Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Ну мне пришлось выбирать кем рисковать - собой или пчелами. Минувшей осенью как не приеду на пасеку так или дождь моросит или холодно, пчелы злые как собаки, а я не сторонник мазахизма в пчеловодстве, вот и оставил их в покое до весны. Я полнлстью согласен с тем что относительно вет препаратов необходимо придерживаться инструкции, но факт есть факт - зимуют они с полосками варотома без проблем, и к стати не у меня одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставленные в зиму полоски никакого вреда не причинили.

Значит повезло, или полоски были не те... Зачем рисковать пчёлами? :dntknw:
У меня тоже всю осень,зиму,весну и пол лета стояли я их даже не замечал так к корпусу приклеили токо кагда поменял корпуса и начал чистить вспомнил что ето :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне пришлось выбирать кем рисковать - собой или пчелами. Минувшей осенью как не приеду на пасеку так или дождь моросит или холодно, пчелы злые как собаки, а я не сторонник мазахизма в пчеловодстве, вот и оставил их в покое до весны.

Если полоски вставлены по-правилам и не упали вниз, то снять можна и осенью. Когда безветреная, сухая погода и плюсовая температура - спокойно приподнимаете потолочины и вынимаэте полоски. Пчёлы в клубе у меня всегда очень мирно себя ведут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня в одной семье не обнаружил ни расплода, ни матки... Но странно что пчёлы себя ведут спокойно - не суетятся, носят обножку. Да и немало их в улье. Как это при предыдущем осмотре я незаприметил, что нет открытого расплода?... Поставил контрольку...

Смотрел друг эту семью сегодня. Матка есть - живая и здоровая. А расплод который я с контролькой подставил(где-то на детскую ладонь) выкинули весь... :dntknw: и заливают кормом... Всё-таки посреди августа матка перестала червить. В ти дни я ульи не просматривал, навредить ей не мог. Будем ждать весны и дальнейших событий. Интереснейший случай, как для меня... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки посреди августа матка перестала червить.

Вот и я том же, зима скоро, вот и не сеют, у меня в некоторых ульях уже с начала августа перестали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки посреди августа матка перестала червить.

Вот и я том же, зима скоро, вот и не сеют, у меня в некоторых ульях уже с начала августа перестали.
Уменя еще все сеют,в отводках еще и вощину тянут, думаю остановить красним перцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя еще все сеют,в отводках еще и вощину тянут

У меня тоже - это одна такая. Я в это воскресенье никак не мог понять, почему неделю перед тем я не обратил вниманияна то, что нет открытого расплода. Ведь когда за неделю все вошли, то открытого 7 дней назад не должно быть... А теперь думаю - может был, а они его повыкидали? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера 15 сентября был на пасеке. Несмотря на холодную погоду,подкормил пчел. Наблюдая, я отметил,что одна семья совсем не реагирует на подкормку,осы двигаются без всякого сопротивления. Открыл семью,пчелы много ,все сидят на рамках и никого внимание на мои действия. Решил немного подымить,смотрю проявили активность и уже ос не пропускали. Хорошо,думаю,а то бы осы растаскали всю подкормку. Что еще заметил,что принесенный мед закрыт мокрой печаткой,а мед из подкормки,даваемый мной, сухой печаткой. Расплоду нет и яиц тоже. Семья активно перешла в фазу зимовки. Возможно,если будет потепление,семья будет более активна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два дня уже +8 круглосуточно, даже носа с улья не показывают, да и осы прекратили свои налеты, видать для них тоже холодновато. Сегодня начался дождь, обещают с мокрым снегом. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два дня уже +8 круглосуточно, даже носа с улья не показывают, да и осы прекратили свои налеты, видать для них тоже холодновато. Сегодня начался дождь, обещают с мокрым снегом.

У нас не лучше - +10...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не лучше - +10...

