Перейти к содержанию

Малярний лікбез


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Купил хвалебную краску от Фарбекс резиновую. На завтра передают 9-10 градусов тепла. Как думаете можно будет красить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2017 в 09:37, BeeProm сказал:

Краска бомбезная. Сам красил и буду красить. Сезон прошёл, а улья как новые

Отправлено с моего SM-T719 через Tapatalk
 

Если на завтра передают +9 +10 можно будет красить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimitrij сказал:

Купил хвалебную краску от Фарбекс резиновую. На завтра передают 9-10 градусов тепла. Как думаете можно будет красить?

Не варто. Фарбував цією фарбою зовнішню обналічку вуличну, то що попала на прохолодну погоду - потріскала. Завтра можу викласти фото :). Степліє перефорбовуватиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimitrij сказал:

Купил хвалебную краску от Фарбекс резиновую. На завтра передают 9-10 градусов тепла. Как думаете можно будет красить?

Отличная краска , крышу красил уже 3 года как Новая 

покупал в Полисане на заводе

2ACA542E-E128-496E-A258-CBD9F015287C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вот незнаю, у кого там акриловая лущится. Три года стоят улья как новые. Краску покупал и колеровал ее в Эпицентре. Красил по свежему дереву естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Есть такая штука , как "аквастоп" . Минеральная пропитка типа грунта , только концентрат , разбавляется водой , в нужных пропорциях , в зависимости от целей . Покрывал фанеру . После пропитки , мягкая фанера становилась как камень . Условно конечно , но древесина крепче на много и вода отлетала . Потом покрасил алкидной краской . Только результата , как говорят не отследил полностью , но год под открытым небом отстояло совсем без изменений .

Думаю , если после этой штуки покрасить фасадной , то будет в разы надёжней .

И к стати , в этой штуке я окунал на несколько минут . 

И ещё мысль...если окунать корпуса после тёплого помещения , при температуре как сейчас на улице , то в поры попадёт глубоко раствор . А потом сушить в тепле . Не повело б самое главное , но думаю , что не успеет просякнуть влагой дерево для критических последствий . Честно , не уверен . Просто мысли "в слух" .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, дедмазай сказав:

Есть такая штука , как "аквастоп" . Минеральная пропитка типа грунта , только концентрат , разбавляется водой , в нужных пропорциях , в зависимости от целей . Покрывал фанеру . После пропитки , мягкая фанера становилась как камень . Условно конечно , но древесина крепче на много и вода отлетала . Потом покрасил алкидной краской . Только результата , как говорят не отследил полностью , но год под открытым небом отстояло совсем без изменений .

Думаю , если после этой штуки покрасить фасадной , то будет в разы надёжней .

И к стати , в этой штуке я окунал на несколько минут . 

И ещё мысль...если окунать корпуса после тёплого помещения , при температуре как сейчас на улице , то в поры попадёт глубоко раствор . А потом сушить в тепле . Не повело б самое главное , но думаю , что не успеет просякнуть влагой дерево для критических последствий . Честно , не уверен . Просто мысли "в слух" .

 

А якщо не фарбувати взагалі? Тобто просто обробити аквастопом?

ЗІ: доречі в описі про застосування щось про деревину нічого не сказано:hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lefty сказал:

доречі в описі про застосування щось про деревину нічого не сказано

ЗІ.. так я сказав . ;)

Минеральные грунта заточены под обработку не только бетона и гипса . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, дедмазай сказав:

ЗІ.. так я сказав . ;)

Минеральные грунта заточены под обработку не только бетона и гипса . 

Я "мінеральна" не в тому контексті зрозумів ...

Зацікавило Ваше повідомлення бо сам все думаю чим замінити парафін, щоб дно і дашки обробляти, є думка спробувати той розчин яким дерев'яні конструкції обробляють ( при монтажу дахів будинків), але чи  не буде це токсичним для бджіл ітд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Lefty сказал:

токсичним для бджіл

А в описі , хіба на має опису ? Зараз , прийдеться вспамятати .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот . ДСП , ДВП . 1 / 5 и вода будет отлетать . Ну и дерево будет крепче на поверхности . Я это заметил , что потом краска меньше царапается из за того , что дерево уже не такое мягкое .

Screenshot_20211028-192904.png

Screenshot_20211028-193023.png

IMG_20211028_193323_357.jpg

Screenshot_20211028-193546.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто делюсь тем что знаю . Каждый сам себе выбирает путь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
В 28.10.2021 в 18:32, Lefty сказал:

Я "мінеральна" не в тому контексті зрозумів ...

Зацікавило Ваше повідомлення бо сам все думаю чим замінити парафін, щоб дно і дашки обробляти, є думка спробувати той розчин яким дерев'яні конструкції обробляють ( при монтажу дахів будинків), але чи  не буде це токсичним для бджіл ітд.....

Доброго дня! 

я думаю, що парафін ви грунтівкою не заміните. Перш за все Aquastop  - це грунт, а грунт не є фінішним покриттям, тобто його треба чимось буде покривати. по друге цей грунт всетаки більше підходить до мінеральних основ, а не для дерева. 

А якщо вже обирати фарбу, я би йшов таким шляхом: грунт по дереву + фарба (бажано щоб ці матеріали були на водній основі, тоді і за бджіл не переживаємо і строк служби таких матеріалів більший). 

