Перейти к содержанию

Всё про ульи из ДВП (или фанеры)


сансаныч

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовавшись однажды вопросом изготовления ульев из ДСП и фанеры прочитал огромное количество информации имеющейся в Сети на различных форумах и Сайтах по этому вопросу. И пришёл вот к какому выводу: ульи из ДВП и фанеры делать можно, хотя особых негативных отзывов от пчеловодов содержащих своих пчёл в таких ульях нет. Общепризнанным лучшим материалом для изготовления ульев является натуральное дерево. Но, как говорится на без рыбье и рак рыба, то есть если кто то содержит пчёл в таких ульях то в общем то ничего страшного в этом нет. Вообще, если есть желание занятся пчеловодством, но нет возможности приобрести или изготовить улья из дерева, то можно и даже нужно изготавливать улья из подручных материалов ДВП, фанера и даже пенопласт подходят для этих целей и позволят начинающим без особых затрат начать своё пчеловождение. Ну а в последствии, когда появится опыт и материальная возможность можно будет и на ульи изготовленные из дерева переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть поделились более подробной информацией или опыт свой рассказали. А то вроде и вопроса по сути нет... З.Ы. Пчелам всё равно где жить, главное выбирайте то, что Вам удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так.post-653-1364410765_thumb.jpg И обклеиваю пенопластом. Крашу фасадной краской.post-653-1364410807_thumb.jpg Но можно и снаружи набить ДВП и красить "маслом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При використанні вуликів із ДВП я відзначивби 2 мінуси, якщо не брати до уваги, що ДВП виділяе формальдегід. 1 - бджілки гризуть ДВП, 2 - від вологості цей матеріал дуже сильно "веде" і цвіте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - від вологості цей матеріал дуже сильно "веде" і цвіте.

ДВП необходимо пропитывать растительным маслом или воском, парафином. А "цветёт" меньше, когда пчёл в улье больше. Не последнее дело правильная вентиляция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я изготавливаю улья из ДВП тк имею доступ к обрезкам ламинированного ДВП мебельного цеха :af:, мне этот "мусор" ничего не стоит, а порезанный точным раскройщиком почти ничего :ah: в моей конструкции листы ДВП с двух сторон, внутри стенок самый дешевый пенопласт низкой плотности 20мм. плюсы: - дешевизна (для меня) - корпуса легкие, теплые, летом не раскаляются недостатки: - очень требовательны к пропитке и прокраске, чуть схалтурил всё разбухнет после двух-трех дождей, но если пропитано на совесть служит годами без проблем - экологичности нет, не дышат, надо следить за вентиляцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я изготавливаю улья из ДВП тк имею доступ к обрезкам ламинированного ДВП мебельного цеха :af:, мне этот "мусор" ничего не стоит, а порезанный точным раскройщиком почти ничего :ah: в моей конструкции листы ДВП с двух сторон, внутри стенок самый дешевый пенопласт низкой плотности 20мм. плюсы: - дешевизна (для меня) - корпуса легкие, теплые, летом не раскаляются недостатки: - очень требовательны к пропитке и прокраске, чуть схалтурил всё разбухнет после двух-трех дождей, но если пропитано на совесть служит годами без проблем - экологичности нет, не дышат, надо следить за вентиляцией
Я из такого делаю post-2617-1364453022_thumb.jpg У Вас тоже такое? Один момент интересует, пытался пропитать не получается, такое ДВП не впитывает, потом задолбался тряпкой оттриать, как это у Вас получается? Я внутри ничем не обрабатываю, не грызут, влагу не впитывает, только снаружи крашу и по кромке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делаю двойную стенку в корпусах из ДВП. Из своего опыта скажу, что пригодны они только в летний преиод. Так и использую. В зиму пускаю в деревяных. Еще хорошо себя зарекомендовали надставки на лежаки из ДВП. Сначала внутрь тоже ставил листы пенопласта, но теплопроводность пустой двойной стенки практически не отличается прослойки пенопластом, а вот мыши норовят в том пенопласте сделать гнездо :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делаю двойную стенку в корпусах из ДВП. Из своего опыта скажу, что пригодны они только в летний преиод. Так и использую. В зиму пускаю в деревяных. Еще хорошо себя зарекомендовали надставки на лежаки из ДВП. Сначала внутрь тоже ставил листы пенопласта, но теплопроводность пустой двойной стенки практически не отличается прослойки пенопластом, а вот мыши норовят в том пенопласте сделать гнездо :angry:
У меня и зимуют на улице в ДВП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делаю двойную стенку в корпусах из ДВП. Из своего опыта скажу, что пригодны они только в летний преиод. Так и использую. В зиму пускаю в деревяных. Еще хорошо себя зарекомендовали надставки на лежаки из ДВП. Сначала внутрь тоже ставил листы пенопласта, но теплопроводность пустой двойной стенки практически не отличается прослойки пенопластом, а вот мыши норовят в том пенопласте сделать гнездо :angry:
У меня и зимуют на улице в ДВП.
Не "цветут" и не набухают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и зимуют на улице в ДВП.
Не "цветут" и не набухают?
тоже в ДВП и зимую, да, цветут и набухают если сэкономил время и деньги на пропитке... тогда "одноразовые" корпуса выходят и это :IMHO1: главный недостаток ДВП, правда каркас то остается, можно перебить новое ДВП, но это уже головняк, в общем если бы ДВП у меня не был дармовым, я бы делал деревянные и не мучался, благо удобных в изготовлении и пользовании конструкций полно по пропитке, я пришел к ванне с льняной олифой, на нее и краска потом хорошо ложится Ракетин вот рекомендует парафин, но в горячем парафине пенопласт "свернется" плюс ванну надо иметь с нагревом, в общем я от этого пути сразу отказался, хоть он быстрее и надежнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулики з ДВП з подвійними стінкамиpost-329-1364466700_thumb.jpg Найстарішому років 15, наймолодшому років 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепризнанным лучшим материалом для изготовления ульев является натуральное дерево.

