Jump to content
Андрій Сумчанин

Промышленные методы и технологии содержания. Практика, опыт

Recommended Posts

Не знаю дают ли канадцы вощину при первом расширении... :dntknw: Впрочем по пром. технологии, когда вы не трогаете гнездо а расширяете только над РР(т.е. расплодная зона не увеличивается) немного раннее расширение не повредит- при похолоданиях пчел в добавленных корпусах особо ничто не держит и они уйдут в гнездо. :IMHO1:

"Я не выравниваю семьи весной, поэтому делю их на три категории; сильные, средние, слабые. При условии что все семьи с прошлого сезона имели достаточно времени для осеннего наращивания пчел. Сильным 6-7 расплода полный корпус пчел, за 15-20 дней до деления даю корпус с вощиной с верху и развивайтесь милые, за неделю до деления даю разделительные решетки, маток не ищу. При делении снимаю верхний корпус на новое дно маток не ищу только нахожу в каком корпусе засев в том и маточка на 90% она в верхнем, в другой корпус позже будет дан маточник. Корпус с маточником оставляю на старом месте а со старой маточкой периношу на новое место или перевозятся на другое место. Средние семьи к этому времени занимают корпус от них забираю "лишний "расплод оставляю 4-5 рам. расплода со старой маточкой, а из отобраного расплода формирую отводки которым раздаю маточники. В слабых что меньше 6 рам. расплода просто меняю маток."
Вот это слова Мишака из Канада. Нашего рускоговорящего пчеловода. Повторяюсь, погода у него схожа на Киевскую обл.
Вот это слова Мишака из Канада.

Пасека Мишы интенсивно растет, понятно что у него острая нехватки суши а отстройка вощины наиболее хорошая в зоне расплода. Но наверно он ставит второй корпус как и мы, во время цветения садов. Пала, как видно из фильмов не спешит ставить вощину.
Вот это слова Мишака из Канада. Нашего рускоговорящего пчеловода. Повторяюсь, погода у него схожа на Киевскую обл.

Уважаемый, нельзя слепо копировать, надо подходить ко всем вопросам творчески, с учетом особенностей состояния семей, погодных условий, сроков цветения и состояния цветения медоносов ит т.д. и т.п.

Согласен, что копировать нельзя. Но только у Миши я прочитал, что он дает КОРПУС вощины и на верх. В книгах и журналах пишуть от суш и возможно вощина, вот почему меня это оч заинтересовала. Может это как-то стимулирует к росту семьи? Или это его порода с весенним взрывом... Но хоть кто-то пробывал так делать? Корпус вощины вниз, слышал такое, но наверх и север Украины...

Корпус вощины вниз, слышал такое, но наверх и север Украины...

У нас не північ та ніколи не розширював під низ тільки на верх :wave:
У мене більшість сімей виходять з зими на 9 вуличках але розширювати ще зарано. :) Я ставлю другий корпус коли є достатні резерви молодих бджіл і росплоду 7-8 рамок.
Если можно уточните о каком размере рамок и корпусов идет речь? :hi:
Может это как-то стимулирует к росту семьи? Или это его порода с весенним взрывом...

Мабуть вся хитрість в силі сімей. Подивіться - корпус аж тріщить. Кілька днів просрочиш і має роїння.
Если можно уточните о каком размере рамок и корпусов идет речь?

То ж Америка. Там основний розмір рут.
То ж Америка. Там основний розмір рут.
Яка Америка? Surovyj з Рівненська обл.
Если можно уточните о каком размере рамок и корпусов идет речь?

Зимуют в 2-х 10-ти рамочных корпусах на 145 плотно обсиживаемых, т.е. 10 дадановских рамок.
Мабуть вся хитрість в силі сімей. Подивіться - корпус аж тріщить. Кілька днів просрочиш і має роїння.

З італійками саме так.
Зимуют в 2-х 10-ти рамочных корпусах на 145 плотно обсиживаемых, т.е. 10 дадановских рамок.

Всі 20 рамок ставиш?Чи може 7+7?
Всі 20 рамок ставиш?Чи може 7+7?

Зайва робота. :IMHO1: Та ще й треба десь вийняті рамки зберігати. Ось так виходять сім'ї з зими(перший обліт):

post-467-1347563412_thumb.jpg

post-467-1347563442_thumb.jpg

Яка Америка? Surovyj з Рівненська обл.

Я гадав, що мова про МішаКа.

surovyj, Хорошие семьи. Только с рамками им не повезло :) Из отходов делали? Как-то разной толщины и старые

с рамками им не повезло Из отходов делали? Как-то разной толщины и старые

Да вроде пчелы на рамки не жалуются... :)

surovyj, Ага, им только вощину подавай :) Пчелки у Вас трудяги. Какая порода? Вроде серые или темно-серые, а в инфе написано, что рыжие

Миша в России... E9g4frJSJqA

pcholkin, спасибо. Вот это я понимаю, есть на что равняться и что послушать. А то нынче понаделали "авторитетов" с клеточками...

pcholkin, спасибо. Вот это я понимаю, есть на что равняться и что послушать. А то нынче понаделали "авторитетов" с клеточками...
pcholkin, +1 :ay:

Игорь спасибо за видео,в последнее время из-за крымских товарищей забыл зачем захожу на форум :az: .

единственное не совсем понял в лекции Михаила, там в конце где он объясняет отсутствие летков в корпусах, что дескать матка облетываясь может залететь выше решетки и зачервить медовую часть, но вначале он говорит о том что раздает в семьи только плодных маток... может он имел в виду случайных маток при облете?

может он имел в виду случайных маток при облете?

Примерно так. Нашу жизн, зачастую, портят или отравляют именно случайности... Иногда бывает и так: точно известно, что в данном улье матка с белой меткой. Открываешь - пчелы мало, расплод вроде есть, а матка с жёлтой меткой... И никаких верхних летков. Так что у МишаКа всё сходится.

Я очень уважаю Мишу как профессионала, неоднократно читал его посты на ОПФ и имею диск с его выступлением.Но по большому счету он не открыл америку. Все кто работает с большими пасеками 150 и и более п.с.(промышленными в нашей украинской действительности) тоже имеют свои уже отработанные технологии. Все операции, которые мы выполняем,они или аналогичны или сходны с Мишиными. Если не будет отработанной технологии, то практически эффективно обслужить такие пасеки будет очень сложно. И для начинающих мой совет.Не следуйте слепо технологии Миши., приспосабливайте ее к своим условиям( местности, взяткам,системе ульев).

единственное не совсем понял в лекции Михаила, там в конце где он объясняет отсутствие летков в корпусах, что дескать матка облетываясь может залететь выше решетки и зачервить медовую часть, но вначале он говорит о том что раздает в семьи только плодных маток... может он имел в виду случайных маток при облете?

думаю не случайных. Иногда он дает маточники и матки неплодные. а канадцы действительно не делают летков в корпусах. какая бы огромная семья не была - леток один- возле дна :IMHO1: