Перейти к содержанию

Древесина


sij

Рекомендуемые сообщения

Не совсем согласен с выражением"деньги на ветер",повышенные затраты времени и материалов на чувство самоудовлетворения,ощущения ,что сделал хорошо,,знающие люди оценят,но мало кто готов за это заплатить.Информация 1 к 3-м для меня новость,подвергаю сомнению,пересмотрел внимательно дома филенчатые двери,дверные коробки-не нашел подтверждения этого правила,хотя делали мастера красиво и задорого.Думаю верх столярного искуства при изготовлении корпуса это угловое соединение в шип "ласточкин хвост" на шкантах,можно ли такой шип изготовить на станке(мне интересно как тех. задача) или только ручным способом.припасовочной пилой.

Существует теория работы с древесиной, но применять ее нужно тогда, когда в этом есть необходимость и смысл. Весной я был на Ровенщине и видел мебель,

изготовленную человеком в инвалидной коляске 50лет назад без соблюдения соотношения 1 к 3, без микрошипа, без водостойкого клея, но умельцем с большой буквы. И она и сейчас выглядит как-будто вчера изготовлена. Но возвращаемся к ульям. Если изготавливать для себя или под заказ 1-10 ульев в год, и когда заказчика не интересует цена, то можно и соблюдать все постулаты, но когда клиента очень интересует и цена  и количество ульев, которое выйдет из его материала,то уже нужно и подумать, что из теории нужно применить, а что будет бесполезной тратой времени и денег. Так что выражение "деньги на ветер" - это не просто слова, а результат многолетнего опыта изготовления ульев и общения с пасечниками. По вопросу изготовления соединения в "шип" и "ласточкин хвост" на Ютубе есть масса роликов, где это все делается с помощью ручного фрезера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический,Андрей !986 подсчитал что изготовление маг. ему будет стоить50 а купить можно за 60 и решил не заниматься,не покупать пиломатериал,д.обрабатывающую машину,изготавливать.Я,по причинам,которых самому себе не могу обьяснить,обещал изготовить 124 маг.и не рад этому,и отказаться как-то не в моих правилах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический,Андрей !986 подсчитал что изготовление маг. ему будет стоить50 а купить можно за 60 и решил не заниматься,не покупать пиломатериал,д.обрабатывающую машину,изготавливать.Я,по причинам,которых самому себе не могу обьяснить,обещал изготовить 124 маг.и не рад этому,и отказаться как-то не в моих правилах...

Человек должен делать то, что у него получается лучше, все нужно просчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

якщо почнуть продавати прозору древисину то роботи на пасіці зменшиться http://ecotown.com.ua/news/Zavdyaky-prozoriy-derevyni-vdastsya-ekonomyty-na-elektroenerhiyi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Подскажите пожалуйста можно ли сделать рогатые из ольхи-или не практичное дерево?Извиняюсь может не для этой темы вопрос но нигде не нашел о дереве для ульев((Есть просто ольха недорого,вот и задумался,а начитался в нэте-что сразу гниет?может кто что подскажет.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Grandovec сказал:

Подскажите пожалуйста можно ли сделать рогатые из ольхи-или не практичное дерево?Извиняюсь может не для этой темы вопрос но нигде не нашел о дереве для ульев((Есть просто ольха недорого,вот и задумался,а начитался в нэте-что сразу гниет?может кто что подскажет.Заранее благодарен.

Рамки из ольхи я делаю , а вот про улья сказать точно не могу . То что слышал для наружных работ ольха не ахти . Ольха больше подходит для внутренних робот , мебельное дерево .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladimir1980ist сказал:

Рамки из ольхи я делаю , а вот про улья сказать точно не могу . То что слышал для наружных работ ольха не ахти . Ольха больше подходит для внутренних робот , мебельное дерево .

большое спасибо

 

1 час назад, Фанат сказал:

На сколько я знаю и видел, ольху от сырости крутит нереально, особенно доску. Дырки будут в палец после 1-го года жизни ульев.

Большое спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще вариант совсем бесплатный-это верба.Здесь человек характеризует его как хорошее для ульев.Подскажите свое мнение о вербе для ульев http://moipchelki.ru./uli-i-komplektuyushhie/material-dlya-ulev.html.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grandovec сказал:

А есть еще вариант совсем бесплатный-это верба.

Чудовий варіант! Раніше в наших краях для виготовлення вуликів тільки верба й  використовувалася. Перш ніж заводити бджіл, треба було знайти  підходящу вербу, зрізати, витягти з левади (кіньми), розпустити на дошки (дружба-2 вздовжна), сушити... Незважаючи на сучасну техніку, назвати цей варіант "совсем бесплтным" буде не зовсім точно. Витрати будуть, але не пожалкуєте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2016 в 00:00, Grandovec сказал:

А есть еще вариант совсем бесплатный-это верба.Подскажите свое мнение о вербе для ульев

Совсем бесплатным этот вариант назвать нельзя, затраты будут. Себе корпуса делаю только из вербы. Дерево легкое и теплое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2016 в 01:07, Загоруйко В.П. сказал:

Чудовий варіант! Раніше в наших краях для виготовлення вуликів тільки верба й  використовувалася. Перш ніж заводити бджіл, треба було знайти  підходящу вербу, зрізати, витягти з левади (кіньми), розпустити на дошки (дружба-2 вздовжна), сушити... Незважаючи на сучасну техніку, назвати цей варіант "совсем бесплтным" буде не зовсім точно. Витрати будуть, але  не пожалкуєте.

