Jump to content
mashika

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)

Recommended Posts

7 минут назад, юрко)) сказал:

Скажіть будьласка, чому у Вас лише такі песимістичні думки? 

Ви не знаючи хто, що "клепатиме" робите наперед висновки :af:

А вы откройте  родословные и посмотрите с под какого материала и какого возраста маток делаются новые комбинации .В основном сегодня купил матку ИО а завтра с под нее пошли новые комбинации в народ .:IMHO1:Прежде чем что то клепать нужно купленную матку проверить по дочкам а на это уйдет год а то и два смотря когда была куплена матка .А почему я не знаю от чего клипается  комбинации открываю родоводы и все как на блюдце .Мысли потому у меня такие что материал который я покупаю сам у известных матководов Европы в наших регионах работает по разному хотя там все уже проверено в ихних условиях .:hi:

• Like 3
  • Haha 1
5 часов назад, tolik2362 сказал:

А вы откройте  родословные и посмотрите с под какого материала и какого возраста маток делаются новые комбинации .В основном сегодня купил матку ИО а завтра с под нее пошли новые комбинации в народ .:IMHO1:Прежде чем что то клепать нужно купленную матку проверить по дочкам а на это уйдет год а то и два смотря когда была куплена матка .А почему я не знаю от чего клипается  комбинации открываю родоводы и все как на блюдце .Мысли потому у меня такие что материал который я покупаю сам у известных матководов Европы в наших регионах работает по разному хотя там все уже проверено в ихних условиях .:hi:

Я и покупаю матку ИО для того, чтобы клепать от неё маток, а не проверять материал на пасеке. Проверить, работает комбинация или нет,  должен был тот, кто эту комбинацию в свет выпускает, то есть - селекционер. За этот готовый, не сырой, материал  мы платим деньги.  Как то так. Если не так - попробуй, переубеди меня в обратном.

• Like 6
24 минуты назад, Гурович сказал:

Я и покупаю матку ИО для того, чтобы клепать от неё маток, а не проверять материал на пасеке. Проверить, работает комбинация или нет,  должен был тот, кто эту комбинацию в свет выпускает, то есть - селекционер. За этот готовый, не сырой, материал  мы платим деньги.  Как то так. Если не так - попробуй, переубеди меня в обратном.

Я именно зато чтобы человек заплативший деньги за матку ИО должен получить результат .А когда материал сырой то человек купивший матку взамен может получить ноль по этому ИОшникам надо тестировать материал прежде чем продавать вам матку ИО .А то как в поговорке выдадим на гора угля мелкого но много .:IMHO1:Пора уже работать на качество а не на количество и за качество брать достойную плату .:hi:

• Like 2
6 годин тому, tolik2362 сказав:

Це правда. Тому і приходиться платити саме євро і немало за їх материнок. Бо вони вивірені вже не один раз і не одним матководом. І їх вивірені материнки тому й з'являються вже не раніше,як після  дворічного дня їх народження.:IMHO:

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Пора уже работать на качество а не на количество и за качество брать достойную плату

Вам никто не запрещает это делать.Пора от декларирования переходить к действию:IMHO1:

• Like 1
2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Це правда. Тому і приходиться платити саме євро і немало за їх материнок. Бо вони вивірені вже не один раз і не одним матководом. І їх вивірені материнки тому й з'являються вже не раніше,як після  дворічного дня їх народження.:IMHO:

Тобто весь матеріал який ми купуємо  за кордоном не потребує тесту??¿?   І його зразу можна пускати в маси? Бо то купленно за євро.....    ?????:umora:

• Confused 1
2 минуты назад, Valiko740 сказал:

Тобто весь матеріал який ми купуємо  за кордоном не потребує тесту??¿?   І його зразу можна пускати в маси? Бо то купленно за євро.....    ?????:umora:

Весь материал необходимо тестировать. На данное время в Украине есть 5 климатических зон: горы, леса, лесостепь, степь и местами полупустыня. Так что тест обязателен. 

• Like 2
13 минут назад, Гурович сказал:

Весь материал необходимо тестировать. На данное время в Украине есть 5 климатических зон: горы, леса, лесостепь, степь и местами полупустыня. Так что тест обязателен. 

То и ежу понятно ..     И это косается всех пород .... Хотя некоторым походу не понятно ...... бо то ж за эуро купленно:umora:.   И 

2 минуты назад, Valiko740 сказал:

То и ежу понятно ..     И это косается всех пород .... Хотя некоторым походу не понятно ...... бо то ж за эуро купленно:umora:.   И 

Не смотрите на Добровола - его климат сходен с Европой.

6 минут назад, Гурович сказал:

Не смотрите на Добровола - его климат сходен с Европой.

