Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

Паланочка, например весы до второго знака ИМХО для приготовления растворов аналитической точности грубоваты, мы даже для более простых целей используем те что до третьего, далее какой класс чистоты компонент вам рекомендовали на лекциях? "формакопейный"? "для микробиологии"? если по спискам нужна расшифровка опять же пожалуйста, напр Sulfanilamid это обычный стрептоцид приобрести который элементарно хоть кило, но опять же чистота :dntknw:, pH отдельная песня, во первых надо знать какими р-рами рекомендовано проводить коррекцию pH, если таковая предусмотрена, или это проверочные значения которые должны получиться при точном приготовлении? кислотность однозначно нужно мерять pH-метром, я не слежу за новинками на рынке (мне доступны еще советские) но на сколько я знаю сейчас есть портативные приборчики с нормальным классом точности за разумные деньги (опять же знаю кто реализует могу спросить или взять прайслист) прибор необходимо откалибровать по двум точкам обычно этого достаточно, калибровочные растворы как правило в комплекте в общем что смогу подскажу только немного конкретизируйте вопрос а то "приготовление раствора в домашних условиях" общо немного, может там такие требования запредельные что дома и не приготовить, а может плюс-минус километр неважно :dntknw: например неизвестно какие требования по стрерильности :dntknw: тут я вообще слаб, хотя опять же есть контакты даже туда где ГМО определяют всегда можно спросить :)
rad Спасибо что вызвались помочь, а то мы сильно уперлись в вопросы химии. Думаю стерильности на уровне аптечных препаратов вполне достаточно. Портативный PH метр действидельно не дорогой, правда нужно знать как его правильно хранить если я не ошибаюсь в растворе хлорида калия. Столкнулся с такой ситуацией в свежеприготовленном растворе ph имел одно значение (ниже необходимого) а со временем поднимался до нужного уровня. Проверил PH свеже набранной аптечной воды (дистилированной) намного ниже 7.0 а со временем (через несколько дней) выходит на 7.0 С чем это может быть связанно? А теперь главный вопрос. Это рецепт разбавителя спермы интересуют два первых компонента ,а именно в какой сфере применяются где искать? NaH2po4-0,023 Na2HPO4-0,071 NaCL -1,1 Clucose 0.11 KCL-0,014 PH8,0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь главный вопрос. Это рецепт разбавителя спермы интересуют два первых компонента ,а именно в какой сфере применяются где искать? NaH2po4-0,023 Na2HPO4-0,071 NaCL -1,1 Clucose 0.11 KCL-0,014 PH8,0
приведенный вами состав это немного модифицированный т.н. натрий-фосфатный буфер используемый в биологических исследованиях (PBS), для того чтобы получить общие представления о приготовлении и работе с такими составами погуглите на эти ключевые слова, информации много и руководств и рекламы, получите кучу инфы буквально за пару часов, рекомендую. первые компоненты это и есть "ядро" буфера смесь гидро- и дигидро- фосфатов стабилизирующих pH. он существует готовый или сухой в таблетках, но увы ваш состав всё же имеет отличия, поэтому наверно придется поработать самим, во первых у вас NaH2PO4+Na2HPO4, в PBS KH2PO4+Na2HPO4, возможно это принципиально, плюс в классическом PBS нет глюкозы. в PBS используются корректировка рН при помощи соляной кислоты или гидроксида натрия, желательно уточнить пригодно ли это в вашем случае, мое мнение на 99% это подходит, но лучше уточнить. кстати солянка с некоторых пор прекурсор учтите это, возможны сложности. кстати укажите размерность в вашем составе я пока гляну где поближе ко мне продают компоненты для микробиологических бУферов мое мнение, вам надо для простоты работы, для большинства компонент использовать аптечные и аналитические растворы с точно известной концентрацией, в аналитике они называются фиксаналы, их будет проще дозировать (объемом), они стерильные и фильтрованные, нет необходимости делать на всё сверхточные навески, для большинства компонент с которыми придется работать такие растворы есть в продаже, на хлорид каля, хлорид натрия, глюкозу, должны быть аптечные, солянку (HCl), щелочь (NaOH) и другое надо смотреть аналитические фиксаналы. рассчет процентности - объемной, мольной, весовой помогу перепроверить не вопрос
Портативный PH метр действидельно не дорогой,
подскажите какая у него паспортная точность? может модель, срочно не обещаю но спрошу у ребят насколько этот тип прибора подходящий. скажу сразу если дешевле 300 грн, скорее всего не очень
правда нужно знать как его правильно хранить если я не ошибаюсь в растворе хлорида калия.
тоже спрошу, о старых приборах ничего подобного не слышал, но опять же инструкция должна это совершенно четко регламентировать
Столкнулся с такой ситуацией в свежеприготовленном растворе ph имел одно значение (ниже необходимого) а со временем поднимался до нужного уровня. Проверил PH свеже набранной аптечной воды (дистилированной) намного ниже 7.0 а со временем (через несколько дней) выходит на 7.0 С чем это может быть связанно?
