Перейти к содержанию

Зимняя профилактическая подкормка в пакетах


beekeeper248

Рекомендуемые сообщения

Любий мед в пакеті чи в стільниках в силу своєї гігроскопічності поглинає в себе вологу яка обов'язково є в зимовому клубі - тієї вологи достатньо щоб мед не був вже геть"сухим"

Вижу разговор коротким не получится, попробую ответить на все возражения, не ради спора, поскольку метод уже многократно опробован, а для разъяснения спорных или непонятных моментов. Мед в запечатанных ячейках не является гигроскопичным и не может ни отдавать, ни принимать влагу, тем более в клубе ее нет. Нормальным для зимовки является запечатанный , не засахарившийся мед, собранный с растений нектар которых не расположен к формированию большего процента глюкозы, в сравнении с фруктозой. Если сказать просто то- слабокристализующиеся меда. Поэтому, если мед в сотах засахарился, то это трагедия, даже если все благополучно обойдется. Гигроскопичным бывает только не запечатанный мед, он не только может принять влагу, но и благодаря ей вытекать, или даже закиснуть. На открытых сотах клуб обычно не собирается.
Але я знаю пасічників які чудово зимують на соняшниковому меду - по вашій логіці в них бджоли мали б давно вимерти.

Если мед не засахарился в сотах осенью, то это не подсолнечниковый мед, значит осенью пчелы его разбавили осенними цветочками. На засахаренных сотах пчелам тяжело выжить, но возможно, при условии, что в досягаемом пространстве пчелы могут находить достаточное количество конденсата. В этом случае для пчел пагубная сырость в улье, может оказаться спасительной. Некоторые пчеловоды, оставляют в улье весенние запечатанные рамки, помечая их, например кнопками, а потом осенью на них формируют зимнее гнездо. Но и в этом случае нужно учитывать, что в течение сезона, мед в этих рамках может поменяться. То есть при потребности пчелы могут из этих рамок брать мед, и снова их заливать. Нанесите на весеннюю запечатанную рамку восковой рисунок на печатке, и осенью ее проверьте, зачастую рисунок будет нарушен.
не слишком ли жидкий корм становится и не будет он вытекать из пакетов на дно.

Качественный , не проколотый пакет не вытекает.
, часто применяете такой способ?

Я его отрабатывал много лет, так же мне помогали многие пчеловоды, заинтересовавшиеся методом, и сначала с осторожностью, применившие его на своих пасеках, а на сегодняшний день и ни в одной стране. Пчел зимую в одном корпусе. У меня десятирамочники. Сейчас испытываю составную рамку для зимовки пчел, результаты уже есть, и позже она будет выложена в интернете.
Не думав що В.Б.Кирьяков істина останньої інстанції..

Все кто меня знает в сети и в личном общении, знают, что я человек не горделивый и не конфликтный, по крайней мере стараюсь таким быть. Я прошу прощения, но это мой метод- метод Кирьякова, и я его вам преподношу-пробуйте, пользуйтесь, он уже многим помог, и надеюсь, еще многим будет полезен. Я не вступаю в спор, я просто стараюсь ответить на возникающие по мере обсуждения, вопросы.
але краще не боротись з наслідками а працювати над не допущенням таких ситуацій. Вірне складання гнізда, корма і т.д.

Вы совершенно правы, об этом я тоже писал, все правильно, но...что делать если форс мажор все же возник, все предусмотреть невозможно, пчелы постоянно преподносят новые "шпильки". Или у вас не так? Если да, то вам удалось постичь непостижимое.
Исходя из Вашего опыта каков процент семей выбирает корм полностью и не берут вообще? Бывают ли случаи, когда семьи забирали жидкую подкормку зимой, а при весенней ревизии у них было достаточно корма?

