Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

У меня есть новые корпусные по 12 рамок в корпусе - осилят?

Смотря сколько корпусов... Вы должны осозновать, что итальянке нужен большой обьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Киевской области итальянка зимует отлично. у меня зимует на улице

Если пчела южная то это не значит ,что ей лучше зимовать в зимовнике при более высокой температуре.Может быть  зимовка  на улице-как раз для нее. Нужно смотреть.Так Серая горная кавказская было доказано опытным путем зимует лучше в зимовнике при более низких температурах,чем Среднерусская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретизирую : пасека -кочевая , юго-восток области , медоносы -рапс,акация, липа , гречка, подсолнух. Ульи дадан, украинка на 24 рамки.

при таком разнообразии медоносов итальянка будет на высоте по меду. с роением у итальянки нормально . для итальянки необходим обьем  в лежаке ей будет тесно . корпуса 12 рамок она осилит , а вот  пчеловод осилит тягать полные с медом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю що в зимівлю кордован не повинен йти  дуже сильними сімями,бо така масса бджіл     буде сильніше реагувати на потепління в січні та лютому  з  усіма негативними наслідками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю що в зимівлю кордован не повинен йти  дуже сильними сімями,бо така масса бджіл     буде сильніше реагувати на потепління в січні та лютому  з  усіма негативними наслідками.

А вона не може йти слабою у зиму, для неї багато бджіл це закономірність. По весняному старті їй не має рівних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю що в зимівлю кордован не повинен йти  дуже сильними сімями,бо така масса бджіл     буде сильніше реагувати на потепління в січні та лютому  з  усіма негативними наслідками.

чем сильнее семья тем ей легче держать температуру и тем самым держать в доступности корма (многие зимуют на подсолнечнике ). А очень большие это сколько в кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вона не може йти слабою у зиму, для неї багато бджіл це закономірність. По весняному старті їй не має рівних

Є  побоювання ,що саме ця закономірність і  дає їй в наших широтах поштовх для яйцекладки в теплі дні січня. Наше завдання зробити сімї слабшими,щоб  вони не так гостро реагували на потепління.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем сильнее семья тем ей легче держать температуру и тем самым держать в доступности корма (многие зимуют на подсолнечнике ). А очень большие это сколько в кг?

 

Ми  говоримо про італійок і заради їх успішної зимівлі   можна відмовитись від соняшникового меду як зимового корму. Наскільки кордован буває сильним мені покищо невідомо- думаю ,що в клубі більше 10 вуличок.На мою думку йому  краще мати не більше6- 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ми  говоримо про італійок і заради їх успішної зимівлі   можна відмовитись від соняшникового меду як зимового корму. Наскільки кордован буває сильним мені покищо невідомо- думаю ,що в клубі більше 10 вуличок.На мою думку йому  краще мати не більше6- 7.

а я пустил своих на подсолнечнике ,нечего догождать той или иной породе разного рода привелегиями ,пускай на ровне терпит все недуги с местными пчелами в одинаковых условиях иначе неполучим достоверную инфу об этой или другой породе !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я пустил своих на подсолнечнике ,нечего догождать той или иной породе разного рода привелегиями ,пускай на ровне терпит все недуги с местными пчелами в одинаковых условиях иначе неполучим достоверную инфу об этой или другой породе !!!!

Ще краще для перевірки створювати групи з  різним кормом,його кількістю та з  чисельністю бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще краще для перевірки створювати групи з  різним кормом,його кількістю та з  чисельністю бджіл.

мне кажется  , что надо попробовать данную пчелу в своих условиях и если подходит то продолжать с ней работать . жизни может не хватить на всякие опыты и тестирования разных пород и кормов в зиму . должна быть технология под конкретную пчелу. мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется  , что надо попробовать данную пчелу в своих условиях и если подходит то продолжать с ней работать . жизни может не хватить на всякие опыты и тестирования разных пород и кормов в зиму . должна быть технология под конкретную пчелу. мое мнение

Всё верно каждый пробует ту или иную в своих индивидуальных условиях!!И если идут отзывы сразу от нескольких содержищих ,то это говорит о многом!!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є  побоювання ,що саме ця закономірність і  дає їй в наших широтах поштовх для яйцекладки в теплі дні січня. Наше завдання зробити сімї слабшими,щоб  вони не так гостро реагували на потепління.

Может это Ваше задание ослаблять семьи , а у всех стоит задание пускать сильные семьи в зиму. Я так понимаю , что Вам нравится зимовать слабыми семья  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є  побоювання ,що саме ця закономірність і  дає їй в наших широтах поштовх для яйцекладки в теплі дні січня. Наше завдання зробити сімї слабшими,щоб  вони не так гостро реагували на потепління.

