Перейти к содержанию

Американский гнилец


Рекомендуемые сообщения

А вот все остальное - простите за жесткость ваш личный опыт который не подтвержден документально, и выглядит противоречиво на фоне научных исследований.

С документальным подтверждением я, конечно, "подкачал" :dntknw: ... Это было лет 16-ть назад, времена были суровые, с бумагой "напряженка" :) ... А, вообще, под каждый личный опыт, высказанный здесь на Форуме, надо требовать официальную бумагу с печатью, желательно заверенную нотариусом и каким нибудь НИИ по пчеловодству :umora:... В то лето, когда "это" случилось, на кочевке главный взяток, а семьи "тухнут" на глазах :blink: Какая в ж... лаборатория, какие "научные исследования"! Тут каждый час на вес золота! Вот и пришлось буквально за пол-дня "перелопачивать" литературу, доставать препарат через знакомства в аптеках(в магазинах пусто, не то, что сейчас) и к концу дня пасека была обработана 1-ый раз, через пару дней полегчало :ay: ... Предчувствие катастрофы ой как мобилизует, тут не до "сантиментов" в виде вет.лабораторий с их анализами с неизвестной продолжительностью по времени, и не до корреляции с научными исследованиями :wave:
И ненадо утрировать по поводу больных и пристарелых, везде есть грань разумного

Я с Вами полностью согласен :ay: ... Поэтому предлагаю не уничтожать варварски пч.семьи, а лечить их. И "утрирую" только с одной целью - что бы Вы сами до этого догадались :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть болезнь то нужно установить причину. Если лабораторно установлено гнильцовое заболевание то и меры его ликвидации изложены в соответствующей инструкции. Поэтому отвечу коллеге на вопрос что делать когда гнилец. Первое сдать на анализ сот с расплодом.

Ну неужель есть лаборатории, которые хотят и могут определить достоверно гнилец? У нас дадут справку какую надо и все. Все заболевания по признакам схожие с гнильцом лечатся одинаково. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть это. Да откройте улей больной по запаху уже все слышно. Тратить время на лабораторию по моему расточительно. Если уж есть желание - возьмите световой микроскоп и рассмотрите пробу. Возбудителя обнаружить, думаю, несложно, а по картинкам определить его и установить что за заболевание имеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми починаємо плутати борщ з мухами. :umora: Шаруда на вашому місці я однозначно вчинив би так само. Втратити основне джерело прибутку та ще й на кочівлі :ak: , потім руки навіть хірург не зможе підняти. Підтверджувати слова паперами, тут ніхто нікого не заставляє. Мова йде про те, що данна хвороба потребує ДУЖЕ серйозного відношення, недбальство і легковажність прирівнюю до злочину. Впевнений та і побачив, що більшість саме так недбало до цього і відноситься. Моє відношення до бджіл вам через екран ПК не вдасться визначити. Надіюсь що колись пересічемось... от тоді :az: і тикнете мене лицем в те місце де нагадив, я достатньо самокритична людина, але головним чином щоб змінити моє ставлення до чогось, потрібні вагомі аргументи. Власне для себе, ваш досвід в лікуванні цієї хвороби як варіант для експерименту, взяв на олівець. Надіюсь використовувати не доведеться. Пане ПАНАС якщо дуже захотіти, можна зробити все. Наразі державні лабораторії на замовлення виконують любі дослідження. Повірте мені з цим питанням я знайомий не на словах, а професіоналів у нас достатньо. Були б гроші :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заболевания по признакам схожие с гнильцом лечатся одинаково.

Вирусные заболевания, типа мешочатый расплод, антибиотиками не лечаться. А внешне поди разбери , особенно на начальной стадии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Кто что может подсказать или рассказать по лечению американского гнильца? Кто сталкивался в своей практике с этим несчастьем и как избавлялся от напасти? На ОПФ чуть ли не единоголосное мнение лечения под названием "КЕРОСИН" (полить и подпалить...). НО может есть все-же действенные методы лечения? ЗЫ. По описаниеям, единственными действенными препаратами являются Tylan и ENGEVYCIN 10%. Еще антибиотик "Окситетрациклина гидрохлорид".
Хорошо лечится биомицином
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо лечится биомицином

А подробнее , можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо лечится биомицином

А подробнее , можно?
Кормовой биомицин продается в ветаптеках его добавляют в корм циплятам утятам содержит антибиотик Пчел обрабатывают путем опудривания расплода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирусные заболевания, типа мешочатый расплод, антибиотиками не лечаться. А внешне поди разбери , особенно на начальной стадии.

Согласен только в части лечения. А гнилец можно определить с закрытыми глазами по резкому неприятному запаху. При мешотчатом расплоде таковой отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nibond, по вашему, нада было просто уничтожить 100 семей?

Поэтому предлагаю не уничтожать варварски пч.семьи, а лечить их.

В каждом конкретном случае считаю необходимо подходить по разному.

