Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Mаксим сказал:

кроме того видимо ей придется отводить больше корма в зиму

Думаю,что за зиму итальянка не съест больше меда чем другие породы, а вот на весеннее развитие аппетит будет похлеще. Выращивая массу пчелы, её чем-то надо кормить. Тут лепешками не отделаешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shersand сказал:

Думаю,что за зиму итальянка не съест больше меда чем другие породы, а вот на весеннее развитие аппетит будет похлеще. Выращивая массу пчелы, её чем-то надо кормить. Тут лепешками не отделаешься. 

Лепешки разные бывают:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Лепешки разные бывают:umora:

Тогда придется их раздавать утром, в обед и вечером. Кто там говорил, что пчелы не поросята :wave:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shersand сказал:

Думаю,что за зиму итальянка не съест больше меда чем другие породы, а вот на весеннее развитие аппетит будет похлеще. Выращивая массу пчелы, её чем-то надо кормить. Тут лепешками не отделаешься. 

Вы правы, когда читаешь американцев и канадцев, звучит цифра 20-30 кг в зиму (в зависимости от региона). Я всегда удивлялся - куда столько? я то свою карпатку закармливаю на 12-15 кг и она еле успевает все съесть к акации. Американцы и канадцы держат итальянку, потому видимо такие цифры у них. По сути корпус 230 корма на зимовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mаксим сказал:

Вы правы, когда читаешь американцев и канадцев, звучит цифра 20-30 кг в зиму (в зависимости от региона). Я всегда удивлялся - куда столько? я то свою карпатку закармливаю на 12-15 кг и она еле успевает все съесть к акации. Американцы и канадцы держат итальянку, потому видимо такие цифры у них. По сути корпус 230 корма на зимовку.

Разница в количестве корма на зиму, от нашей породы 10 кг минимум на семью. 10 семей и соточка ушла...:hmm: они ее на ГВ компенсируют, а в безвзяточный период (июнь) подкормка нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Отводок Итальянки жив ! хотья я с не довереем относилься к этой породе но пока живы и ведет себя не хуже моих лучшух и любимых УСП .Посмотрим после облета .Но фак что дожили уже меня впечатлил .Хоть я им и создал Спартанские условия.

я меня в омшанике оборудованом и в сарае с 15 -на 16 год итальянки перезимовали лучше чем некоторые местные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, yoksamytnyi сказал:

Ребят,скажите по каким качествам,кроме плодовистости матки вы выбрали итальянку?Например,чтоб переводить семей 30 на итальянку это риск,а если это риск,то он должен себя оправдывать,так чем она круче всех остальных пород???

хорошая предприимчивасть пчёл , плодовитость матки - способность держать мощные семьи 4+ дадан корпусов ,  не проседают на ГВ = мощные идут в зиму , раний старт и на Рапсе способность сорвать хороший товарный куш и далее только  качать - матка не перестаёт сеять между рапсом и подсолнухом (как у меня порой можно ещё накачать и разнотравья    немного,  если нет разнатравья поделать отводки - карника затупляется в развитии при прекращения взятка и тяжело будет делать отводки а попросту несчего) ,  мало ройливость, неплохая зимовка по кормам на ровне с другими , весной только больше едят так как раньше выращивают расплод - его нужно греть  - но эта способность не у всех Итальянок  - различия по линиям ЕСТЬ  - и можно найти то что тебе нужно, это  что кому нужно нужен расплод раньше и старт прийдётся жертвовать кормовыми запасами - жалко мёда есть линии позже стартуют едят мёда меньше и тождественных прочих ХПП  и прочее. если всё это подтвердится на практике - хотя большенство именно так и есть  - уже проверено , то эта пчела будет царствовать не только у меня на пасеке ...

Одним словом нужно пробовать на практике ... и кое что уже можно разглядеть...:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, yoksamytnyi сказал:

А в безвзяточный,что сделает такая масса пчел?!

делать отводки - для тех кто этим занимается - незаменимая пчела!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ЖекаNL сказал:

хорошая предприимчивасть пчёл , плодовитость матки - способность держать мощные семьи 4+ дадан корпусов ,  не проседают на ГВ = мощные идут в зиму , раний старт и на Рапсе способность сорвать хороший товарный куш и далее только  качать - матка не перестаёт сеять между рапсом и подсолнухом (как у меня порой можно ещё накачать и разнотравья    немного,  если нет разнатравья поделать отводки - карника затупляется в развитии при прекращения взятка и тяжело будет делать отводки а попросту несчего) ,  мало ройливость, неплохая зимовка по кормам на ровне с другими , весной только больше едят так как раньше выращивают расплод -

Нью Васюки!!!!

