Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

Oleg Kihno, спасибо за похвалу :ah: . А что если в Польше заказать раствор, к примеру здесь http://www.iitd.pan.wroc.pl/pl/PChO/ доставка в Украину без проблем.
Для того чтобы заказывать нужно на 100% быть уверенным что это именно то что нужно. я вот сдесь( http://med-books.info/veterinariya_727/raz...a-spermyi.html) почитал о и.о. в животноводстве, растворы очень похожи на то что нам нужно (на семинаре Н.Х.сказал что подобные растворы не годятся)только величина PH не 8.0-8.4 а 7.2 но это можно скорректировать изменяя пропрцию буферного основания. Короче вопрос пока остается открытым. Выпустили бы готовые растворы для и.о. в пчеловодстве как например вот такой но для хряков http://triplex.com.ua/index.php?page=shop....878&lang=ru намного бы облегчили на жизнь :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить конкретный источник этой цитаты? Хотелось бы разобраться детальнее. Если всё так и есть, то это утверждение, наверное, можно применить и к маткам ЕО? Практически - молодая матка сеет сплошной расплод, матковод реализовывает её клиенту, а у неё в сперматеке может быть всего 100 000 сперматозоидов?

Це повідомив мені учень Сюзани Кобей американський волентер Джеральд Берчет в особисті розмові. Матка нуклеусна і матка І.О нічим не відрізняються. Просто одна контрольована, а друга ні.
Благодарю за ответ, но, вероятно, вышеупомянутый Джеральд (лично мне неизвестный) самостоятельно пришел к такому выводу, ибо его учитель Сюзана Кобей не подтвердила эту информацию. Более того минимальное заполнение сперматеки для нормальной яйцекладки - 2 000 000 шт, да и то, сильно не безоговорочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, но, вероятно, вышеупомянутый Джеральд (лично мне неизвестный) самостоятельно пришел к такому выводу, ибо его учитель Сюзана Кобей не подтвердила эту информацию. Более того минимальное заполнение сперматеки для нормальной яйцекладки - 2 000 000 шт, да и то, сильно не безоговорочно.

Можливо і так сперечатись не буду. Можна перевірити і самостійно,просто запліднити пару маток однораозво обємом сперми від 0,1- 0,5 мм. куб. сперми і після початку яйцекладки підрахувати сперматозоїди в сперматеці .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,1- 0,5 мм. куб. сперми і після початку яйцекладки підрахувати сперматозоїди в сперматеці .

Объем сперматеки равен 1,0 мм. куб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем сперматеки равен 1,0 мм. куб.

Якщо виходити з того, що від 1-го трутня в сперматеку матки може потрапити 1,5 мл.сперміїв то в 0,1 мм.куб. теоритично може бути 100 000 - 150 000 тис. Сермотека може бути заповнена на 10%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Более того минимальное заполнение сперматеки для нормальной яйцекладки - 2 000 000 шт, да и то, сильно не безоговорочно.

