Перейти к содержанию

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт


Рекомендуемые сообщения

Полчаса назад у меня родился сын,

Дмитрич, поздравляю! Будем считать, что ещё один пчеловод родился! Здоровья папе и маме! Ну а хвалить или критиковать кого то в этой теме не буду- знаю сразу "привлекут к ответу" - "требуем" предоставить фотоматериалы пасеки, вид сбоку, вид спереди... ну прямо как в прокуратуре..., а тебя за прокурорское прошлое пытаются поддёрнуть...Но в гости в декабре жди :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krim_pchel, :ay: поздравляю, маме и сыну здоровья!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас наверное закончу читать форум и пойду искать место куда выкинуть две тонны меда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня интересует , время и трудо затраты - где звучит громкое( промышленник) , тут забывают одно -качество , а время споминают , тогда когда выгодно

Здесь не соглашусь с blek-269 Когда у меня было 20 семей я качал мёд и делал всё чтобы он был только качественным. И теперь когда содержу 100 семей, тоже думаю в первую очередь - качество мёда. От этих принципов не отхожу с самого первого дня и поныне. А главный оценщик - покупатель. Как 10 лет назад брали у нас мёд на рынке, так и по сей день берут, потому что качественный. И увеличение количества семей в разы не повлияло никак на качество получаемой продукции, так как основоположные принципы соблюдаются неукоснительно. Я когда-то говорил на форуме о стереотипах, которые не дают людям развиваться или держут их на одном месте. Так вот это высказывание "чем больше мёда - тем хуже его качество" - это стереотип. Если соблюдаются каноны ведения пчеловодства, то продукция всегда хорошего качества. Я не только по себе сужу, а по знакомым пчеловодам тоже. У них тоже начиналось всё с 10-20 семей, а сейчас по 100-150-200 семей, но мёд как был хорошим, так таковым и остаётся. Абсолютно реально на практике держать 100-200 семей и получать продукцию отличного качества, как и при 20-30 семьях. Меняются только подходы к обслуживанию разного количества семей, а это напрямую зависит только от пчеловода. Я когда держал 20-30 семей, думал - как я буду 50-70-100 содержать. А сейчас около сотни содержу и подумываю на вторую сотню замахиваться, и работаю сам, только на откачке с помощниками. Всё возможно, было бы только желание добиваться поставленной задачи и искать пути её разрешения. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня было 20 семей я качал мёд и делал всё чтобы он был только качественным. И теперь когда содержу 100 семей, тоже думаю в первую очередь - качество мёда. От этих принципов не отхожу с самого первого дня и поныне. А главный оценщик - покупатель. Как 10 лет назад брали у нас мёд на рынке, так и по сей день берут, потому что качественный. И увеличение количества семей в разы не повлияло никак на качество получаемой продукции, так как основоположные принципы соблюдаются неукоснительно.

Вы меня не правильно понимаете :ah: Я веду речь о качестве обслуживания и времени потраченном на п/с . Качество мёда само собой получится . Начинаете с первого , то 100 улей будет так отпечатан дай бог вытащить рамку . Вы же за один раз сотню ульев не прокачаете , а если ещё и магазины в Н количестве , то что получается :dntknw: Одни работают , а другие простаивают ( если у вас есть комплек полный замены , % возростает , а если нет :dntknw: ) Тогда рентабельность падает ну и так далее , нюансов хватит И что мы в итоге имеем , авралы и суету . Чтобы избежать этого и повысить рентабельность , надо технические средства и наёмный труд , вот тогда будет промышленный подход .Но если нанять рабочих и прикупить инвентарь , тогда будет удорожание продукции ( конечный результат мёд) А тут мы такие любители со своим дешёвым мёдом и как тут конкурировать :dntknw: Вот и увеличиваем семьи , чтобы быть на волне , но от этого страдает качество обслуживания :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если нанять рабочих и прикупить инвентарь , тогда будет удорожание продукции

Тут я не соглашусь... :ah: Инвентарь(ульи, медогонка, что то для распечатки и прочее)нужен для любой пасеки. Для крупной пасеки покупка или изготовление инвентаря в пересчете на еденицу продукции будет дешевле. При тех же расходах(в пересчете на еденицу продукции) крупную пасеку можно качественнее механизировать. Еще важная деталь, для крупной пасеки выгодно покупать дорогой пчелоплемматериал высокого качества(повышенная стойкость к болячкам, низкая ройливость, высокая продуктивность), в пересчете на одну пчелосемью стоимость копеечная. Этот качественный племматериал позволит упростить уход и при этом увеличить продуктивность семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и увеличиваем семьи , чтобы быть на волне , но от этого страдает качество обслуживания :blink:
blek-269, когда у вас будет 100-150 семей, возможно, вы измените свою точку зрения. Ну, а сейчас, качественно занимаясь небольшой пасекой, ни вам, ни мне не понять полностью проблем и преимуществ больших пасек. Только личная практика даст понимание. :IMHO1: С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я не соглашусь... ah.gif Инвентарь(ульи, медогонка, что то для распечатки и прочее)нужен для любой пасеки. Для крупной пасеки покупка или изготовление инвентаря в пересчете на еденицу продукции будет дешевле. При тех же расходах(в пересчете на еденицу продукции) крупную пасеку можно качественнее механизировать. Еще важная деталь, для крупной пасеки выгодно покупать дорогой пчелоплемматериал высокого качества(повышенная стойкость к болячкам, низкая ройливость, высокая продуктивность), в пересчете на одну пчелосемью стоимость копеечная. Этот качественный племматериал позволит упростить уход и при этом увеличить продуктивность семей.

