Перейти к содержанию

Зимняя профилактическая подкормка в пакетах


beekeeper248

Рекомендуемые сообщения

Кормление одного улья занимает несколько секунд и может производиться в любую погоду (в метель конечно не стоит). Особенно удобно при использовании холстиков, (уже лет тридцать как вообще не пользуюсь потолочинами, считаю их антиприродными и даже вредными).

Це ж треба! Відкачати мед з вуликів, зробити з нього підкормку, роздати серед зими (вулики в снігу, "обернутые черной полиэтиленовой пленкой") і стверджувати "несколько секунд" ... Замість того, щоб лишити достатньо меду, правильно зібрати гніздо і не турбувати себе і бджіл взимку. Мабуть ми по різному розуміємо продуктивність праці (производительность труда). Відкриття: дерев"яні потолочини Ви вважаєте "антиприродными и даже вредными", а холстик, плівка - все природньо. Ви хоч якісь палички кладете під отой холстик для проходу бджіл і повітря між вуличками? Чи кожна вуличка зимує окремо? Якщо окремо - тоді дійсно рятувати треба. Вибачте, але Ви спочатку підрізаєте ніжки у табурета, а потім мужньо тримаєте рівновагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление одного улья занимает несколько секунд и может производиться в любую погоду (в метель конечно не стоит). Особенно удобно при использовании холстиков, (уже лет тридцать как вообще не пользуюсь потолочинами, считаю их антиприродными и даже вредными).

Це ж треба! Відкачати мед з вуликів, зробити з нього підкормку, роздати серед зими (вулики в снігу, "обернутые черной полиэтиленовой пленкой") і стверджувати "несколько секунд" ... Замість того, щоб лишити достатньо меду, правильно зібрати гніздо і не турбувати себе і бджіл взимку. Мабуть ми по різному розуміємо продуктивність праці (производительность труда). Відкриття: дерев"яні потолочини Ви вважаєте "антиприродными и даже вредными", а холстик, плівка - все природньо. Ви хоч якісь палички кладете під отой холстик для проходу бджіл і повітря між вуличками? Чи кожна вуличка зимує окремо? Якщо окремо - тоді дійсно рятувати треба. Вибачте, але Ви спочатку підрізаєте ніжки у табурета, а потім мужньо тримаєте рівновагу.
Справді !Вищодить,щоб почухати праве вухо правицею,треба обвести її по-за лівим вухом та потилицею :umora: Оригінали не переводяться :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там небыло, а метод который описывает автор поста, давно прижился и разошелся с теми или иными модификациями. И описание этого метода на всех форумах начиналось с гневной критики автора, а затем все утихало и только через некоторое время оказывалось, что многие начали применять, кто откровено признался что был неправ и метод работает, а кто втихую применяет. Думаю и на этом форуме будет так. Применять, не применять это кто как хочет, но метод имеет право на жизнь. А критиковать все умеем. Может автор неправильно выразился по поводу названия "профилактической подкормки", но повторюсь метод работает как крайняя мера спасения семьи в крайнем случае. Я оставляю по корпусу полномедовых рамок в зиму. Но пару семей все же пришлось подкармливать (спасать). Клуб уперся в потолок. Дал сироп в пакетах (до облета). Все отлично, семьи спас, сезон отработали нормально. Конечно на всякий случай, для профилактики не ложу сироп, но как крайнюю меру взял на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там небыло, а метод который описывает автор поста, давно прижился и разошелся с теми или иными модификациями. И описание этого метода на всех форумах начиналось с гневной критики автора, а затем все утихало и только через некоторое время оказывалось, что многие начали применять, кто откровено признался что был неправ и метод работает, а кто втихую применяет. Думаю и на этом форуме будет так. Применять, не применять это кто как хочет, но метод имеет право на жизнь. А критиковать все умеем. Может автор неправильно выразился по поводу названия "профилактической подкормки", но повторюсь метод работает как крайняя мера спасения семьи в крайнем случае. Я оставляю по корпусу полномедовых рамок в зиму. Но пару семей все же пришлось подкармливать (спасать). Клуб уперся в потолок. Дал сироп в пакетах (до облета). Все отлично, семьи спас, сезон отработали нормально. Конечно на всякий случай, для профилактики не ложу сироп, но как крайнюю меру взял на вооружение.
А вам не здається, що аби не ходити з каністрою до заправки пішки коли машина серед дороги стала, то треба возити на всяк випадок каністрочку з бензином в автомобілі, а ще краще заливати повний бак.... От ваші слова мені таких водіїв нагадують, які ПОСТІЙНО ходять до заправки пішки з каністрою, але висновків для себе не роблять :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А критиковать все умеем.

