Перейти к содержанию

Матки бакфаст из Германии


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сделал прививку от В33, дочки могут получиться раньше чем начнут выходить пчелки...

вашей оперативности можно позавидовать,Брониславович! :ay: Моя матка начала сеять два дня назад.Завтра начну делать первую прививку. Спасибо Бортнику!!! :ole_ole::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался и я до своей нимкени Делал отводок 3 рр на выходе + 2 кормовые в центр вощина Летки не закрывал, как тут некоторые писали, в погреб тоже не ставил. Всё как обычно .Вощину отстроили и матка засеяла, тот участок, где не успели мёдом затарить, кормовые раздули как бочки Расплод на выходе ещё не весь вышел А тот что попался открытый ,попечатали Так что у меня вроде без проблем, завтра загоню в никот. Джентер продал по случаю. Никот товарищ даст, заодно и сравню Фотосессию завтра Аккумулятор заряжаю :az::ay:Добавил 4 суши до комплекта 10 рам
А я на всяк случай ганеманкой зашил леток,дабы молодуха какая не залетела :ah: .Не так переживаю за деньги,как за "ушедший поезд" :hi: .В изоляторе не червила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, заодно и сравню Фотосессию
Я больше не буду проводить фотосесcии племенных , плохая примета ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову - у меня с десяти маток ни одна в изоляторе ни сеяла - выпускаю , и начинают работать - так что не парьтесь :af: ( у Юслава тоже покупал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову - у меня с десяти маток ни одна в изоляторе ни сеяла - выпускаю , и начинают работать - так что не парьтесь :af: ( у Юслава тоже покупал )
Спасибо ,я третий день на нервах.. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову - у меня с десяти маток ни одна в изоляторе ни сеяла - выпускаю , и начинают работать - так что не парьтесь :af: ( у Юслава тоже покупал )
Спасибо ,я третий день на нервах.. :ah:
Засеет... Моя безногая и то сеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову - у меня с десяти маток ни одна в изоляторе ни сеяла - выпускаю , и начинают работать - так что не парьтесь :af: ( у Юслава тоже покупал )
Не знаю может совпадение,но после того как похвастал своими F1 ,их заменили на молодух с разницей в пять дней.У когото глаз червивый :af:(или руки ,мои)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в полном растройстве.Подсаживал маточку в рамочный изолятор на выходящий расплод в отводок.Сегодня достал рамочку из изолятора,а засева нету.Маточка на месте,правда ходит по рамке как заторможенная.Почему за 6 дней не начала яйцекладку в изоляторе не пойму.Пчелы в изоляторе вышло много.Рамку поставил в середину гнезда,через 2 часа глянул,пчёлы к матке не агресивны.Может ещё и начнёт работать.Надеюсь.Надежда умирает последней.
Всё товарищи.Надежда умерла полностью.Осмотрел сегодня отводок с маткой, а матки нету.Так и не начала сеять и вобще пропала.Куда подевалась не знаю.Так что надежда на то чтобы получить не злобливую пчелу умерла.
Думается мне что “ноги растут“ от изолятора.... В дороге матка сидела, мягко говоря, на диете. В изоляторе молодая пчела, слишком молодая. Пчелы снаружи изолятора тоже не очень многочисленны и поэтому им может быть не до матки... Мож улетела лучшую жизнь искать? Не слушаетесь... Пока фиксирую одну матку, которая не начала сеять. Мож в следующий раз компенсируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“ноги растут“ от изолятора..

поддерживаю.молодая (только вылупившаяся) пчела не в состоянии обеспечить нормальный уход за маткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, если можно, резервирую 1 "нимкеню" на возможную поставку в августе. Очень долго думал, но решил все же не ждать следующего сезона. Даст Бог, перезимует, и с весны уже буду иметь племеной материал для ранних маток. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“ноги растут“ от изолятора..

поддерживаю.молодая (только вылупившаяся) пчела не в состоянии обеспечить нормальный уход за маткой.
Пара подсказок - дней семь она вообще никакого ухода за маткой обеспечить не может . Далее - изолятор то изолятором , но молодой пчелы нужно натрясти хотя бы на две полные рамки ! Изолятор ставить между ними - что-б грели и кормили через сетку , иначе сивеньким кирдык :( . И потом - тут пишут - сеет в изоляторе , а с какого перепугу ? - для этого ей маточное молочко нужно , а в изоляторе ей только медом перекусить .., а те , что снаружи кормить ЕЕ через сетку не поспешат :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“ноги растут“ от изолятора..

