Перейти к содержанию

Случаи на пасеке и не только


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

. Моему сыну тогда было года три-четыре. а осы со всех сторон в него впиваются. Укусы практически не опухали и быстро зажили. Укусов насчитали 37.

Действительно удивительный случай! :IMHO1: Петрушка, думаю, мало здесь бы могла помочь, если бы не богатырское здоровье мальчика! Меня часто жалили в детстве шмели и осы - реакция, в сравнение с пчелиным ядом - не в пользу последнего.
У меня была тоже ситуация, когда пчела залезла в ухо,

Хотелось бы, вкратце, немного о породе залезших в ухи-ухи пчел, ну, и если возможно, фото самого уха. Есть тут у меня одна идея...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 37 укусов выдержал неплохой помошник растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 37 укусов выдержал

Вертится в голове инфа, что яды разных насекомых - неидентичны. Есть знакомая, падающая в обморок от одного осоужаления и выдерживающая пчелиное. :dntknw: Но 37! :blink: Ну, меня в 13 летнем возрасте штук 5 ужалило ос... сейчас, во время качки, бывает пару-тройка в живот даст, в день(чешешься потом как порося), придавишь к корпусу невзначай... но 37!!! в таком возрасте... Плачет книга Гинесса! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в детстве в 12 лет шершень в локоть ужалил и ничего, на следующий день даже опухоли не было, чесалось только- ужас. А через пару дней деда (всю жизнь пчелами занимался) в спину шершень ужалил, так дед целый день лежал, весь опух и температура повысилась. По видимому состав яда у пчёл, ос и шершней всё таки разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, вкратце, немного о породе залезших в ухи-ухи пчел, ну, и если возможно, фото самого уха. Есть тут у меня одна идея...

Так порода пчёл указана в моих данных, это карпатка и СГК. Непонятно, для какой цели фотография уха? Когда пчела лезет в ухо всё дальше и дальше, в это время чувствуешь себя не очень-то хорошо. Когда это происходит в первый раз, наступает паническое состояние страха .... не знаешь что делать! Не дай Бог испытать такое состояние!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве у ос есть яд на жале? Я почему-то считал, что яд есть только у пчёл и шмелей, которым надо защищать свои медовые запасы. По укусам (от ос) я никогда особо не страдал, к пчёлам привык постепенно (в детстве у деда), шмели не кусали. Я в этом вопросе тёмен, поскольку биологии не изучал. Начал читать книги по пчеловодству, так там кроме практических рекомендаций сколько интересного для себя открыл по биологии пчелы, про медоносные растения, про структуры сахаров... Век живи - век учись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так порода пчёл указана в моих данных, это карпатка и СГК.

Упс, я не подумал... Так может это была маленькая, выведшаяся в черном соте СГК?
Непонятно, для какой цели фотография уха?

Не понятно и ладно, я пошутил. :) И правильно, зачем нам ухо, в которое свободно пролазит пчела? :ah:
пчела лезет в ухо всё дальше и дальше,

Мне удавалось, до сих пор, избегать таких ужасов, а вот ваши посты посеяли в моей душе панику и теперь я буду каждую пчелку, гуляющую по моим ушам, подозревать в нехороших замыслах! Я верю вам, что
в это время чувствуешь себя не очень-то хорошо.

И совершенно не хочу быть рядом с тем,
Когда это происходит в первый раз

Теперь наушники с меня силой не снимешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может это была маленькая, выведшаяся в черном соте СГК?

Кто его знает.... ведь я её не видел, к сожалению у человека не настолько развито боковое зрение! :)
Мне удавалось, до сих пор, избегать таких ужасов, а вот ваши посты посеяли в моей душе панику

Да... никому не пожелаешь такого " удовольствия" !!! Паниковать не стоит если такое случилось, нужно сразу применять меры о которых я говорил раньше, и чем быстрее тем лучше.
Теперь наушники с меня силой не снимешь!

Приятно общаться с человеком не утратившим чувство юмора!!! :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве у ос есть яд на жале?

