Перейти к содержанию

Матки украинской степной породы от Бортника


Рекомендуемые сообщения

Предлагаются к продаже в сезоне 2013 года плодные и неплодные матки украинской степной породы селекции Егошина Л.Р. Плодная матка при самовывозе стоит 100 грн, при отправке 110 грн, неплодная стоит 40 грн. Отправка из Харькова преимущественно поездами и автобусами прямого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые ранние в каких числах?Какая цена? И когда взымаетса оплата(или предоплата)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарные матки выводятся исключительно от племенных маток с пасеки Егошина на протяжении нескольких лет. Пчелы украинской степной породы малоройливы, не склонны к воровству, хорошо защищают гнездо. Миролюбие позволяет в течение всего сезона работать без дымаря, но пчела активная. Агрессивность проявляет в безвзяточный период и при полном отсутствии корма в гнезде. Уверенно зимует на меду из подсолнечника, расход корма за зиму по многолетним наблюдениям составляет 6,5…8,5 кг на семью средней силы. Выращивать расплод начинает с поступлением свежей пыльцы. Позволяет взять мед с ранних медоносов (акация, черноклен). Устойчива к болезням расплода. Нетерпима к моли, гнезда содержит в исключительной чистоте. Отличается большой дальностью лёта (отмечают полеты к массивам медоносов на расстояние более 7 километров). Отличительная особенность – семьи украинской степной породы мед складывают над гнездом, поэтому почти никогда не «проседают» в условиях продолжительного обильного взятка (подсолнух). Печатка меда «сухая». Окраска пчел серая, иногда встречается коричневизна на первых двух тергитах (признак македонской пчелы, от которой она и происходит). Семьи имеют высокую медопродуктивность. В условиях стационара на севере Харьковской области рекордистки дают под 100 кг товарного меда и обеспечивают себя кормами в зиму.

Самые ранние в каких числах?

В настоящее время принимаются на вторую и третью декаду июня. Отправка поездами и автобусами прямого сообщения из Харькова.
Какая цена?

Плодная матка стоит 110 грн и неплодная - 40 грн.
И когда взымаетса оплата(или предоплата)?

Для оформления заказа необходимо перечислить 30% стоимости заказа на карту Приватбанка, остальные - накануне отправки. Количество маток в партии не лимитируется. Пересылку оплачивает заказчик. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то покупал у Бортника неплодных маток (5), приняли всех..купил бы и в этом году - но в июне уже можно и самому вывести..степная пчела мне очень нравится, уже 4 - год живет матка Егошина, надеюсь выйдет из зимы на свой последний аккорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализация неплодных маток в неограниченном количестве осуществляется через две недели после офрмления заказа. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы используете шпатель или сот джентера(никот)? Возможно свой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы используете шпатель или сот джентера(никот)? Возможно свой вариант?
Я использую всё из перечисленного (кроме никота), только как это относится к к теме? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказы сделаны на плодные матки прошлого года непосредственно Леониду Ратмировичу могут быть оплачены и полученны через Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказы сделаны на плодные матки прошлого года непосредственно Леониду Ратмировичу могут быть оплачены и полученны через Вас?

Нет, я предлагаю только своих маток и отвечаю исключительно по своим обязательствам. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказы сделаны на плодные матки прошлого года непосредственно Леониду Ратмировичу могут быть оплачены и полученны через Вас?

Нет, я предлагаю только своих маток и отвечаю исключительно по своим обязательствам. :hi:
Понятно! Просто не так прочел Ваше обьявление! Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена с учетом доставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена с учетом доставки?
Пересылка оплачивает заказчик. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, не могу к Вам достучаться в личку. Хочу взять пять маток у Вас. На середину июня возможно?
На середину июня возможно. Сделаем! Я и тему открыл из-за того что личка переполняется очень часто. По маткам лучше здесь общаться, очень много одинаковых вопросов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, не могу к Вам достучаться в личку. Хочу взять пять маток у Вас. На середину июня возможно?
На середину июня возможно. Сделаем! Я и тему открыл из-за того что личка переполняется очень часто. По маткам лучше здесь общаться, очень много одинаковых вопросов. :hi:
Устраивает. Давайте реквизиты на оплату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нужны 5 маток на конец июня. Сообщите реквезиты для оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реквизиты получил. Предоплату сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправка поездами и автобусами прямого сообщения из Харькова.
А если таковых нет? С транспортными компаниями или почтой не работаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправка поездами и автобусами прямого сообщения из Харькова.
А если таковых нет? С транспортными компаниями или почтой не работаете?
С почтой работаю, но в самом крайнем случае. Документы для отправки Укрпочтой готовлю ежегодно, но пользуюсь услугами этого предприятия крайне редко из-за "рекордов" по скорости доставки. Перевозчиками отправлять можно, но как и Укрпочтой - без гарантий, так как живой груз они официально не возят, поэтому обмануть-то можно, но без гарантий, сами понимаете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Михаил. Узнал, есть каждодневный поезд из Харькова. Могу завтра оплатить матки. Подходит?
Конечно! Только позвоните сразу. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник а можно у Вас сделать заказ на 3 матки? Или таких маленьких заказов не принимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник а можно у Вас сделать заказ на 3 матки? Или таких маленьких заказов не принимаете.
Принимаю заказы от одной матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник а можно у Вас сделать заказ на 3 матки? Или таких маленьких заказов не принимаете.
Принимаю заказы от одной матки.
Тогда прошу Вас принять заказ на 3 плодные матки на июнь в порядке очереди.И дайте реквизиты на перевод денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник а можно у Вас сделать заказ на 3 матки? Или таких маленьких заказов не принимаете.
Принимаю заказы от одной матки.
Тогда прошу Вас принять заказ на 3 плодные матки на июнь в порядке очереди.И дайте реквизиты на перевод денег.
Хорошо, дальнейшее общение перенесем в личку. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...