есть следующие причины колебания рH растворов, и чистой воды, если конечно отбросить причуды прибора, 1. температура (кстати в хороших рH-метрах электроника сама корректирует температурный коэффициент) 2. углекислота, которая растворяясь снижает рH, а улетучиваясь повышает. тут важно в каких пределах вы наблюдаете колебания, если это допустимые колебания забейте, но щелочные растворы оставлять открытыми не рекомендую, они заметно гасятся CO2 из воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раствор был назван в честь Сиднея Рингера, который в 1882–1885 годах установил, что в растворе для перфузии сердца лягушки должны содержаться соли натрия, калия и кальция в определённой пропорции, чтобы сердце продолжало биться в течение длительного времени. Растворы Рингера Ингредиент для млекопитающих для лягушек для насекомых NaCl 0,900 % 0,650 % 0,650 % KCl 0,042 % 0,014 % 0,025 % CaCl2 0,024 % 0,012 % 0,025% NaHCO3 0,015 % 0,020 % 0,025 % Я так понял что в аптеке раствор для млекопитающих. Как быть? Эти 0,025 взвесь попробуй :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведенный вами состав это немного модифицированный т.н. натрий-фосфатный буфер используемый в биологических исследованиях (PBS), для того чтобы получить общие представления о приготовлении и работе с такими составами погуглите на эти ключевые слова, информации много и руководств и рекламы, получите кучу инфы буквально за пару часов, рекомендую. первые компоненты это и есть "ядро" буфера смесь гидро- и дигидро- фосфатов стабилизирующих pH. он существует готовый или сухой в таблетках, но увы ваш состав всё же имеет отличия, поэтому наверно придется поработать самим, во первых у вас NaH2PO4+Na2HPO4, в PBS KH2PO4+Na2HPO4, возможно это принципиально, плюс в классическом PBS нет глюкозы. в PBS используются корректировка рН при помощи соляной кислоты или гидроксида натрия, желательно уточнить пригодно ли это в вашем случае, мое мнение на 99% это подходит, но лучше уточнить. кстати солянка с некоторых пор прекурсор учтите это, возможны сложности. кстати укажите размерность в вашем составе я пока гляну где поближе ко мне продают компоненты для микробиологических бУферов мое мнение, вам надо для простоты работы, для большинства компонент использовать аптечные и аналитические растворы с точно известной концентрацией, в аналитике они называются фиксаналы, их будет проще дозировать (объемом), они стерильные и фильтрованные, нет необходимости делать на всё сверхточные навески, для большинства компонент с которыми придется работать такие растворы есть в продаже, на хлорид каля, хлорид натрия, глюкозу, должны быть аптечные, солянку (HCl), щелочь (NaOH) и другое надо смотреть аналитические фиксаналы. рассчет процентности - объемной, мольной, весовой помогу перепроверить не вопрос
правда нужно знать как его правильно хранить если я не ошибаюсь в растворе хлорида калия.
тоже спрошу, о старых приборах ничего подобного не слышал, но опять же инструкция должна это совершенно четко регламентировать есть следующие причины колебания рH растворов, и чистой воды, если конечно отбросить причуды прибора, 1. температура (кстати в хороших рH-метрах электроника сама корректирует температурный коэффициент) 2. углекислота, которая растворяясь снижает рH, а улетучиваясь повышает. тут важно в каких пределах вы наблюдаете колебания, если это допустимые колебания забейте, но щелочные растворы оставлять открытыми не рекомендую, они заметно гасятся CO2 из воздуха.
В интернете находил подобную информацию http://www.maria-online.com/cars/article.p...%84%D0%B5%D1%80 Проблема в том что в растворах я до сих пор как слепой котенок. Обращался к биологам(есть у меня такая возможность) но с пчеловодством они не сталкивались. Возможно что подойдет и любой другой буфферный раствор с таким же ph , кроме того мне предлагали попробовать различные питательные среды они намного дороже может даже лучше, но нужно все проверять эксперементально а это дополнительное время . По этой причине хотелось бы придерживаться рецепта. Не исключаю что в рецепте опечатка, за консультацией обратиться не к кому. Размерность, если правильно понял -грамм на 100 милилитров Ph метр конечно не супер но для наших целей думаю должен подходить,в любом случае перед введением сперму проверяю на активность под микроскопом(тоже кстати достаточно дешевым) думаю что погрешность в0,1 сильно не повлияет на продолжительность жизни спермиев.Когда нибудь разбогатеем купим подороже :)http://okclub.com.ua/index.php?productID=9 Про влияние СО2 тоже читал но думал может вы еще что-то подскажите. Ради интереса может у кого- нибудь есть возможность измерить ph свежеприготовленной дистилированной воды, напишите какое значение получается!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Na-Citraat (*2 H2O) -2,43 g NaHCO3 -0,21g KCI -0,04g