конечно есть, а зачем тогд а жало? Даже капелька вытекает с жала, когда придавить осу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрушка, думаю, мало здесь бы могла помочь,

Это средство мне подсказала моя мама - всегда помогало. Другой вопрос, что у петрушки достаточно сложно выдавить сок. Брала свежие листья и сочными черенками просто натирала место укуса. Желательно делать как можно быстрее после укуса. Правда на пасеке у меня пока петрушки не было (только посадила), пользовалась глиной. Влажную лепешку прикладывать к укушенному месту, по мере высыхания - менять. Как сорбент, глина хорошо вытягивает яд. Оса также впрыскивает яд в укушенное место, но ее жало не имеет зазубринок, поэтому она жало вынимает после укуса и может ужалить повторно. О введении яда говорит отек на месте укуса, иногда видно даже посинение в месте введения жала. Химический состав яда пчел и ос скорее всего разный. Судя по разной реакции у одних и тех же людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это средство мне подсказала моя мама - всегда помогало. Другой вопрос, что у петрушки достаточно сложно выдавить сок. пользовалась глиной.

На мой взгляд, все эти подручные средства способны лишь облегчить наружные последствия ужалений. Снять опухоль с места ужаления, может быть. Но если бы у организма вашего сына не было чудодейственной способности к противостоянию яду ос - без медикаментозной терапии вряд ли смогли бы обойтись. И никакие припарки, примочки - не помогли бы. Это хорошо - можно наниматься в службу спасения от ос! Запорожская область - потерпае, уже несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если бы у организма вашего сына не было чудодейственной способности к противостоянию яду ос - без медикаментозной терапии вряд ли смогли бы обойтись.

Да я ж не спорю. Просто рассказываю свой случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химический состав яда пчел и ос скорее всего разный. Судя по разной реакции у одних и тех же людей.

Напевно це так. А от привикання до укусів ос подібний до бджолиних. Як і більшість пасічників на вжалення бджіл практично не реагую. Буває і до 50-ь та більше за день і нічого. А от одного разу вжалила оса. Добряче припух. Але так випадково сталось, що через кілька днів ще раз поцілувала і все в голову. Припух вже менше. Коли це прийшов товариш і каже поїхали на чорницю в Карпати. Поїхали. Збираю, стою на колінах (обличчям в купині) та причісую ягідник гребіцем. Коли чую голос товариша:"Що це над тобою за жовтий сніп?" Піднімаю голову. А наді мною осиний рій (видно я в гніздо вліз та не зауважив через азарт збирання). Ну і одразу з десяток мені в обличчя. Одразу накрився капюшоном та в траву і як вуж поліз під смерічку. Врятувався. Але з десяток вжалило. Боліло добряче, та на моє здивування припухлості практично не було.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химический состав яда пчел и ос скорее всего разный. С

У меня есть знакомый, ему где-то под 60-т лет, всю жизнь с пчелами... В прошлом году его ужалила оса так он потерял сознание, вызывали "скорую" :blink: . А на пасеке, в степи, буквально через месяц, его ужалил шершень("пчелиный волк"). Еле спасли :ak: В этом году думает продавать пасеку(около 50-ти семей) и завязывать с этим делом, жизнь дороже :dntknw: Ясное дело, его и раньше кусало все, что летает и ничего... Может какой-то вид аллергии? :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергию аж бегом вызывают всякие химикаты, у нас отдин препод нюхнол в аспирантсве соляной кислоты - теперь аллергирует на тополиный пух. В пчеловдостве всяких химикалий полно - и не только органические кислоты но и всякие новые лекарства. Кроме того кочевая жизнь и работа с животными даже при надлежащей биозащите (пчелы чем только не болеют - варроатоз нозематоз и аскофероз и гнильцы только вершина "айсберга" - я читал про 43 заразные болезни пчел) опасны паразитическими заболеваниями и не факт что некоторые из многих пчелиных болячек не могут протекать у человека как чума у верблюда, а паразиты первейшая причина внезапного появления аллергии. В таком случае следует проверится и пролечится - аллергия пройдет когда исчезнет сточник токсинов в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае следует проверится и пролечится - аллергия пройдет когда исчезнет сточник токсинов в организме.

Аллергия - следствие зашлакованности организма и в следствие этого отсутствие возможности перерабатывать и выводить токсины различного происхождения. Бывает накопление токсинов в каком либо одном органе. И тогда этот орган "фонит" даже при отсутствии непосредственного контакта с аллергеном. Обычно тщательная очистка всего организма помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае следует проверится и пролечится - аллергия пройдет когда исчезнет сточник токсинов в организме.

