Jump to content
mashika

Инструментальное осеменение маток (ИОМ)

Recommended Posts

27 минут назад, Женя К сказал:

по  поводу ,что пчёлы способны сеять оплодотворённые яйца - спорный - потому как - пчёлы могут воровать яйца у другой семьи...и тут тоже не до конца всё исследовано

Ученые проводили эксперименты, и процент полноценных маток варировался около до 20% - отрутневевших семей. Из этих новой семьи с этих маток после оплодотворения опять пробовали по новому кругу, процент уже был существенно ниже.

• Like 1
  • Haha 1
теорию я знаю. я практик иговорю о практике - и никому никогда не верю пока сам не проверю. я серьёзно.:hi:Книгам верю тогда когда проверено всё на практике. Вы проверяли? пробовали выводить маток из неоплодотворённой личинки? Если такие маточники пчёлы разгрызают после запечатывания , а если такие маточники в инкубатор?

Ми з davolodya проведемо на наступний рік експеримент. Він запліднить матку від трутня бджіл трутовок, а я її протестую... можливо виведемо мегабджіл [emoji106]

5 минут назад, Женя К сказал:

теорию я знаю. я практик иговорю о практике - и никому никогда не верю пока сам не проверю. я серьёзно.:hi:Книгам верю тогда когда проверено всё на практике. Вы проверяли? пробовали выводить маток из неоплодотворённой личинки? Если такие маточники пчёлы разгрызают после запечатывания , а если такие маточники в инкубатор?

Читай Билаша "Селекция пчел"

У матки 32 штук хромосом, у трутня 16 штук хромосом! А остальные в гены хромосомы хто добавит? :)

• Like 1
  • Haha 1
7 минут назад, Вадим Попов сказал:

Ми з davolodya проведемо на наступний рік експеримент. Він запліднить матку від трутня бджіл трутовок, а я її протестую... можливо виведемо мегабджіл [emoji106]

здесь всё довольно просто получится если трутовочная семья будет довольно сильной и её будут подсиливать + трутнёвый сот не помешало бы поставить. И тогда будет трутень довольно хороший, если всё сделать правильно. матки будут сеять , но чуда ждать не стоит...:IMHO1:

7 минут назад, Fredd сказал:

Читай Билаша "Селекция пчел"

У матки 32 штук хромосом, у трутня 16 штук хромосом! А остальные в гены хромосомы хто добавит? :)

Вы пробовали выводить? никакой теории не верю, повторюсь , возможно я не прав , и доказывать что солнце движется вокруг земли нет смысла :umora: и вообще я не из таких , но доверяю больше собственной практике опыту и фактам...

20 минут назад, mixaskm сказал:

Тоже интересно кто то бробыовал такое но я думаю пчелы их будут чистить , а если допустим не чистили и пчелы выростят мега трута у которого нужно брать сперму для ио

говорят ,что такая особь просто погибает на определённой стадии развития , но кто пробовал лично на практике? В сезон как всегда времени не хватает баловаться подобным - нужно бросить всё и провернуть - обмануть природу :umora:

2 хвилини тому, Вадим Попов сказав:

Трутень від бджіл-трутовок цілком робочий, такий варіант при ШО інколи використовують, про це вказує Руттнер. 

Запліднити непроблема, проблема саме з трутовкою-  стараюся до таких крайнощів недопускати:)

7 хвилин тому, Женя К сказав:

здесь всё довольно просто получится если трутовочная семья будет довольно сильной и её будут подсиливать + трутнёвый сот не помешало бы поставить. И тогда будет трутень довольно хороший, если всё сделать правильно. матки будут сеять , но чуда ждать не стоит...:IMHO1:

При використанні трутня від бджіл-трутовок  беруть трутня не від рядової трутовки, а роблять це цілеспрямовано і під контролем, все це є описано, але використовують це хіба в селекції,  в повсякденній практиці в таких трутнях небачу потреби

• Thanks 1

В маточнике мегатрутень не вырастает.Вычистят.

Не пробовал специально,но один раз было.Где-то об этом упоминал.

Подсаженная матка рассеивалась.Первые яйца и личинки.

Видимо пробку сбрасывала.Привился потому как надо было спешно.

Прививал немного,точно не помню,штук 10.

До запечатывания дожили мизер,а те что запечатали вычистили через сутки.

Только когда поднял рамку с исходным материалом понял в чем проблема.

Пятак трутневого расплода.Матке не было поля для маневров(рамка одна и та хорошо гнездовая с отсутствующими трутячейками) и она трутня сбрасывала в пчелиные ячейки.

Но :IMHO:один раз не показатель для каких-то выводов.

• Like 1

Може я що не зрозумів, чи грибів не тих тут хлопці назбирали, та з не заплідненого яйця не буде ні бджоли ні матки, аксіома, і доказувати нічого не потрібно. Від трутня з яйця яке відклала бджола, сперму можна взяти, таке практикується в деяких селекційних програмах. І ще, немає різниці чи на облітнику матка контрольваньго обльоту чи вільного, якщо там трутень від бджіл покриє матку, результат в обох випадках буде не достовірний. 

• Like 1
  • Thanks 1
7 часов назад, Женя К сказал:

Вы пробовали выводить? никакой теории не верю, повторюсь , возможно я не прав , и доказывать что солнце движется вокруг земли нет смысла :umora: и вообще я не из таких , но доверяю больше собственной практике опыту и фактам..

