Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

У меня тесть фермер и я (кроме пчел) еще работаю у него. Так вот в этом году строим второй ангар из металлопрофиля. Первый построили два года назад, ангар большой 80м*16м. Так что я хочу сказать, что летом там очень жарко, никого не слушайте. К металлу нельзя рукой дотронуться - обжигает. Если и делать такое помещение для пчеловодства, то только утеплять.:IMHO1:

А яка приблизна вартість м2?  Так для орієнтації

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В планах построить похожую постройку. Кто-то подобное уже практиковал? Минусы и плюсы?

DSCN0845_thumb.jpg

Я сейчас нахожусь в стадии активного строительства (строю жилой дом). Поэтому 1 совет: когда соберетесь строить - оформите до начала строительства документы на стройку. Денег нужно немного и времени 1-1,5 месяца, но нынешние штрафы за самовольное строительство вполне приличные и насчитываются очень быстро. У нас в районе предпринимателю насчитали около 100.000 грн за производственную базу (площадь зданий около -500-600 кв.м.). Заедьте в райархитектуру, или найдите инспектора строительно-архитектурной инспекции (это лучше, это они дают разрешение и выписывают штрафы) они объяснят. И Удачи, когда решите строиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет:

Имею гараж 12 на 6 высотой 4.5 м.Есть мысли сделать из него "цех по откачке меда".Окон нет только ворота.

Как можно организовать сбор и удаление пчелы которая остается после воздуходувки?Хоть ее и не много но это город поэтому она не должна попасть за пределы бокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

 

Можна  повісити темні щільники з маткою в кліточці.Кожних два- три дні бджіл відвозимо на пасіку.Сам так не робив,але варто спробувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна  повісити темні щільники з маткою в кліточці.Кожних два- три дні бджіл відвозимо на пасіку.Сам так не робив,але варто спробувати.

Саме краще вікно і світло бджоли завжди летять туди пройшло 3-4 год відкрив вікно і бджола вилетіла .це з власноіі практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна  повісити темні щільники з маткою в кліточці.Кожних два- три дні бджіл відвозимо на пасіку.Сам так не робив,але варто спробувати.

Якщо вже так хочеться, то простіше застосовувати препарати для приваблення роїв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать все варианты.Конечно световые ловушки самый простой вариант.....но как по эффективности получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо вже так хочеться, то простіше застосовувати препарати для приваблення роїв.

Буду пробовать все варианты.Конечно световые ловушки самый простой вариант.....но как по эффективности получится?

 

 Препарати приваблення роїв   це  маркетинг. В наступному році в кімнату де качаю мед поставлю нуклеус з льотком в стіні. В одну з стінок вмонтую кілька   Портерів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Препарати приваблення роїв   це  маркетинг. В наступному році в кімнату де качаю мед поставлю нуклеус з льотком в стіні. В одну з стінок вмонтую кілька   Портерів.

Маркетинг маркетингом, але ефект від дії є перевірено на практиці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вчера мы компанией пчеловодов из 5 человек посетили пасеку промышленного пчеловода. Зовут его Вадим. В данный момент пасека насчитывает 1300 семей, летом было 1400. Ульи десятирамочные многокорпусные на дадановскую рамку, сетчатое дно, плёнка из гидробарьерного материала, крышка. Ульи стоят на металлических поддонах по 4. За основу взята канадская технология. Ежегодная смена маток, расплодное гнездо на одном корпусе. Отбор корпусов воздуходувками Хускварна бензиновые, распечатка на польской линии Лысоня, откачка на четырёх 8-рамочных електромедогонках. Зимовка в омшанике  всей пасеки.

Рабочая сила - наёмная.

Ножки у поддонов складываются при транспортировке, при разгрузке манипулятором ещё на весу ножки раскладываются и поддон с ульями ставится на землю. Поддоны металлические с петлями для подъёма.

Рамка на пасеке - дадановская, медовые корпуса тоже на 300 рамку.

Осень и зимовка на базовом точке, все 1300 семей. После первого облёта пасека вся развозится по точкам, летом обязательные кочёвки на массивы медоносов за сотни километров.

Порода пчёл - карпатская.

IMG_20151228_112156_718.jpg

IMG_20151228_112242_465.jpg

IMG_20151228_112311_911.jpg

Ещё фото. Чуть позже выложу ещё два коротких видеоролика

IMG_20151228_112335_058.jpg

IMG_20151228_112419_167.jpg

IMG_20151228_112446_454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а ножки у поддонов на этой пасеке слаживаются при транспортировке? Магазины на 145-ю рамку?

Ножки у поддонов складываются при транспортировке, при разгрузке манипулятором ещё на весу ножки раскладываются и поддон с ульями ставится на землю.

Рамка на пасеке одна - дадановская, медовые корпуса тоже на 300 рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы компанией пчеловодов из 5 человек посетили пасеку промышленного пчеловода. Зовут его Вадим. В данный момент пасека насчитывает 1300 семей, летом было 1400. 