36 минут назад, ЖекаNL сказал:

раньше выращивают расплод - его нужно греть  - но эта способность не у всех Итальянок  - различия по линиям ЕСТЬ  - и можно найти то что тебе нужно, это  что кому нужно нужен расплод раньше и старт прийдётся жертвовать кормовыми запасами - жалко мёда есть линии позже стартуют едят мёда меньше и тождественных прочих ХПП 

И какие же линии как себя ведут?.Как искать ?Какую линию спрашивать?

36 минут назад, ЖекаNL сказал:

. если всё это подтвердится на практике - хотя большенство именно так и есть  - уже проверено , то эта пчела будет царствовать не только у меня на пасеке ...

Одним словом нужно пробовать на практике ... и кое что уже можно разглядеть...:ay:

Так если все это подтвердится на практике или так оно и есть и уже проверено?Можно уже разглядеть или нужно пробовать на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

 

И какие же линии как себя ведут?.Как искать ?Какую линию спрашивать?

 

Лигустика с Италии от пастушка прекращают сеять уже в августе , как местные пчёлы - думаю это Итальянка с северных или горных раёнов Италии , в то время когда Кордован от Дениса печатный расплод был до конца октября - скорее это линия поюжнее будет ! вот вам наглядный пример как небо и земля! уверен  отличия в ХПП   будут наблюдатся  и далее...

 

21 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

 

Так если все это подтвердится на практике или так оно и есть и уже проверено?Можно уже разглядеть или нужно пробовать на практике?

 помоему я чёрным по белому написал ,что  некоторые ХПП уже проверены - например - это можно заметить в первый же год - как плодовитость матки - незлобливость пчелы - предприимчивость - и можно логически подумать что можно ещё заметить в первый год .;)

21 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

 

Так если все это подтвердится на практике или так оно и есть и уже проверено?Можно уже разглядеть или нужно пробовать на практике?

в то время как на ройливость нужно смотреть несколько лет  - т.к.  один год может быть неройливый - второй чрезмерно ройлив!  и прочее ...пробуйте исправляйте меня своими наблюдениями!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, итальянка продолжает сеять "насухую", когда карпатка или ус останавливаются. Т.е. итальянка сеет независимости от количества кормов.

А хто це таке каже? Той хто її і продає?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Олег Мороз сказал:
8 часов назад, Mаксим сказал:
Говорят, итальянка продолжает сеять "насухую", когда карпатка или ус останавливаются. Т.е. итальянка сеет независимости от количества кормов.


А хто це таке каже? Той хто її і продає?

Ну на сухую допустим она не сеет.Сеет при минимальном приносе-факт,и все это пускает в расход на расплод.Иными словами все перегоняет в расплод не экономя и не откладывая,как делают другие породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то время как на ройливость нужно смотреть несколько лет  - т.к.  один год может быть неройливый - второй чрезмерно ройлив!  и прочее ...пробуйте исправляйте меня своими наблюдениями![emoji4]

Це що така лінія від пастушка а друга від Дениса? Це вони селекціонери італійки?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Ну на сухую допустим она не сеет.Сеет при минимальном приносе-факт,и все это пускает в расход на расплод.Иными словами все перегоняет в расплод не экономя и не откладывая,как делают другие породы.

А я то дивлюся на Діму Ткаченко і думаю навіщо в нього весь час на вуликах банки, і кожен раз все більші і більші.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Олег Мороз сказал:

А я то дивлюся на Діму Ткаченко і думаю навіщо в нього весь час на вуликах банки, і кожен раз все більші і більші.

:umora:

Гулять так гулять.По полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ЖекаNL сказал:

Лигустика с Италии от пастушка Кордован от Дениса
 

Это уже лучше-теперь мы знаем уже две линии Итальянок.

44 минуты назад, ЖекаNL сказал:

думаю это Итальянка с северных или горных раёнов Италии , Кордован от Дениса печатный - скорее это линия поюжнее будет ! вот вам наглядный пример как небо и земля!


 

Женя,"думаю","скорее всего"-ну зачем же сочинения писать?Когда интересуются породой люди-хотят для себя выбор сделать ,узнать конкретную информацию .Если уже и описывать породу ,то нужно описывать со знанием дела,или на своем примере .

