Перейти к содержанию

Зимняя профилактическая подкормка в пакетах


beekeeper248

Рекомендуемые сообщения

Я після стрітення роздаю медові рамки наверх гнізда. Хоча, по зручності підставляння, з пакетами мороки значно менше. Зате треба гратися з приготуванням.

Тут ще один нюанс випливає коли рамки зверху класти, то практично неможливо зробити добре утеплення зверху. Тому я за пакети, хоча медових є вдосталь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але всіх наслідків при такій ПРОФІЛАКТИЧНІЙ підкормці виявити дуже складно...

Но это лучше чем когда семья гибнет с голоду.
Саме так - тому єдине що виправдовує підкормку в зимку (тим більш рідку) це рятування сім'ї, але ніяк не ради профілактики. Для всіх видів профілактики є період підготовки бджіл в зиму - осінь, (а дехто в залежності від регіона і з літа починає готовити сім'ї до зими) - от т оді не треба гав ловити і тоді не буде необхідності з підкормкою морочитись зимою :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[о практично неможливо зробити добре утеплення зверху. Тому я за пакети, хоча медових є вдосталь.
А вырезать из рамок куски сотов с мёдом не пробовали Утеплить будет даже проще чем пакет И когда вопрос стоит Жизнь или Смерть, можно пойти и на такие жертвы (испорченная рамка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но раньше конца февраля подкормка не нужна....

В мене одна сім*я піднялась до верху, і пройшла чуть далі як пів рамки в напрямку задньої стінки. Сьогодні положив приблизно 300гр. меду в пакеті. Може справді "краще дати та радіти, http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/op :ak: r06KBF.gifчим не дати та жаліти"http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/ak.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашь впринципе хорошо думаешь корма есть вот только сколько пчел из-за это дачи погибнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне согласен. Но ситуации бывают разными. а такая как прошлогодняя осень-аномалия. Кормов сьели немеряно. сироп им легче брать. .когда даеши лепешки, то сколько потом кристаллов на днище. Но это лучше чем когда семья гибнет с голоду.
Ответы на многие вопросы пасечник может получить только опробовав тот, или иной способ работы с пчелой. Я сам применяю советы только после их испытания. Прчтите фразу в самом конце сообщения. Пробуйте различные способы работы на Вашей пасеке, выбирайте те, что подходят Вам по силе и духу. Не стойте на месте, сегодня столько нового, что только успевай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вырезать из рамок куски сотов с мёдом не пробовали Утеплить будет даже проще чем пакет И когда вопрос стоит Жизнь или Смерть, можно пойти и на такие жертвы (испорченная рамка)