Обычно берут все дошедшие до верха рамок. Могут не брать (или слабо брать) очень слабые семьи, или с достаточными кормами, и то , по мере поедания меда в рамках все равно заберут. Пчелы даже зимой могут перенести корм из пакета внутрь клуба. Под словом "корм", я не подразумеваю сахарный сироп, это любой углеводный корм в жидком виде.
спочатку давали в непроколених пакетах? Чому пробивали зверху, а не знизу? якщо скоро не виберуть в пакетах сироп не може забродити?

Не нужно прокалывать пакеты вообще, тем более в зимней подкормке. Корм в пакете не забродит, так как концентрация корма должна быть не менее 1х2, а лучше к 2,5 а то и 3. Варенье перетертое сахаром ведь не бродит. Чем больше концентрация, тем дольше нужно, перед раздачей, корм отстаивать, для отделения осадка. Если этого не сделать, то все равно, осадок выпадет, но в пакете, что не желательно.
до того кілька днів пакети лежали без змін.

При первых раздачах дно пакета желательно смазать кормом, получается нечто подобное дрессировки. в дальнейшем они будут брать и без обмазывания.
Давав сироп з дріжджами, вичитав в книжці, що навесні це корисно.

весной лучше дать молочную подкормку, для стимуляции выращивания расплода. Дрожжевую весной желательно не давать, она эффективна осенью, так как способствует наращиванию у пчел жирового тела, что для зимней пчелы и нужно.Дрожжевую подкормку нужно правильно приготовить. Дрожжи кипятятся не менее пяти, а по моим наблюдениям, даже до двадцати минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Жидкие подкормки и в концентрации 1 к 1 вызывают летную активность пчел, и вхолодную погоду много пчелы может погибнуть после такой подкормки.

Совершенно верно, в зиму ни какие подкормки, ниже концентрации 1х2, давать нельзя- однозначно. Консистенция корма должна быть не жиже свежеоткачанного меда.
Поясніть хто-небудь детальніше про пакети: Які брати, як наливати, як закривати (зав'язувати), як класти і т.д.?

Я уже лет пятнадцать рассказываю пчеловодам о кормлении в герметичных пакетах, то есть совершенно без прокалывания. Об этом исписал уже много страниц, но думаю и эта увы, не последняя. Берете небольшой, тонкий упаковочный пакетик, вставляете его по размеру в любую тару, наливаете нужное количество корма. Выдавливаете из пакета воздух в верх, и как можно выше, завязываете одним узлом. Пакет к использованию готов. При весенне- летне- осенней подкормке, или закорме пакет можно ложить на рамки в любое удобное для вас месте. После потребления корма, пакет (или то, что от него останется), убирается,и при надобности ложим следующий. При зимней подкормке пакет ложится, только и только, на рамки над клубом. Даже если мы его положим на выкучившихся пчел, то не бойтесь,пакет емкостью 0,5 литра пчел не подавит.
оставляйте корма вдоволь и будет вам отличная зимовка

Ну вот опять! Тема не об этом, это понятно- конечно так должно быть. Что вы подразумеваете под выражением " корма вдоволь"? Это сколько рамок? Клуб, даже самой сильной семьи располагается на шести, максимум (супер) семи рамках. Находясь в центре он передвинется в перед или назад, и сместится снизу в верх. Это значит один край рамок останется не съеденным. Теперь посчитайте время прохождения клуба, из расчета, что клуб движется со скоростью один миллиметр в сутки. Если центр клуба будет в центре рамок, проблем не будет, при качественных кормах. А если центр клуба смещен, и клуб начал двигаться в короткую сторону? Это значит семья, в лучшем случае, к концу зимы, будет голодать, экономить корма, что, понятно не на пользу пчелам. Ну и всем, думаю, понятно, что если клуб к середине зиму упрется в заднюю, или переднюю стенку, то семья обречена. Положите ей пакет, и у нее появится шанс выжить, это лучше, чем смириться с ее без исходной гибелью.
А если честно, то мне не понятно название темы - "Зимняя профилактическая подкормка". Насколько читал в литературе такого не встречал,

Конечно не встречали, я этот метод распространил и рекомендовал для повторения через интернет, после многолетних личных наработок. В литературе он появится, думаю, в ближайшее время.
но чтоб просто так на всякий случай в январе дать сироп?