25 минут назад, Олег Мороз сказал:




А я то дивлюся на Діму Ткаченко і думаю навіщо в нього весь час на вуликах банки, і кожен раз все більші і більші.

 

 

20 минут назад, Егор Юрьев сказал:

:umora:

Гулять так гулять.По полной.

Это смотря в каком месте банки стоят.Если в середине-с самогоном бывают(от глаз жены подальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mаксим сказал:

Говорят, итальянка продолжает сеять "насухую", когда карпатка или ус останавливаются. Т.е. итальянка сеет независимости от количества кормов.

Независимо от породы если матка сеет при отсутствии кормов-засев будет сьеден пчелами,личинки выброшены.Святым духом никто не питается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shersand сказал:

Думаю,что за зиму итальянка не съест больше меда чем другие породы, а вот на весеннее развитие аппетит будет похлеще. Выращивая массу пчелы, её чем-то надо кормить. Тут лепешками не отделаешься. 

Знайомий пасічник,займається ще з союзу,взнавши що я виписав італьянку все кепкує що бджоли 3-корпуси а меду ноль.Хочеться доказати йому що щас не та італьянка,що не тільки бджола а і мед буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Черкасець сказал:

Знайомий пасічник,займається ще з союзу,взнавши що я виписав італьянку все кепкує що бджоли 3-корпуси а меду ноль.Хочеться доказати йому що щас не та італьянка,що не тільки бджола а і мед буде.

Мед она и в те времена носила .Будет взяток-будет мед.При хорошем-много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря в каком месте банки стоят.Если в середине-с самогоном бывают(от глаз жены подальше)

Америка, жінки ще мабуть не має. Стоять як раз по середині даху, там де отвір.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mаксим сказал:

Говорят, итальянка продолжает сеять "насухую", когда карпатка или ус останавливаются. Т.е. итальянка сеет независимости от количества кормов.

много чего говорят , но пока не попробуешь сам знать не будешь. Я беру итальянку  каждый год с Италии и переводить свою пасеку  на другую породу у меня нет желания . Перепробовал я 7 разных хозяйств .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Боярка сказал:

много чего говорят , но пока не попробуешь сам знать не будешь. Я беру итальянку  каждый год с Италии и переводить свою пасеку  на другую породу у меня нет желания . Перепробовал я 7 разных хозяйств .

Есть различия? Для нашего климата и медосбора с какого понравились больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Мороз сказал:

А я то дивлюся на Діму Ткаченко і думаю навіщо в нього весь час на вуликах банки, і кожен раз все більші і більші.

Да, американцы "тупые", как выразился один дурачок. Они работают себе в убыток во всех сферах экономики. Они заводят итальянку, чтобы ее кормить. Вы такой вывод сделали? И вообще промышленное пчеловодство - это не медосборы, а кормление пчел банками. Потому итальянка - промышленная пчела.

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Независимо от породы если матка сеет при отсутствии кормов-засев будет сьеден пчелами,личинки выброшены.Святым духом никто не питается.

Это так, но речь о том, что итальянку легче поддержать в силе на безвзятке, она не будет тормозить как УС, Карпатка, Карника, которые даже с приходом поддерживающего взятка не сразу отдупляются.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Есть различия? Для нашего климата и медосбора с какого понравились больше?

особого различия я не увидел . различие есть только в цвете маток и пчел (одни практически полностью желтые , аж светятся , а другие имеют желтезну на 2-3 тергитах). Матки работают отлично , но мне больше нравятся матки ременного цвета (коричневые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Боярка сказал:

особого различия я не увидел . различие есть только в цвете маток и пчел (одни практически полностью желтые , аж светятся , а другие имеют желтезну на 2-3 тергитах). Матки работают отлично , но мне больше нравятся матки ременного цвета (коричневые).

Кордован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mаксим сказал:

Да, американцы "тупые", как выразился один дурачок. Они работают себе в убыток во всех сферах экономики. Они заводят итальянку, чтобы ее кормить. Вы такой вывод сделали? И вообще промышленное пчеловодство - это не медосборы, а кормление пчел банками. Потому итальянка - промышленная пчела.

Это так, но речь о том, что итальянку легче поддержать в силе на безвзятке, она не будет тормозить как УС, Карпатка, Карника, которые даже с приходом поддерживающего взятка не сразу отдупляются.. 

Откуда у Вас такие познания в итальянской породе пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...