поддерживаю.молодая (только вылупившаяся) пчела не в состоянии обеспечить нормальный уход за маткой.
Пара подсказок - дней семь она вообще никакого ухода за маткой обеспечить не может . Далее - изолятор то изолятором , но молодой пчелы нужно натрясти хотя бы на две полные рамки ! Изолятор ставить между ними - что-б грели и кормили через сетку , иначе сивеньким кирдык :( . И потом - тут пишут - сеет в изоляторе , а с какого перепугу ? - для этого ей маточное молочко нужно , а в изоляторе ей только медом перекусить .., а те , что снаружи кормить ЕЕ через сетку не поспешат :wave:
Я вот объединял две семьи ,для подстраховки посадил матку (f1 Егошина)в клеточку Титова ,был мягко говоря ошарашен когда увидел на дне клеточки десятка два яиц :umora::dntknw: .Семьи по одному корпусу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Матка , только - только снятая с довольствия , продолжает "терять" яйца , плюс свои , отыскав ее - могут продолжить ее "правильно" кормить и через клетку .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара подсказок - дней семь она вообще никакого ухода за маткой обеспечить не может . Далее - изолятор то изолятором , но молодой пчелы нужно натрясти хотя бы на две полные рамки ! Изолятор ставить между ними - что-б грели и кормили через сетку , иначе сивеньким кирдык sad.gif . И потом - тут пишут - сеет в изоляторе , а с какого перепугу ? - для этого ей маточное молочко нужно , а в изоляторе ей только медом перекусить .., а те , что снаружи кормить ЕЕ через сетку не поспешат opr06K91.gif

получил 2 матки одну карнику 2 бакфаст обе подсаживал через изолятор на рамках с лупящимся расплодом , сила отводков за изолятором в полурамочний корпус, на 3 день матка сеет , естествено заглядивал туда каждий день ;) так вот пчели молодие кучкуются между рамками в изоляторе и матка тоже там ,неразу не видел ее винув изолятор со сторони сетки, так кто же тогда кормит матку ? если дней семь она (сивенькая) обеспечить уход не может ? а через сетку не сильно накормиш. с моей точки зрения ви мягко говоря ошибаетесь. ;) только что смотрел семью, карники и бакфаста, матка карники начервила на 5 полурамках, бакфаста на 4, (карника раньше начала яйцекладку) но вот у бакфаста нашел мисочку с свежим яйцом, похоже хотят менять, надо следить. а вот у карники пока все гладко. пару фото :) через 10 дней буду иметь зрелие маточники.post-1784-1374074666_thumb.jpgpost-1784-1374074715_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а через сетку не сильно накормиш. с моей точки зрения ви мягко говоря ошибаетесь. ;)
Как- то раз забыл убрать матку в клеточке Титова в улей. И осталась она на неделю лежать на свежем воздухе. Приехал, смотрю, в коробке клубок пчел, клеточку облепили. А в клеточки матка живая, здоровая. Отдал в отводок, обошлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, Через клеточку кормят 100%. У меня один из способов проверки дружелюбия к подсажуемой маткой в клеточке - это просмотр кормящих пчел через клеточку. И таких много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дороге матка сидела, мягко говоря, на диете. В изоляторе молодая пчела, слишком молодая.

