Перейти к содержанию

Свищевая, роевая или искусственная матка


maryasko

Рекомендуемые сообщения

Якщо ділити сім"ю на пів льоту свищові матки завжди хорошої якості

В 2007 году на БК у деда Васыля, Гайдар обьяснял что свищевые матки выведенные в хорошей семье ни в чем не уступают ни роевым ни искуственно выведенным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стадія розвитку личинки матки 5 днів,бджоли-6.Якщо личинку 5 днів бджоли кормили як бджолу,то вона за 1 день не стане маткою а буде розвиватись майже як бджола20-21день і вийде пізніше чим молодші личинки.

А хіба на 5-тиденній закладають? З 4-хденної виходить матка в "свій" термін, себто вже через 9-10 днів. Завжди підрізаю рамки з засівом для свищових, тоді точно знаю на чому виводять. Решта маточників забираю тепер вже для ММ на власні потреби.
В 2007 году на БК у деда Васыля, Гайдар обьяснял что свищевые матки выведенные в хорошей семье ни в чем не уступают ни роевым ни искуственно выведенным.

Я вот всегда думал о том, чем свищевая, если знаешь на чём заложена, хуже привитой? Искуственные для масового вывода - согласен. Прививать личинки для отбора ММ - тоже правильно. Создание роевого состояния для племенной работы - это практика племенных пасек. А вот выводить маток для собственных нужд - рациональнее свищевых не вижу. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в мисочках яйца нет , то после изъятия маточки они без моего участия решали вопрос без роения.

Вот так у меня и было. Но это не система, а единичный случай, когда совпало - сильная семья, готовая роиться и сильный медосбор с гречки и подсолнуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хіба на 5-тиденній закладають?

Тут нужно выбрать отсчета. Яйцо - 3 дня, личинка- с 4 по 9 дня развития матки из яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно выбрать отсчета.

Да, но говорим о личинке - 3 дня яйца не в счёт. Если и его считать - 5 дней - это 2-хдневная личинка. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и его считать - 5 дней - это 2-хдневная личинка.

Да и на такой тянут не от хорошей жизни. Ну, а лучшая для вывода матки - 12 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGORKIR, вот нашел то место, это на странице №16: При достаточной силе и при благоприятных внешних условиях семья может роиться и со свищевыми матками. Из этого следует, что между различными типами смены маток нет принципиальной разницы. Однако в одном важном пункте неуправляемый вывод свищевых маток отличается от обеих других форм смены маток: срок, в который личинки переводятся на маточное воспитание, колеблется в широких пределах. По рабочим ячейкам, содержащим яйца, в безматочных семьях почти невозможно установить никаких измечений (ГОНТАРСКИЙ, 1956) ; ни форма ячейки не перестраивается, ни корм не добавляется к яйцу (рис. 32). Личинки, напротив, очень быстро стимулируют у пчел «инстинкт закладки свищевых маточников». Но безматочные пчелы не делают различий между личинками разного возраста. Они охотно принимают на маточное воспитание как совсем молодых личинок, так и тех, которые находятся уже на грани непригодности. Вследствие этого, если пчелам предоставляется свободный выбор личинок, маточники оказываются самого различного возраста. Поэтому свищевые матки, вышедшие первыми, бывают самыми мелкими и менее развитыми, так как они происходят из самых старших личинок. Если же «дикий» (свищевой) вывод происходит на расплоде семьи-воспитательницы, в которую дали серию совсем молодых личинок, тогда «дикие» матки созреют примерно на день раньше, чем матки из искусственно привитых личинок. Об этом следует помнить и вовремя осмотреть семью-воспитательницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вследствие этого, если пчелам предоставляется свободный выбор личинок, маточники оказываются самого различного возраста.

Согласен
Поэтому свищевые матки, вышедшие первыми, бывают самыми мелкими и менее развитыми, так как они происходят из самых старших личинок.