Я для своїх вуликів (з нової деревини) обрав варіант: 

1) грунт на водній основі - https://farbex.ua/products/derevozahisna-gruntovka-akrilova/

2) гумову фарбу фарбекс - https://farbex.ua/products/farba-gumova-universalna/

На фото, мої вулики пофарбовані гумовою фарбою  у "канадському" стилі років 5 назад. поки все з фарбою нормально, єдине, що білий колір досить маркий, прополіс видно) 

изображение_viber_2021-11-27_14-16-19-188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А кто то пробовал силиконовой фасадной краской красить ппс. Заказал себе ведро такой краски со скидкой -75% от цены эпицентра, а теперь думаю то ли я взял, А может еще взять? :)

Так же по сладкой цене  взял яхтный лак для доньев и деревянного оклада корпусов и крыш . Как думаете надо им изнутри обрабатывать, и надо ли перед ним обработать какой то деревозащиткой? Вроде как терасную доску им обрабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 годин тому, msgarry сказав:

А кто то пробовал силиконовой фасадной краской красить ппс. Заказал себе ведро такой краски со скидкой -75% от цены эпицентра, а теперь думаю то ли я взял, А может еще взять? :)

Так же по сладкой цене  взял яхтный лак для доньев и деревянного оклада корпусов и крыш . Как думаете надо им изнутри обрабатывать, и надо ли перед ним обработать какой то деревозащиткой? Вроде как терасную доску им обрабатывают.

Із багаторічного досвіду -  дно і дах, ІМХО ( чи їх елементи), найкраще проварювати в парафіні ( можливо оліях чи їх сумішах). Недолік - якщо проварені але не фарбовані, то з часом темніють (сіріють, чорніють). Проте не гниють, служать десятки років. На рахунок силіконової фарби - такою не користовався але справа в тім що силікони самі по собі мають дуже погану агдезію а наявність їх  в фарбі  хз як воно буде.....  ЕППСи пофарбовані ПФ-115  Farbex з пульвера, не дорого і тримається чудово, не вигорає.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Так все таки чим же краще фарбувати вулики, особливо нові? Прочитав всю тему, але конкретики не помітив. Схиляюся до Лазурі, але кольори однотипні і ті що бджола практично не відрізняє.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Олександр Ш сказал:

Так все таки чим же краще фарбувати вулики, особливо нові? Прочитав всю тему, але конкретики не помітив. Схиляюся до Лазурі, але кольори однотипні і ті що бджола практично не відрізняє.

З власного досвіду, краще всього себе показала масляна фарба (інші лущатьця). Єдиний мінус - довго сохне, внаслідок чого багатокорпусні вулики буває склеюються у перший рік використання, особливо нижні елементи.  Лежаків це ніяк не стосується.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, shersand сказав:

З власного досвіду, краще всього себе показала масляна фарба (інші лущатьця). Єдиний мінус - довго сохне, внаслідок чого багатокорпусні вулики буває склеюються у перший рік використання, особливо нижні елементи.  Лежаків це ніяк не стосується.

Перед фарбуванням любою фарбою, потрібен грунт, інакше грош ціна любій фарбі. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ворон сказал:

Перед фарбуванням любою фарбою, потрібен грунт, інакше грош ціна любій фарбі. :hi:

Я б небув такий категоричний , фарбую звичайною пф -115 стоїть по 10 р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Олександр Ш сказал:

Так все таки чим же краще фарбувати вулики, особливо нові? Прочитав всю тему, але конкретики не помітив. Схиляюся до Лазурі, але кольори однотипні і ті що бджола практично не відрізняє.

Различает ли пчела и какие цвета тоже хороший и спорный вопрос. Есть коллеги у которых все улья в один цвет и проблем нет. Лично из своего опыта пф-115 (два слоя) или резиновая краска. Что то что то держится не один год.:IMHO: Минус пф - 115 то что можно нарваться на житкую у которой расход большой минус резинки долго сохнет.:IMHO:

Лично мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 хвилин тому, Александр К. сказав:

Различает ли пчела и какие цвета тоже хороший и спорный вопрос. Есть коллеги у которых все улья в один цвет и проблем нет. Лично из своего опыта пф-115 (два слоя) или резиновая краска. Что то что то держится не один год.:IMHO: Минус пф - 115 то что можно нарваться на житкую у которой расход большой минус резинки долго сохнет.:IMHO:

Лично мое мнение

Есть ПФ 116, зелёная, красил ловушки, с фанеры быстро слезла хотя наносил два слоя так как один довольно хорошо впитывается. Из минусов долго сохнет и долго "пахнет". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, uam_63 сказав:

Я б небув такий категоричний , фарбую звичайною пф -115 стоїть по 10 р. 

Зараз піду зфоткаю, що сталось з пф-115 через 5 років. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр К. сказал:

Есть коллеги у которых все улья в один цвет и проблем нет

У мене всі в один колір - алюмінієва пудра на лак, стоять тісненько, зльотів не спостерігав. Думаю, що різні кольори потрібні для нуклеусного парку, щоб маткам було краще орієнтуватись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Ворон сказав:

Зараз піду зфоткаю, що сталось з пф-115 через 5 років. :hi:

Ось, пройшло пять років,нелюблю робити з морди халяву, вже вік не той. :hi:

IMG_20220422_120851.jpg

IMG_20220422_120827.jpg

IMG_20220422_120805.jpg

IMG_20220422_120752.jpg

IMG_20220422_120737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Ворон сказав:

Ось, пройшло пять років,нелюблю робити з морди халяву, вже вік не той. :hi:

IMG_20220422_120851.jpg

IMG_20220422_120827.jpg

IMG_20220422_120805.jpg

IMG_20220422_120752.jpg

IMG_20220422_120737.jpg

Який виробник? Бо навіть у одного виробника є різні бренди з різною ціною. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Малярний лікбез

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...