Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

25 хвилин тому, tolik2362 сказав:

То есть если я правильно понял находится на самом нагревателе .В последние дни для вылупления особенно нужно много свежего воздуха и определенной влажности как ты будешь этого  добиваться в своем инкубаторе  не пойму .:hi:

датчик температури знаходиться на потолочині, всередині нуклеуса. Нагріваючий елемент на дні нуклеуса. Поличка на якій будуть маточники майже під потолочиною (10 см), тобто майже там де і датчик температур. Для вимірювання вологості треба більш точний датчик, бо той що є - він невідомо як показує вологість, тому треба перемірять більш точним щоб зрозуміть. Що саме вас бентежить в цій конструкції ? Стосовно луплення маточників проблем не бачив в минулому сезоні при схожій конструкції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ліпатов Віталій сказал:

датчик температури знаходиться на потолочині, всередині нуклеуса. Нагріваючий елемент на дні нуклеуса. Поличка на якій будуть маточники майже під потолочиною (10 см), тобто майже там де і датчик температур. Для вимірювання вологості треба більш точний датчик, бо той що є - він невідомо як показує вологість, тому треба перемірять більш точним щоб зрозуміть. Що саме вас бентежить в цій конструкції ? Стосовно луплення маточників проблем не бачив в минулому сезоні при схожій конструкції.

Приток свежего  воздуха и выхлоп углекислого газов .Если маточники ставить на десятый то итак сойдет  а если на пятый день то не пойдет с таким притоком воздуха .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, tolik2362 сказав:

Приток свежего  воздуха и выхлоп углекислого газов .Если маточники ставить на десятый то итак сойдет  а если на пятый день то не пойдет с таким притоком воздуха .:IMHO1:

Ну я на 10 день маточники забираю, тому до інкубатора жорстких умов в мене нема.
А що саме виділяє в такій кількості вуглекислий газ щоб його треба було більше вентилювати ніж щілини в дверцятах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замовник доручив мені зібрати весь основний інструментарій для ШО. Ось такий бульбулятор прийшов для системи. 

IMG_20200212_141334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замовник доручив мені зібрати весь основний інструментарій для ШО. Ось такий бульбулятор прийшов для системи. 
IMG_20200212_141334.thumb.jpg.e79189cddacf9f5ec292fff4cc6a0d6c.jpg
Атцовский.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ліпатов Віталій сказал:

Ну я на 10 день маточники забираю, тому до інкубатора жорстких умов в мене нема.
А що саме виділяє в такій кількості вуглекислий газ щоб його треба було більше вентилювати ніж щілини в дверцятах?

Для поставленных маточников на десятый день хватит и шелей а для маточников поставленных на пятый день не хватит и это пишу для понтов а для того чтобы знали что этот инкубатор подойдет для постановки маточников на 10 день .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, tolik2362 сказав:

Для поставленных маточников на десятый день хватит и шелей а для маточников поставленных на пятый день не хватит и это пишу для понтов а для того чтобы знали что этот инкубатор подойдет для постановки маточников на 10 день .:hi:

Який обєм вуглекислого газу виділяється маточниками? Чи недостатньо кисню що є у повітрі кімнати для нормальної життєдіяльності маточників?
Мені це цікаво, бо може в майбутньому теж буде потреба ставити маточники в інкубатор на 5 день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ліпатов Віталій сказал:

Який обєм вуглекислого газу виділяється маточниками? Чи недостатньо кисню що є у повітрі кімнати для нормальної життєдіяльності маточників?
Мені це цікаво, бо може в майбутньому теж буде потреба ставити маточники в інкубатор на 5 день?

Маткам в стадии окукливания нужно много свежего воздуха до появления крыльев поэтому именно нужен хороший приток и выхлоп в инкубаторе .Воздуха который находится в комнате вполне достаточно но его нужно заставить попасть в достаточном количестве в инкубатор .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ліпатов Віталій сказал:

)))) трошки безглузда заява як на мене. Може буть похибка, але це переміряється більш досконалими приборами, тут не про них мова.

А я о том что не комплектная .

20200212_150238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Воздуха который находится в комнате вполне достаточно но его нужно заставить попасть в достаточном количестве в инкубатор .:hi:

Для цього треба використовувати кулер (на вдув повітря) та інший отвір (на вихід повітря з інкубатора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, юрко)) сказал:

Для цього треба використовувати кулер (на вдув повітря) та інший отвір (на вихід повітря з інкубатора).

Для такого обема использование к кулера может не подойти .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koste сказал:

А я о том что не комплектная .