Взагалі ,коли я вів розмову про 100 000 тис, я мав на увазі матку ,яка запліднена не в повній мірі.Інтересно,а скільки матка повина набрати сперматозоїдів в сперматеку,щоб дати суцільний роозплід(розміром в 5 копійок-долоню, або на 1 рамку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вышло что не без основания здесь мало кто кому верит. Потому предлагаю в в следующем и последующие сезоны проводить взаимное тестирование, положительные результаты публиковать в виде списка со всеми данными осеменатора на специальном сайте. Сайт Олега Блоги Карника идеально подходит для этих целей, нужно только сменить название. Oleg Kihno что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вышло что не без основания здесь мало кто кому верит. Потому предлагаю в в следующем и последующие сезоны проводить взаимное тестирование, положительные результаты публиковать в виде списка со всеми данными осеменатора на специальном сайте. Сайт Олега Блоги Карника идеально подходит для этих целей, нужно только сменить название. Oleg Kihno что скажешь?
Юра я только за , правда нам многому еще придется подучиться да и сайт мой доработать специально по теме И.О.М. После переделки я обязательно выложу ссылку на сайт. Конечно конкурировать с немецкой системой http://www.beebreed.eu/ мы не сможем :umora: но систематизировать маток по происхождению и осеменению можно и нужно да к тому же с указанием данных матковода -осеменатора. Пусть поначалу такой учет будет сугубо для внутреннего использования но со временем это повысит уровень доверия к тем кто войдет в это сообщество. К тому же если мы сможем обеспечить взаимный доступ к племенному материалу то в результате нам всем легче будет отбирать лучшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Так вышло что не без основания здесь мало кто кому верит. Потому предлагаю в в следующем и последующие сезоны проводить взаимное тестирование, положительные результаты публиковать в виде списка со всеми данными осеменатора на специальном сайте. Сайт Олега Блоги Карника идеально подходит для этих целей, нужно только сменить название. Oleg Kihno что скажешь?
Юра я только за , правда нам многому еще придется подучиться да и сайт мой доработать специально по теме И.О.М. После переделки я обязательно выложу ссылку на сайт. Конечно конкурировать с немецкой системой http://www.beebreed.eu/ мы не сможем :umora: но систематизировать маток по происхождению и осеменению можно и нужно да к тому же с указанием данных матковода -осеменатора. Пусть поначалу такой учет будет сугубо для внутреннего использования но со временем это повысит уровень доверия к тем кто войдет в это сообщество. К тому же если мы сможем обеспечить взаимный доступ к племенному материалу то в результате нам всем легче будет отбирать лучшее.
Что-бы получить что-то новое . более интересное, проверенное,нужны годы, и не факт что получиться лучше. Мое мнение, овладеть качественно приемами ИОМ, и использовать готовый, опробированный племенной закордонный материал. А систематизировать в Украине что-то даже за грядущие 50 лет вряд- ли удасться. Чуть раньше был материал по поводу подрезки крыла матке, у меня пошла в зиму матка Ио трех годичная с подрезанным крылом. Ни одного маточника тихой смены я не видел у нее в семье(резал не я) Пробывал сам резать крыло, матки работают и у меня и у людей жалоб нет. Матки не переносят ампутации наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вышло что не без основания здесь мало кто кому верит. Потому предлагаю в в следующем и последующие сезоны проводить взаимное тестирование, положительные результаты публиковать в виде списка со всеми данными осеменатора на специальном сайте. Сайт Олега Блоги Карника идеально подходит для этих целей, нужно только сменить название. Oleg Kihno что скажешь?
Извините, но под взаимным тестированием я имел в виду такую схему. К примеру я заявляю что без проблем инструментально оплодотворяю маток, далее, мне высылают к примеру три не плодных, меченых с под резаным крылом матки я их оплодотворяю и отсылаю обратно, если минимум две из них будут иметь сплошной пчелиный расплод значит я попадаю в список этого сайта, там мне выделяют место где я могу разместить информацию о племенном материале с которым я работаю. А когда таким образом образуется группа, общество, тогда уже можно маток и на продуктивность и.т.д взаимно тестировать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но под взаимным тестированием я имел в виду такую схему. К примеру я заявляю что без проблем инструментально оплодотворяю маток, далее, мне высылают к примеру три не плодных, меченых с под резаным крылом матки я их оплодотворяю и отсылаю обратно, если минимум две из них будут иметь сплошной пчелиный расплод значит я попадаю в список этого сайта, там мне выделяют место где я могу разместить информацию о племенном материале с которым я работаю. А когда таким образом образуется группа, общество, тогда уже можно маток и на продуктивность и.т.д взаимно тестировать. :hi:
По моему основная суть в том чтобы организовать некий "клуб" который бы мог гарантироватьчто если кто либо приобрел матку скажем "тройзек 07" осемененную трутнем "пешец" то это как минимум соответствовало бы действительности(в данном случае порода не имеет значения).И в дальнейшем если дочки от такой матки покажут достойные результаты то можно было при желании повторить это сочетание.Но поскольку в наше время написать можно что угодно то для этого и нужен некий критерий отбора осеменаторов, потому как любой матке можно обрезать крыло и приклеить метку очень даже запросто а дальше хоть трава не расти.Но если во главу угла поставить репутацию "клуба" то нужно исключить любую возможность подлогов умышленных и неумышленных.Конечно в этом деле первостепенную роль будет играть человеческий фактор, на сегодняшний день я уже вижу группу людей с которыми можно с чистой совестью работать не ожидая подвоха и это не может не радовать. Юра !По поводу ресурса я пока отстаю, если есть возможность воспользоваться помощью то я без вопросов скину логин и пароль.Ситема в которой делается сайт называется drupal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поскольку в наше время написать можно что угодно то для этого и нужен некий критерий отбора осеменаторов, потому как любой матке можно обрезать крыло и приклеить метку очень даже запросто а дальше хоть трава не расти.Но если во главу угла поставить репутацию "клуба" то нужно исключить любую возможность подлогов умышленных и неумышленных.Конечно в этом деле первостепенную роль будет играть человеческий фактор, на сегодняшний день я уже вижу группу людей с которыми можно с чистой совестью работать не ожидая подвоха и это не может не радовать. Юра !По поводу ресурса я пока отстаю, если есть возможность воспользоваться помощью то я без вопросов скину логин и пароль.Ситема в которой делается сайт называется drupal