Да , тут нет спору , только пересчитать надо эти копейки и получим круглую сумму :ah: Вам надо качественный и производительный , электро ножом много не распечатаешь , а распечатовающий станок , Медогонка с линейй , тара , цех , люди , машины , где будем деньги брать , копейки :dntknw: Чтобы соперничать с любителем , в качестве обслуживания . Чтобы повысить рентабельность :hi:
blek-269, когда у вас будет 100-150 семей, возможно, вы измените свою точку зрения. Ну, а сейчас, качественно занимаясь небольшой пасекой, ни вам, ни мне не понять полностью проблем и преимуществ больших пасек. Только личная практика даст понимание. opr06K9M.gif С уважением.

Конечно не понять , зачем мне результат отрицательный , если я могу получить этот результат с меньшим количеством , повысив качество работы :hi: Вот Вы вложите деньги в количество будете иметь кучу работы и проблем , а результат будет такой , как бы вы с меньшим количеством , но качественно обслуживали и без суеты и авралов . Что бы Вы предпочли , какому варианту :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то говорил на форуме о стереотипах, которые не дают людям развиваться или держут их на одном месте. Так вот это высказывание "чем больше мёда - тем хуже его качество" - это стереотип. Если соблюдаются каноны ведения пчеловодства, то продукция всегда хорошего качества.
Андрей, это не стереотипы, так пытаются оправдать собственную бездеятельность и лень. Кто хочет, тот развивается и работает, а кому лень - ищут причины оправдать себя, причем в первую очередь в своих же глазах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы вложите деньги в количество будете иметь кучу работы и проблем , а результат будет такой , как бы вы с меньшим количеством , но качественно обслуживали и без суеты и авралов . Что бы Вы предпочли , какому варианту

blek-269, ничего подобного. Одно время у меня было небольшое количество семей и продукции тоже небольшое количество, сейчас семей много и продукции тоже много. Раньше 10 лет назад я брал с 20 семей тонну мёда, сейчас с сотни семей беру 5 тонн. Разница между 1 тонной и 5 тоннами есть? Есть. И нынешние сто семей обслуживаю так же, как и те 20 ранее годами, без всяких авралов и суеты. Всё это - опыт и навык. В обслуживании разного количества семей свой подход. Как говорится "захочешь обслуживать 100 семей как буд-то это 20 - научишся". Не надо говорить что с 25 семьями можно взять тот же мёд что и с 60-тью, это при определённых условиях можно с 25 взять как с 30-35, но здесь разница на десяток-полтора, а когда разница в десятки семей, то пасека с большей численностью всегда даст мёда в разы больше меньшей пасеки, если медоносов вдоволь. А вопросы механизации, выбора породы, технологии ведения пасеки само собой решают практические аспекты пчеловождения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где будем деньги брать , копейки

Так с продажи меда... :dntknw: Его ж то качать придется не бутыльками и даже не бидонами а десятками 200 литровых бочек(кстати самая дешевая тара в пересчете на литр меда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с продажи меда... opr06K94.gif Его ж то качать придется не бутыльками и даже не бидонами а десятками 200 литровых бочек(кстати самая дешевая тара в пересчете на литр меда).

Так мёд надо получить , что бы потом потратить на оборудывание которое повысит качество обслуживание :blink: Бесплатно не кто не даёт :ah:
Раньше 10 лет назад я брал с 20 семей тонну мёда, сейчас с сотни семей беру 5 тонн. Разница между 1 тонной и 5 тоннами есть

Как не понять 20 п/с --1 тона *25 гр за кг на рынке и 5 тон * 10 гр кг :blink: как не понять такой результат Конечно , вопросов нет :hi: , это понятно Только не пойму как у Вас времени уходит что на 20 , что на 100 :dntknw: ,Или в сутках 36 часов и качество облуживания не страдает , время не резиновое :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десятками 200 литровых бочек(кстати самая дешевая тара в пересчете на литр меда).