Вчера полез к пчелам, которых привез с кочевки. Сразу отпал вопрос подкармливать пчел сразу после откачки меда или нет. Подкармливал на кочевке те семьи, в которые мог попасть. У всех от 3 до 5 рамок расплода. Не подкармливал семьи с молодыми матками карпатками, полученными в этом году из Закарпатья и два пришедших ройка. Расплода 1,0 - 1,5 рамки, меда 12- 15 кг в каждом улье. Так что пчел нужно кормить на расплод в августе. Теперь осталось дать каждой семье 5- 8 л сиропа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня пересмотрел пчел. Для нашего региона неплохо - 2-3 рамки расплода, 6 - 9 рамок пчелы. До 10 октября морозов не обещают, пыльцу несут, матки все молодые семьи закормлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже первый солнечный день после 2 недель "отсидки". Надеюсь, облетелись мои труженицы. Было бы хорошо, чтобы на выходные была погода чтобы посмотреть, что там да как там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: А Унас третий день тепло, смотрю пчелки виноград тащат в ульи.. :( Звонил пасечнику гаварит нармально, крепче спать будут унего так само и каждый год.. :dntknw: Место меда будут вино пить.. :az: только незнаю как будет на следующий год с агресией,злые будут наверно.. :dntknw:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю пчелки виноград тащат в ульи..

Если корма достаточно, то тот виноград съёдят до холодов и облетятся. А тем более у вас - в сонячному Закарпатті. :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокусывают виноград осы, а потом пчелы забирают сок. Сама пчела прокусить кожицу ягоды не может. И сброженый сок она тоже не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я читал что когда пчёлы берут сок с винограда, то раны от ос залечиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
то тот виноград съёдят до холодов

Та ет понятно что сьёдят..
и облетятся

Врятли я больш как три стакана немогу, а летать после него даже и незнаю как.. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
прокусывают виноград осы, а потом пчелы забирают сок. Сама пчела прокусить кожицу ягоды не может. И сброженый сок она тоже не берет.

Согласен с Вами... А с пчелками что будет??? Ведь нетолько виноград сливы тож несут, взятка то нету на сегодня взяток только виноград и будет его ещо долго, в некоторых( Хазяинов если их можно так назвать) до самых приморозков ато и целую зиму.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Унас третий день тепло, смотрю пчелки виноград тащат в ульи.. Звонил пасечнику гаварит нармально, крепче спать будут унего так само и каждый год.. Место меда будут вино пить.. только незнаю как будет на следующий год с агресией,злые будут наверно..

Виноградный сок = падевый мед. В небольших количествах не повредит, но если запасутся конкретно - быть беде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет нормально, то что они принесут - это мизер, сожрут в первые 2-3 недели находясь вклубе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
то что они принесут - это мизер

В Виноградовском районе мизера небывает... :(
но если запасутся конкретно - быть беде.

Лучшеб я етого незнал... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик! Незнать - хуже! Вы же говорили, что закормили уже. Поэтому и мизер - сейчас съедят та что с винограда принесут и облетятся, а на зиму останется нормальный. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Славик! Незнать - хуже! Вы же говорили, что закормили уже. Поэтому и мизер - сейчас съедят та что с винограда принесут и облетятся, а на зиму останется нормальный.

Да закормил намана а как будет незнаю, будет все оки я уверен.. :az: Надеемся на лучше... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел своих на Тернопольщине. В общем всё нормально. Расплода уже нет, корма достаточно. Теперь зимовка. Есть одна проблема неожиданая - из микронуклеуса забрал в августе матку плодную в семью и больше туда не смотрел. А сегодня заглянул - там опять матка - вывели. Матка шустрая, здоровая, но вот плодная или нет неизвесно. Пчёл немного есть, где-то на дадановскую рамку. Что теперь с ними делать ума не приложу. Пчёл можно было б вытрясти - разлетелись бы по ульям. Но вот матка... Жалко просто так ... В принципе есть пару свободных карманов в лежаках, да и пару полномёдных рамок найдётся в запасе. Может в карман рядом с семьёй заселить? Кто что посоветует? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...