Перейти к содержанию

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)


mashika

Рекомендуемые сообщения

Зняв відео як зафіксувать гачки в маніпуляторах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ліпатов Віталій сказал:

Зняв відео як зафіксувать гачки в маніпуляторах.

 

Інтересно, але  кому потрібні тонкощі подорощення  вашого станка. Станок народний повинен коштувати не більше розвідного ключа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пахомич сказал:

Інтересно, але  кому потрібні тонкощі подорощення  вашого станка. Станок народний повинен коштувати не більше розвідного ключа

От , що мені не подобається цієї зими так це відсутність морозів. Розшифровую  - вода не замерзла в водоймах  і ЖАБА весь час вилазять:umora:

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Пахомич сказав:

Інтересно, але  кому потрібні тонкощі подорощення  вашого станка. Станок народний повинен коштувати не більше розвідного ключа

Зробіть "народного" станка, та поділіться тонкощами його виготовлення з іншими, із задоволенням послухаю та подивлюсь. Чи вийде як з матками? )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ліпатов Віталій сказал:

Зробіть "народного" станка, та поділіться тонкощами його виготовлення з іншими, із задоволенням послухаю та подивлюсь. Чи вийде як з матками? )))

 

Навіщо страдати ? Навіщо проблему закріплення дротика  виносити на світовий рівень?Ми шоо.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пахомич сказал:

Інтересно, але  кому потрібні тонкощі подорощення  вашого станка. Станок народний повинен коштувати не більше розвідного ключа

Если станок будет стоять как разводной ключ то все станут иошниками :IMHO1:и маток как мультфилме простоквашено будим слать кому попало потому как их будит завались :umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, tolik2362 сказав:

Если станок будет стоять как разводной ключ то все станут иошниками :IMHO1:и маток как мультфилме простоквашено будим слать кому попало потому как их будит завались :umora::hi:

не стануть, багато є людей які мають і нічого не роблять бо то не їхнє....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Пахомич сказав:

Навіщо страдати ? Навіщо проблему закріплення дротика  виносити на світовий рівень?Ми шоо.....?

Форум і тема ШО в якій ви маєте честь писати )) це не світовий рівень. Тут початківці і практики дяляться своїми проблемами і надбаннями. Підказки для когось будуть цікаві, алу звісно не для Вас, - вам нема чому вчиця, бо ви досягли неймовірних висот у ШО, що довели хлопці в цій темі )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MIM (Мішаня Майгутяк) сказал:

не стануть, багато є людей які мають і нічого не роблять бо то не їхнє....

:IMHO1:Станок действительно нужен только тем людям которые действительно хотят делать ИО для улучшения пород пчел но на жаль многие видят ИО как заработок  быстрых денег то есть для комерческих  целей .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, tolik2362 сказал:

:IMHO1:Станок действительно нужен только тем людям которые действительно хотят делать ИО для улучшения пород пчел но на жаль многие видят ИО как заработок  быстрых денег то есть для комерческих  целей .:hi:

тоже считаю станок ,как хоби , и потратить более 1000 $   на хоби не каждый себе может позволить...:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 хвилин тому, tolik2362 сказав:

многие видят ИО как заработок  быстрых денег то есть для комерческих  целей

І це є правдою, але якщо це приносить користь бджолам та пасічникам, то має право на життя. Я більше переживаю, що оператори почнуть робити різні породні схрещування, але не будуть мати уявлення для чого це все, і до чого це може призвести. Оскільки зараз можна завести любі породи, і так легко можна повторити американський опит (бджоли убивці, чи щось таке).Тому я за ШЗ, але хоча б з якимось контролем вихідного матеріалу в наступних поколіннях.

Щось я сильно закрутив, вибачайте, але я сьогодні пів дня читаю книжку Племінна робота, а там такі чудові терміни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mihail-ves сказал:

І це є правдою, але якщо це приносить користь бджолам та пасічникам, то має право на життя. Я більше переживаю, що оператори почнуть робити різні породні схрещування, але не будуть мати уявлення для чого це все, і до чого це може призвести. Оскільки зараз можна завести любі породи, і так легко можна повторити американський опит (бджоли убивці, чи щось таке).Тому я за ШЗ, але хоча б з якимось контролем вихідного матеріалу в наступних поколіннях.