А я вижу не просто критику,а попытку разобраться, надо ли это, когда это надо, и для чего, и в каких случаях. А тупо с похмелья 3 января бежать и совать в улики пакеты для профилактики, я думаю не стоит. Да само по себе применение пакетов при закормке в зиму допустим, интересно. Но тут идет речь о профилактической даче жидкой подкормки зимой и не одной какой то бедствующей семьи, а всей пасеке, и не в феврале месяце, а уже в январе. Это уже две большие разницы. Вот и хочется понять, а нужен ли этот весь головняк, и полезен ли он пчелам.Лично я уже в том году для "профилактики" канди уже ложил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не здається, що аби не ходити з каністрою до заправки пішки коли машина серед дороги стала, то треба возити на всяк випадок каністрочку з бензином в автомобілі, а ще краще заливати повний бак.... От ваші слова мені таких водіїв нагадують, які ПОСТІЙНО ходять до заправки пішки з каністрою, але висновків для себе не роблять :hi:
Зимую в одному корпусі, рамки повномедові, куди ще заливати??? А с каністрой за 20 років водійського стажу і не згадаю щоб бігав, років з 5 взагалі здається каністр нема у гаражі, тестю подарував всі, той бігає :umora::wave: .
А критиковать все умеем.

А я вижу не просто критику,а попытку разобраться, надо ли это, когда это надо, и для чего, и в каких случаях. А тупо с похмелья 3 января бежать и совать в улики пакеты для профилактики, я думаю не стоит. Да само по себе применение пакетов при закормке в зиму допустим, интересно. Но тут идет речь о профилактической даче жидкой подкормки зимой и не одной какой то бедствующей семьи, а всей пасеке, и не в феврале месяце, а уже в январе. Это уже две большие разницы. Вот и хочется понять, а нужен ли этот весь головняк, и полезен ли он пчелам.Лично я уже в том году для "профилактики" канди уже ложил.
Вот здесь я с Вами соглашусь, только по необходимостии и только нуждающимся. :az: Я больше адресовал свой пост тем, кто категорически отрицает возможность дачи сиропа зимой и говорят "только канди", "сироп до облета ни-ни". Согласен, для пчелы нет ничего лучше меда и его обильных запасов в зиму, но ситуации бывают разными и вдруг так случилось что меда нет, то сироп в пакетах тоже неплохой вариант спасения семьи зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там небыло, а метод который описывает автор поста, давно прижился и разошелся с теми или иными модификациями.
Профилактика она и есть профилактика, только вопрос, от чего? Профила?ктика (др.-греч. prophylaktikos — предохранительный) — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска. А если кормить, то о чем думал пчеловод в августе? Рамка на 230 содержит 2,5 кг. меда. 1 см. примерно 100 гр. меда. Одна улочка пчел – 250 гр. Поскольку каждая улочка пчел как отдельный сегмент клуба зимует отдельно от общего клуба, то корм она расходует только со своей улочки. А это значит, что за месяц улочка пчел максимально тратит 1,5 – 2.0 см. меда по кормовому полю рамки. Вопрос. Сколько же пчеловод оставил корма, что бы начать кормить пчел в январе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Сколько же пчеловод оставил корма, что бы начать кормить пчел в январе?
А ничего не оставил :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот год неординарный. Так была очень теплая осень и матки сеяли очень долго. Естественно и расход кормовых запасов был увеличенным. А это значит что рамки в середине гнезда могут уже сейчас оказаться без меда .При значительном похолодании пчелы,особенно не в сильных семьях, сожмутся в клуб на центральных рамках и как следствие этого могут с голоду пропасть. Кроме того я слышу уже не от одного пчеловода, что у тех кто зимует на подсолнухе мед в рамках стал кристализоваться. По этой причине я не смог откачать часть подсолнечного меда еще в ноябре. Так вот в этих двух случаях и нужна экстренная помощь. То ли медом в пакетах, то ли с сиропом а я когда есть медовые рамки то ложу их. Это уж решать каждому пчеловоду самостоятельно кому что нравится.