А разве я где-то употребил слово " сироп"?
Думаю что не снизилась Просто не все пользуются печатными изданиями и интернетом Очень много высококвалифицированых пчеловодов не участвуют ни в каких форумах

Совершенно верно, многие не знают даже, как открывается ноутбук, и это не их вина, это издержки времени технического перехода поколений. Нужно делиться знаниями, опытом, и не делать из "ничего" дедушкиных "фирменных" секретов. За сорок лет пчеловождения, я не раз видел, что некоторые держат в секрете то, что я уже давно забраковал.
Потом , как можно разбавить водой закристаллизованный мед до состояния свежеоткаченного? Очень трудоемко и не природно.

Не правда. Довольно просто. Самый легкий способ - декристаллизуйте мед ( то есть распустите в допустимых температурных пределах), и на килограмм- полтора добавьте пол-литра теплой кипяченой воды. Получите нужную консистенцию меда. Конечно более трудоемким будет размешивание теплого, мягкого меда, с теплой водой. Я использую электродрель с насадкой для приготовления большого количества корма. Время уходит не много.
Сам практикую выборочную подкормку семей в зимний период исключительно севшим медом из подсолнуха

Спасаем пчел от засахарившего в рамках меда, засахарившимся медом в пакете?Мед не кристаллизуется ( кристаллизуется сахар)- мед сахарится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед не кристаллизуется ( кристаллизуется сахар)- мед сахарится.

Це щось нове в бджільництві ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед не кристаллизуется ( кристаллизуется сахар)- мед сахарится.

Це щось нове в бджільництві ;)
Разве? Эту терминологию легко найти даже в учебнике для начинающих пчеловодов и сельхозучилищ. Я всегда требовал от учеников правильной терминологии, чтобы понятно было всем. Знающим, чтобы правильно ориентироваться в том, о чем идет речь, незнающим, чтобы знать как это должно правильно выглядеть. Прошу не считать мои слова камнем в вашу сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда требовал от учеников правильной терминологии, чтобы понятно было всем. Знающим, чтобы правильно ориентироваться в том, о чем идет речь, незнающим, чтобы знать как это должно правильно выглядеть. Прошу не считать мои слова камнем в вашу сторону.
:ay::dntknw::ah:
http://tentorium.ua/index.php?main_page=Gl...ry&Letter=k Кристаллизация, -и, ж. Превращение меда из жидкого, сиропообразного состояния в кристаллическое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед не кристаллизуется ( кристаллизуется сахар)- мед сахарится.

Кристаллизуется все, в чем появляются кристаллы, а сахарится все в чем есть сахар, по-моему так правилльно. Не может вода сахариться, она при соответственной температуре кристаллизируется. Вода-ледится :) Сироп-сахарится Мед-медится, или еще как то, но не сахарится - нет там сахара. Хотя может у кого-то и сахарится - не буду спорить. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристаллизуется все, в чем появляются кристаллы,
А кристали чого появляються в меді?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кристали чого появляються в меді?

Ось чому

kristally.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед не кристаллизуется ( кристаллизуется сахар)- мед сахарится.

Це щось нове в бджільництві ;)
Разве? Эту терминологию легко найти даже в учебнике для начинающих пчеловодов и сельхозучилищ. Я всегда требовал от учеников правильной терминологии, чтобы понятно было всем. Знающим, чтобы правильно ориентироваться в том, о чем идет речь, незнающим, чтобы знать как это должно правильно выглядеть. Прошу не считать мои слова камнем в вашу сторону.
Якщо Ви коли продаєте соняшниковий мед також використовуєте термінологію "засахарений" то зрозуміло чому на сході такі ціни на мед. :wave: Цю термінологію напевно внєдрілі троцкістскіє врєдітєлі. Дякую за розяснення :hi: після Василія попробую Ваш метод. До того не полізу. Воду використовуєте талу чи з колодязя? (При осінній закормці я для сиропу ношу з річки за 1.5 км, сусід сміється...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед не кристаллизуется ( кристаллизуется сахар)- мед сахарится.