Щось я сильно закрутив, вибачайте, але я сьогодні пів дня читаю книжку Племінна робота, а там такі чудові терміни.

Полностью согласен, очень важна линейная селекция , для любой породы ,в том числе и для бакфаста...Ещё Б.Адам об этом писал, что без чистопородного разведения никуда, и агитировал заниматся селекцией местных пчёл ,именно в разнообразии всех пчёл и можно найти то что нужно для комерческого пчеловодства(для пчеловодства медового направления)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Если станок будет стоять как разводной ключ то все станут иошниками :IMHO1:и маток как мультфилме простоквашено будим слать кому попало потому как их будит завались :umora::hi:

Не станут , т.к. качество ИО маток и качество материала , очень разное  и как для меня более определяющее - материал , Если отлично владеть ИО , но иметь плохой материал - чуда не сдлеать. Но  наоборот , когда материал есть , а делать не умеем , то тут можно или научится  или кое как будем попадать (и будут проскакивать хорошие матки).Хотя по большому счёту должно быть и то и другое и желательно без хлеба...Но это не каждому дано...

1 час назад, MIM (Мішаня Майгутяк) сказал:

не стануть, багато є людей які мають і нічого не роблять бо то не їхнє....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Mihail-ves сказал:

І це є правдою, але якщо це приносить користь бджолам та пасічникам, то має право на життя. Я більше переживаю, що оператори почнуть робити різні породні схрещування, але не будуть мати уявлення для чого це все, і до чого це може призвести. Оскільки зараз можна завести любі породи, і так легко можна повторити американський опит (бджоли убивці, чи щось таке).Тому я за ШЗ, але хоча б з якимось контролем вихідного матеріалу в наступних поколіннях.

Щось я сильно закрутив, вибачайте, але я сьогодні пів дня читаю книжку Племінна робота, а там такі чудові терміни.

 

28 минут назад, Женя К сказал:

Не станут , т.к. качество ИО маток и качество материала , очень разное  и как для меня более определяющее - материал , Если отлично владеть ИО , но иметь плохой материал - чуда не сдлеать. Но  наоборот , когда материал есть , а делать не умеем , то тут можно или научится  или кое как будем попадать (и будут проскакивать хорошие матки).Хотя по большому счёту должно быть и то и другое и желательно без хлеба...Но это не каждому дано...

 

Главное в том чтобы  материал использованый для   ИО был проверен а не пускать в массы все подряд .Знаю много людей которые имеют хороший материал  проверенный но ио делают для себя и друзей .А делать ИО для количества и непонятно с какого материала не проблема ,а чтобы получить хорошие результаты нужно потанцевать с бубном и не один год. Самое сложное в ИО забор спермы а вести ее не составляет большого труда :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

 

Главное в том чтобы  материал использованый для   ИО был проверен а не пускать в массы все подряд .Знаю много людей которые имеют хороший материал  проверенный но ио делают для себя и друзей .А делать ИО для количества и непонятно с какого материала не проблема ,а чтобы получить хорошие результаты нужно потанцевать с бубном и не один год. Самое сложное в ИО забор спермы а вести ее не составляет большого труда :hi:

+  ещё гора мелочей, которые для Вас обыденность, для незнающего - целые проблемы...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Женя К сказал:

тоже считаю станок ,как хоби , и потратить более 1000 $   на хоби не каждый себе может позволить...:ak:

А как же поговорка пускай будет и трачу это на себя любимого и хочу чтобы уменя на пасеке была пчела которая меня будет полностью устраивать  :ah:

 

2 минуты назад, Женя К сказал:

+  ещё гора мелочей, которые для Вас обыденность, для незнающего - целые проблемы...:umora:

При желании и настойчивости все проблемы можно решить без особых затрат главное решить для себя а оно мне надо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, tolik2362 сказал:

 

 

При желании и настойчивости все проблемы можно решить без особых затрат главное решить для себя а оно мне надо :hi:

Это уже приходим к выводу ,что если выбрало направление Ио то нужно полностью посвятить этому делу всего себя и трудится в этом направлении и что бы деньги   отбивало на затраты и отвечать за свой материал. а у нас как всегда занимаются всем и ничем конкретно, лепят что попало. Хороший материал очень трудно достать и нужно пчеловоду медового направления пошарить на форумен е один год ,что изуть кто чем дышит . В противном случае появляются плохие и негативные отзывы  о материале ...потом получается бакфаст - спид, так же точно как и любая другая порода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Я у тонкощах  ваших суперечок не розбирався.

Так и не нужно . За все время он пытается всех посорить . Когда люди обединяются то продвигается работа в этом направлении И.О ,а это ему не нужно . :IMHO1:

  До празников пробывал отягивать капиляры в ручную . Хоть и получились нормальные ,но бракованые тоже имеются . Так что пришол к выводу что нужно делать приспособу для нормальной работы ,и качественной оттяжки капиляров .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, koste сказал:

Так и не нужно . За все время он пытается всех посорить . Когда люди обединяются то продвигается работа в этом направлении И.О ,а это ему не нужно . :IMHO1:

  До празников пробывал отягивать капиляры в ручную . Хоть и получились нормальные ,но бракованые тоже имеются . Так что пришол к выводу что нужно делать приспособу для нормальной работы ,и качественной оттяжки капиляров .:)

Согласен. я купил себе приспособу все стало нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, koste сказав:

Так и не нужно . За все время он пытается всех посорить . Когда люди обединяются то продвигается работа в этом направлении И.О ,а это ему не нужно . :IMHO1:

  До празников пробывал отягивать капиляры в ручную . Хоть и получились нормальные ,но бракованые тоже имеются . Так что пришол к выводу что нужно делать приспособу для нормальной работы ,и качественной оттяжки капиляров .:)

На склозаводах вам це зробили б за секунди та за бутильок меду.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2020 в 18:46, ДобровоЛ сказав:

На склозаводах вам це зробили б за секунди та за бутильок меду.:IMHO:

Навряд, бо на склозаводах не знають специфіку і розміри, ну і на заводах роблять великі партії під що налаштовується устаткування. Там не цікаві закази по 5 - 20 шт. Тому вважаю що це залишиться в руках або самого інсемінатора, або пари-тройки майстрів що їх виготовляють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всем такой вопрос а сколько нужно капиляров для работы на два месяца . Лично мне хватает 6 с головой  и их я могу сделать в течении 20 минут с перекуром и в ручную главное чтобы человек знал как это делать .А если делать бизнес тогда нужна приспособа :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, tolik2362 сказав:

Ко всем такой вопрос а сколько нужно капиляров для работы на два месяца . Лично мне хватает 6 с головой  и их я могу сделать в течении 20 минут с перекуром и в ручную главное чтобы человек знал как это делать .А если делать бизнес тогда нужна приспособа :IMHO1:

Якщо не займатись зберіганням сперми, мені в цьому році вистачило 2 капіллярів. Але бажано мати  пару в запасі на випадок якщо розіб"ється якийсь (цього року жодного не розбив ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ліпатов Віталій сказал:

Якщо не займатись зберіганням сперми, мені в цьому році вистачило 2 капіллярів. Але бажано мати  пару в запасі на випадок якщо розіб"ється якийсь (цього року жодного не розбив ).

Для хранения спермы использую капеляры без од тяжки  как делают за бугром .Вы правы 2 капиляра хватает, но резерв должен быть .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ліпатов Віталій сказав:

Навряд, бо на склозаводах не знають специфіку і розміри, ну і на заводах роблять великі партії під що налаштовується устаткування. Там не цікаві закази по 5 - 20 шт. Тому вважаю що це залишиться в руках або самого інсемінатора, або пари-тройки майстрів що їх виготовляють.

Колись я робив там фоторепортажі - це в Гостомелі та, якщо не помиляюся, у Бучі. У той час такі заготовки  не  було проблем виготовити - там пару майстрів-віртуозів завжди можна було знайти. Та й печі тоді для них були доступні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Wolfes300 changed the title to Искуственное Оплодотворение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...