. При постановке канди, так как нет подкрышников, пришлось сверху ставить корпуса, значит разгерметизировал гнездо. Хоть и ложил и пленку, и войлок. и вырезал типа во внутрь корпуса пенопласт, все равно, семьи сработались на обогреве.

Не понимаю о какой разгерметизации идет речь? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивні ви люди, вам же сказали- випадки бувають різні, може клуб сформуватись трішки не там і до стінки та верху дійти раніше весни, тепла осінь така як цьогоріч теж може спровокувати більший апетит, та мало чого може..., а ви одне "треба мед залишати і проблем не буде, а автор статті просто жаднюга", не повіру що б ви жодного разу не підкладали канді в лютому, вам пропонують альтернативу, ви закидуєте шапками, ну не люди а :dntknw: нема слів...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю о какой разгерметизации идет речь?

А все очень просто, на корпус ложится пленка, и потом на все это одевается крыша с 40мм вставкой пенопласта. Между крышей и пленкой нет пространства, а между пленкой и рамками 7мм. А при постановки канди, сильно не раскатывал лепешки, тем более на трехрамковые, по любому пленка горбом.Поставил корпус, в нутри ну ни как не получилась в плотную к пленке положить утеплитель, да и корпус то тоже пустой верхний не способствовал сохранению тепла
Дивні ви люди, вам же сказали- випадки бувають різні,

Раньше во всех старых учебниках писалось как собирать гнезда на зиму, бородой, клином, и т.д. Какой силы должна быть семья. Рассматривалось это все для ульев разных систем И все это писалось для того, чтоб у пасечника не было разных и всяких случаев. Мне кажется если уж обучают пчеловодству, то нужно учить как правильно комплектовать гнезда, как закармливать, а не как героически преодолевать наши же бока, бока пасечника
Кроме того я слышу уже не от одного пчеловода, что у тех кто зимует на подсолнухе мед в рамках стал кристализоваться. По этой причине я не смог откачать часть подсолнечного меда еще в ноябре. Так вот в этих двух случаях и нужна экстренная помощь.

Дмитрич, ну ей богу, но неужели до такой степени нужно стоять на позиции-ни капли сахара. Ну кругом же пишут, заменять не качественный корм сахаром. Малыхин рассказывал как он зимовал на подсолнухе. Но правда для этого семьи должны быть не слабые, и сжатые. На последнем семинаре в Мелитополе он подробно касался этого вопроса. Так, что отмазка про подсолнуховый мед просто отмазка.Есть у людей опыт зимовки на подсолнухе. Вот чему нужно учить, как правильно зимовать, а не как спасать семьи среди зимы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, после облета забить нижние корпуса маломедками и те что на весну остались кормовые, пленку отогну с спереди или с сзади на пару сантиметров, нижние летки закрою, и пусть носят.
Простите что носят куда носят и кто носит Обьясните будьласка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может объяснить. Чем отличается канди от подсолнечного меда для зимующих пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что носят куда носят и кто носит Обьясните будьласка

В нижний корпус поставить маломедные рамки, на него положить пленку, отогнуть по переду или сзади пленку для доступа в нижний корпус пленку. Пчелки будут туда нырять и брать мед который там находится. Это все ну у нас допустим делать в конце февраля, начале марта. Я так это понял из лекции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивні ви люди, вам же сказали- випадки бувають різні, ...
Цікаво, а який процент таких "різних випадків". Чи багато в процентному відношенні? І чи варто, дивлячись на це роздавати підкормку ВСІМ сім'ям? Ну, ще слабачкам, чи обділеним в кормі..., тут ще можна зрозуміти пасічника, якого мучать переживання. Але щоб так перестраховуватись! Дійсно, "лучше перебдеть, чем недобдеть"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ситуации бывают разными и вдруг так случилось что меда нет, то сироп в пакетах тоже неплохой вариант спасения семьи зимой.