В ваших висловлювннях є 100% правда , щоб відрізнити справжнього осіменатора від обманьщика потрібно поставити на екзамен одну умову- кожен хто хоче показати , що він володіє І.О повинен надати екзаменаторам (поважрим ,вибраим на форумі пасічникам) маток запліднених по схемі брат + сестра (незалежно якої породи ) пару штук.При цій схемі буде 25% інбредінгу і сімї з такими матками можуть розвиватись без стороньої допомоги. Якщо сімї з такими матками витримають хочаб 1,5року без зміни матки то тоді можна буде говорити ,що пасічник володіє І.О . Якщо матка дала певну кількість розплоду і бджоли заганяють її на маточник ,то це означає ,що отератор сперме ввів в непарний яйцепровід ,але технології ще не має.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших висловлювннях є 100% правда , щоб відрізнити справжнього осіменатора від обманьщика потрібно поставити на екзамен одну умову- кожен хто хоче показати , що він володіє І.О повинен надати екзаменаторам (поважрим ,вибраим на форумі пасічникам) маток запліднених по схемі брат + сестра (незалежно якої породи ) пару штук.При цій схемі буде 25% інбредінгу і сімї з такими матками можуть розвиватись без стороньої допомоги. Якщо сімї з такими матками витримають хочаб 1,5року без зміни матки то тоді можна буде говорити ,що пасічник володіє І.О . Якщо матка дала певну кількість розплоду і бджоли заганяють її на маточник ,то це означає ,що отератор сперме ввів в непарний яйцепровід ,але технології ще не має.

можете пояснити чому саме брат - сестра ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, не вводите людей в заблуждение! Потому,что матки ,которых мы получаем из Европы ( по данным немецкого исследователя В.Мауля 1972г.) при чистопородном розведении и спаренных на изолированных случных пунктах или островах, уже имеют 12-15% недопроизводства яиц. И если дочку от такой матки оплодотворить И.О. брат х сестра(дочь х мать), то мы будем иметь инбредную матку у которой 35- 40% росплода не жизнеспособны.А остальные ее дочери(робочие особи) с пониженной жизнеспособностью и продуктивностью.И при таком инбриденге,без помощи,семья сойдет на нет.А так-же, будет пытаться сменить матку. :IMHO1: В данной ситуации (так-как все на стадии обучения) если матка будет сеять сезон-это успех!!! Если семя введено правильно ,оно однозначно будет двигаться в сперматеку.А вот какое количество его туда попадет-это вопрос и зависит от многих факторов?! И еще.Что-бы сравнивать маток И.О.,для семей необходимы одинаковые условия,затраты и не мало время. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете пояснити чому саме брат - сестра ?

Не обовязково ця схема, можуть бути і інші схеми. Просто індбредну матку неможливо буде підмінити маткою ,яка зпліднювалась природньо. По розплоді відразу буде видно матка І.О чи нуклеусна.
Пахомич, не вводите людей в заблуждение! Потому,что матки ,которых мы получаем из Европы ( по данным немецкого исследователя В.Мауля 1972г.) при чистопородном розведении и спаренных на изолированных случных пунктах или островах, уже имеют 12-15% недопроизводства яиц. И если дочку от такой матки оплодотворить И.О. брат х

Невже десь я говорив про племінних маток.Я веду мову про те як відрізнити операторів І.О.які можуть від тих , які не можуть. Якби я купував племінну матку І.О. то обвязково матку запліднену по схемі тьотя + племіник, або 2-брат+сестра .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якби я купував племінну матку І.О. то обвязково матку запліднену по схемі тьотя + племіник, або 2-брат+сестра .