Відповіді на всі запитання тут(Фрідріх Поль "Болезни пчел", розділ про амер. гнилець): http://depositfiles.com/files/gmkbs4gi7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Алексеев Владимир @ 16.9.2008, 16:59) День добрый! Кто что может подсказать или рассказать по лечению американского гнильца? Кто сталкивался в своей практике с этим несчастьем и как избавлялся от напасти? На ОПФ чуть ли не единоголосное мнение лечения под названием "КЕРОСИН" (полить и подпалить...). НО может есть все-же действенные методы лечения? ЗЫ. По описаниеям, единственными действенными препаратами являются Tylan и ENGEVYCIN 10%. Еще антибиотик "Окситетрациклина гидрохлорид". Хорошо лечится биомицином

Кормовой биомицин продается в ветаптеках его добавляют в корм циплятам утятам содержит антибиотик Пчел обрабатывают путем опудривания расплода

Я не рекомендую использовать для лечения гнильца биомицин. Гнилец таким образом Вы вылечите наверняка, но это очень жесткий или даже жестокий способ. Концентрация антибиотика в улье буде запредельная. Я пользовался довольно успешно ларвизолом. Есть в любом пчеломагазине инструкция прилагается. Лечение совмещал с двойным перегоном и голоданием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирусные заболевания, типа мешочатый расплод, антибиотиками не лечаться. А внешне поди разбери , особенно на начальной стадии.

Согласен только в части лечения. А гнилец можно определить с закрытыми глазами по резкому неприятному запаху. При мешотчатом расплоде таковой отсутствует.
У страха глаза велики. У нас как правило : увидел какие то проблемы с расплодом и поливаем антибиотиком. А разбираться и принюхиваться на это надо время и желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відповіді на всі запитання тут(Фрідріх Поль "Болезни пчел", розділ про амер. гнилець): http://depositfiles.com/files/gmkbs4gi7
Книга очень харошая, она должна быть у каждого пчеловода, лучшей книги по болезням я не встречал.. Когда я купил её 5 лет назад- читал ка Библию.. Но, к сожалению, в борьбе с американским гнильцом не очень мне помогла.. Вкратце, как он предлагает лечить, варианты: 1. Уничтожить всё пасеку. 2. Уничтожить больные семьи. 3.Уничтожить сильно больные и перегон не очень больных. 4. Перегон всех семей на пасеке (если не очень сильная степень поражения). Во первых уничтожение. Там, где живёт Фридрих Поль- принято компенсировать за счёт государства стоимость принудительно умерщвлённых п/с (частично или полностью). Поэтому когда ставят такой диагноз и предписывают уничтожить- кроме моральных, пчеловод никаких убытков не несёт.. Нащёт перегона.. несколько раз пробовал перегонять.. вроде пропадал гнилец, но через время опять появлялся.. :blink: Теперь о степени поражения: 8 из 10 пчеловодов не умеют диагностировать американский гнилец.. Возможно виной этому- украинские пчеловоды- на 90% любители, держат ульи, как небольшое дополнение с семейному бюджету, и не очень вникают в происходящее в улье... а пропала- знач виноват клещ или рапс, или "просто некогда было смотреть" :hi: Поэтому, если гнилец поразил пасеку, то когда это станет явным- о лёгкой степени говорить не приходится... А ветслужбе, в свою очередь, плевать на гнилец, на всякие карантины и меры его нераспостранения :IMHO1: Я видел американский гнилец на многих пасеках.. не встречал случаев когда от него могли избавится иным способом, кроме умерщвления больных семей.. Конешно степень пораженияв основном, там нельзя было назвать "слабой".... Но и при "слабой" я не вижу более надёжного и быстрого способа как этот :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, лучшей книги по болезням я не встречал..

На мой взгляд книга по безням Гробова, Лихотина лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд книга по безням Гробова, Лихотина лучше.

Якщо є електронний варіант - будь ласка, "ссылочку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд книга по безням Гробова, Лихотина лучше.

Якщо є електронний варіант - будь ласка, "ссылочку".
На ОПФ должна быть правда не знаю какое у них издание . У меня О.Ф. Гробов, А.К. Лихотин "Болезни и вредители пчел" 2-е издание, переработанное и дополненное Москва "Мир" "Колос" 2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ОПФ должна быть правда не знаю какое у них издание . У меня О.Ф. Гробов, А.К. Лихотин "Болезни и вредители пчел" 2-е издание, переработанное и дополненное Москва "Мир" "Колос" 2003

Знайшов тільки видання 1989 р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо є електронний варіант - будь ласка, "ссылочку".

Я пользуюсь вот этой, тоже все хорошо описано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
и принюхиваться на это надо время и желание.

Вы серъезно? Да ведь открывая улей лично я по запаху неблагополучие улавливаю сразу. И не надо иметь нюх добермана. Естественно семью с подозрительным запахом осматриваю очень тщательно. Сбоев не было. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошую неуважно читав.Якщо нема неприємного запаху то значить не все так кепсько?а як є то тоді...?Підкажіть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підказали мені, що це не гнилець,а "вапняковий розплід." Хто знає як ефективно з ним боротись, скиньте будь-ласка ссилки. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підказали мені, що це не гнилець,а "вапняковий розплід."

Это называется аскосфероз. Разбирались с ним вот тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Был конкретрый вопрос и нужен конкретный прием для решения проблемы. Это главное в нашем общении. А так у меня складывается мнение не в лучшую сторону , больше того весь разговор сводится к худшему периодическому изданию. И если не знаешь то лучше не писать.Как пример в 1 граме биовит 80 содержится 80мгр. биомицина. О кокой передозировке может идти речь.Мой критерий - пробовал, получилось, экономически приемлемо, минимум трудозатрат - рекомендуй. В противном случае пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть фото этой заразы выложете пожалуста хочется посмотреть как выглядит враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется посмотреть как выглядит враг.

И врагу не пожелаю иметь такое фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть фото этой заразы выложете пожалуста хочется посмотреть как выглядит враг.
Фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...