Есть вариант лучше ! Мой друг закончил Московскую академию по пчеловодству,его научили там а он меня.Варится помадная масса :10кг сах песок,2 литра воды,литровая банка меда (любого) все это кипятится,когда начинает закипать -появляются "бульки"засекаем время и варим еще 5-10 минут.(следим за "огнем" может " убежать) убираем "бадью" в сторону,после остывания добавляем еще 5 кг меда,и перемешиваем это дело как следует (я дрелью с насадкой).Оставляю это дело на несколько дней.а перед выходными когда еду на пасеку,раскладываю это дело по пакетам,предварително еще перемешав.пкеты ставлю в емкость,так удобнее накладывать :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так часто от пчеловода услышишь "Засахаренный мед".
Ради интереса задал в гугле "кристаллизация меда"-6850 результат поиска, "засахаривание меда"- 2490, а не 0 как ожидалось. А еще мы говорим сахар, а не сахароза. Это немного в защиту автора метода. Для себя делаю вывод - метод работает. Противники метода: 1)его не опробовали, 2)не нравится слово "профилактическая", 3) считают лучше правильно собрать семьи в зиму, 4)оставлять мед, 5) большая бессмысленная работа. У меня как у начинающего 100% собраны семьи не правильно или я так думаю (по крайней мере у 30% семей клуб собрался вверху ближе к передней стенке). Меда нет, весь продал и купил сахар и закормил отводки. Вопрос к тем кто метод опробовал - "это стоящее дело или так интересный эксперимент, а начинающему вообще сюда не лезть?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так часто от пчеловода услышишь "Засахаренный мед".
Ради интереса задал в гугле "кристаллизация меда"-6850 результат поиска, "засахаривание меда"- 2490, а не 0 как ожидалось.
Ради интереса задал в гугле "кристаллизация меда"-6850 результат поиска, (Кристаллизация меда – пользуются официальными терминами) и везде "засахаривание меда"- 2490,[ Засахаривание (кристаллизация) меда – делают поправку на официальный термин]. а не 0 как ожидалось. (и только единицы – это те для кого нет разницы между медом и сахаром.) Обратите внимание на авторов публикации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивні ви люди, вам же сказали- випадки бувають різні, ...
Цікаво, а який процент таких "різних випадків". Чи багато в процентному відношенні? І чи варто, дивлячись на це роздавати підкормку ВСІМ сім'ям? Ну, ще слабачкам, чи обділеним в кормі..., тут ще можна зрозуміти пасічника, якого мучать переживання. Але щоб так перестраховуватись! Дійсно, "лучше перебдеть, чем недобдеть"
Процент досить високий ,маю певний практичний досвід.Ось на 4 січня вже заказали 10 пудів канді з десяток бджолярів.на питання -навіщо?Одна відповідь-от в мене був випадок клуб змістився в одну сторону все виїв та загинув хоч з противоположного боку залишились рамки з кормом.Причому серед них є досить досвідчені бджолярі. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед не кристаллизуется ( кристаллизуется сахар)- мед сахарится.

Це щось нове в бджільництві ;)
Разве? Эту терминологию легко найти даже в учебнике для начинающих пчеловодов и сельхозучилищ. Я всегда требовал от учеников правильной терминологии, чтобы понятно было всем. Знающим, чтобы правильно ориентироваться в том, о чем идет речь, незнающим, чтобы знать как это должно правильно выглядеть. Прошу не считать мои слова камнем в вашу сторону.
А термінологічно - то, автор правий. Ось, виходячи із старих радянських ГОСТів термінології: Закристаллизованный мёд - мёд, сахара которого закристаллизовались. Сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, а який процент таких "різних випадків".

Как я думаю, это все зависит от пчеловода, от его грамотности, умения, и жадности. Например пчелы пошли в зиму на подсолнухе. Почему? Если пчеловод исповедует только мед и ни капли сахара, то вопрос к нему, почему летом не заготовил качественный мед?Почему обрек семьи на такие испытания? Разве это не бок пчеловода? Во втором случае пчеловод пустил на подсолнухе, потому что не заменил сахаром не качественный корм. От чего?. Опять бок пчеловода. Так может вот сейчас начинающим надо правильно все объяснять, а не пудрить мозги героическим исправлением экстренных случаев. Учить нужно все правильно делать, а плохо оно само получится. Да бывают случаи разные, их то же надо знать, и уметь применять. Но кормить пчел зимой во время зимовки просто так для профилактики - это не правильно. И если человек так делает, и так учит, значит он не уверен в себе, своих знаниях, своем опыте, и мастерстве. А ведь начинаюшие читают, учатся, и ком неправильных знаний нарастает . И отсюда потом снова рождаются разные профилактические приемы, потомучто пчеловод от неимения правильных знаний вынужден постоянно себя подстраховывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процент досить високий ,маю певний практичний досвід.Ось на 4 січня вже заказали 10 пудів канді з десяток бджолярів.на питання -навіщо?Одна відповідь-от в мене був випадок клуб змістився в одну сторону все виїв та загинув хоч з противоположного боку залишились рамки з кормом.Причому серед них є досить досвідчені бджолярі. :dntknw:
Ви зараз говорите про високий процент наростаючої сезонної паніки у пасічників. Слова "був у мене випадок" не є точними даними. Думаю, що у всіх присутніх на точку бували такі одиничні випадки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна відповідь-от в мене був випадок клуб змістився в одну сторону все виїв та загинув хоч з противоположного боку залишились рамки з кормом.Причому серед них є досить досвідчені бджолярі.

