Перейти к содержанию

Пиво с рыбкой, или


einar

Рекомендуемые сообщения

Донецкий адвокат Дмитрий Коробко зашел в киевский супермаркет "Новус" на Оболони, где его задержали и попытались обыскать. Однако, даже милиции обыскать не удалось. Главное - спокойствие и знание законов. Ниже подробный рассказ Дмитрия. http://www.yaplakal.com/forum28/topic551617.html по ссылке есть видео.

Началось всё с того, что 6 марта около 23.00. я зашёл в круглосуточный киевский супермаркет "Новус" на Оболони. На спине был рюкзак с вещами. Турникет на входе запищал, но охранники ничего не сказали - уверен, они сразу наметили во мне жертву. Десять минут побродив и купив 0,3 пива (безалкогольного!) и рыбки, направился к кассе. На выходе турникет снова заорал. Ко мне подошёл охранник с тавро "ВДВ" на ребре ладони, обозначающим, видимо, особенную крутизну, и попросил пройти в помещение охраны и показать содержимое рюкзака, от чего я вежливо отказался, поскольку обыск имеет право проводить только сотрудник правоохранительных органов. Он сказал, что вызовет милицию. Нужно заметить, что силу ко мне не применяли, но я решил воспользоваться случаем, дождаться ментов и поглядеть, что будет дальше. Что касается охранников, то на них были какие-то пижамы с надписью "Охрана" и логотипом магазина, а также болтающиеся на шее под одеждой бейджики, которые мне никто не предъявил. Судя по всему, это штатные сотрудники супермаркета, не имеющие, естественно, лицензии на охранную деятельность. Строго говоря, я имел полное право не выполнять их требования и оказать сопротивление. Допуская наихудший вариант дальнейшего развития событий, я, пока ждали ментов, потребовал книгу жалоб, чтобы зафиксировать своё пребывание здесь. Уголок потребителя оказался расположен таким образом, что добраться к нему покупателю невозможно, поэтому один из охранников сам принёс мне книгу. Первые двое патрульных приехали через минут 25-30 после вызова и представились: "Міліція Оболоні. Шо случілось?", после чего, естественно, я поинтересовался их удостоверениями. Предложили пройти в комнату охраны, от чего я, конечно, отказался. Они, похоже, не ожидали такой наглости, даже забыли попросить мои документы, так что я им сам напомнил )) Переписали мои данные (о том, что я адвокат, решил пока не говорить, т.к. хотел пройти всю процедуру как рядовой гражданин), попросили показать, что в рюкзаке, я отказался и попросил протокол обыска и присутствие понятых, старший патрульный начал известную песню о том, что они проводят "поверхностный осмотр" и понятые при этом не нужны, я говорю: "Какой же осмотр поверхностный, если вы хотите заглянуть ВНУТРЬ моего рюкзака? Кроме того, я отказываюсь показать вам добровольно его содержимое, поэтому придётся обыскивать с понятыми". Это вызвало мозговой коллапс у мента и он пошёл вызывать оперативно-следственную группу. К этому времени подъехали зачем-то ещё двое патрульных. Начинается самое интересное: приехали два человека в форме офицеров милиции, назвавшиеся оперативно-следственной группой. Один из них сразу решил взять быка (т.е. меня )) за рога - стал грузить мне про осмотр и т.п.: "А вы знакомы со статьёй такой-то?..", даже не представившись. Я же сказал, что близко знаком со статьей 5 ЗУ "О милиции", которая обязывает милиционера по требованию гражданина предъявить удостоверение. Младшенький сразу же показал, а старлей как-то сделал вид, что не расслышал меня, но потом всё же предъявил удостоверение, которое, как оказалось, действительно было до 5-го февраля 2013г., то уже есть месяц как просрочено, а мент - не мент вовсе, а оборотень в погонах (старший лейтенант, следователь Колесник Виталий Александрович, удостоверение №134040 - он робко так замечает, что не успел поменять ))). После этого я отказался с ним общаться, так как он не подтвердил, что является сотрудником милиции. "Добре, зараз буде вам із посвідченням". Подождали ещё. Тем временем я прочитал менту небольшую лекцию о допущенном им правонарушении и предупредил о том, что следственные действия, совершённые им за прошедший с момента истечения срока действия удостоверения месяц, можно будет оспорить в суде. Патрульные уже начали подсмеиваться над следаком, а народ из-за количества ментов боялся заходить в магазин, думая, что что-то произошло серьёзное. Оборотень тем временем отбирал пояснения у охранников, мешая мне снимать эту процедуру. Приехала валькирия в погонах, наша землячка из Донецка, а за ней подтянулись также два эксперта с чемоданчиком и видеокамерой - значит они собирались проводить полноценный обыск с видеозаписью. Первое, что я сделал, убедившись в действительности её удостоверения, обратился с просьбой задержать гражданина, выдающего себя за сотрудника милиции, а то боюсь, что сбежит. Заяву принять она отказалась, говорит: "Обращайтесь в прокуратуру, а этого гражданина я знаю - он со мной в одном кабинете сидит." Она даже поинтересовалась, кого я хочу в качестве понятых - "хлопців чи дівчат" (я заказал девочек ). Привели каких-то, пардон, подержанных. Следачка начала заполнять протокол, пропустив при этом первые графы, включая дату и время начала обыска. Когда же её даже не удивило, что меня задержал человек, не имеющий на то никаких полномочий, я настоял, чтобы она записала мои данные и место работы, после чего предъявил адвокатское свидетельство, а также зачитал нормы случайно оказавшегося у меня с собой ЗУ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", которыми установлен особый порядок следственных действий и доступа к имуществу адвоката. После этого всё стало совсем весело - менты собрались в кружок и стали совещаться, как бы красиво выбраться из сложившегося говнеца. Тогда порешили добры молодцы и одна красна девица вызвать воеводу. Инициативу опять же взял на себя я - посоветовал им просмотреть видеозапись с камер наблюдения. Странно, что горе-сыщики, как и охрана, не попытались просмотреть запись в самом начале - всё бы давно разрешилось. Пока они толпой копошились в комнате охраны, прибыл замнач следственного отдела капитан Дядык А.С., который заявил, что уже знает об обнаруженном мной оборотне в погонах, утром подаст руководству соответствующий рапорт, дабы виновные были наказаны, а "ребята ко мне претензий не имеют" и я могу идти. Извиниться передо мной почему-то забыли. Напоследок поблагодарили только за то, что я вытащил туда половину райотдела. На часах было 2:00 ночи. ИТОГО: 10 ментов (один из которых липовый), штук пять охранников, один подозрительный рюкзак и один наглый адвокатишко, принятый из-за своего нахальства за журналиста. Обыскать меня не удалось, задержать не удалось, заставить что-либо подписывать тоже не вышло. Заяву я в прокуратуру и управление внутренней безопасности МВД напишу обязательно. Можно было бы также подать иск к супермаркету, но тогда следовало бы потратить ещё часа два-три и пройти всю процедуру обыска, чтобы потом доказать незаконность действий охраны магазина и моральный ущерб, а ментов вызвать свидетелями. Я вообще не понимаю, почему в этих супермаркетах постоянно пищат турникеты на всё подряд. Неужели, нет технической возможности настроить их на штрих-коды именно конкретной торговой точки? Почему покупатели вынуждены дёргаться из-за этого и чувствовать себя ворами? ГЛАВНОЕ: сохранять спокойствие и уверенность в себе - и никакой агрессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...