Якщо так стоїть питання то звичайно, та в мене інша проблема, як раненько згодувати їм повномедні рамки не руйнуючи їх. Мабуть прийдеться розпечатувати і в середину давати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошедшими Вас праздниками. Вчера просмотрел пчол и огорчился, в одной семье обнаружил клуб под потолоченой. Меда в улье нет. http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/opr06KXR.gif :helpme: Яхочу поставить корус с маломедными рамками. Думаю так можно зделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Думаю так можно зделать.
Нет нельзя... Что можно сделать: 1 полномёдка плашмя на клуб 2куски сотов с мёдом на клуб 3засахарившийся мёд в марле 4 канди 5 сироп ,розсматриваю как крайний вариант :IMHO1::hi: до весны ещё далеко, нужно искать поломёдные рамки... подержать в помещении для нагрева. на рамки положить несколько планочек 8-10мм, на них рамку, предварительно проткнув её в трё,четырех местах,для прохода пчёл на верхнюю сторону,холстик и хорошо утеплить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Думаю так можно зделать.
Нет нельзя... Что можно сделать: 1 полномёдка плашмя на клуб 2куски сотов с мёдом на клуб 3засахарившийся мёд в марле 4 канди 5 сироп ,розсматриваю как крайний вариант :IMHO1::hi: до весны ещё далеко, нужно искать поломёдные рамки... подержать в помещении для нагрева. на рамки положить несколько планочек 8-10мм, на них рамку, предварительно проткнув её в трё,четырех местах,для прохода пчёл на верхнюю сторону,холстик и хорошо утеплить...
Спасибо. но я боюсь что матка начнет сеять . :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошедшими Вас праздниками. Вчера просмотрел пчол и огорчился, в одной семье обнаружил клуб под потолоченой. Меда в улье нет. http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/opr06KXR.gif :helpme: Яхочу поставить корус с маломедными рамками. Думаю так можно зделать.
:IMHO1: Что это не правильно,нужно дать корм непоссредственно на рамки толи помадку или рамкуили пакет сжидким кормом,потому что в корпус большая вероятность что не перейдуть а в маломедный это точно :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. но я боюсь что матка начнет сеять . :IMHO1:
Рамка яйцекладку не провоцирует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошедшими Вас праздниками. Вчера просмотрел пчол и огорчился, в одной семье обнаружил клуб под потолоченой. Меда в улье нет. http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/opr06KXR.gif :helpme: Яхочу поставить корус с маломедными рамками. Думаю так можно зделать.
:IMHO1: Что это не правильно,нужно дать корм непоссредственно на рамки толи помадку или рамкуили пакет сжидким кормом,потому что в корпус большая вероятность что не перейдуть а в маломедный это точно :hi:
Уменя пчолы в помещении, на 2 етаже, температура 0+5С. Могу поднять до 15С. Думаю тогда пойдут вверх. http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/opr06K9M.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... сироп ,розсматриваю как крайний вариант :IMHO1::hi:
kolesn,Ви назву теми читали!?Авто метода протижної думки -чому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. но я боюсь что матка начнет сеять . :IMHO1:
Сейчас бояться уже позно, нужно подкормить и утеплить,и взять на особый контроль (раз в неделю) и при первой же возможности (температура) пополнить кормовые запасы имено гнезда. Потому что сейчас в семье, вероятность расплода равна 99% :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. но я боюсь что матка начнет сеять . :IMHO1:
Сейчас бояться уже позно, нужно подкормить и утеплить,и взять на особый контроль (раз в неделю) и при первой же возможности (температура) пополнить кормовые запасы имено гнезда. Потому что сейчас в семье, вероятность расплода равна 99% :hi:
Хорошо, 1) как проверить наличие располода, неразрушив клуб? 2) что значить утеплить? (в 3 корпусе лежит подушка.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ 1) как проверить наличие располода, неразрушив клуб? 2) что значить утеплить?
[Могу поднять до 15С. Думаю тогда пойдут вверх.
Поднимать до +15 не надо Проверять наличие расплода тоже не надо Маломедки : снизу пустые ячейки, а корм под верхней планкой Ставить категорически нельзя Самообман Вроде и дал корм, а он пчёлам не доступенТолько сверху любым из предложенных вам способов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... сироп ,розсматриваю как крайний вариант :IMHO1::hi:
kolesn,Ви назву теми читали!?Авто метода протижної думки -чому?
Я б слово "профілактична" замінив на "форсмажорна". Яка ж в тому профілактика, ящо пасічнік вимушений взимку над бджолою знущатися...сіропом годувати. Рідкий кррм взимку: ранніше починає сіяти матка, вологість у вулику а можливоще й нозіматоз в подарунок..., я навіть канді до першого обльоту не даю,.. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем Спасибо за консультацию . Вот что сделаю вечером Возьму мед (засахареный) приерно 2 кг замотаю в марлю и положу на рамки. Температуру подыму до +7С в помещении. Главное чтобы остальные семьи не нервничали. Свет: думаю поставить красную лампочку(при осмотре). Буду надеятся поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, 1) как проверить наличие располода, неразрушив клуб? 2) что значить утеплить? (в 3 корпусе лежит подушка.)
Отвечу так: 1) Расплод появляетьсе при стресовом состоянии семьи (голодание и есть стрес.) или при потеплениях , которые были не так давно. А наличие расплода сейчас не имеет никакого значения(потому что мы на это неможем повлиять) А наличие расплода увидиш при потеплении.2) Утеплить это накрыть корм который дан семье накрыть пленкой и друими утепляющими материалами, канечно оставив доступ к корму пчелам, И желательно улей обгорнуть можно толлью, бумагой,или другими материалами которые будуть сохранять микроклимат семьи1 :hi::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б слово "профілактична" замінив на "форс-мажорна". Яка ж в тому профілактика, ящо пасічнік вимушений взимку над бджолою знущатися...сіропом годувати.
Яка ж вона "форс-мажорна", як автор радить ПОСИТІЙНО таким методом користуватись? Тобто спочатку доводити до такого стану а потім рятувати????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б слово "профілактична" замінив на "форсмажорна".

Якби ж то замінити! Тоді нема про що сперечатися. Можна було б навіть дякувати авторові за рецептуру підкормки, терміни, застосування поліетиленових пакетів. Корисно тим, хто з якихось причин не зміг підготувти сім"ї до зими. Наприклад: занадто багато сімей (не вистачило часу), хворба, підвели медоноси (рано скошені, чи переорані) і т. д. Тут інший випадок. Ключове слово "профілактична". Автор закликає всіх і всих кормити: незалежно від вулика (лежак, чи БК), рамок (звиичайна чи українська), медоносної бази. Тут вже можна ставити питання не про користь, а про шкідливість. Тут вже захищатись треба. Слабо уявляю, чому пасічник, поставивши осінню повномедний корпус над гніздом, на початку зимівлі повинен йти з підкормкою. Ау-у, піднімайтесь, облиште клуб, я вам свіженького приніс! Нічого, відбились від кліточки Ковальова, переможемо і "профілактичну". Уявляєте шкоду, якби скрізь бездумно застосували метод Ковальова? Припускаю збільшення взятку з різнотрав"я на %, зменшення соняшникового меду в рази і ослаблені сім"ї в зиму. Новаторство, чи диверсія?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б слово "профілактична" замінив на "форсмажорна".

