Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

19 хвилин тому, Укроп сказав:

Саме Ваша харизма, людяність, і фанатичність до бджолярства,притягла мене до Вас як магніт. За Вами я готовий йти в вогонь і воду,і наполегливо працювати на розвиток нашого Українського бджолярства

Нічого не вартує людина сама :IMHO: колектив і однодумці -  СИЛА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще,зимуют на софоре с примесью подсолнуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, новичок сказал:

Пока только планы и мечты а уже возобнили с себя спасителя пчеловодства.И что такое Вы знаете что не знают они.

Вы хорошенько присмотритесь, может вы не туда попали?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, виталийЗ сказав:

Да, и еще,зимуют на софоре с примесью подсолнуха.

Що софора у вас минулого року виділяла,у нас ні. Як кристалізація пройшла повністью, чи частково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Вадим Василюк сказав:

То може варто і Олександра запросить до співпраці? Він дуже грамотна людина.

Вадим, я аж почервонів :ah: Та я і так тестую із-за власної цікавості, а якісь "праці" писати і бути перед кимось в чомусь зообов'язаним - то не моє :wave:

Це не сказано комусь в "упрек" чи заради образи, і я поважаю ті зусилля які тут прикладають, просто це напевно не моє:IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SASHA.OK сказал:

Вадим, я аж почервонів :ah: Та я і так тестую із-за власної цікавості, а якісь "праці" писати і бути перед кимось в чомусь зообов'язаним - то не моє :wave:

Це не сказано комусь в "упрек" чи заради образи, і я поважаю ті зусилля які тут прикладають, просто це напевно не моє:IMHO: 

Звиняй. Не хотів тебе так підставить.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три місяці зимівлі італійок минули поки що нормально - кормів повно, клуби щільні холодні, підмору мало, гнізда сухі. Перейшли в другі корпуси. Картина однакова що в чистопородних, що в ф1. На фото лігустіки італійські.

P.S Італійки зимують на 100% соняху на сітчатих днищах.

DSCN0167.JPG

DSCN0169.JPG

DSCN0175.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Rad сказал:

Проснитесь, индустрия пчеловодства Украины это что-то одно, а наш драгоценный институт пчеловодства это что-то другое и эти две параллельные вселенные почти не пересекаются.

Заходишь на их сайт, а он заражён. Даже при желании посмотреть чем они занимаются, антивирус категорически против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводок Итальянки жив ! хотья я с не довереем относилься к этой породе но пока живы и ведет себя не хуже моих лучшух и любимых УСП .Посмотрим после облета .Но фак что дожили уже меня впечатлил .Хоть я им и создал Спартанские условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Сіверянин сказал:

антивирус категорически против.

:umora: он что-то знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,скажите по каким качествам,кроме плодовистости матки вы выбрали итальянку?Например,чтоб переводить семей 30 на итальянку это риск,а если это риск,то он должен себя оправдывать,так чем она круче всех остальных пород???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Ребят,скажите по каким качествам,кроме плодовистости матки вы выбрали итальянку?Например,чтоб переводить семей 30 на итальянку это риск,а если это риск,то он должен себя оправдывать,так чем она круче всех остальных пород???

Для меня - это отличные воспиталки и доноры для отводков и нуклеусов. Сейчас как раз около 30 семей и зимует Итальянок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Ребят,скажите по каким качествам,кроме плодовистости матки вы выбрали итальянку?Например,чтоб переводить семей 30 на итальянку это риск,а если это риск,то он должен себя оправдывать,так чем она круче всех остальных пород???

Я пока не выбрал итальянку, но уже думаю в этом направлении. Известно, что чем больше пчел в улье, тем больше меда, если грамотно использовать это количество пчел (ганеманки, противороевые приемы, сотовый запас). По летной массе и скорости наращивания этой массы весной и поддержанию силы в зиму итальянке нет равных.

Остался один минус - ходит слух, что итальянка не зимует в нашем климате. Пока слух опровергается. Посмотрим пару лет, надеюсь миф развенчают не только матководы и пакетчики итальянки (их интерес очевиден), но и пчеловоды медового направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mаксим сказал:

Я пока не выбрал итальянку, но уже думаю в этом направлении. Известно, что чем больше пчел в улье, тем больше меда, если грамотно использовать это количество пчел (ганеманки, противороевые приемы, сотовый запас). По летной массе и скорости наращивания этой массы весной и поддержанию силы в зиму итальянке нет равных.

