Перейти к содержанию

Клен ясенелистный, калифорнийський дводомний


sewerby

Рекомендуемые сообщения

Клен ясенелистный, американский (Acer negundo L.) —де­рево выс. до 16 м. Отличается от других видов своими сложны­ми, непарноперистыми листьями с 1—2 парами яйцевидно-лан­цетных, по краю крупно- и неравнозубчатых листочков и мелки­ми цветами. Тычиночные цветки собраны в пучки на длинных поникающих цветоножках, пестичные — в простые поникающие кисти. В культуре встречается на черноземах центральных об­ластей Украины. Используют как декоративное р-ние. Цветет в апреле до распускания листьев. Пчелы берут с К. я. в основном пыльцу, необходимую для весеннего наращивания п. с. post-1517-1358239902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Клен ясенелистный, американский (Acer negundo L.) —де­рево выс. до 16 м. Отличается от других видов своими сложны­ми, непарноперистыми листьями с 1—2 парами яйцевидно-лан­цетных, по краю крупно- и неравнозубчатых листочков и мелки­ми цветами. Тычиночные цветки собраны в пучки на длинных поникающих цветоножках, пестичные — в простые поникающие кисти. В культуре встречается на черноземах центральных об­ластей Украины. Используют как декоративное р-ние. Цветет в апреле до распускания листьев. Пчелы берут с К. я. в основном пыльцу, необходимую для весеннего наращивания п. с.
Дещо знайшов для доповнення його характеристики. Листя американського клена непарноперисті, складні, складаються з 3-5 листків, до 10 см в довжину. Зовні нагадують листя ясена, за це дерево отримало свою назву «клен ясенелистий». Листя зубчасті, загострені, рідше лопатеві, на довгих черешках до 8 см, зверху темно-зелені, знизу світлі, опушені. Восени забарвлення листя в основному жовте. Квітки жіночі і чоловічі, розташовані на різних гілках. Чоловічі - з червонуватими пиляками, зібрані в звисаючі пучки, жіночі - зеленуваті, зібрані в кисті. Цвітіння починається у квітні ще до появи листя, триває 10-15 днів. Добре відвідується бджолами, які у цей час, дякуючи і йому,зокрема, мають змогу нарощувати свою силу. Добре розводиться із насіння (крильчатки), які можна просто росіювати на пустирях. Швидкоросла культура, інколи створює цілі зараслі. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора в нас цей  клен був приблизно в такому ж стані . Об 14-30 в лісі ,на точку прислухавсь ,придивлявсь чи не пішли бджоли на клен. Бачив поодиноких бджіл мабуть розвідниці.Сьогодні, при теплій погоді мають відвідувати клен. Обніжжя носили не кленове, брудно- біле. Літали гулко, активно, завзято думаю створили запас пилку на пару-трійку днів. Вуглеводних кормів помітно менше. В гнізді багатьох(обмежено по Блінову) сухо, неприемна картина-розплід і навколо порожні комірки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

КЛЕН ЯСЕНЕЛИСТИЙ (АМЕРИКАНСЬКИЙ) ‘ФЛАМІНГО’

Латинська назва
Acer negundo L. ‘Flamingo’
Російська назва
Клён ясенелистный (американский) ‘Фламинго’
Рід
Клен Acer L.
Родина
Кленові Aceraceae Lindl.
Походження

Північна Америка.

Сорт Acer negundo ‘Flamingo’ з’явився в 1976 р. в Голландії.

Опис

Листопадне невелике дерево з ажурною кроною або крупний багатостовбурний чагарник 5–7 м висотою і діаметром крони 4–6 м. Молоді пагони світло-зелені з сірим нальотом.

Квітка

Як й інші представники цього роду, це є дводомна рослина – чоловічі так жіночі суцвіття на одній рослині. Чоловічі квітки з червоними тичинками і пиляками, звисають у пучках, жіночі – зеленуваті, в китицях.

Плід

Плід — крилатка сірого кольору, 3,5–4,8 см завдовжки, гола, крила розходяться під гострим кутом, зазвичай зігнуті всередину.

Листок

Листки сріблясто-сірі, пізніше зеленуваті з біло-рожевою облямівкою або плямами, при розпусканні мають ніжно-рожеве забарвлення або вкриті численними зелено-рожевими штрихами. Ближче до осені забарвлення листків стає яскраво-рожевим до темно-рожевого з зеленуватими смужками. Листки складні, непарноперисті, складаються з 3–5, рідше 7, листочків, довжиною 5–10 см, на довгих (5–8 см) черешках.

Основні дані фенологічного розвитку:

Цвітіння в березні-квітні. Плодоносить у вересні; нерідко крилатки залишаються на дереві всю зиму.

Фото рослини в різні пори року і в різні фази розвитку:
Використання в озелененні, народній медицині та ін.:

Цей вид клена, любить родючий, добре зволожений грунт.

Світлолюбний, холодо- і морозостійкий, до ґрунту невибагливий, але краще росте на вологих, родючих ґрунтах. Придатний для міського озеленення (вулиці, сквери, сади). Декоративність підсилюється регулярним весняним формуванням крони (обрізкою) і зберігається протягом усього життя. Ефектно виглядає в композиціях з іншими декоративно-листяними рослинами,

 

 

Виходить ще є і декоративні форми:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листопадное дерево до 21 м (обычно 12—15 м) высотой и до 90 см (обычно 30—60 см) в диаметре, с неравномерной кроной. Ствол короткий, часто в основании разделяется на несколько длинных, раскидистых, большей частью изогнутых отростков, которые расходятся неравномерно в разные стороны и создают скачкообразную крону. Когда растёт среди других деревьев, ствол, как правило, разветвляется выше и создаёт высокую, редкую крону.