О! А я такого еще не слышал. А как тогда понимать Ваше выражение?
Самый легкий способ - декристаллизуйте мед

тогда наверное правильно будет десахаризуйте мед? :umora: По другим комментариям к этой теме я воздержусь, хотя читать интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кристали чого появляються в меді?
Ось чому
Я питав не чому, а чого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый легкий способ - декристаллизуйте мед ( то есть распустите в допустимых температурных пределах), и на килограмм- полтора добавьте пол-литра теплой кипяченой воды. Получите нужную консистенцию меда.

И это по вашему состояние свежеоткаченного. И вообще мне с трудом верится, что у вас сто семей. С такой технологией 10-15максимум. или человек 10-15помошников.
Спасаем пчел от засахарившего в рамках меда, засахарившимся медом в пакете?

Это старый дедовский способ: мед завернутый в марлю. Гораздо более простой и проверенный поколениями способ. Начинающих пчеловодов жаль, если они будут использовать ваш метод. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это старый дедовский способ: мед завернутый в марлю. Гораздо более простой и проверенный поколениями способ. Начинающих пчеловодов жаль, если они будут использовать ваш метод. :IMHO1:
Старым дедовским способом ни в борть, ни в колоду Вы не сможете положить твердый мед, завернутый в тряпицу. Ну небыло в старину полиэтиленовых пакетов, потому возможность дать пчелкам разжиженный мед ОТСУТСТВОВАЛА. Давайте не будем столь категоричными в применении новых технологий, способов пчеловождения и применения прогресса, он (прогресс) придет сам без Вашего на то соглаия. Я уже девять лет отказался от кормушек (даже потолочных), пакеты весной, осенью, а теперь и зимой.

post-1746-1356839568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже девять лет отказался от кормушек (даже потолочных), пакеты весной, осенью, а теперь и зимой.
Вот и я (новичок) начитался и не пойму нужно ли для подстраховки подкормить и сейчас (зимой)? Вроди бы и меда достаточно оставлял, но многие кормят :dntknw: И еще: оставил мед в бидоне в гараже для подкормок и теперь думаю не ухудшается ли он при замораживании. В гараже может быть до -20°С или лучше перетянуть его в дом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сумніву, пакети зручні коли це багатокорпусник без потолочин. А от при наявності потолочин зручніше користуватись годівницями. Є ще одна незручність при використанні пакетів - бджоли затягують їх в середину гнізда, намагаючить викинути через льоток. В такому випадку доводиться або частіше заглядувати і турбувати бджіл, або потім додатково розбирати зніздо, або нічого не робити і спостерігати як бджоли "мучительно долго" самі витягнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є ще одна незручність при використанні пакетів - бджоли затягують їх в середину гнізда, намагаючить викинути через льоток. потім додатково розбирати зніздо, або нічого не робити і спостерігати як бджоли "мучительно долго" самі витягнуть.
Дерзайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже девять лет отказался от кормушек (даже потолочных), пакеты весной, осенью, а теперь и зимой.