Так считалось 30 лет назад(время написания книги).В настоящее время научно доказано(проводились исследования),что первыми выходят как раз матки ,заложенные на самых молодых личинках т.е. самые лучшие.Другое дело,если в семье пчел проблемы с температурой ,водой ,кормом,летными пчелами-одно слово отводок,В этом случае матки
бывают самыми мелкими и менее развитыми вывод происходит на расплоде семьи-воспитательницы, в которую дали серию совсем молодых личинок, тогда «дикие» матки созреют примерно на день раньше, чем матки из искусственно привитых личинок. Об этом следует помнить и вовремя осмотреть семью-воспитательницу.

С этим согласен,но это другой случай,а я говорил о том,что нет необходимости вылымывать маточники в семье без матки(без посадки личинок на воспитание) Бортник, почитай еще статью Нікадамбаєва Х.К. "О свищевых матках"//Пчеловодство,1982,№10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время научно доказано(проводились исследования),что первыми выходят как раз матки ,заложенные на самых молодых личинках т.е. самые лучшие

Если можно где это написано и кем. Книги времен социализма и написанные советскими учеными, к сожалению,не являются мерилом истины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, почитай еще статью Нікадамбаєва Х.К. "О свищевых матках"

Это что за вождь такой еще? Считаю, что монографию Руттнера никто не превзошел и, наверное, не превзойдет. Что еще читать и зачем перегружать голову всякой ерундой? Да и время тратить... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно где это написано и кем

Сергей Николаевич!
статью Нікадамбаєва Х.К. "О свищевых матках"//Пчеловодство,1982,№10.

Книги времен социализма и написанные советскими учеными, к сожалению,не являются мерилом истины

критерій істини-практика(скоро лето):
Це можна перевірити поклавши ті запечатані маточники,що ви хотіли виламати у кліточку(з роздільної решітки).На 9 день їх вийняти і переконатись, що матки ще не вийшли(17днів) на відміну від своїх молодших сестер

не превзошел

ерундой

??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, почитай еще статью Нікадамбаєва Х.К. "О свищевых матках"//Пчеловодство,1982,№10.

Отсканируйте и приведите эту статью здесь, чтобы все, кому этот вопрос интересен, могли прочесть и высказать свое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсканируйте и приведите эту статью здесь, чтобы все, кому этот вопрос интересен, могли прочесть и высказать свое мнение.

Хотел это сделать сразу еще в первых постах в этой теме, но журнал где-то затерялся-последствия ремонта.Найду-выложу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Второй раз попадаю в прошлом году заложили ТЗ, но матка вышла и облеталась,и к 29 апреля уже червила и в этом году та-же история только в другой семье матка вышла сегодня смотрел только трута нет , на подходе, а в прошлом году был--вот думаю облетится или нет. :angry:хотя матка августовская уходила в зимовку не червила, а весной когда делал ревизию было всё нормально червила ,а когда на следующий раз смотрел когда позволила погода были заложены 2 маточника и вот результат бегает молодая матка :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз попадаю в прошлом году заложили ТЗ, но матка вышла и облеталась,и к 29 апреля уже червила и в этом году та-же история только в другой семье матка вышла сегодня смотрел только трута нет , на подходе, а в прошлом году был--вот думаю облетится или нет. хотя матка августовская уходила в зимовку не червила, а весной когда делал ревизию было всё нормально червила ,а когда на следующий раз смотрел когда позволила погода были заложены 2 маточника и вот результат бегает молодая матка

Думаю Вам необходимо будет сменить и эту молодую матку полноценной, выведенной в хороших условиях. :hi: Иначе ситуация может повториться вновь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз попадаю в прошлом году заложили ТЗ, но матка вышла и облеталась,и к 29 апреля уже червила и в этом году та-же история только в другой семье матка вышла сегодня смотрел только трута нет , на подходе, а в прошлом году был--вот думаю облетится или нет. хотя матка августовская уходила в зимовку не червила, а весной когда делал ревизию было всё нормально червила ,а когда на следующий раз смотрел когда позволила погода были заложены 2 маточника и вот результат бегает молодая матка

