Перейти к содержанию

Древесина


sij

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, davolodya сказал:

Ясінь негодиться ні на рамки, ні на вулики. Ясенева дошка така сама, як дубова :така ж тверда, важка і холодна. Вулик з не? вийде холодний і непідйомний.

За ульи согласен! А вот на счёт рамок нет! Я уже много лет, рамки делаю именно из Ясена и Дуба. Рамки выходят крепкие и долговечные 1-боковушки не гнутся при натяжке проволоки, 2- проволока не прорезает боковушку и 3-материал шаровый:ah: А Сосну(или это Ель но не Смерека, Смереку знаю,работал с ней) к нам возят какую то белую-белую без жолтизны и рамки из них выходят никудышние как из картона. Ещё говорят,что из материала сдоили много жывицы, отсюда и качество, не знаю, я в этом не разбираюсь:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, mits сказав:

За ульи согласен! А вот на счёт рамок нет! Я уже много лет, рамки делаю именно из Ясена и Дуба. Рамки выходят крепкие и долговечные 1-боковушки не гнутся при натяжке проволоки, 2- проволока не прорезает боковушку и 3-материал шаровый:ah: А Сосну(или это Ель но не Смерека, Смереку знаю,работал с ней) к нам возят какую то белую-белую без жолтизны и рамки из них выходят никудышние как из картона. Ещё говорят,что из материала сдоили много жывицы, отсюда и качество, не знаю, я в этом не разбираюсь:dntknw:

У кожного сво? уподобання, я і рамки і вулики роблю з з осики і смереки. Деревина біленька і легка, і боковушки дріт не дуже ріже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

У кожного сво? уподобання, я і рамки і вулики роблю з з осики і смереки. Деревина біленька і легка, і боковушки дріт не дуже ріже

Осину вовсе не режет , проволка много раз рвалась когда перестарался , а боковушка как ни в чем не бывала .

По этому я и делаю рамки и улья для себя и на реализацию , соответственно и цена чуть выше чем на хвойные заготовки для рамок и улья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, vladimir1980ist сказал:

Осину вовсе не режет , проволка много раз рвалась когда перестарался , а боковушка как ни в чем не бывала .

По этому я и делаю рамки и улья для себя и на реализацию , соответственно и цена чуть выше чем на хвойные заготовки для рамок и улья .

По вашому осика дорожча за сосну.В нас її валом -бобри мають що гризти,і на дрова майхе не беруть, на вулики не використовував-матеріал дармовий ну і пилорама своя -треба попробувати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, igorstep сказав:

По вашому осика дорожча за сосну.В нас її валом -бобри мають що гризти,і на дрова майхе не беруть, на вулики не використовував-матеріал дармовий ну і пилорама своя -треба попробувати.

 

Осика дійсно хороший матеріал для вуликів, а якщо ще нашару, то взагалі супер. Один недолік -- деколи любить ворситися при обробці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, davolodya сказал:

Один недолік -- деколи любить ворситися при обробці

Тут да. Нужен очень острый инструмент, иначе качественного реза не добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, shersand сказав:

Тут да. Нужен очень острый инструмент, иначе качественного реза не добиться.

Інколи трапляються ділянки дошки, що і дуже гострі ножі недопомагають,всеодно ворс піднімає. В таких випадках шліфмашинка дуже виручає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2017 в 18:56, vladimir1980ist сказал:

Решил на днях сделать закупку доски для рамок .

Позвонил тем поставщикам где брал ранее доску , после общения сел на стул еще "стулее" :umora:.

Ольха и осина  также и сосна в одну цену 3500 грн. за м. куб.    А Б А Л Д Е Т Ь .

 

2 часа назад, igorstep сказал:

По вашому осика дорожча за сосну.В нас її валом -бобри мають що гризти,і на дрова майхе не беруть, на вулики не використовував-матеріал дармовий ну і пилорама своя -треба попробувати.

 

 

1 час назад, davolodya сказал:

Осика дійсно хороший матеріал для вуликів, а якщо ще нашару, то взагалі супер. Один недолік -- деколи любить ворситися при обробці

 

1 час назад, shersand сказал:

Тут да. Нужен очень острый инструмент, иначе качественного реза не добиться.

 

1 час назад, davolodya сказал:

Інколи трапляються ділянки дошки, що і дуже гострі ножі недопомагають,всеодно ворс піднімає. В таких випадках шліфмашинка дуже виручає

У Вас там вовсе всего хватает и иногда даром , а иногда почти даром ( вывод сделал читая эту тему ).

Все эти факторы и влияют на качество ,а соответственно и цену изделий . У нас то найти не где , то сушить ни кто не берется то еще что нибудь придумают абы положить в сушку то что сохнет очень быстро и без проблемно , например хвойные ( их полно везде ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, vladimir1980ist сказав:

У нас то найти не где , то сушить ни кто не берется то еще что нибудь придумают абы положить в сушку то что сохнет очень быстро и без проблемно , например хвойные ( их полно везде ) .

Було б що сушити. Для вуликів дошки сушу без камери, за рік нормально висихає і надворі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vladimir1980ist сказал:

У Вас там вовсе всего хватает и иногда даром , а иногда почти даром ( вывод сделал читая эту тему ).

