльоту? Чи в "соображающих" вони самі-по собі стають плодними? Весь час вважав, що обліт від пасічника незалежить зовсім..ну а якщо як Ви, оперувати відсотками то 50 на 50:IMHO:

• Like 3

2 часа назад, kastor сказал:

Ну а в "туго соображающих" який процент обльоту? Чи в "соображающих" вони самі-по собі стають плодними? Весь час вважав, що обліт від пасічника незалежить зовсім..ну а якщо як Ви, оперувати відсотками то 50 на 50

Наверное все зависит от способа подсадки матки в нуклеус, правильное формирование этого самого нуклеуса или отводка, возраст матки (чем старше тем сложнее) ну и выбор для облета время в хорошую погоду (косвенно, угадать то сложно с нашими синоптиками). 

И так для заметки, у нас на форуме много "соображающих" матководов с достойным опытом, но и у них бывают жесткие проколы с облетами.

• Like 2

и место росположения нука либо отводка

В 10.06.2017 в 00:31, Митяй сказал:

ну загленул вчера на плодную посмотреть и не нашол вощину розгрызли засева нет хотя прошло три дня с момента подсадки просеял пчелу через ганеман НЕТУ матку убили причину не пойму росплода нет никакого.Грешу на то что 10 дн без росплоду доли о себе знать думаю отрутневели бо дал маточник розгрызли.СКОТИНЫ!!!! обьеденю с слабой семьёй но побаююсь что и там матку гигнуть 

7 минут назад, Митяй сказал:

ну загленул вчера на плодную посмотреть и не нашол вощину розгрызли засева нет хотя прошло три дня с момента подсадки просеял пчелу через ганеман НЕТУ матку убили причину не пойму росплода нет никакого.Грешу на то что 10 дн без росплоду доли о себе знать думаю отрутневели бо дал маточник розгрызли.СКОТИНЫ!!!! обьеденю с слабой семьёй но побаююсь что и там матку гигнуть 

Забери у них рамки и оставь так на двое суток,потом ставь рамки с маткой под колпачком и через сутки выпускай матку,прием практически 100% по крайней мере у меня

• Like 4

17 минут назад, Митяй сказал:

Если есть откуда взять открытый расплод то эту семью надо им загрузить,чтобы пчела сбросила свою дурь на его выкармливании ,потянут маточники,тогда и будете подставлять либо маточник либо матку подсаживать.По другому трутовка Вам гарантирована

• Like 2

Из второй партии неплодок Бакфаста из 10 шт облетелись и сеют только 3 маточки. Что-то у меня непруха в этом году с неплодками - из общего количества 22 неплодных маточки сеют только 9 штук. Я в печали :(

13 минуты назад, Konstantin_77 сказал:

22 неплодных маточки сеют только 9 штук

Усредненная цыфра , по этому году:(

14 минуты назад, Konstantin_77 сказал:

Я в печали :(

Постараюсь (может быть и завтра) немножко Вам развеять печаль:)

не раз можна почути,що прийом неплідки у нук при наявності відкритого розплоду є важким і має тенденцію до не прийняття матки,тож не знаю ,чи говорилось тут про дану методику підсадки,що збираюсь описати ,чи ні, но напишу  ( як від профі матковода miro,а як ви гадали у мене і сертифікат лежить на пасіці,там все пише:umora:), тож стараюсь перед відбором маток,що пройшли перевірку на засів, у нук їм же під ковпачком  (в моєму випадку,це 5мл шпріц переобладнаний для вимог матководства:))  поселити неплідку на дві доби,після чого забираю через дві доби плідну матку,а на ковпачку знімаю помпу давши бджолі з'їсти канді та прийняти неплідну матку,промахів не мав:hi:.

• Like 8

43 минуты назад, miro сказал:

стараюсь перед відбором маток,що пройшли перевірку на засів у нук їм же під ковпачком{в моєму випадку,це 5мл шпріц переобладнаний для вимог матководства:)} поселити неплідку на дві доби,після чого забираю через дві доби плідну матку,а на ковпачку знімаю помпу давши бджолі з'їсти канді та прийняти матку,промахів не мав

Дякую. Трохи не зрозумів - якщо мовиться про підсадку неплідки у нуки, звідки у кожному нуку плідна матка?

• Like 1

13 минуты назад, Mаксим сказал:

Дякую. Трохи не зрозумів

А что тут понимать,борьба с молодыми конкурентами и того не замечая с покупателями тоже.Это пчелы против меда пошли

5 минут назад, miro сказал:

це 5мл шпріц переобладнаний для вимог матководства

Не малий ? Все ж таки на 2 доби 

• Like 2