це до тої пори допоки дерево доступне,а приватизують ліси і забудете про вулики з дерева!
ДВП виділяе формальдегід.

а що віділяє вулик зроблений з ППС, ППУ?
від вологості цей матеріал дуже сильно "веде"

не більше як деревину
экологичности нет, не дышат, надо следить за вентиляцией

знову ж повернуся до ППС, ППУ, мабуть рівнозначні по екологічності. Еффективність дихання деревини дуже "надуманна", тим більше про неї чомусь забувають під час пропогандування вуликів з ППС та ППУ! (як правило тими хто налагодив їх виготовлення) Тому вважаю, що вулики з ДВП мають право на життя, а при добре продуманній технології виготовлення перевершать по багатьох параметрах вулики з деревини, та й мабуть і з ППС, а тим більше з ППУ! На мою думку (розглядав такий варіант для себе), за такими параметрами: - перший це ціна; - також можливість кустарного виготовлення; - довговічність; - вага.
по пропитке, я пришел к ванне с льняной олифой, на нее и краска потом хорошо ложится Ракетин вот рекомендует парафин, но в горячем парафине пенопласт "свернется" плюс ванну надо иметь с нагревом, в общем я от этого пути сразу отказался, хоть он быстрее и надежнее

проварювання проводити до монтажу пінопласта, і всі проблеми!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я консервативно підхожу до питання вибору матеріалу- для мене матеріалом може бути тільки деревина без "здобуткив цивилізації" - рахую що властивість людини заміняти все природне на штучне (НУ ПРОСТО СКРІЗЬ дойде скоро як в тому фільмі Кін-За-За каша буде пластиковая) найгірше з того до чого додумалася людина... це її рано чи пізно перетворить на мутанта якому думати не буде чим -мозок атрофується бо буде замінений штучним інтелектом.... Якось так. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для мене матеріалом може бути тільки деревина без "здобуткив цивилізації"

Без цвяхів і шурупів, тесана кам‘ною сокирою дошка? Треба всі здобутки цивілізації використовувати, тільки без фонатизму,тоді все в порядку буде, без атрофації мозку. Все в міру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я консервативно підхожу до питання вибору матеріалу- для мене матеріалом може бути тільки деревина без "здобуткив цивилізації"

Федір, , з твоїм консерватизмом мабуть погоджуються 90% пасічників. Але настане момент коли деревина буде непосильною в ціні для нас, приклад цивилізованної Єворпи тому прямий доказ! Недарма ж з'явилися вулики з ППС та ППУ, читаючи журнал ПАСІКА з 1993 року, пам'ятаю прблему поляків, чехів, з чого зробити вулик? Полячка пані Островська на той час відома не тільки в Польщі, свої вулики робила з ДВП+ ППС+ДВП, це було років 15 тому, тепер в них вулики з ППС, ППУ. Колись і ми будемо з ностальгією згадувати дерев'яні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому вважаю, що вулики з ДВП мають право на життя, а при добре продуманній технології виготовлення перевершать по багатьох параметрах вулики з деревини,

Думаю , що тут також немаловажне значення має система вулика. Скажімо виготовити лежак чи навіть дадан з двп це одне , а от сучасний Фаррар чи під рамку на 145 , які, на мою думку, значно краще підходять для інтенсивного бджільництва від інших ,, ящиків для патронів ,, , то це зовсім інше.
пам'ятаю прблему поляків, чехів, з чого зробити вулик?