Нужно отталкиваться от доказанной научной теории, и заново открывать Эмериго или Колумбию дело бесполезное, затратное и глупое.

Как никак прогресс в науке основывается на уже доказанной гипотезе,  которая становится научной теорией. Проделывается тысячи экспирементов и опытов, сверяется с теория и других авторитетных учёных и только потом публикуют материалы, выпускают книжку, чтобы Женя К. обязательно прочитал и намотал на ус!

• Like 1
  • Haha 1
12 часов назад, mixaskm сказал:

Тоже интересно кто то бробыовал такое но я думаю пчелы их будут чистить , а если допустим не чистили и пчелы выростят мега трута у которого нужно брать сперму для ио

Школьный В.Д. пробывал получяется трутень .

Если личинку в мысочку положить другим боком ,то такая матка будет лежать задом к выходу . И некогда не выйдет .

12 часов назад, davolodya сказал:

При використанні трутня від бджіл-трутовок  беруть трутня не від рядової трутовки, а роблять це цілеспрямовано і під контролем, все це є описано, але використовують це хіба в селекції,  в повсякденній практиці в таких трутнях небачу потреби

Я уже говорил что могут быть и пчелы воровки . Даже если их и нету то такие пчелы, по морфометрии могут иметь много различий.

• Like 1

При работе с генами (оперонами). не может быть мелочей. И трут от трутовки это часть Вашей схемы. Грамотно стройте схему. И Вам будет легче решить задачу.:hi:

• Like 1
  • Thanks 1
13 часов назад, Женя К сказал:

немного уходим в сторону , но вопрос лично для меня пока что не раскрыт до конца ,а именно - из трутнёвых личинок пробовали выводить маток? Переносом личинок.

а по  поводу ,что пчёлы способны сеять оплодотворённые яйца - спорный - потому как - пчёлы могут воровать яйца у другой семьи...и тут тоже не до конца всё исследовано...:hi:

Пчелы яйца не воруют . При соединении двух одинаковых факторах пола получяется трутень ,каторого пчелы уничтожают . Пчелы неспроста становятся трутовками потому что бывае реже когда эти факторы пола дают оплодотваренное яйцо . Из каторого развивается матка . При желании это можете найти в журнале Пчеловодства 1968  1номер. Генетический пестрый расплод. Мы и так уже сильно отклонились от темы . 

• Like 1
49 хвилин тому, koste сказав:

Пчелы яйца не воруют .

помиляєтесь, і це вже не однаразово було підтверджено тут на форумі, і один раз мною особисто.

• Like 1

• Like 5

Китайцы во дают . 19 261,48 грн. | Solid Queen Bee Artificial Insemination Instrument, Honeybee Artificial Insemination Device
https://s.click.aliexpress.com/e/MnrVTSq47

201,18 грн. | YCLAB Micro Injector 0.5/1/2/5/10/25/50/100/250/500/1000uL Glass Syringe Flat Head Needle for Liquid Chromatograph
https://s.click.aliexpress.com/e/ADVj3EAt5

15 хвилин тому, koste сказав:

201,18 грн. | YCLAB Micro Injector 0.5/1/2/5/10/25/50/100/250/500/1000uL Glass Syringe Flat Head Needle for Liquid Chromatograph
https://s.click.aliexpress.com/e/ADVj3EAt5

Це шприц для хроматографії, невідомо, чи для наших цілей підійде

10 минут назад, davolodya сказал:

Це шприц для хроматографії, невідомо, чи для наших цілей підійде

А выше станок . Посмотри ,так как картинку не показывает .

Незнаю як якість, а ціна для  мене  зависока. Мій саморобний майже задурно обійшовся:) На картинці той самий шприц, а яким вкомплектують - невідомо. 

Зробив трохи капілярів прозапас на наступний сезон. Ємність - 80 мкл, товстостінні на відміну від наших.

IMG_1338.JPG

IMG_1342.JPG

• Like 7

Чи практикував хтось пересилку сперми в капілярах?

Дрібниця, але факт що не всі її мають. Перехідник для шприця і патрубка щоб промивати під тиском капілляри водою. Нержавіюча трубка.

76784556_3205573392846271_5547967384054136832_o.jpg

1 година тому, Dmutruk сказав:

Чи практикував хтось пересилку сперми в капілярах?

разом з холодильником хібащо працюючим. Пару годин в дорозі можливо й переживе, але не сутки точно.

• Like 2
  • Thanks 1

Дрібниця, але факт що не всі її мають. Перехідник для шприця і патрубка щоб промивати під тиском капілляри водою. Нержа
віюча трубка.

Віталій, я зрозумів що нержавіюча трубка повинна входити в капіляр під час промивкии?. І ще питання, якими засобами і в яких випадках проводиться стерилізація капілярів і шприца?

6 годин тому, Ліпатов Віталій сказав:

Дрібниця, але факт що не всі її мають. Перехідник для шприця і патрубка щоб промивати під тиском капілляри водою. Нержавіюча трубка.

76784556_3205573392846271_5547967384054136832_o.jpg

Для цієї цілі користуюся  стандартною ветеринарною голкою до шприца, вона рожевого кольору, і має ? 1,2мм