Якби ж то замінити! Тоді нема про що сперечатися. Можна було б навіть дякувати авторові за рецептуру підкормки, терміни, застосування поліетиленових пакетів. Корисно тим, хто з якихось причин не зміг підготувти сім"ї до зими. Наприклад: занадто багато сімей (не вистачило часу), хворба, підвели медоноси (рано скошені, чи переорані) і т. д. Тут інший випадок. Ключове слово "профілактична". Автор закликає всіх і всих кормити: незалежно від вулика (лежак, чи БК), рамок (звиичайна чи українська), медоносної бази. Тут вже можна ставити питання не про користь, а про шкідливість. ....
Я також не згоден з терміном "профілактична підгодівля" по перше -це не зовсім коректне (з наукової точки зору)словосполучення,по друге ,воно ріже слух.Асоція ,підгодівля ,значить щось таке страшне бо бджоляр в силу різних причин не підготовив сімю до зими от тепер змушений годувати(підгудовувати) бджіл. В силу своєї діяльності спілкуюсь з багатьма пасічниками досвідченими та не дуже, з оповідей знаю шо нераз вони спасали сімї від смерті (як правило голодної) ставившиїм мед,канді і в деяких випадках сироп.Сироп в мене не раз визивав противоречиві думки.В одних випадках дача сиропа прискорювала загибель бджіл в інших зцілювання. Читаючи пости шановних форумчан, які ратують ,що головне правильно загодувати сімю з осені та правильнозібрати сімю назиму.Але парадокс полягає в тому що на їх думку правильно підготовлена сімя до зими всерімно (в зимовий період)піддається тотальному контолю за станом бджолосімії.Виникає питання,якщо так правильно все зроблено навіщо хвилюватися ? Ніколи не повірю що навіть у досвідченого бджоляра не було таких форс-мажорних обставин при яких він би не спасав сімю підгодівлею зимою. Якщо зсилатись на перший пост можна елементарно вирохувати скільки сиропу в середньому потрібно на сімю- як б сказав невелика й плата .... :hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пространство над рамками, отвлекает пчел и заставляет их достраивать, приводить над сотовое пространство в естественный для них вид- пчелы не терпят пустоты над гнездом.

А о незастраиваемом пространстве слыхали? Оно равно 7,5 мм. Больше - застраивают, меньше - приклеивают. Думаю Вы "забыли" об этом в порыве защитить холстик, отстоять подкормку. Под холстик пакет ложится, под потолочину - проблематично.
Нет не "рятувать", а почитать книги по биологии пчелиного жилища. Зимой каждая улочка существует, практически, отдельно в своеобразном органическом симбиозе со всем клубом. И когда, по какой то причине, одна улочка выпадает, то клуб не соединяется, а разделяется на два клуба, с вытекающими из этого последствиями. Пчелы не могут преодолевать такого расстояния в пространстве, тем более передвигаться поперек сота.

Да уж прочитано немало и тема обширная на нашем точке есть. Можно было бы дискутировать, но Вы же перекашиваете истину под нужным для Вашей методы углом зрения. Пишите "каждая улочка сществует ... отдельно". Согласен, если не затрагивать распространение воздуха над клубом. (В Вашем варианте с ковриком - только вдоль рамок, в варианте с потолочинами - во все стороны.) Основной перекос в том, что Вы взяли начальную стадию зимовки. А клуб скоро достигнет потолка (исключение - украинская рамка) и начинается самое интересное... "Пчелы не могут преодолевать такого расстояния..." А ведь могут! К Вашей кормушке, значит, подойти с любой улочки могут, покушать и вернуться назад, а с улочки в улочку - ни, ни? И "передвигаться поперек сота" вполне реально на 1-2 улочки, при условии, что есть проход над рамками и есть кому мигрировать. Другой вопрос, что это нежелательно. Подобных "косяков" у Вас множество. На любой вопрос у Вас есть два ответа - Ваш и ошибочный. Дальнейший диалог не имеет смысла. Нам с Вами не по пути :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера просмотрел внимательно все улья немного удивился. Вопервых покормил одну смью (Дал мед замотан марле) И в одной семье клуб сидит в первом корпусе (и вроде не подымается) В остальных в средине вторго корпуса (спереди), если так можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...