чому ? для чого вам інбредна матка ? поясніть будьласка ? для консолідації ознак ? чи правильно я зрозумів ви говорите що робити маток иом на продажу є зміст тільки інбредних ? можна більш просторо про це ?
Не обовязково ця схема, можуть бути і інші схеми. Просто індбредну матку неможливо буде підмінити маткою ,яка зпліднювалась природньо. По розплоді відразу буде видно матка І.О чи нуклеусна.

Пахомович я зрозумів , таким способом ви хочете побачити що матка иом , тобто засів має бути суцільний , а закритий на 25 % менше.? я правильно зрозумів ? .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомович я зрозумів , таким способом ви хочете побачити що матка иом , тобто засів має бути суцільний , а закритий на 25 % менше.? я правильно зрозумів ? .
А якщо запліднити одним трутнем-братом то вже точно побачиш що матка ІО.
Пахомич, не вводите людей в заблуждение! Потому,что матки ,которых мы получаем из Европы ( по данным немецкого исследователя В.Мауля 1972г.) при чистопородном розведении и спаренных на изолированных случных пунктах или островах, уже имеют 12-15% недопроизводства яиц. И если дочку от такой матки оплодотворить И.О. брат х сестра(дочь х мать), то мы будем иметь инбредную матку у которой 35- 40% росплода не жизнеспособны.А остальные ее дочери(робочие особи) с пониженной жизнеспособностью и продуктивностью.И при таком инбриденге,без помощи,семья сойдет на нет.А так-же, будет пытаться сменить матку. :IMHO1: В данной ситуации (так-как все на стадии обучения) если матка будет сеять сезон-это успех!!! Если семя введено правильно ,оно однозначно будет двигаться в сперматеку.А вот какое количество его туда попадет-это вопрос и зависит от многих факторов?! И еще.Что-бы сравнивать маток И.О.,для семей необходимы одинаковые условия,затраты и не мало время. :hi:
Забудь это всё. Имберные линии уже отменили. Я узнал, то был в шоке! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудь это всё. Имберные линии уже отменили. Я узнал, то был в шоке!

Ви самі запропонували езамени ,то я думаю ,що тестування потрібно витримати з честю . Що для спеціаліста декілька інбредних маток, щоб пасічники були переконанні, що вони І.О.- всеодно , що два пальці до асфальту Про статеві алелі , інбрендну дипресію всі за і проти буде пізніше . Зараз стоїть головне - чесно здати екзамен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности? Не проще ли высылать матки с обрезанными крыльями. Кроме как ИО она больше никак не может быть оплодотворена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности? Не проще ли высылать матки с обрезанными крыльями. Кроме как ИО она больше никак не может быть оплодотворена.

Так можно и плодной матке обрезать крыло. Или я что то не доганяю ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу смысла кого то проверять и тестировать на нынешнем этапе ИОМ, сейчас достаточно предъявить полный комплект аппаратуры и нуклеусы .... :IMHO1: , не столько нас много , чтобы мы между собой не разобрались, кто на что способен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и плодной матке обрезать крыло. Или я что то не доганяю ?

Здесь пошла дискуссия, как быть уверенным, что оператор ИО не намухлевал и не оплодотворил ВАШУ матку, которую вы ему переслали, обычным способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности? Не проще ли высылать матк,и с обрезанными крыльями. Кроме как ИО она больше никак не может быть оплодотворена.

Взагалі зараз ведеться мова про тестування , Наприклад, я заявляю , що я досконало володію І.О. і для підтвердження прошу вас вислати матку з орізаним крилом . Через деякий час ви одержуєте свою матку назад . Як ви переконаєтесь , що це саме ваша матка ? Можна матку помітити особливою міткою ,яку не підробити , але де взяти таких маркерів . Інбредних маток видно відразу і для того, щоб вас переконати бкдуть непотрібнні ваші матки ,а підійдуть матки з пасіки орератора.Інбредні матки виходять тільки з станка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна матку помітити особливою міткою ,яку не підробити , але де взяти таких маркерів .

Можно сделать опалитку с автографом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич,кому сдавать какой-то экзамен,с какой целью,а судьи кто,? Не могу понять-зачем кому-то,что-то доказывать? У всех ,все держится на энтузиазме личном,а вы собираетесь:авторитетную комиссию,экзамены :dntknw: Жизнь и время розставит все и всех на свои места .Имейте терпения и будете в лаврах :please::wave:

Можно сделать опалитку с автографом

100%-с портретом :umora::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Инструментальное осеменение маток (ИОМ)
  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...