Перейти к содержанию

Матки бакфаст из Германии


Бортник

Рекомендуемые сообщения

хоча B33 минулорічна здаеться , може Бортнік розкаже . Просто цікаво що там намішано .
Не знаю.... А яка різниця? Поки що для нас це не має значення. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои обе уже начали сеять с утра! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.... А яка різниця? Поки що для нас це не має значення. opr06K9M.gif

так по великому рахунку різниці немає, алеж як купив "породистого коня" то хочеться знати про нього максимум ;) може це я тільки такий допитливий :umora: , аж ні он Sanish теж по сайтах шукає ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои обе уже начали сеять с утра! :ole_ole:
Это джекпот. Не всем так повезло. Надо и своих подсадить, уже пора... А то всё некогда, некогда... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих выпустил уже из клеточек. Относятся дружелюбно. Будем ждать засева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это джекпот. Не всем так повезло. Надо и своих подсадить, уже пора... А то всё некогда, некогда...

Один отводочек сделал на молодой пчелке (стряхивал с двух рамок где серая пчелка), другой на печатном с выходом расплодом (1 рамка расплода + стряхнул молодой). Матку лучше приняли где на одной пчеле. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.... А яка різниця? Поки що для нас це не має значення. opr06K9M.gif

так по великому рахунку різниці немає, алеж як купив "породистого коня" то хочеться знати про нього максимум ;) може це я тільки такий допитливий :umora: , аж ні он Sanish теж по сайтах шукає ;):wave:
Все взнаємо, трошки згодом. Вся надія на Броніславовича - він розкопає все. Гадаю що і на сайтах бакфастчиків з‘явиться необхідна інформація. Та і опоненти по цеху допоможуть з‘ясувати в кого матеріал краще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матку лучше приняли где на одной пчеле.

А чем проявляется хуже или лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Вы меня опередили, хотел так же спросить. У меня стоит ребром обычно - приняли\ убили (взял в клуб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем проявляется хуже или лучше?

Смотрел когда выпускал из клеточки сразу по одной пчелке а последнюю матку и как на них реагируют мои питомцы, так там где был расплод там вели себя чуток агрессивней к туземцам чем без расплода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся надія на Броніславовича - він розкопає все.

Все ждем Броніславовича з розкопок :umora: з :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все “лишние“ матки распределены, завтра отправляю двух последних. Уже начал к ним привыкать... Потери три штуки на всю партию более 100 штук при транспортировке. В допуске, но жалко... Пора подсаживать и своих. Шесть штук. Это к следующему году племенное ядро бакфаста будет составлять 25% пчелосемей.... Шо я творю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам решили отдать самую лучшую линию, которая есть у него и заверили, что пчелой мы будем очень довольны пчелой.
А о какой линии идет речь?
Чет я в них запутался.
А давно ты стал этим вопросом интересоваться?
С весны, когда ВСЕ мои дворняжки посреди акации зароились. :) Подчеркиваю-не до, не после, а ПОСРЕДИНЕ взятка с акации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам решили отдать самую лучшую линию, которая есть у него и заверили, что пчелой мы будем очень довольны пчелой.
А о какой линии идет речь?
Чет я в них запутался.
А давно ты стал этим вопросом интересоваться?
С весны, когда ВСЕ мои дворняжки посреди акации зароились. :) Подчеркиваю-не до, не после, а ПОСРЕДИНЕ взятка с акации.
Понятно. Речь ведем о В33 от Петера Штофена. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні, я питав через кого карніку діставали?

Леди Би _ Буржуй_ Имкер де.
:ay: Спасибо :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между прочим до меня дошло что такое BZF мож кто тоже не знает ;) Заводчик код BZF Buckfast разведение сообщества Фридрикског Д-р Питер St?fen B спереди ето понятно Бакфаст , а вот что значит цифра 33 (ну или какая другая в названии пока для меня загадка)

ay.gif Спасибо opr06K93.gif

да не за што ;) обращайтесь если че :wave::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, коллеги, пора начинать прием заказов на будущий год? Может еще кто какого достойного заводчика бакфаста подскажет? В моем списке пока двое - Петер Штофен и Evgen Bahl :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на этом сайте http://www.beekeeping.ie/html/buckfast_pedigrees.html, что линии у разных матководов могут называться одинаково, но родословная у них разная. Как присваиваются номера линий, знает кто-то?

от і я про те , знайшов B33 TR ось тут http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...ed_TR_2008.html теж В33 тільки заводчик інший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B спереди ето понятно Бакфаст , а вот что значит цифра 33

Насколько я понял из описания - это номер улья или семьи, с которой отобрали матку как племенную. Поскольку номера ульев могут совпадать у разных матководов - то название линии B33 - ничего не значит. А вот B33 BZF уже говорит о конкретной линии конкретного матковода. А если еще добавить B33 BZF .11, то это нам точно идентифицырует линию. Как матку баффаст, из семьи №33, заводчика BZF, 11 года. (Год я взял для примера). Что мне лично говорит, что все линии бакфаста у разных заводчиков - уникальные и, практически, не повторимые. Это только мои предположения. Если я не прав - поправьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из описания - это номер улья или семьи, с которой отобрали матку как племенную. Поскольку номера ульев могут совпадать у разных матководов - то название линии B33 - ничего не значит. А вот B33 BZF уже говорит о конкретной линии конкретного матковода. А если еще добавить B33 BZF .11, то это нам точно идентифицырует линию. Как матку баффаст, из семьи №33, заводчика BZF, 11 года. (Год я взял для примера). Что мне лично говорит, что все линии бакфаста у разных заводчиков - уникальные и, практически, не повторимые. Это только мои предположения. Если я не прав - поправьте.

да нет виглядит вполне правдоподобно , наверно так и есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen Bahl

Узнать бы от кого B43 у Жени и взять маток у первоисточника, если они еще доступны. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen Bahl

Узнать бы от кого B43 у Жени и взять маток у первоисточника, если они еще доступны. :ay:
Доброго дня Б43 былавзято отсюда http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...28TR%29.02.html и на протежении многих годов существует посредством И.О дошла до наших дней под этим номером она оставила свои качества потомушто всегда осеменялась с лучшими трутнями Б33которая у меня есть тоже от этого матковода http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...28TR%29.07.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаилу респект ! Матку встретил - с 12 дня в изоляторе с пчелами. Жду реквизиты . :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на протежении многих годов существует посредством И.О дошла до наших дней под этим номером она оставила свои качества потомушто всегда осеменялась с лучшими трутнями Б33которая у меня есть тоже

При И.О. - кто с кем спаривался? Можно поподробней? А лучше родословную текущей Б43? Буду признателен. Как я вижу Б43 этого матковода была в середине 2000-х. Интересно в каком виде она сохранилась до наших дней.
этого матковода

Михаил, вот на кого тоже стоит обратить внимание. Я вижу человек уже более 20 лет занимается бакфастом. Как минимум архив http://www.beekeeping.ie/html/buckfast_pedigrees.html говорит, что с начала 80-х. А опыт не препъешь и не купишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша,огромное спасибо ,маток получили вчера,и сразу по пасекам.У меня прием матки прошол неудачно.Первый и последний раз,подсаживаю матку на лупящийся расплод.В начале все было хорошо,матку приняли,до обеда бегала по рамке как угорелая,наверное от ,,радости,,.А после обеда я ее в улье необнаружил.В летке был небольшой проход,гдето на пчелку,недоглядел,вот она и дала деру. :ak: Так что на следующий год,я на очереди первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...