rad вот ети 3 компонента разшифруйте что такое с чем едят ?
1.0 g. sodium chloride 0.25 g. dihydrostreptomycin

и ети 2 .
pH отдельная песня, во первых надо знать какими р-рами рекомендовано проводить коррекцию pH, если таковая предусмотрена, или это проверочные значения которые должны получиться при точном приготовлении?

с РН понял надо иметь прибор , и наверно насколко я понял в результате приготовления раствора етот РН должен вийти , тоесть ето проверочний РН .... Oleg Kihno я прав или нет ?
например неизвестно какие требования по стрерильности

стерильность на сколько я понемаю должна бить на висоте. если би била возможность заказать в аптеке готовий раствор билоби прекрасно или где такой могут сделать , чтоби стерильно. потому как дома конечно не то... я у себя в аптеке в умани узнавал (там готовят лекарства ) сказали таких компонентов нет. поетому приготовить не могут.. а в больших городах тотже Киев может могут ? никто не интересовался ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Na-Citraat (*2 H2O) -2,43 g NaHCO3 -0,21g KCI -0,04g

rad вот ети 3 компонента разшифруйте что такое с чем едят ?
1.0 g. sodium chloride 0.25 g. dihydrostreptomycin

и ети 2 .
pH отдельная песня, во первых надо знать какими р-рами рекомендовано проводить коррекцию pH, если таковая предусмотрена, или это проверочные значения которые должны получиться при точном приготовлении?