Остался один минус - ходит слух, что итальянка не зимует в нашем климате. Пока слух опровергается. Посмотрим пару лет, надеюсь миф развенчают не только матководы и пакетчики итальянки (их интерес очевиден), но и пчеловоды медового направления.

А в безвзяточный,что сделает такая масса пчел?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mаксим сказал:

Посмотрим пару лет,

Надо ковать железо не отходя от кассы! Я уже пару заказал, буду в этом сезоне посмотреть что за зверь :wave:. Очень любопытно. Знать бы ещё основные отличия линий. Очень мало информации по итальянке на сейчас :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mаксим сказал:

ходит слух, что итальянка не зимует в нашем климате. Пока слух опровергается.

А слух уходит корнями в советскую эпоху, когда возносить зарубежные породы было не принято и заангажированность в набивании цены местным породам (карпатской и укр. степной) была частью экономической политики.

4 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

А в безвзяточный,что сделает такая масса пчел?!

У меня она бы разделилась на отводки в качестве противороевого приема и обратно соединилась бы в медовик на главном взятке

5 минут назад, shersand сказал:

Надо ковать железо не отходя от кассы! Я уже пару заказал, буду в этом сезоне посмотреть что за зверь :wave:. Очень любопытно. Знать бы ещё основные отличия линий. Очень мало информации по итальянке на сейчас

Об этом и речь. Прежде чем переводить пасеку на другую породу (темную лошадку) нужно иметь личное сформировавшееся на практике мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mаксим сказал:

А слух уходит корнями в советскую эпоху, когда возносить зарубежные породы было не принято и заангажированность в набивании цены местным породам (карпатской и укр. степной) была частью экономической политики.

У меня она бы разделилась на отводки в качестве противороевого приема и обратно соединилась бы в медовик на главном взятке

А у кого тары нет,чтоб делить,тогда,что делать?Это не обезательно рои в моем вопросе,это еще и съеденый мед.Это как получается на 30 ульев надо 30 свободных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

А у кого тары нет,чтоб делить,тогда,что делать?

Элементарно, или оставаться на своей породе, или клепать тару под итальянку. Второе звучит заманчивее - изготавливать тару (корпуса) под большее количество меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

А у кого тары нет,чтоб делить,тогда,что делать?

Как что делать - тару! Тару и делать. Бджілок тримати - не в холодку лежати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mаксим сказал:

Элементарно, или оставаться на своей породе, или клепать тару под итальянку. Второе звучит заманчивее - изготавливать тару (корпуса) под большее количество меда.

Не забывайте только ,что эту массу за счет чего-то еще надо и прокормить,а если ограничивать матку то смысл данной породы отпадает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Не забывайте только ,что эту массу за счет чего-то еще надо и прокормить,а если ограничивать матку то смысл данной породы отпадает .

А я задал вопрос о безвзяточном периоде, и имел ввиду не рои,а сколько они сожрут,и маточка может червление приостановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Это не обезательно рои в моем вопросе,это еще и съеденый мед.

Вопрос Вы задаете правильный. Я уже думал по поводу того, что итальянка более подвержена голоданию в безвзяточный период и кроме того видимо ей придется отводить больше корма в зиму (у некоторых в зиму итальянка идет на 10-12 улочках в противевес карпатке на 6-8). Этот момент нужно проверять на практике, а именно: если итальянка даст товарную акацию, где карпатка не успевает созреть и даст хотя бы на 30% больше подсолнуха, чем карпатка, то это окупит и подкормку в безвзяточное время, и увеличение зимних запасов. Надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mаксим сказал:

Вопрос Вы задаете правильный. Я уже думал по поводу того, что итальянка более подвержена голоданию в безвзяточный период и кроме того видимо ей придется отводить больше корма в зиму (у некоторых в зиму итальянка идет на 10-12 улочках в противевес карпатке на 6-8). Этот момент нужно проверять на практике, а именно: если итальянка даст товарную акацию, где карпатка не успевает созреть и даст хотя бы на 30% больше подсолнуха, чем карпатка, то это окупит и подкормку в безвзяточное время, и увеличение зимних запасов. Надо проверять.

Обычно за правыльные вопросы лайки ставят:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

маточка может червление приостановить.

Говорят, итальянка продолжает сеять "насухую", когда карпатка или ус останавливаются. Т.е. итальянка сеет независимости от количества кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mаксим сказал:

Говорят, итальянка продолжает сеять "насухую", когда карпатка или ус останавливаются. Т.е. итальянка сеет независимости от количества кормов.

Было б круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...