20200212_150238.jpg

Я думаю, що у вимірювача вологості, який Віталій поставив усередину інкубатора, датчик вологості може бути вбудований.

Питання в іншому:

Як з його допомогою можна регулювати вологість повітря всередині?

Такі прилади призначені лише для вимірювання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, юрко)) сказал:

Я думаю, що у вимірювача вологості, який Віталій поставив усередину інкубатора, датчик вологості може бути вбудований.

Питання в іншому:

Як з його допомогою можна регулювати вологість повітря всередині?

Такі прилади призначені лише для вимірювання.

Это просто . Он показывает ту влажность каторая есть . Если к примеру горлышко банки прекрыть на половину ,то влажность будет другая так как вода будет не так испарятся . И следивательно влажность будет другая внутри инкубатора . Если взять другую емкасть какой либо судочек большего размера ,опытным путем можно подобрать размеры судочка под необходимую влажность .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Для такого обема использование к кулера может не подойти .:hi:

Погоджуюсь.

Вцілому інкубатор з малим об"ємом має свої плюси (транспортування, менше споживатиме енергії і .т.д.).

Проте, чим менші розміри інкубатора, тим складніше буде в ньому тримати стабільні параметри ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koste сказал:

Это просто . Он показывает ту влажность каторая есть . Если к примеру горлышко банки прекрыть на половину ,то влажность будет другая так как вода будет не так испарятся . И следивательно влажность будет другая внутри инкубатора . Если взять другую емкасть какой либо судочек большего размера ,опытным путем можно подобрать размеры судочка под необходимую влажность .:hi:

Але не забувайте, що вологість повітря залежатиме не лише від площі контактної з повітрям поверхні. 

Тут ще залежатиме все від температури ( вища температура - більше випаровування).

Думаю, що посудину з водою краще не ставити на нагрівальний елемен. Тому, що при нагріванні повітря, грітиметься і вода. При цьому зростатиме вологість всередині.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, юрко)) сказал:

Погоджуюсь.

Вцілому інкубатор з малим об"ємом має свої плюси (транспортування, менше споживатиме енергії і .т.д.).

Проте, чим менші розміри інкубатора, тим складніше буде в ньому тримати стабільні параметри ... 

Гениальное все просто и быстро решаемо какой бы обем не бил :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, юрко)) сказал:

Але не забувайте, що вологість повітря залежатиме не лише від площі контактної з повітрям поверхні. 

Тут ще залежатиме все від температури ( вища температура - більше випаровування).

Думаю, що посудину з водою краще не ставити на нагрівальний елемен. Тому, що при нагріванні повітря грітиметься і вода. При цьому зростатиме вологість всередині.

А по вашему какая влажность должна быть в инкубаторе :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

А по вашему какая влажность должна быть в инкубаторе :hi:

Думаю, не нище 50 відсотків, але щоб значення вологості було більш менш стабільним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, юрко)) сказал:

Думаю, не нище 50 відсотків, але щоб значення вологості було більш менш стабільним.

маловато будет при такой влажности смертность маток будет высокой :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

маловато будет при такой влажности смертность маток будет высокой :hi:

Полистав "Матководство". От, що пише Рутнер ...

Хоча, спорити не буду - з інкубаторами не працював.

20200212_162054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, юрко)) сказал:

Полистав "Матководство". От, що пише Рутнер ...

Хоча, спорити не буду - з інкубаторами не працював.

20200212_162054.jpg

 Я использую влажность 60  75 процентов и выход хороший при 50 хуже а вы поступайте  как хотите :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, tolik2362 сказал:

 Я использую влажность 60  75 процентов и выход хороший при 50 хуже а вы поступайте  как хотите :hi:

 

Дякую, при виготовленні інкубатора обов"язково враховуватиму Вашу думку. Скажіть будьласка, яким саме способом змінюєте вологість у своїй конструкції? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, юрко)) сказал:

Дякую, при виготовленні інкубатора обов"язково враховуватиму Вашу думку. Скажіть будьласка, яким саме способом змінюєте вологість у своїй конструкції? 

Подбором площади зеркала :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ИО шники посетила одна не плохая идея по тому как у нас ио набрало большую популярность давайте выбросим большое количество маток ИО  на рынок по бросовой цене и завоюем рынок маток .:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

Господа ИО шники посетила одна не плохая идея по тому как у нас ио набрало большую популярность давайте выбросим большое количество маток ИО  на рынок по бросовой цене и завоюем рынок маток .:hmm:

И что тогда делать матководам не имеющим возможности контролировать трутнёвый фон ? 

Сворачиваться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...