Чето я сомневаюсь что они его заберут зимой с пакете, весной и осеню согласен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильная семья, закормлена правильно, и собрано гнездо как положено, какие могут быть профилактические подкормки? В том году пасека зимовала далеко от дома, за 300км. Зная что каждую зиму к первому облету всегда в гнездах всегда достаточно кормов, все равно поддавшись панике в интернете, в феврале поехал давать канди. Ульи полистирол, без подкрышников. Разложил и как слон довольный уехал домой. Семьи все были живы, даже 3-4 рамковые Через три недели , приехав, практически всех трехрамковых не досчитался, в основных тоже подмора валом, канди практически не тронули. Своей такой "заботой", оказал медвежью услугу пчелам. При постановке канди, так как нет подкрышников, пришлось сверху ставить корпуса, значит разгерметизировал гнездо. Хоть и ложил и пленку, и войлок. и вырезал типа во внутрь корпуса пенопласт, все равно, семьи сработались на обогреве. А сделано все было с благими намереньями, и в профилактических целях. Мое мнение, ни каких профилактик зимой, только лишь аварийные случаи, как говорится и на старуху бывает проруха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пакеты весной, осенью, а теперь и зимой. Чето я сомневаюсь что они его заберут зимой с пакете, весной и осеню согласен...
Если весной пакеты и осенью пакеты да ещё и зимой Куда же бедным пчёлам корм девать и в чём расплод выкармливать Прожорливые ОДНАКОООО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильная семья, закормлена правильно, и собрано гнездо как положено, какие могут быть профилактические подкормки? В том году пасека зимовала далеко от дома, за 300км. Зная что каждую зиму к первому облету всегда в гнездах всегда достаточно кормов, все равно поддавшись панике в интернете, в феврале поехал давать канди. Ульи полистирол, без подкрышников. Разложил и как слон довольный уехал домой. Семьи все были живы, даже 3-4 рамковые Через три недели , приехав, практически всех трехрамковых не досчитался, в основных тоже подмора валом, канди практически не тронули. Своей такой "заботой", оказал медвежью услугу пчелам. При постановке канди, так как нет подкрышников, пришлось сверху ставить корпуса, значит разгерметизировал гнездо. Хоть и ложил и пленку, и войлок. и вырезал типа во внутрь корпуса пенопласт, все равно, семьи сработались на обогреве. А сделано все было с благими намереньями, и в профилактических целях. Мое мнение, ни каких профилактик зимой, только лишь аварийные случаи, как говорится и на старуху бывает проруха
Причина отхода 3-вых не в разгерметизации! :IMHO1: Считаю что дача любой подкормки зимой нужна только тем семьям которые уперлись в стенку (восновном заднюю) и поднялись вверх.Ранее давать подкормку нет смысла :IMHO1: Всегда давал мед в пакетах(подсолнух) в этом году буду канди и сироп в пакетах пробывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина отхода 3-вых не в разгерметизации!

Да нет, именно в ней, Трем отводочкам не ложил, прекрасно перезимовали. Канди по центру гнезда ложил, и пленка была бугром, и поэтому верхний корпус не удалось нормально утеплить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с благими намереньями, и в профилактических целях.
Вы же сами прекрасно знаете куда вымощена дорога благими намерениями Но я не поддался панике на точке Дождался первого облёта и удостоверился поддаваться панике нельзя если осенью всё сделал правильноСемья вышла с зимовкиhttp://youtu.be/aOZ6AISeSjA">Сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что дача любой подкормки зимой нужна только тем семьям которые уперлись в стенку (восновном заднюю) и поднялись вверх.Ранее давать подкормку нет смысла

С этим согласен на все 200% И дача жидких подкормок зимой, только в крайних, экстренных случаях. Все жидкие подкормки, после облета и по погоде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году буду канди и сироп в пакетах пробывать...
А я не буду ничего давать и пробовать ,время экспериментов закончил Иду по наезженной колее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не поддался панике

Да паниковал из за того, что в том году натянул сетку на улья от синичек и дятлов. Все таки пасека далеко, раз в месяц только навещал. И так как синички подмор не собирали, то перед ульями, его постепенно накапливалось. А мне все казалось, что где то мои бока вылазят. Ну и естественно закипишевал
Всегда давал мед в пакетах(подсолнух) в этом году буду канди и сироп в пакетах пробывать...

А я хочу в этом году попробовать как говорил Малыхин, после облета забить нижние корпуса маломедками и те что на весну остались кормовые, пленку отогну с спереди или с сзади на пару сантиметров, нижние летки закрою, и пусть носят. Так и сетка в дне будет перекрыта, и рамки постепенно подготовят, потом только поменяю местами и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...