с РН понял надо иметь прибор , и наверно насколко я понял в результате приготовления раствора етот РН должен вийти , тоесть ето проверочний РН .... Oleg Kihno я прав или нет ?
например неизвестно какие требования по стрерильности

стерильность на сколько я понемаю должна бить на висоте. если би била возможность заказать в аптеке готовий раствор билоби прекрасно или где такой могут сделать , чтоби стерильно. потому как дома конечно не то... я у себя в аптеке в умани узнавал (там готовят лекарства ) сказали таких компонентов нет. поетому приготовить не могут.. а в больших городах тотже Киев может могут ? никто не интересовался ?
http://sors.com.ua/index.php/ru/produkcija...%BE%D1%80%D1%8B http://alfarus.com.ua/products/solutions.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка

Навіщо вам цей розчин на даний момент ? Навіщо вам перемішувати сперму ,чому ви так переживаєте за збереження статевих алель ,адже ви ще не маєте жодного позитивного результату,навіщо лишні вам проблеми не доганяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навіщо вам цей розчин на даний момент ? Навіщо вам перемішувати сперму ,чому ви так переживаєте за збереження статевих алель ,адже ви ще не маєте жодного позитивного результату,навіщо лишні вам проблеми не доганяю.

поки є можливість чому не поцікавитись щоб потім знати це 1 , а друге я не цікавився розчинником сперми це Олег ним цікавився . а для того щоб було менеше лишніх проблем може і ви поділетесь інформацією як практик , адже ми всерівно дійдемо до позитивного результата , принаймні я намір маю . та от наскільки довгий цей шлях залежить від здатності людей ділитись напрацюваннями , ми ділимось один з одним тим що знаемо і працюем над проблемами по можливості спільно ...долучайтесь :az::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навіщо вам цей розчин на даний момент ? Навіщо вам перемішувати сперму ,чому ви так переживаєте за збереження статевих алель ,адже ви ще не маєте жодного позитивного результату,навіщо лишні вам проблеми не доганяю.

поки є можливість чому не поцікавитись щоб потім знати це 1 , а друге я не цікавився розчинником сперми це Олег ним цікавився . а для того щоб було менеше лишніх проблем може і ви поділетесь інформацією як практик , адже ми всерівно дійдемо до позитивного результата , принаймні я намір маю . та от наскільки довгий цей шлях залежить від здатності людей ділитись напрацюваннями , ми ділимось один з одним тим що знаемо і працюем над проблемами по можливості спільно ...долучайтесь :az::wave:
Поддерживаю :ay: А еще вопрос кто такой пасечник и кто такой пчеловод ? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю А еще вопрос кто такой пасечник и кто такой пчеловод ?

Можливо повернемось до попереднього запитання про трутнів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю А еще вопрос кто такой пасечник и кто такой пчеловод ?

Можливо повернемось до попереднього запитання про трутнів.
А Вы пасечник или пчеловод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навіщо вам цей розчин на даний момент ? Навіщо вам перемішувати сперму ,чому ви так переживаєте за збереження статевих алель ,адже ви ще не маєте жодного позитивного результату,навіщо лишні вам проблеми не доганяю.
Если набрал сперму и сразу ввел, то подойдёт и простой физ раствор. А если хранить несколько дней? Переслать? к кому то приехать с семьям от своих трутней... Нужно что то понадежней. И вообще, если берёшься за дело, нужно изучить всё основательно. К тому же и.о может стать профессией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поконкретіше в якій ступені від трутня.Тутень виховувався в сильній здоровій сімї при достатньому поступленні вуглеводного і білкового кормів. Вроді повинен мати здоровля.

Можливо повернемось до попереднього запитання про трутнів.