А где базируется эта пасека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки у поддонов складываются при транспортировке, при разгрузке манипулятором ещё на весу ножки раскладываются и поддон с ульями ставится на землю.

Рамка на пасеке одна - дадановская, медовые корпуса тоже на 300 рамку.

За рамки так и предполагал. Насчет поддонов у меня есть свои наблюдения. Сначала я сделал пару поддонов таких как на фото. Тоже ножки слаживались, и тоже при раскрытии выступали за габариты поддона. Но пришел к выводу что ножки не должны выступать за габариты. Выводы очень болезненные, особенно летом когда ходишь почти босяком, также два раза падал помошник с ящиками. Вообщем если кто-то будет делать себе учтите этот нюанс. Еще мне такие поддоны были очень неудобны при работе с пчелами, более удобными оказались по шесть штук с проходом внутри. В полевых же условиях реалии заставили вообще отказаться от поддонов. В моих условиях сложно найти ровные площадки для их установки и после каждого хорошего дождя приходилось их опять ровнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дві теми для обговорення визначені:

1. Основи і принципи сучасного промислового бджільництва. Їх застосування на пасіках Сумщини.

2. Нові напрямки у матковивідній справі.

3. Утворення об'єднання професійних пасічників Сумщини

По цим темам я зроблю доповіді і також будуть виступи професійних пасічників Сумщини, обговорення практичного досвіду сумських пасічників.

Форма виступів - вільно-демократична, офіціози залишимо для інших :)

Цікаво, Андрію, а на ваш погляд "професіними " пасчники коли стають? Якщо людина доглядає 50 сімей і ще де працює - вона "професіний "? Чи тільки ті ними є, що живуть виключно з пасіки, якою б вона не була б ?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, Андрію, а на ваш погляд "професіними " пасчники коли стають? Якщо людина доглядає 50 сімей і ще де працює - вона "професіний "? Чи тільки ті ними є, що живуть виключно з пасіки, якою б вона не була б ?:hmm:

Реалії нашого сьогодення такі, що не кількість сімей є головним критерієм. Головне підхід у справі і якісний рівень догляду за сімями, застосування професійних навичок. А кількість сімей приходить вже з роками досвіду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где базируется эта пасека?

У хозяина пасеки я спросил что можно выложить о его пасеке. Он сказал - всю информацию, но без указания места расположения, публичность ему не нужна, это не его интерес. Таково было его пожелание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хозяина пасеки я спросил что можно выложить о его пасеке. Он сказал - всю информацию, но без указания места расположения, публичность ему не нужна, это не его интерес. Таково было его пожелание.

Андрей, а пасека стационар или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,с какой породой пчел на этой пасеке работают?

Карпатианская :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы компанией пчеловодов из 5 человек посетили пасеку промышленного пчеловода. . Ульи десятирамочные многокорпусные на дадановскую рамку, сетчатое дно, плёнка из гидробарьерного материала, крышка.Ежегодная смена маток, расплодное гнездо на одном корпусе. Зимовка в омшанике  всей пасеки.

 

Рамка на пасеке - дадановская, медовые корпуса тоже на 300 рамку.

Осень и зимовка на базовом точке, все 1300 семей. После первого облёта пасека вся развозится по точкам, летом обязательные кочёвки на массивы медоносов за сотни километров.

Порода пчёл - карпатская.

Я так понимаю,сто если с таким количеством справляются ,то с роением все в порядке?.Или есть,но не обращают внимание? Оказывается и с карпаткой можно обслуживать большое количество семей.По поводу сетчатого дна -это была последняя "капля".Прийдется все таки пересмотреть (,хотя это и тяжело отказываться от своих убеждений,) свое отношение к сетчатому дну.Я понимал ,что лучше такое дно при транспортировке ,летом когда жарко,но как же весна(можно закрыть),как же зимний покой ,когда мы привыкли к той информации ,что накопление в улье углекислого газа зимой ведет к оцепенению пчел и способствует успешной зимовке?Тяжело  отказываться от того к чему годами привык,но я вижу,что нужно пробовать.Как на счет среднего медосбора по точкам?давали ли такую информацию?

Спасибо за интересный пост.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Ножки у поддонов складываются при транспортировке, при разгрузке манипулятором ещё на весу ножки раскладываются и поддон с ульями ставится на землю. Поддоны металлические с петлями для подъёма....

 

А можно посмотреть ,фото, как устроены поддоны?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........в следующий раз постараемся "кина поснимать" побольше. На харьковчан надо равняться...

Андрей спасибо за инфу, очень интересно....

Холтелось бы   немного информации о помещении для зимовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хозяина пасеки я спросил что можно выложить о его пасеке. Он сказал - всю информацию, но без указания места расположения, публичность ему не нужна, это не его интерес. Таково было его пожелание.

Как организуется охрана точков на кочёвке? Сколько точков бывает при кочёвках на главный взяток? Если есть такая информация, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...