Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, VGB сказал:

кроме рапса и риса в Измаиле сейчас, что произрастает?

у Вас информация каких годов? 

 а у нас в Измаиле:) кочуя взяток начинается в апреле и заканчивается в августе, поддерживуещий до сих пор - медунка понимаете ли зацвела, а в плавне нашел поздний подсолнух гектар 60 только зацвел...

16 часов назад, shersand сказал:

Судя по вашим постам, я вижу что голова у вас переполнена информацией.

:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, shersand сказал:

 

 Не иначе Мико  своих тружениц в командировку отправил, привесы обеспечивать. :umora:

 

У Мико стабильный минус на весах 

Правда на весах баки 

А итальянка одна семья 

Матку подарил Козлов Владимир из Полтавы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

У Мико стабильный минус на весах 

У пана Добровола другое мнение есть на этот счет, ему августовскую пчелу подавай :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Мико сказал:

А итальянка одна семья 

Матку подарил Козлов Владимир из Полтавы 

И как впечатления на фоне баков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shersand сказал:

И как впечатления на фоне баков?

Красивые  пчёлы ,принесли 2 магазина мёда 

Но по одной семье судить не могу Вывел с десяток дочек 

Но не у меня не у товарища не облетелись ь, или не вернулись с облёта 

Позно решил прививаться Да и ярмарка не дала возможности проконтролировать 

Весной привьюсь ,(надеюсь перезимует ) тогда что то смогу написать конкретно по "макароннице "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні бджоли гонили трутня з вулика. Цікаво було спостерігати, як бджілка вчіпилась за задницю жирного помаранчевого, з золотими кільцями трутня і так вони у двох і полетіли з вулика. Потім трутень відірвався від бджоли, знову повернувсяя до льотка. Друга бджола взялася за нього. 

Да, літо закінчується. Якось з сумом дивився на того трутня. Попереду довга зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, VGB сказал:

Так вас скоро за иноземок и за разбазаривание местного семенного фонда к рошену на поруки припишут, сразу удойность повысится) Налог на цвет пчелы введут и усё.

да не переживайте так сильно:)... на следующий год запланирована "экспансия" "неправильных пчел" в Молдову ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 50 гр. прополиса нашкреб с семьи при откачке меда. 

IMG_20170817_211619[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так покрыли прополисом рамку в первом корпусе.

IMG_20170817_205440[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рамки из первого корпуса. Почему так подстригли?

IMG_20170817_205549[1].jpg

IMG_20170817_205817[1].jpg

IMG_20170817_205650[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Север сказал:

Это рамки из первого корпуса. Почему так подстригли?

Может воска нехватало в верхних корпусах мед запечатать. :hmm: У меня на пасеке все кусочки воска, которые неправильно лежали :ah: пчелы сгрызли и по ульям растащили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shersand сказал:

Может воска нехватало в верхних корпусах мед запечатать. :hmm: 

Тоже такая мысля в голову заходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Север сказал:

Это рамки из первого корпуса. Почему так подстригли?

Для лучшей вентиляции гнезда. Обратите внимание на летки, насколько они открыты на период медосбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bee_Keeper сказал:

Для лучшей вентиляции гнезда. Обратите внимание на летки, насколько они открыты на период медосбора.

Деток 20мм высота и на всю ширину корпуса + сетка на всё дно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас с миролюбием итальянки сейчас ?вроде и осень,взятка нет,но только открываешь улей,а вся пчела прячется вниз на соты,агрессии ноль просто...такое чувство ,что у меня баки,а не итальянка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пасечник1984 сказал:

Как у вас с миролюбием итальянки сейчас ?вроде и осень,взятка нет,но только открываешь улей,а вся пчела прячется вниз на соты,агрессии ноль просто...такое чувство ,что у меня баки,а не итальянка...