Я мав на увазі -без затрат на придбання матеріалу,а затрати звіснож будуть-при виробництві ульїв.Пробачаюсь за помилку,можно було не акцентувати на цьому:IMHO:Дуже вам велике дякую-мій вибір верба:ay:

23 часа назад, Олег Р сказал:

Совсем бесплатным этот вариант назвать нельзя, затраты будут. Себе корпуса делаю только из вербы. Дерево легкое и теплое.

 

23 часа назад, Олег Р сказал:

Совсем бесплатным этот вариант назвать нельзя, затраты будут. Себе корпуса делаю только из вербы. Дерево легкое и теплое.

Дякую за відповідь:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2016 в 23:52, Grandovec сказал:

Подскажите пожалуйста можно ли сделать рогатые из ольхи-или не практичное дерево?Извиняюсь может не для этой темы вопрос но нигде не нашел о дереве для ульев((Есть просто ольха недорого,вот и задумался,а начитался в нэте-что сразу гниет?может кто что подскажет.Заранее благодарен.

в мене є штук 5-7 Б.К. з вільхи, вільха була сухою так як з неї виготовляли меблі. через 3-4 роки вугли в корпусах почали закручуватися, з"явилися щілини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як і писавIMG_20160520_111519.jpg

IMG_20160520_111602.jpg

IMG_20160520_111622.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СЄРЖ сказал:

як і писавIMG_20160520_111519.jpg

IMG_20160520_111602.jpg

IMG_20160520_111622.jpg

 

Судя по фотографиям и по структуре, это сосна а не ольха, и доска на корпуса установлена неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Олег Р сказал:

Судя по фотографиям и по структуре, это сосна а не ольха, и доска на корпуса установлена неправильно.

можливо і так, що доска серцевиною не в ту сторону, але це вільха, людина робила мені трохи дешевше, пояснюючи, що з залишків матеріалу. колір блідо коричнево-розовий. рамки є ще з того ж матеріалу але вже завтра фото. рамки з пропилом і не повело. замовляв повний комплект з рамками. підставка дубова (табурет) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые ульи делались из цельной доски, те доски  которые вырезаны к краю ствола более подвержены деформации.Ольха проявила себя не в лучшем виде.Количество шурупов не спасло.

28 апреля 003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста какая толщина доски и какие это корпуса 155-165 мм. или 230 мм .

И еще не надо было делать из цельной доски и видимо не после камерной сушки , возможно и не досушеная доска была . Но первая причина не соответствие в ширине и толщине .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Заїзджав сьогодні на дві пилорами, щоб замовити дерево на вулики. В одній ціна куба (обрізна) 2300 грн. Правда нема з чого різати. Пояснюють, що проблеми з доставкою лісу.

На другій дерево є. Але ціна 3500 грн.:blink: На питання чому так дорого, отримав відповідь: "В нас весь ліс завезений офіційно, з усіма правилами і дозволами. У тих, в кого дешевше, ліс "лєвий" тобто крадений".

Не знаю, як би хто поступив, але буду чекати на першій. Лєвого...:ah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на хрена вам обрезна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.09.2016 в 23:57, aleksanderche сказал:

Лес есть 3 месяц высыхает под спуском, через месяц будет готов

При атмосферні сушці рік до готовності, а швидко, то в сушарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Seos сказал:

При атмосферні сушці рік до готовності, а швидко, то в сушарку.

при атмосферній сушці менше 15-18 процентів не сохне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, roman-1 сказал:

при атмосферній сушці менше 15-18 процентів не сохне

Для вуликів цього достатньо, адже вони будуть знаходитись на вулиці і це їх вологість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

щось я ніяк не допетраю нарахунок ялини, чито ялиці. В нашій місцевості ялиною називають дерево дуже схоже на карпатську смереку, але відрізняється тим що голки значно менші ніж в смереки. Саме воно і слугує  новорічною ялинкою. При розпускані  на дошки деревена в порівняні з сосною здається менш щільною і смолистою, досить багато сучків але вони в порівняні з сосновими дрібні. Так що це ялина чи ялиця і як воно в якості матеріалу на корпусні вулики.

Є можливість взяти ось такого кругляка діаметром від 30 і вище за ціною 1000грн.куб, частково може бути сухостой. Думаю варто чи ні......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, k.an сказал:

щось я ніяк не допетраю нарахунок ялини, чито ялиці. В нашій місцевості ялиною називають дерево дуже схоже на карпатську смереку, але відрізняється тим що голки значно менші ніж в смереки. Саме воно і слугує  новорічною ялинкою. При розпускані  на дошки деревена в порівняні з сосною здається менш щільною і смолистою, досить багато сучків але вони в порівняні з сосновими дрібні. Так що це ялина чи ялиця і як воно в якості матеріалу на корпусні вулики.

Є можливість взяти ось такого кругляка діаметром від 30 і вище за ціною 1000грн.куб, частково може бути сухостой. Думаю варто чи ні......

Сухостой навіть і сезону не вистоїть як почне лопати.Бажано зимня різка.Люди в давнину знали у яку пору місяця різати дерево.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, k.an сказал:

Є можливість взяти ось такого кругляка діаметром від 30 і вище за ціною 1000грн.куб, частково може бути сухостой. Думаю варто чи ні......

Ель более лёгкая, не такая смолистая как сосна, покрашеная на ульях служить будет нормально. Обратите внимание на сучки. Даже не очень большие они у ёлки выпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...