В моем случае Ваши выводы не однозначны: что даром, то да.   

Работал на протяжении 90-х годов на заводе, где получали листовой метал в пачках, которые были упакованы на брусках из осины (100х100 мм). Я эти бруски забирал домой даром, печку топить. А потом к нам дошел наконец газ и необходимость в дровах отпала. Так и лежали бруски невостребованными, пока с лесом ж@па не настала. Зато теперь, за столько лет высушенные, распускаю на рамки и качество изделия выше всех похвал - дерево белое. не колется , не слоится, приятно глазу глянуть :ay:.

А что всего хватает, с этим все очень грустно. Завод давно умер, а возят такое :at:. В прошлом году хотел взять пару кубов тридцатки, а там выбрать не из чего. Доска (сосна) 90-100 мм шириной и по ней через 30 см сучья в кулак. За один конец доску подымаешь, она под собственным весом на этих сучьях ломается. Мне на магазины не хватало чуть, поехал пару досок привез. Из четырех метров, больше метра в отходы. А денег 3500 дай, по сути - за дрова. Ото такэ. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, davolodya сказал:

Було б що сушити. Для вуликів дошки сушу без камери, за рік нормально висихає і надворі

Для ульев -да высыхает хорошо , А вот для рамок не очень . Почему так ?

Рамки мы ведь пилим на тоненькие рейки-планки и после этого ни какой обработки ( шлифовка это роскошь :IMHO1:)

А у осины в большей степени проявляется "мохнатость" , правильнее сказать мшавость ( столярное выражение ).

Из этих то соображений и сушу доску , плюс ко всему сколько надо положить доски ( денег ) на год , а то и более чтоб они ( доски ) высохли и можно было работать . Такой метод подойдет для своих целей , а если для реализации то необходимо как то предсказать тот объем доски необходимой для выполнения заказов .

А так взял сухую и работаешь , ну и что что дороже , за то точно знаешь что сухая и не будет ее крутить -вертеть в изделиях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Рамки мы ведь пилим на тоненькие рейки-планки и после этого ни какой обработки ( шлифовка это роскошь :IMHO1:)

Я через рейсмус (для себя) одну сторону пропускаю и результат радует глаз ;). Но то для себя любимого :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, shersand сказал:

Я через рейсмус (для себя) одну сторону пропускаю и результат радует глаз ;). Но то для себя любимого :).

А если так 10 000 раз ?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

А если так 10 000 раз ?:hmm:

Я все равно себя люблю :wave: и мне столько не нужно. 1000 за глаза (ещё и друзьям перепадает), зимой с перекурами на чай. Зато в руки приятно такую рамку взять и мед в ней вкуснее :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вот осина- тополь, проваренные в парафине, средние два- не проваренные.IMG_0950.jpgIMG_0951.jpgIMG_0948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/30/2017 в 11:28, Andruhan сказал:

Вот осина- тополь, проваренные в парафине, средние два- не проваренные.IMG_0950.jpgIMG_0951.jpgIMG_0948.jpg

Красотищщаа!!!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит вызывать у коллег чувство неполноценности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Voblin_UA сказал:

Хватит вызывать у коллег чувство неполноценности :)

Да ладно! Видел я вашу работу с Алексеем:ay:, мне ещё работать и работать... Хотя первые несколько уликов уже нашли нового хозяина;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Тополь при колебании влажности сильно крутит? Если из тополя рамки сделать боковушки выдержат натяг проволоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Paha сказав:

Тополь при колебании влажности сильно крутит? Если из тополя рамки сделать боковушки выдержат натяг проволоки?

Витримає, всі рамки для себе роблю з осики і тополі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "серебристый тополь"? Коллеге предложили кругляк... Цена - "А почём возьмёшь?"
Вот думаю, надо оно мне или не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 хвилин тому, Voblin_UA сказав:

А что такое "серебристый тополь"? Коллеге предложили кругляк... Цена - "А почём возьмёшь?"
Вот думаю, надо оно мне или не очень...

По властивостях деревина близька до осики, можна робити рамки, корпуса. Якщо ціна приємна, то чому б невзяти?

Тільки візьміть до уваги, сирі дошки може рвати вздовж волокон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voblin_UA сказал:

А что такое "серебристый тополь"? Коллеге предложили кругляк... Цена - "А почём возьмёшь?"

Сергей, это тополь с которого пух летит, для ульев и рамок отличный материал.Если сучков мало, то цена 600-800 гривен.А почем возьмешь?Я по триста взял две машины, и тоже замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вот думаю... Если по 600 гривен, да по 360 за куб распустить - нормально вроде выходит.

Не крутит, не трескается? После липы боязно. Очень уж её кикозит и колбасит при изменении влажности. Все размеры уходят.
Как с этим у тополя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Voblin_UA сказал:

Та вот думаю... Если по 600 гривен, да по 360 за куб распустить - нормально вроде выходит.

Не крутит, не трескается? После липы боязно. Очень уж её кикозит и колбасит при изменении влажности. Все размеры уходят.
Как с этим у тополя?

У тополя отход немного больше чем у хвойных пород, режу на своей пилораме всегда с плюсом.Там где сучок и сильный косослой выбраковываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...