 

у меня ни чего не поменялось... Как не было, так и нет...  ее нет ни поздно вечером, ни при отсутствии взятка ни при его наличие, ни в холодные пасмурные дни, ни при ветре (за рамки челюстями наверно держатся  что бы не унесло)

наверно просто повезло:veselo:     

дымарь теперь не от пчел, а для них (не задавить корпусом не нароком какую зазевавшуюся), маска вечно где то теряется, вспоминаю про нее только когда солнце припечет макушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня и я установил кормушку(2л) и дал сах/сироп с горьким перцем в семью своей итальяшки - лигустике 401линии от Fabrizio. По получению (30 мая) приклеил ей номерную метку с №1 и теперь она стала L01(AOM).DSC05957.thumb.JPG.4319cec55a8af3b33cd87d6e8dbd2e99.JPG59aeb6da7a65a_L01(AOM).thumb.JPG.a0a8b32b0017a888d0c95a16db384b39.JPG

За сезон от этой семейки отобрал корпус мёда с подсолнуха (12рамок на 300мм), а также брал несколько рамок с расплодом в нуклеусы. По миролюбию - большой разницы с бакфастом не увидел, можно спокойно с ней работать без лицевой маски. Пчёлы крупней за УС и карпатку. Попробовал нуклеусы с этой пчелой (ящики с фанеры на 5 дадановских рамок), где отобрал молодую плодную матку, использовать в качестве семьи-воспиталки: приём личинок отменный (из 30шт. в воск. мисочках - принимали по 28-29шт.), молочка личинке в маточнике дают по много, маточники крупные, молодые матки тоже все вышли крупные. В следующем сезоне с F1 буду пробовать получать ММ. В зиму пускаю также 10 семеек с матками F1. Будем продолжать испытания.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня заглянул в гости к итальянке.Работал без дымаря.Пчела агрессии не проявляла.Сейчас гнездо на 9 рутовских рамках из них 4 рамки разновозрастного рсплода.

20170917_175626.jpg

20170917_175644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легендарной силы итальянских семей нет,как я вижу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пасечник1984 сказал:

легендарной силы итальянских семей нет,как я вижу ?

А воно рік на рік не схоже. Буває рік такий що йдуть в зиму не можливо зігнати на десять рамок. А буває що йдуть середніми сім'ями. Я хоч і не Італьянщик але цю відмінність у Італьянок помітив. В цьому році  Італьянка не здивувала, але в наступному можить таке витворить що всі кинуться купувати маток Італьянки. Чому так? Не знаю. Але всерівно якби там не було, але в цьому сезоні, Італьянка не пасла задніх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пасечник1984 сказал:

легендарной силы итальянских семей нет,как я вижу ?

В этом случае нет. Это, наверное, отводок, хотя инфы мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пасечник1984 сказал:

легендарной силы итальянских семей нет,как я вижу ?

Я бы сказал что с больше долей вероятности это отводок .Так как потенциал маток этой породы очень высок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

А воно рік на рік не схоже. Буває рік такий що йдуть в зиму не можливо зігнати на десять рамок. А буває що йдуть середніми сім'ями. Я хоч і не Італьянщик але цю відмінність у Італьянок помітив. В цьому році  Італьянка не здивувала, але в наступному можить таке витворить що всі кинуться купувати маток Італьянки. Чому так? Не знаю. Але всерівно якби там не було, але в цьому сезоні, Італьянка не пасла задніх

Скажу і я італійка хороша бжола якщо є постоянний взяток в цьому році в якому був один дощ з весни до нині італійка себе дуже погано показала а при качці соняха хотів вулики з ними спалити .Ох і меду мені давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, targal сказал:

Скажу і я італійка хороша бжола якщо є постоянний взяток в цьому році в якому був один дощ з весни до нині італійка себе дуже погано показала а при качці соняха хотів вулики з ними спалити .Ох і меду мені давали.

По сути у нас нет таких мест где можно держать ее на стационаре.Надо кочевать и много. Тогда проявит себя. Эта пчела для пасек 500+ семей .Кто много кочует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

По сути у нас нет таких мест где можно держать ее на стационаре.Надо кочевать и много. Тогда проявит себя. Эта пчела для пасек 500+ семей .Кто много кочует.

думаю дляпакетного пчеловодства тоже подойдёт . мяса много , для нуков , отводков , просто пчёл продавать - думаю в самый раз.но понял и я что без мёда оставлять нельзя - если нет приноса и мало мёда нужно кормить. как говорит моё отец от переизбытка кормов ещё ниодна семья не погибла...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...