Не согласен. Киев и Нидерланды очень  разный климат.  а вот Ваш климат ближе к европейскому.   И разговор был не о климате

• Like 1
48 минут назад, Гурович сказал:

Вам никто не запрещает это делать.Пора от декларирования переходить к действию:IMHO1:

А я и занимаюсь этим  так как    для меня качество всегда  на первом месте по этому и приходиться везти матереал с Европы  самому потому как даже на трутневый фон сложно найти что либо достойное за исключением едениц людей которые занимаются ИО и которые также в возят сами материал . :hi:

• Thanks 1
6 минут назад, Valiko740 сказал:

Не согласен. Киев и Нидерланды очень  разный климат.  а вот Ваш климат ближе к европейскому.   И разговор был не о климате

Я с Вами не согласен. Да, разговор был не о климате, а о матках, которых везут к нам. А это матки из прибалтийских стран: Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Польша. Там мягкая зима и не такое, как у меня лето. В этом году у меня случилась чисто европейская зима. Плюсы при такой зимовке видны, как говорится, не вооружённым глазом.  В лесостепной зоне климат, всё таки, больше сходен с выше перечислеными странами, нежели с моим климатом. Поэтому, по большому счёту, маток, привезённых с Европы, можно прекрасно пользовать и без тестов в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Черкасской, в северной части Винницкой и Кировоградской областей. Что касается юга - зимой проблем не будет, а вот летом нужно проверять на способность работать в условиях жары и сухого климата, так как не каждая линия, отлично работающая в мягком влажном климате, сможет показать те же результаты при + 38 - 42 и отсутствию дождя в течении  3х - 7ми недель.:IMHO1:

• Like 3
1 годину тому, Valiko740 сказав:

Цікаво, що вам оті знаки питання по п'ять разів повторені та ще й перевернуті  дають?  

На таке й відповідати не хочеться.:refery:

Знайдіть  собі якогось І.І. :umora:

40 хвилин тому, Гурович сказав:

Я с Вами не согласен. Да, разговор был не о климате, а о матках, которых везут к нам. А это матки из прибалтийских стран: Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Польша. Там мягкая зима и не такое, как у меня лето. В этом году у меня случилась чисто европейская зима. Плюсы при такой зимовке видны, как говорится, не вооружённым глазом.  В лесостепной зоне климат, всё таки, больше сходен с выше перечислеными странами, нежели с моим климатом. Поэтому, по большому счёту, маток, привезённых с Европы, можно прекрасно пользовать и без тестов в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Черкасской, в северной части Винницкой и Кировоградской областей. Что касается юга - зимой проблем не будет, а вот летом нужно проверять на способность работать в условиях жары и сухого климата, так как не каждая линия, отлично работающая в мягком влажном климате, сможет показать те же результаты при + 38 - 42 и отсутствию дождя в течении  3х - 7ми недель.:IMHO1:

Минулого літа у Нідерландах було набагато жаркіше ніж у нас.

Правда, там часті досить сильні вітри і перепади температури, часті й дощі.:ah:

1 година тому, Valiko740 сказав:

А ви бували в Нідерландах? Я там прожив загалом вже майже рік. Правда в позапасічний сезон.

Там клімат набагато суворіше нашого. Дуже сильні вітри. Тому, коли якось у травні у нас похолодало було вдень  до +9С, на лісовій малині я бачив лише своїх замшевих баків від голландської материнки, хоч поряд тоді була й інша пасіка.:dntknw:

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

А ви бували в Нідерландах? Я там прожив загалом вже майже рік. Правда в позапасічний сезон.

Там клімат набагато суворіше нашого. Дуже сильні вітри. Тому, коли якось у травні у нас похолодало було вдень  до +9С, на лісовій малині я бачив лише своїх замшевих баків від голландської материнки, хоч поряд тоді була й інша пасіка.:dntknw:

Я мав на увазі зиму схожу з нашими південними регіонами. 

• Like 3

Уважаемые матководы. Кто-то использовал китайские углекислотные реакторы {на соде и лимонной кислоте} для наркоза маток? Выскажите свое мнение

reaktor2.jpg

react.jpg

Я для себе зробив такий, але всерівно планую використовувати балон.

Фото

IMG-99ec33e169b6030e45b20a60575a4f26-V.jpg

1 годину тому, юрко)) сказав:

Фото

IMG-99ec33e169b6030e45b20a60575a4f26-V.jpg

Візьміть нормальний балон і незаморочуйтеся, балон не такий вже й дорогий. Всі ці бульбулятори на початку і в кінці роботи працюють нестабільно... 

• Like 2

Всім доброго дня. Чимало хлопців питають чи не зможу я провести майсте-клас по ШО для людей, що не купляли в мене станок - питання визріло мабуть, тому якщо будуть бажаючі і назбирається група з 3-5 людей то можемо влаштувать. Охочі можуть відписувати в моїй темі щоб не засмічувати цю -   

Питання ціни - 2000 грн. Орієнтовна дата такого майстер-класу 15 липня. Формат семінару наразі планується в якості спостерігачів, на питання яких я відповідаю в процесі роботи. (але якщо група вирішить якось змінить формат, то все обговорюється).  Рекомендовано для початківців в ШО. Побачить, послухать, позадавать питання. Хоча і з досвідченими майстрами ШО знайдемо про що поспілкуватися. Дякую.

• Like 1
  • Haha 1

IMG_20200312_183701.jpg

• Like 2
15 часов назад, davolodya сказал:

Візьміть нормальний балон і незаморочуйтеся, балон не такий вже й дорогий. Всі ці бульбулятори на початку і в кінці роботи працюють нестабільно... 

Написав вище, що планую працювати з балоном ... Ця установка подає СО2 у акваріум.

Браузе