а я пропустив це запитання ;) , так тут можна сказати так що залежить дуже . якщо трутень не той, застарий чи замолодий то нічого не вийде , бо у старого сперма вязка і не проходить в сімяприймач , в результаті матка незапліднена , в молодого навпаки сперма ще не дозріла.. тому трутень це ключ до успішного запліднення , я цей рік підійшов до цеї справи "спустивши рукава" можливо і трутень був не той , бо практики я не маю і на "око" відмітит перезрілу сперму мені складно , треба робити трутньові віранду для обльоту і виводити спеціально рахуючи час. найкращий вік трутня .... скажіть нам ви , а то тільки екзаменуете .. :umora: ви про це питали ?? чи ні ? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сагайдачный-шовкопляс , большое спасибо за ссылки. паланочка по поводу нужно ли доводить ph раствора до нужного уровня самостоятельно или он должен такой получится в результате приготовления я пока не знаю.(касается только "Киев буффера" и разбавителя) Я пока пользовался с тем ph что получился(Киев Буффер) Честно говоря чем больше влезаю в тему и.о. тем больше чувствую себя неуком.Не хватает специального образования.В литературе все описано как то размыто(возможно с расчетом на то что спецам например химикам или биологам все понятно с полуслова) а я когда мне специалисты задают вопрос что именно мне нужно получить просто теряюсь.Главное пусть непонятности никого не останавливают. Сперму и раньше вводили нативную(свежеотбранную) и все получалось.С одной стороны плохо что в нашей стране эта тема запущена, а с другой чем бы мы тогда занимались :umora: надо будет заехать по одному из вышеприведенных адрессов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сагайдачный-шовкопляс , большое спасибо за ссылки. паланочка по поводу нужно ли доводить ph раствора до нужного уровня самостоятельно или он должен такой получится в результате приготовления я пока не знаю.(касается только "Киев буффера" и разбавителя) Я пока пользовался с тем ph что получился(Киев Буффер) Честно говоря чем больше влезаю в тему и.о. тем больше чувствую себя неуком.Не хватает специального образования.В литературе все описано как то размыто(возможно с расчетом на то что спецам например химикам или биологам все понятно с полуслова) а я когда мне специалисты задают вопрос что именно мне нужно получить просто теряюсь.Главное пусть непонятности никого не останавливают. Сперму и раньше вводили нативную(свежеотбранную) и все получалось.С одной стороны плохо что в нашей стране эта тема запущена, а с другой чем бы мы тогда занимались :umora: надо будет заехать по одному из вышеприведенных адрессов.
Киев буфер - вообще нельзя применять.
Сперма медоносной пчелы — жидкость кремового цвета, рН которой колеблется от 6,7 до 7,1. Чем выше число сперматозоидов, тем темнее окраска спермы и выше ее вязкость.
Поконкретіше в якій ступені від трутня.Тутень виховувався в сильній здоровій сімї при достатньому поступленні вуглеводного і білкового кормів. Вроді повинен мати здоровля.

Можливо повернемось до попереднього запитання про трутнів.

а я пропустив це запитання ;) , так тут можна сказати так що залежить дуже . якщо трутень не той, застарий чи замолодий то нічого не вийде , бо у старого сперма вязка і не проходить в сімяприймач , в результаті матка незапліднена , в молодого навпаки сперма ще не дозріла.. тому трутень це ключ до успішного запліднення , я цей рік підійшов до цеї справи "спустивши рукава" можливо і трутень був не той , бо практики я не маю і на "око" відмітит перезрілу сперму мені складно , треба робити трутньові віранду для обльоту і виводити спеціально рахуючи час. найкращий вік трутня .... скажіть нам ви , а то тільки екзаменуете .. :umora: ви про це питали ?? чи ні ? :wave:
Возраст матки 6-13 дней лучше8-возраст трутня-14дней должен быть облетавшийся есть облетники которые ставятся сверху улья -при ИО температура воздуха в помещении 25-28 влажность-70-80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с другой чем бы мы тогда занимались opr06K9J.gif надо будет заехать по одному из вышеприведенных адрессов.

таки да ;) былобы ио в украине мы би етим не занимались :) как разузнаете что там да как (по адресам ) маякните в личку , вы всетаки там поближе :wave:
Киев буфер - вообще нельзя применять.

сагайдачний ,почему ?
Возраст матки 6-13 дней лучше8-возраст трутня-14дней должен быть облетавшийся есть облетники которые ставятся сверху улья -при ИО температура воздуха в помещении 25-28 влажность-70-80

Сагайдачный весь "екзамен " испортили :umora: я же хотел чтобы Пахомович написал , а то только екзаменирует. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киев буфер - вообще нельзя применять.
Слайд с презентации. В принципе получается что Киев Буффера мне более чем достаточно. Второй разбавитель для спермы как запасной вариант. Узнаю на фирме смогут ли они делать что то вроде полуфабриката для желающих приобрести готовый или же по отдельности компонеты. Если нет все равно буду делать сразу литр, себе оставлю 200 млл. На сезон с головой, остальное все равно вылить придется так что смогу отправить желающим по новой почте. Но это только весной не вижу смысла хранить всю зиму , в жидком виде у меня и с этого сезона остался

post-6871-1380091886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет все равно буду делать сразу литр, себе оставлю 200 млл. На сезон с головой, остальное все равно вылить придется так что смогу отправить желающим по новой почте. Но это только весной не вижу смысла хранить всю зиму , в жидком виде у меня и с этого сезона остался

Олег предарительно буду с тобой в доли ) новая почта устраивает ) у меня село и мне проблема все ето доставать . :az::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег запиши и меня пожалуйста. И еще, при скольких крат увеличения видно сперматозоиды? И какой микроскоп для этого подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сагайдачный весь "екзамен " испортили я же хотел чтобы Пахомович написал , а то только екзаменирует.

Я думав,що сагайдачний скучає,коли до ньго немає запитань.Ну,якщо ви рахуєте що не тре мабудь не тре, так і поступим ібудемо більше читати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег запиши и меня пожалуйста. И еще, при скольких крат увеличения видно сперматозоиды? И какой микроскоп для этого подойдёт?
Киев буффером поделюсь однозначно, если соберу другой раствор тоже буду иметь вас в виду.(имею в виду teplov и паланочка) По поводу микроскопа, у меня самый простой детский(до 400 гр). Видно не очень , но особо разглядывать то и нечего.Может вечером скину ссылку где я попытался заснять на фотоаппарат видео через микроскоп. Увеличение заявленное 300,600, и 1000 но по моему туфта. Хотя спермии видны уже при 300, да и дочке тоже интерсно посмотреть :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что смогу отправить желающим по новой почте.
Мы с Брониславовичем в доле если ход дойдет. Но нам в разные стаканы... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Na-Citraat (*2 H2O) -2,43 g NaHCO3 -0,21g KCI -0,04g rad вот ети 3 компонента разшифруйте что такое с чем едят ?
вариант цитратного буфера, если точнее цитратно-карбонатного первый монотриевая соль лимонной кислоты дигидрат дальше обычный бикарбонат натрия он же сода пищевая хлорид калия кстати на последние два компонента есть готовые аптечные растворы можно использовать пересчитав необходимый объем, думаю чтобы не быть голословным на днях приведу расчет там нет ничего сложного
1.0 g. sodium chloride 0.25 g. dihydrostreptomycin

ну собственно хлорид натрия NaCl дигидрострептомицин (обычная формакопейная форма - сульфат) антибиотик, формы выпуска растворы и порошок в стерильных флаконах для растворения, где приобрести сейчас не скажу, вроде имеет применение в ветеринарии но как правило в смеси с другими антибиотиками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что смогу отправить желающим по новой почте.
Мы с Брониславовичем в доле если ход дойдет. Но нам в разные стаканы... :az:
Это не вопрос. Пока на форуме присутствует специалист в области химии(rad), хотелось бы перепровериться не напутал ли я чего-то. По ходу я так понял именно Киев буффер и обсуждается. Возможно есть какие либо ньюансы в процессе приготовления, например температура воды, последовательность растворения компонентов? Это пытался заснять движение спермиев. Качество конечно никудышнее на youtubetot еще хуже стало но в самом окуляре микроскопа все выглядит намного лучше и интереснее http://youtu.be/zEgCTc_aGLQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Инструментальное осеменение маток (ИОМ)
  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...