Перейти к содержанию

Свищевая, роевая или искусственная матка


maryasko

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сегодня в улье нашел незапечатанный маточник. Улей у меня один. Хотелось бы увеличить количество в этом году. Хочу подделить семью попалам. Когда это лучше сделать? И как? Если нет желания отвечать на мои вопросы, дайте, пожалуйста, ссылку где это все прочесть. Я так понимаю, мне надо спешить.
поставь рядом улей,находиш матку старую и переносиш в новый улей и забираеш весь печатный расплод и удаляеш маточники уносиш в сторону.а в том улье оставляеш 2-3 маточника и открытый расплод.сам делал,получилось отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Сегодня в улье нашел незапечатанный маточник. Улей у меня один. Хотелось бы увеличить количество в этом году. Хочу подделить семью попалам. Когда это лучше сделать? И как? Если нет желания отвечать на мои вопросы, дайте, пожалуйста, ссылку где это все прочесть. Я так понимаю, мне надо спешить.
поставь рядом улей,находиш матку старую и переносиш в новый улей и забираеш весь печатный расплод и удаляеш маточники уносиш в сторону.а в том улье оставляеш 2-3 маточника и открытый расплод.сам делал,получилось отлично.
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забувайте відводку налити в стільники стакан води...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я это отложить на 3-4 дня. До понедельника. Мне в Харьков уехать надо. Маточник незапечатан на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все залежить від походження цього маточника. Якщо ройовий, то краще не відкладати... Якщо один, то мб або тихої заміни, або неживий... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все залежить від походження цього маточника. Якщо ройовий, то краще не відкладати... Якщо один, то мб або тихої заміни, або неживий... :dntknw:
Именно один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно один.

Тоді можна відкласти ту справу і подивитися що далі з ним будуть робити. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно один.

Тоді можна відкласти ту справу і подивитися що далі з ним будуть робити. :IMHO:
С ним ничего не стало, но пчелосемью я поделил по полам. Матку с двумя рамками запечатанного расплода унес в новый улей + медная рамка. Остальное оставил. Поставил воду в кормушки в оба улья, как писали выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за моей халатности и косорукости погибла матка в одном раннем отводке. Кинулся я уже когда появились свищевые печатные маточники. Так как под замену ничего небыло решил посмотреть что из этого получится . Ну и вот eb47a2077f1ft.jpg 5c0cec54eb6dt.jpg Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете?

Это хорошо, но результаты надо подводить по итогам медосбора :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете?

Червить винятково! :ay: Але згідний з ПАНАСом. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете?

Матка, в отличии от "халатных" и косоруких"( :) ) - отличная, и семья принесет много меда :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете?

Матка, в отличии от "халатных" и косоруких"( :) ) - отличная, и семья принесет много меда :wave:
Я тогда впустил в отводок рамку ( был забинтован палец), но не придал этому особого значения так как рамка была самая крайняя от заставной с налитой в нее водой, а молодая как раз начала червить. Вот и думал что нечего ей делать на самой крайней из шести. Не знаю как товарный но себе на зиму думаю принесет, и силу наберет на зимовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как я четыре дня назад поделил улей пополам, в улее где нет матки появилось шесть маточников. Я их не трогал. Оставил все шесть. Печально, что в улее где есть матка и печатный расплод нет лета. Засели в улее и не вылетают вообще. Сегодня проверил. Мед даедают. Поставил медную рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что в улее где есть матка и печатный расплод нет лета. Засели в улее и не вылетают вообще. Сегодня проверил. Мед даедают. Поставил медную рамку.
Молода бджола підросте і полетить. А стара вже злетіла на старе місце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что в улее где есть матка и печатный расплод нет лета. Засели в улее и не вылетают вообще. Сегодня проверил. Мед даедают. Поставил медную рамку.
Молода бджола підросте і полетить. А стара вже злетіла на старе місце.
Я тоже так подумал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за моей халатности и косорукости погибла матка в одном раннем отводке. Кинулся я уже когда появились свищевые печатные маточники. Так как под замену ничего небыло решил посмотреть что из этого получится . Ну и вот Что думаете?
Я думаю, что свищевые матки, лучше чем искусственные. В семье достаточно кормилец, Единственное отличие от роевой ( величина яйца) но в отводке и этого может не быть. Наверное от матки зависит количество и качество кладки, а не трудолюбие пчелы. И если Вы создадите условия для семьи, что бы они работали на мед, а не на расплод, мед будет в изобилии, при наличие взятка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь рядом улей,находиш матку старую и переносиш в новый улей и забираеш весь печатный расплод и удаляеш маточники уносиш в сторону.а в том улье оставляеш 2-3 маточника и открытый расплод.сам делал,получилось отлично.
А можна навпаки : маточник і відкритий перенести, а матку і закритий залишити?. Дякую! :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как товарный но себе на зиму думаю принесет, и силу наберет на зимовку.

Если у Вас есть поздний подсолнух, то она, при таком расплоде, принесет товарный мед :ay: . Искренне рад за Вас , за вашу "косорукость", ну, и конечно, за вашу матку-дочурку :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна навпаки : маточник і відкритий перенести, а матку і закритий залишити?. Дякую! ah.gif

Не желательно :angry: ... Для кормления открытого расплода необходим постоянный принос нектара и воды. Для этого необходима летная пчела, которой в Вашем случае, не будет :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я с вопросами. До выхода матки осталось считанные дни. По четыре запечатанных маточника на двух рамках. Всего восемь. Возможно больше. 1) ничего страшного что их так много? 2) можно ли как то корыстно использовать такое большое количество маточников? К примеру сделать два отводка, а не один. Ведь маточники на двух рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я с вопросами. До выхода матки осталось считанные дни. По четыре запечатанных маточника на двух рамках. Всего восемь. Возможно больше. 1) ничего страшного что их так много? 2) можно ли как то корыстно использовать такое большое количество маточников? К примеру сделать два отводка, а не один. Ведь маточники на двух рамках.
Если за пару дней до выхода маточники аккуратно вырезать, то отводок можно сделать на каждом. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я опять с вопросом. Прошла неделя как вышла матка из последнего маточника. Однако я до сих пор не могу найти матку в улье. Молодая матка такая же как и взрослая особь? Нет еще никакого расплода. Это меня беспокоит. Пока не было матки пчелы умудрились практически все залить нектаром. Пчелы себя ведут как всегда. Ничего особенного. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?
Меньше открывать улей, особенно после обеда. Матка после выхода из маточника начинает червить примерно через две недели, но бывают случаи что и позже. Сигналом будет принос обножки. А пока события развиваются правильно, причин для беспокойства нет. Всё у Вас получится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?
Меньше открывать улей, особенно после обеда. Матка после выхода из маточника начинает червить примерно через две недели, но бывают случаи что и позже. Сигналом будет принос обножки. А пока события развиваются правильно, причин для беспокойства нет. Всё у Вас получится!
Большое спасибо! Я лазить туда не буду. Не беспокоить их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...