Аллергия - следствие зашлакованности организма и в следствие этого отсутствие возможности перерабатывать и выводить токсины различного происхождения. Бывает накопление токсинов в каком либо одном органе. И тогда этот орган "фонит" даже при отсутствии непосредственного контакта с аллергеном. Обычно тщательная очистка всего организма помогает.
Уважаемая Наталья, понятия "зашлакованности (шлаков) организма" в медицинской практике нет. Не вводите псевдонаучными понятиями себя и других в заблуждение. Аллергия--есть реакция организма на хим.раздражитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Наталья, понятия "зашлакованности (шлаков) организма" в медицинской практике нет.

Если чего-то нет в медицинской практике, то это не значит, что этого не существует в природе.
Не вводите псевдонаучными понятиями себя и других в заблуждение.

Осмелюсь заметить, что современная медицина очень далека от науки и от здравого смысла.
Аллергия--есть реакция организма на хим.раздражитель.

Реакция на хим. раздражитель - это следствие. А причина - зашлакованность. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно под шлаками понимают как хим. вещевства так и отходы жизнедеятельности паразитических организмов. В любом случае следует чистится от ненужных "гостей" хотя нямкать тыквенные семки весной и осенью в количестве "скоко хочется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як і більшість пасічників на вжалення бджіл практично не реагую. Буває і до 50-ь та більше за день і нічого. А от одного разу вжалила оса. Добряче припух. Але так випадково сталось, що через кілька днів ще раз поцілувала і все в голову. Припух вже менше. Коли це прийшов товариш і каже поїхали на чорницю в Карпати. Поїхали. Збираю, стою на колінах (обличчям в купині) та причісую ягідник гребіцем. Коли чую голос товариша:"Що це над тобою за жовтий сніп?" Піднімаю голову. А наді мною осиний рій (видно я в гніздо вліз та не зауважив через азарт збирання). Ну і одразу з десяток мені в обличчя. Одразу накрився капюшоном та в траву і як вуж поліз під смерічку. Врятувався. Але з десяток вжалило. Боліло добряче, та на моє здивування припухлості практично не було.
весела історія
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае следует проверится и пролечится - аллергия пройдет когда исчезнет сточник токсинов в организме.

Аллергия - следствие зашлакованности организма и в следствие этого отсутствие возможности перерабатывать и выводить токсины различного происхождения. Бывает накопление токсинов в каком либо одном органе. И тогда этот орган "фонит" даже при отсутствии непосредственного контакта с аллергеном. Обычно тщательная очистка всего организма помогает.
Уважаемая Наталья, понятия "зашлакованности (шлаков) организма" в медицинской практике нет. Не вводите псевдонаучными понятиями себя и других в заблуждение. Аллергия--есть реакция организма на хим.раздражитель.
сам таке чув про зашлакованість, людський організм сам очищується. Термін зашлакованість використовуються рекламодавці які втюхуюють чудо-ліки для виведення шлаків з організму, яких в принципі не може бути
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термін зашлакованість використовуються рекламодавці які втюхуюють чудо-ліки для виведення шлаків з організму, яких в принципі не може бути

Как это не может быть? А камни в почках? А холестериновые бляшки? А отложения всяких "солей"? ....от темы отклонились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия--есть реакция организма на хим.раздражитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно под шлаками понимают как хим. вещества так и отходы жизнедеятельности паразитических организмов.

Термін зашлакованість використовуються рекламодавці

Накопление в организме вредных веществ можно называть как угодно, но то что это явление присутствует - отрицать бессмысленно. Наличие или отсутствие аллергии на какие нибудь вещества у разных людей находящихся в одинаковых условиях видимо связано с индивидуальными особенностями организма каждого индивидуума (работа печени, почек, всего ЖКТ), а также генетическими параметрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Випадок з маткою: Вчора вирішив додати в кліточки молодим маткам корму (перестрахуватись), бо треба везти на іншу пасіку, а коли це станеться не знаю. А їдять вони (як на мене) непогано. Заніс рамку з кліточками до хати. Розклався на столі, біля відчиненого вікна. Відкриваю кліточки, витягаю кормовий патрон, пальцем притримую отвір, щоб матка не вийшла, наповнюю патрон, вкладаю і т.д. Одну матку (шустреньку) прогавив, вискочила і полетіла прямо у вікно. Почортихався, та й далі за роботу. Коли закінчив, дивлюсь у вікно якась бджола все норовить влетіти. Придивився, та це ж моя маточка. Я їй руки простягаю щоб сіла. Не хоче. Тоді я мерщій приніс рамку суші поставив на підвіконня, за 10 секунд сіла. Видно стомилась кружляти десь з пів-години (а може й більше). Взяв у руку та поставив до кліточки. Аж веселіше стало, що не загинула бідака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...