Кора тонкая, серая или светло-коричневая, с неглубокими пересекающимися бороздками. Ветви от зелёного до багрового цвета, умеренно прочные, с узкими листовыми рубцами, пересекающиеся друг с другом, часто покрытые серовато-зелёным пушком.

Почки белые и пушистые; боковые почки прижаты.

Листья супротивные, сложные непарноперистые, имеют 3, 5, 7 (реже 9, 11 или 13) листочков, каждый из которых 15—18 см длиной; в верхней части светло-зелёные, снизу бледные серебристо-белые, обычно гладкие на ощупь; на черешках длиной до 8 см; напоминают по форме лист ясеня — отсюда и русское видовое название. Листья на краях шероховато пильчатые или лопастные. Форма листа различается, но отдельные листики напоминают классический кленовый лист. Осенняя окраска листьев — преимущественно жёлтая.

Растение двудомное, то есть мужские и женские цветки расположены на разных деревьях. Мужские цветки собраны в свисающие пучки на тонких черешках; их пыльники окрашены в красноватые тона. Женские соцветия имеют жёлто-зелёный цвет и собраны в соцветие-кисть. Цветёт в мае — начале июня на протяжении 15 дней.

Плод — крылатка, состоящая из двух крылышек с одним семенем в каждом, расположенных по отношению друг к другу под углом менее 60 градусов. Каждое крылышко около 4 см длиной. Плод созревает в августе — октябре, но остаётся висеть на дереве до весны. Семена без эндоспермов, по длине в 2—3 раза больше, чем по ширине, заметно сморщенные.

Распространение[править | править код]

В природных условиях широко распространён в тугайных лесах и болотистых территориях США и Канады. На северо-востоке ареал ограничен штатами Нью-Джерси и Нью-Йорком, на северо-западе южными районами канадской провинции Онтарио, на юго-западе центральным Техасом, на юго-востоке — центральной частью Флориды. Кроме того, отдельные популяции встречаются на Среднем Западе, Калифорнии, Мексике и Гватемале.

Растёт в разнообразных лиственных лесах Великих равнин. Сосуществует со следующими доминантами леса: ясенем пенсильванским (Fraxinus pennsylvanica), тополем узколистным (Populus angustifolia), тополем трёхгранным (Populus sargentii), тополем осинообразным (Populus tremuloides), ивами (Salix spp.) и дубом крупноплодным (Quercus macrocarpa). На гористых территориях Аризоны и Нью-Мексико доминирует в тугайных лесах.

Ксенофит, эргазиофигофит/ксенофит, агриофит, сорно-опушечно-лесной, мезофит. Встречается повсеместно на урбанизированных территориях, образует заросли на залежных участках, опушках лесополос, дубрав. В поймах малых рек и небольших озёр выступает доминантом в древесно-кустарниковом ярусе[6].

В настоящее время клён ясенелистный освоил разнообразные местообитания и сформировал на территории Евразии обширный вторичный ареал

 Из-за своей очень высокой экологической пластичности является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии (сорняк-паразит)[3].

Другие названия, встречающиеся в русскоязычной литературе, — «клён калифорни́йский», «клён негу́ндо». Зачастую ошибочно именуется «ясенем». 

 

Хочу звернути увагу рослина дводомна, тому в посадках навколо пасіки бажано проріджувати спилюючи частину жіночих дерев, тим самим звільнати місце для розвитку чоловічих, пилкуючих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Николай S changed the title to Клен ясенелистный дводомний
12.01.2015 в 03:25, ДобровоЛ сказав:

....Квітки жіночі і чоловічі, розташовані на різних гілках....

Спеціально пройшов по зараслях неподалік пасіки,потім прогуглив, інфа в повідомленні вище, дводомний:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Николай S сказав:

Спеціально пройшов по зараслях неподалік пасіки,потім прогуглив, інфа в повідомленні вище, дводомний:umora:

Не буду сперечатися. Але, пане Миколо, то моє інфо з іннету про звичайний ясенолистий, я не досліджував.  Ви ж взяли інфо про Фламінго, який є декоративним (деякі листки - білі).А то вже інше дерево, хоч і родич.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, ДобровоЛ сказав:

Не буду сперечатися. Але, пане Миколо, то моє інфо з іннету про звичайний ясенолистий, я не досліджував.  Ви ж взяли інфо про Фламінго, який є декоративним (деякі листки - білі).А то вже інше дерево, хоч і родич.:IMHO:

Про фламінго зовсім інше повідомлення, з іншого джерела , загугліть вікіпедію "клен ясенелистний" цитоване окремим постом ...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Николай S сказав:

Про фламінго зовсім інше повідомлення, з іншого джерела , загугліть вікіпедію "клен ясенелистний" цитоване окремим постом ...:hi:

 Ок. Але вже він почав відцвітатися. :az:

У нас біля пасіки зацвіли абрикоси. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, ДобровоЛ сказав:

 Ок. Але вже він почав відцвітатися. :az:

У нас біля пасіки зацвіли абрикоси. :umora:

В мене сьогодні перший день старі, добре розвинені дерева почали пилити, на молодняку ще пчоли немає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 хвилин тому, Николай S сказав:

Про фламінго зовсім інше повідомлення, з іншого джерела , загугліть вікіпедію "клен ясенелистний" цитоване окремим постом ...:hi:

Так ви ж північніше... :dntknw: А він швидко відходить. Правда, не дерева (кущі) всі разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Николай S changed the title to Клен ясенелистный, калифорнийський дводомний

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...