Червить матки начали спустя 6-7 дней. Судите сами: отводок на выходящем расплоде без пчёл, от пчёл сопровожления осталось 3 шт. Кто кормил матку? Да, леток был закрыт. Открыл леток 16 июня. Кто мог - облетелись. Понесли пыльцу. Теперь дело пошло!!! Леток есть кому охранять. Не известно КАК перезимуют, поэтому пора выводить дочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в полном растройстве.Подсаживал маточку в рамочный изолятор на выходящий расплод в отводок.Сегодня достал рамочку из изолятора,а засева нету.Маточка на месте,правда ходит по рамке как заторможенная.Почему за 6 дней не начала яйцекладку в изоляторе не пойму.Пчелы в изоляторе вышло много.Рамку поставил в середину гнезда,через 2 часа глянул,пчёлы к матке не агресивны.Может ещё и начнёт работать.Надеюсь.Надежда умирает последней.
Всё товарищи.Надежда умерла полностью.Осмотрел сегодня отводок с маткой, а матки нету.Так и не начала сеять и вобще пропала.Куда подевалась не знаю.Так что надежда на то чтобы получить не злобливую пчелу умерла.
Думается мне что “ноги растут“ от изолятора.... В дороге матка сидела, мягко говоря, на диете. В изоляторе молодая пчела, слишком молодая. Пчелы снаружи изолятора тоже не очень многочисленны и поэтому им может быть не до матки... Мож улетела лучшую жизнь искать? Не слушаетесь... Пока фиксирую одну матку, которая не начала сеять. Мож в следующий раз компенсируют.
Почему " ноги растут" именно от изолятора? Я подсаживал всех маток, которых получил от Вас , и не только.У всех маток был засев еще в изоляторе.Правда одна матка УСП в изоляторе не хотела хорошо сеять,но пару яиц было,а тут за 7 дней ни одного.Непойму что я сделал не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не известно КАК перезимуют, поэтому пора выводить дочек.

А я уже подожду весны. Риск, но есть план Б по выводу Ф2 от Ф1, которые у меня имеются в достаточном количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже подожду весны.
Я тоже до весны оставил. ГВ ,не до вывода маток Как найти матку в 1-м корпусе, если сверху 3 корпуса и 2 маг с мёдом Ни какой апилифт не выдержит, да и пчеловоду не каждому под силу, столько корпусов полных переворочать и не один раз То ли дело весной 2 корпуса и пчелы впритруску Сперва перезимуем, :az::ay: а там видно будет :dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже подожду весны.
Я тоже до весны оставил. ГВ ,не до вывода маток Как найти матку в 1-м корпусе, если сверху 3 корпуса и 2 маг с мёдом Ни какой апилифт не выдержит, да и пчеловоду не каждому под силу, столько корпусов полных переворочать и не один раз То ли дело весной 2 корпуса и пчелы впритруску Сперва перезимуем, :az::ay: а там видно будет :dntknw::dntknw:
Расскажите как подсаживали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я же не спорю что кормят . но для того чтоби матка зачервила, через клеточку кормежки маловато. :IMHO1: вобщето желези маточного молочка у пчел развиваются к 7 с + дню, но ето в нормальних условиях , ми ведь все знаем что пчели могут перестраивать функции своего организма в зависимости от текущих потребностей, думаю что и молодая пчела к 3 дню при екстрених условиях способна будет кормить матку. ну ето мое мнение. :IMHO1:

А я уже подожду весны

Саниш есть такое "золотое" правило , "Неокладивай на завтра то что можно сделать сегодня" :):wave: ведь ничего не мешает запустить в зиму пару-пар маток.
Как найти матку в 1-м корпусе, если сверху 3 корпуса и 2 маг с мёдом

так а зачем виводить матку в таком улье ? других чтоли нет ? билоби желание ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, Я так понял, что имел ввиду, что матка б33 сидит в такой улье. На сколько я помню, Мико использовал джентер и для этого надо найти матку, при этом перелистать кучу корпусов и рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саниш есть такое "золотое" правило , "Неокладивай на завтра то что можно сделать сегодня"

Как раз мне не очень удобно выводить маток сейчас - я пчеловод выходного дня. А если занятся выводом маток, то это сново на месяц каждые выходные на пасеке + пятницы. А мне оно надо при моих объемах. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже подожду весны.
Я тоже до весны оставил. ГВ ,не до вывода маток Как найти матку в 1-м корпусе, если сверху 3 корпуса и 2 маг с мёдом Ни какой апилифт не выдержит, да и пчеловоду не каждому под силу, столько корпусов полных переворочать и не один раз То ли дело весной 2 корпуса и пчелы впритруску Сперва перезимуем, :az::ay: а там видно будет :dntknw::dntknw:
А вот здесь на лицо и преимущество, старого, доброго, улья- лежака :) Так что, до весны не ждем :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...