"В сильных семьях всё спасенье"!!!Нужно тогда зимовать в 2х корпусах дадан изолировать заставными досками - чтоб менее прогревались стенки улья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бажаю  вашим  італійкам  йти в зиму   так, щоб корпусів було замало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В сильных семьях всё спасенье"!!!Нужно тогда зимовать в 2х корпусах дадан изолировать заставными досками - чтоб менее прогревались стенки улья!

Хіба класики  спасались італійкою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько корпусов... Вы должны осозновать, что итальянке нужен большой обьем.

 

а я пустил своих на подсолнечнике ,нечего догождать той или иной породе разного рода привелегиями ,пускай на ровне терпит все недуги с местными пчелами в одинаковых условиях иначе неполучим достоверную инфу об этой или другой породе !!!!

мне кажется  , что надо попробовать данную пчелу в своих условиях и если подходит то продолжать с ней работать . жизни может не хватить на всякие опыты и тестирования разных пород и кормов в зиму . должна быть технология под конкретную пчелу. мое мнение

Просьба к тем кто уже держит итальянку: опишите, пожалуйста, свою технологию содержания,  особенности, узкие места,  проблемы с которыми сталкивались, чтобы те,  кто в следующем сезоне будут пробовать итальянку,  не повторяли ошибок и не танцевали на граблях. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хіба класики  спасались італійкою

спасибо за пожелание по поводу моих семей в зиму. Вы сейчас о ком говорите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за пожелание по поводу моих семей в зиму. Вы сейчас о ком говорите ?

Запитайте у Жеки - він цитату привів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хіба класики  спасались італійкою

конечно нет!Вот поэтому нашёл края завезу еще полторы десятка СР породы и повысится зимостойкость Кордован, в общем что гадать будим пробывать,мешать Кордован на СР!Думаю было бы желание и здоровье ,а там можно смешать бульдога с носорогом - получим Бульдорога и будим радоваться свему творению!!:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нет!Вот поэтому нашёл края завезу еще полторы десятка СР породы и повысится зимостойкость Кордован, в общем что гадать будим пробывать,мешать Кордован на СР!Думаю было бы желание и здоровье ,а там можно смешать бульдога с носорогом - получим Бульдорога и будим радоваться свему творению!!:ole_ole:

І пів села у погрібах будуть сидіти, коли будете качати мед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І пів села у погрібах будуть сидіти, коли будете качати мед?

в мене простіше пів села родичі по сусідству ,з другого боку добрі знаоймі!!!!А взагалі буде масова терапія:vinny: ,хоча у сусідки сильна алергія,то я планую кочувати! а там вирішують добрі стосунки між людьми ми ж не звірі домовляємось ,колись вона виходила полоти город з простирадлом ,коли бджола нападала то вона накривалась і йшла в подвір"я , або виходила в вечорі полоти бур"ян!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене простіше пів села родичі по сусідству ,з другого боку добрі знаоймі!!!!А взагалі буде масова терапія:vinny: ,хоча у сусідки сильна алергія,то я планую кочувати! а там вирішують добрі стосунки між людьми ми ж не звірі домовляємось ,колись вона виходила полоти город з простирадлом ,коли бджола нападала то вона накривалась і йшла в подвір"я , або виходила в вечорі полоти бур"ян!!!

Тоді не потрібно експерементувати з СР, а тримати спокійну породу бджіл і проблем стає набагато менше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нет!Вот поэтому нашёл края завезу еще полторы десятка СР породы и повысится зимостойкость Кордован, в общем что гадать будим пробывать,мешать Кордован на СР!Думаю было бы желание и здоровье ,а там можно смешать бульдога с носорогом - получим Бульдорога и будим радоваться свему творению!!:ole_ole:

Кто нибудь особо добрый пшикнет в ульи дихлофосом и потом будете долго думать стоит ли выводить  бульдорогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую пасеку увеличивать,и для деления кордован, по описанию впереди планеты всей.Отводки можна будет делать раз в 2недели,поправьте может ошибаюсь.

Да и заманчиво брать мед с садов,семьи то сильные.К примеру бакфаст дал по магазину садов,глода(рамок 6-7) и акации.

Если кордован выдаст меда на равне с бакфастом,при большей силе-буду счастлив!

К сожалению УС и карника в моих условиях себя не проявили,силу на ранние взятки не набрав...

Правда ли что кордован крупней других пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...