Думаю Вам необходимо будет сменить и эту молодую матку полноценной, выведенной в хороших условиях. :hi: Иначе ситуация может повториться вновь
Ситуация та-же,но вопрос ,в какое время проводить замену,когда будет цвести акация,липа,или сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация та-же,но вопрос ,в какое время проводить замену,когда будет цвести акация,липа,или сейчас?
Буду менять в конце мая я заказал уже маток обещали этого года--синими метками :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация та-же,но вопрос ,в какое время проводить замену,когда будет цвести акация,липа,или сейчас?
Буду менять в конце мая я заказал уже маток обещали этого года--синими метками :ole_ole:
А если на замену пойдут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на замену пойдут?
Надо заставить работать что-бы и помысла небыло :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так считалось 30 лет назад(время написания книги).В настоящее время научно доказано(проводились исследования),что первыми выходят как раз матки ,заложенные на самых молодых личинках т.е. самые лучшие.Другое дело,если в семье пчел проблемы с температурой ,водой ,кормом,летными пчелами-одно слово отводок,В этом случае матки

Оце новина для мене. Тоді питання: яким чином можна таке пояснити? Будьте ласкаві...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оце новина для мене. Тоді питання: яким чином можна таке пояснити? Будьте ласкаві...
ну пояснити це можна певним чином але необхідне точне наукове обгрунування... одним словом вся загадка криється в строках розвитку маток і бджіл-робітниць а це відповідно16 і 21 день тобто якщо личинки взяті 12 годинні тобто з відкладення яйця 3,5 доби то матки виходять рівно на 16 день, якщо взяті бджолами 2-3х добові личинки тобто 5-6 денні з моменту відкладення яйця то через те що личинки починали годуватись медово-перговою кашкою приторможуються в розвитку і логічно коли вони не дозріють за 16 діб а потрібно їм буде 17, 18 а може й 19 діб і саме за рахунок цих "лишніх" кількох діб, 12 годинні здоганяють і можливо й переганяють в дозріванні своїх"старших" на початку личинок.... теоретично це можливо але як на практиці... потрібна наука :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. теоретично це можливо але як на практиці... потрібна наука

От бачте, як просто. А я не до...думав. Дякую за роз"яснення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Метод Цебро предполагает делать отводки на зрелые маточники. Никаких поисков матки. Никаких поисков и вырезания свищевых маточников. А цели теже. Товарный мёд.

Все дело в том, что забор маток я делаю как раз тогда, когда закончили цвести сады и да акации 10 дней и нет никокого медосбора. А без медосбора маточник на выходе при матке не примут. как мало сделано в пчеловодстве за последние 100 лет.
По моему это хорошо, что мало сделано, может быть человек одумается о своей деятельности и учтя опыт развитых стран, Украина сохранит пчеловодство. С 87 по 90 год не как не мог подстроится под ранний взяток с акации. На Алтае работал с акацией желтой. Привык работать с медовиками, но всегда ходишь на кончике ножа. Самое трудное в этой работе определить время "Х", получение маток. У нас в период от сада до акации цветет черноклен. Начинаю работу в период цветения абрикоса. А чтобы получить качественных маток к нужному времени и не искать матку использую изолятор. Полностью согласен с методом делать отводки на зрелых маточниках.По крайней мере не смог найти для себя другого, более эффективного способа, для ограничения роения медовиков при использовании раннего взятка. Трута раньше завозил с чужой пасеки пока не обжегся, теперь ставлю в отцовскую семь трутовую рамку с осени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброго времени суток! Сегодня в улье нашел незапечатанный маточник. Улей у меня один. Хотелось бы увеличить количество в этом году. Хочу подделить семью попалам. Когда это лучше сделать? И как? Если нет желания отвечать на мои вопросы, дайте, пожалуйста, ссылку где это все прочесть. Я так понимаю, мне надо спешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подделить семью попалам.

:hi: Ключевое слово пополам.. Как Вы хотите получить ответ если вы не написали: 1. Сколько рамок расплоду. 2.Сколько рамок пчелами обсижено. 3.Куда Вы спешите?? Можно зделать отводок на матку, пересадить в другой улей пакет, но так чтоб маточник остался в улье где нет матки. Но опять надо знать что у Вас в улье находится на даное время!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...