Перейти к содержанию

Пчёлы (или их отсутствие) на летке


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел

В конце автор задаётся вопросом: "к чему бы это?" Кто ответит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце автор задаётся вопросом: "к чему бы это?"

Raketin, ты клонешь к породе? :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел
В конце автор задаётся вопросом: "к чему бы это?" Кто ответит?
Може матки нема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел
В конце автор задаётся вопросом: "к чему бы это?" Кто ответит?
Може матки нема...
Там видно что осы летают, может защищают от ос??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел
В конце автор задаётся вопросом: "к чему бы это?" Кто ответит?
Може матки нема...
Там видно что осы летают, может защищают от ос??
А безматочні сім"ї якраз і стають в першу чергу мішенню для нападу.Оси то таке, ось інші бджоли коли нападуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin, ты клонешь к породе?

выскажусь "попизжее" :umora:
Там видно что осы летают, может защищают от ос??

Фокус в том, что в ролике такое поведение только в двух ульях
Може матки нема...

Это вряд ли. С этим вопросом, скорее всего, всё под контролем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще варіант - хочуть роїтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочут... Підтримую Вашу думку. Класичний діагноз, а корпус із вощиною вже не допоможе... пізно. Ройовий стан вже почався- тепер тільки штучне роїння, щоб не втратити сімї. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто теплорегуляция? - собой закрывают для оптимальной температуры в улье ... холодновато чуток хоть и август?) ( ВЕЧЕР, + автор говорит что пустой корпус поставил -вот они и пытаются минимизировать потерю тепла).. а при подготовке к роению по моим наблюдениям они на прилетке просто в ступоре, ничего не делают, а эти как бы осознанно) - собой именно перекрывают "лишнее" пространство входа) :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эти как бы осознанно) - собой именно перекрывают "лишнее" пространство входа)

Ще варіант - заходила миша, вигнали, а тепер на "чеку"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза была подобная ситуация. Конец августа, пчелы, все работают, а одна семья сидит сиднем. Сразу реакция, нет матки. Даю, запасную матку (плодную), сидят. Убираю семью в сторону. Делаю слет. В одном случае не нашел ни какой матки. В другом случае, матка была не плодная. Думаю, что при отсутствии матки (плодной) семья перестает активно работать. :IMHO1: Обычно не заморачиваюсь, три-четыре дня не работает, попала под раздачу, расформировываю. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце автор задаётся вопросом: "к чему бы это?"

Raketin, какое твое мнение? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin, какое твое мнение?

Да не знаю я... Могу только предположить... В моих ульях донья с сеткой площадью с формат А4. Весной после облёта закрываю. Когда наделал эти донья всё переживал, что пчёлкам будет холодновато... Наблюдал долго, сезона два, пока не успокоился. Ночью в леток светил фонариком и любовался: пчелы висят бородой под рамками (подрамочное20мм) и при надобности полностью перекрывают леток и сетку в дне. Сидят прямо на ней. В ролике практически то же самое. Я решил, что в тех двух ульях самые сильные семьи, может поэтому такая разница. Понятие в ульях "пчелы битком" довольно относительно. Ещё интересное наблюдение. К теме не относится. В сезоне 2010 года на пике взятка такая картина. Летки на всю ширину 10-рамочного корпуса 20мм высотой. Пчёлы за взятком вылетают по всему проёму летка, - где свет увидела, туда и вылетела, - а вот с мёдом заходят только с краёв, минуя расплодные рамки. Так сказать прямо на "склад". Забавно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...