Особисто бував на багатьох Польських пасіках . На малих пасіках були в більшості вулики Варшавські двох типів , а на промислових Великопольський. Вулики ці двостінні деревяні , і їх мали пасічники з власним деревообробним обладнанням як найдешевші. Інші купували ППС вулики фірми Лисонь або Бабік. Островська має свій вулик під рамку 360 х 230 , але вона більш науковець ніж промисловий пасічник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Островська має свій вулик під рамку 360 х 230 , але вона більш науковець ніж промисловий пасічник.

PNS, ,дякую за уточнення. Читаючи ПАСІКУ в ті роки я любив лише мед, бджіл бачив на квіточках, отже вірив тому,що писали. Що мене вразило в "стандарті Островської", так це те, що внутрішню поверхню вулика рекомендувалося покривати будьяким водостійним лаком,(так написано в журналі №4/1992р,ст22), як дилетант навіть на той час я з цим непогоджувався. Виявляється вона, пані Островська, щей науковець! PS. стандарт Островської, рамка шириною 360, про це читав, (переріз вулика - квадрат), а ось великопольський - яка рамка? Була рубрика (в тій же ПАСІЦІ) "Моя пасіка" Януша Мазурека він здається писав про великопольські, але про рамки незрозуміло. (мені).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал про плиту МДФ.Пишут,что формальдегид отсутствует :) .Может кто использует его в качестве материала по изготовлению ульев? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал про плиту МДФ.Пишут,что формальдегид отсутствует

Kolyan,теж таку інфу чув, більше того використовував при виготовленні мебелі, запропонували венгерську ЕКО плиту,(клей органічний, так говорив продавець, добрий товариш), Так от, працюючи з такою плитою можу сказати лише таке, дійсно запах приємний (як відомо починає інтенсивно "пахнути" плита коли її обробляєш), тому можливо це правда, що є без формальдегіду. але ціна в них на відсотків 30 більша!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вредности или невредности ДВП уже так пережована. Сторонники ДВП навскидку приведут десяток статей доказывающих безопасность ДВП, столько же статей приведут противники ДВП. Просто нужно различать типы ДВП и способ их производства. Сейчас для изготовления ДСП, ОСБ и МДФ в качестве связующего применяют карбамидоформальдегидная смола вместо фенолформальдегидной, модифицированные меламином. Это обеспечивает значительно более низкую эмиссию формальдегида, меньшую степень токсичности материала. Еще сильнее уменьшает вредные испарения применение лигнина. Так что поверьте, применяемые яды на наших полях, экология окружающей среды, лекарства которые мы применяем в улье имеют гораздо больше вредное влияние, чем ДВП в улье. А в древесине кстати тоже есть формальдегиды, пусть немного но есть... Главное не жлобится и не покупать самое дешевое, наинисшего качества ДВП. Я применяю такое post-2617-1364710185_thumb.jpg post-2617-1364710204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вредности или невредности ДВП уже так пережована. Сторонники ДВП навскидку приведут десяток статей доказывающих безопасность ДВП, столько же статей приведут противники ДВП. Просто нужно различать типы ДВП и способ их производства. Сейчас для изготовления ДСП, ОСБ и МДФ в качестве связующего применяют карбамидоформальдегидная смола вместо фенолформальдегидной, модифицированные меламином. Это обеспечивает значительно более низкую эмиссию формальдегида, меньшую степень токсичности материала. Еще сильнее уменьшает вредные испарения применение лигнина. Так что поверьте, применяемые яды на наших полях, экология окружающей среды, лекарства которые мы применяем в улье имеют гораздо больше вредное влияние, чем ДВП в улье. А в древесине кстати тоже есть формальдегиды, пусть немного но есть... Главное не жлобится и не покупать самое дешевое, наинисшего качества ДВП.
Очень доходчево.С благодарностью :hi:
примерно так.post-653-1364410765_thumb.jpg И обклеиваю пенопластом. Крашу фасадной краской.post-653-1364410807_thumb.jpg Но можно и снаружи набить ДВП и красить "маслом"
Интересуюсь,как Вы сделали выборку под плечики рамки?В верхнем бруске?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ось великопольський - яка рамка?

Великопольський вулик рамка 360 х 260. ( У Островської 360 х 230).
Моя пасіка" Януша Мазурека він здається писав про великопольські, але про рамки незрозуміло. (мені).

Про Януша Мазурека розповім трохи ввечері, бо зараз піду далі возити вулики. В 2000 році я з паном Янушем зустрічався в Варшаві і їздив під Варшавою на його пасіку, про яку він пише в книзі ,,Моя пасека,, .Точніше він писав у журнал ,,Пчеларство,, а у Белгороді видали на основі його статей брошуру. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выборку под плечики рамки?В верхнем бруске?

Бруски у меня 20 х20 и только таи, где плечики 20 х 30 Сначала делаются передняя и задняя стенки в сборе с ДВП. После этого делаем выборку 11 х 17 под плечики.post-653-1364722766_thumb.jpg На фото практически не видно, но догадаться несложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...