А грузить кто будет эти дешёвые бочки :dntknw: Или опять надо дописывать в список погрузчик :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грузить кто будет эти дешёвые бочки

Тачка- бочковоз + автомобіль з гідробортом, який вам все одно доведеться купувати :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не понять 20 п/с --1 тона *25 гр за кг на рынке и 5 тон * 10 гр кг :blink: как не понять такой результат
Останнім часом 1 тонна так само успішно не продається як і 5 тонн :umora::ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , тут нет спору , только пересчитать надо эти копейки и получим круглую сумму ah.gif Вам надо качественный и производительный , электро ножом много не распечатаешь , а распечатовающий станок , Медогонка с линейй , тара , цех , люди , машины , где будем деньги брать , копейки

Не бойтесь больших расходов, а бойтесь малых доходов!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не понять 20 п/с --1 тона *25 гр за кг на рынке и 5 тон * 10 гр кг как не понять такой результат

Я понимаю себе так, что с пасеки выходит товар по оптовой цене и сюда входит заработок пчеловода. А продавая в розницу человек уже зарабатывает как реализатор. Если Вы быстро и дорого продаете Вы хороший продавец, но как это улучшает качество обслуживания? И что оно за зверь такой это качество обслуживания? И если каждый год красить ульи, то качество обслуживания улучшается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Кrim_pchel.А как вы меняете маток, все таки не 10 штук заменить. Интересует технология замены, если не секрет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в большинстве спорите не о чем , в Украине нет и не будет крупных промышленных пасек , тк обьемы не позволяют , мы не в Канаде и Америке , слишком нас много и все хотят стать промышленниками , а площедей и условий мало ))) увы реалии , поэтому и структуры пасек должны быть в размере 20-50 семей точкового типа , а это немного другие подходы . Что бы прекратить возможные споры - обьясню просто- если кто то когда то видел океанские траулеры , то поймет что им делать в Черном и Азовском море просто нечего , а вы дружно насмотревшись видео канадских пчеловодов пытаетесь построить именно судно океанского типа в луже воды )))) Сори , но нет времени вдаваться в дальнейшие рассуждения , надеюсь общая мысль понятна :IMHO1::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Кrim_pchel.А как вы меняете маток, все таки не 10 штук заменить. Интересует технология замены, если не секрет конечно.

Очень просто. Я это делаю после последнего взятка,когда семья уже небольшая.В это время я стою на опылении подсолнуха. Так как старые матки меченые, то находить их нет труда. Итак я нахожу матку и в ту улочку где она была вставляю клеточку"Большакова" с новой маткой. С р а з у ж е! Выходы из клеточки закрыты поролоном. Через трое суток я выходы заклеиваю вощиной и все. Через неделю я забираю пустую клеточку. Прием маток под 100%, так как матки из одного питомника(Большакова)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставляю клеточку"Большакова"
Не нашел ни фото, ни описания такой. Какая то особая клеточка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел ни фото, ни описания такой. Какая то особая клеточка?

Позже выложу фото и опишу. Эту клеточку изобрел Большаков А.П., выпускает ее,по моему,"Хмельницк мед". Кстати в клеточке должна быть матка одна без свиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не понять 20 п/с --1 тона *25 гр за кг на рынке и 5 тон * 10 гр кг как не понять такой результат Конечно , вопросов нет , это понятно

blek-269, не надо ерничать, я ж здесь не сказки пишу, а делюсь своими наработками, мыслями; последние два года с торговлей стало сутужней, сейчас общая выручка упала на 20-30%, но раньше с получаемых 4-5 тонн получалось в розницу очень хорошо, сейчас по месту что получается реализуем, ну и Москва выручает, туда мёд переправляю периодически, есть реализатор, так и выкручиваюсь Сейчас проигрывают небольшие пасеки, а большие пасеки хоть как-то, но на плаву.
Только не пойму как у Вас времени уходит что на 20 , что на 100 ,Или в сутках 36 часов и качество облуживания не страдает , время не резиновое

Я же повторяю неоднократно - изменился подход в обслуживании семей. Раньше при 20-30 семьях я занимался порамочными осмотрами, это отбирало уйму времени, а когда семей стало больше 50, начал осваивать работу корпусами. Сейчас пасеку в сотню семей летом я просматриваю за 2-3 дня, и то это период май - до средины июня, потом, когда все матки в товарных семьях меняются на сеголеток, больше в расплодные не смотрю, работаю с медовыми корпусами. Работа корпусами, расширения всех и сразу корпусами, осмотры корпусов снизу-сверху, смена маток на молодых ежегодно для исключения роения - вот ключ к обслуживанию большего количества семей по моему убеждению. А если торчать над каждым ульем часами и перебирать рамочки поштучно, то и недели не хватит на 30 семей осмотреть. А для токо чтобы так работать, нужно в первую очередь поменять своё мышление в голове, мне тоже через это пришлось пройти, не верилось, не воспринималось, но глаза боялись, а руки делали, и сейчас это уже делается как должное, привычное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...