А тут тоже есть свое объяснение, пчеловоды со стажем так уже привыкли к зимовкам, к сборкам, это уже рутина, в один год немножко отступили от правил, прокатило, на пятый год опять прокатило, и постепенно теряется ответственность, раньше так делал, и семьи по слабее можно пустить, в том то году выжили, да и сокращать гнездо жалко, пусть будет кормов побольше, и лишние рамки в гнезде оставили. На мелочи уже не смотрим. Теряется самодисциплина. Если новичек старается строго следовать инструкции, то опытный уже позволяет себе вольности, с высоты так сказать своего опыта . И уже мысли то другие, да ладно, если что не так зимой канди брошу вот и все. Вот и привыкли к этому если что Почему в инструкции написано 10мл на улочку, а мы дырявим пробки в бутылках, и на глаз и причитая раз-два-три поливаем? это от высокого профессионализма? А потом в соседних темах, пошли слезы, препараты фуфло, семьи слетают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процент досить високий ,маю певний практичний досвід.Ось на 4 січня вже заказали 10 пудів канді з десяток бджолярів.на питання -навіщо?Одна відповідь-от в мене був випадок клуб змістився в одну сторону все виїв та загинув хоч з противоположного боку залишились рамки з кормом.Причому серед них є досить досвідчені бджолярі. :dntknw:
Ви зараз говорите про високий процент наростаючої сезонної паніки у пасічників. Слова "був у мене випадок" не є точними даними. Думаю, що у всіх присутніх на точку бували такі одиничні випадки
ромео,Ви ж самі поставили питання, Цікаво, а який процент таких "різних випадків". Чи багато в процентному відношенні? я відповів,тому що зараз щотижня контактую з не з одним десятком бджолярів ,не замітив що в ццьому році є якась паніка або ажіотаж. На чому грунтується категоричність Вашої правоти :):hi: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, а який процент таких "різних випадків". Чи багато в процентному відношенні? я відповів,тому що зараз щотижня контактую з не з одним десятком бджолярів ,не замітив що в ццьому році є якась паніка або ажіотаж.
Люди добрые, уважаемые коллеги! В сообщении 49 Мико пишет: "Буду идти своим путем." У каждого, уважающего себя, пасечника своя система пчеловождения. Много общих приемов и способов, но "изюминка" у каждого своя. Никакой паники среди пчеловодов в моей местности нет, но аномальная осенняя погода внесла свои коррективы (благодаря форуму убедился, что не только у нас, сообщ. 59 и 60), в ноябре месяце еще были теплые дни с температурой выше +15, поэтому последний расплод вышел в начале декабря. Многолетние наблюдения (у меня стаж более 30 лет) показали, что в более ранние года к средине октября расплод в семях отсутсвовал. Расход корма в осенний период превысил все допустимые предположения, при анализе состояния семей возникают подозрения, что при появлении расплода (в нашей местности - февраль) может возникнуть кормовая проблема и это у 30% семей. Я уже для себя убедился в НЕцелесообразности твердых кормов, проверив эффективность и пользу кормлнения в пакетах дал совет в помещение над клубом пакета с жидкой подкормкой (мед+ вода, в соотношении 3:1). Принцип о моих советах читайте в самом конце сообщения. Если кто очень хочет, извините за выражение, "повыпендриваться" (кроссовые соревнования с пустыми канистрами) то для этого есть другие темы и разделы. Очень многие пчеловоды серьезно относятся к советам на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...