Перейти к содержанию

Объединение семей


Рекомендуемые сообщения

В мене так само , а ще сильніші сім"ї скоріше перестають червити. У відводках розплід до жовтня буває.

А я вот на такое никогда не обращал внимание, может потому, что семьи примерно одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цей час вже можуть матки і переставати червити... :hi:
Ну и как их наростить..... :dntknw: .Подливаю по 0,5л 3 раза в неделю может почервя ещё ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цей час вже можуть матки і переставати червити... :hi:
Ну и как их наростить..... :dntknw: .Подливаю по 0,5л 3 раза в неделю может почервя ещё ....
Не займайтесь дурницями :af: .У цей час нарощування сім"ї не можливе.Краще підсильте ними середні сім"ї :IMHO1: .З повагою :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не займайтесь дурницями af.gif .У цей час нарощування сім"ї не можливе.Краще підсильте ними середні сім"ї opr06K9M.gif .З повагою opr06K93.gif

Все вірно. Зараз вже наростити не вдасться. Як варіант - заселяйте по 2 в один вулик - на весні як знайдете... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, будь ласка : який матеріал використати для перегородки між сімями в одному вулику? Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

який матеріал використати для перегородки між сімями в одному вулику?

В мене є і ДВП і тонка фанера. Іншого матеріалу я і не бачу. Головне щоб не товсте і щільно прилягяло до стінок і бджоли не переходили. Для діафрагм в стінках вифрезерувані пазі, але є що і штапік набитий, хоча тоді з рамками можуть бути проблеми, коли діафрагму забираєш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

який матеріал використати для перегородки між сімями в одному вулику?

В мене є і ДВП і тонка фанера. Іншого матеріалу я і не бачу. Головне щоб не товсте і щільно прилягяло до стінок і бджоли не переходили. Для діафрагм в стінках вифрезерувані пазі, але є що і штапік набитий, хоча тоді з рамками можуть бути проблеми, коли діафрагму забираєш.
Перегородку, что будет разделять клубы, делать из материала с хорошей теплопроводностью, что бы тепло выделяемое клубом в окружающее пространство могло обогревать пространство другого клуба. Клубы пчел надо сформировать так, чтобы их сопряженные пространства были заполнены пчелами. Если при этом надо будет еще и ограничить пространство, внешние заставные выполнить из материала с низким коэффициентом теплопроводности (пенопласт), способными ограничить отвода тепла из клуба пчел. ( то есть утеплить улей изнутри.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, будь ласка : який матеріал використати для перегородки між сімями в одному вулику? Дякую

У меня фанера толщиной или 4-е, или 5-ть мм(точно не помню, давно это было), прокипяченная в натуральной олифе :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородку, что будет разделять клубы, делать из материала с хорошей теплопроводностью

А конкретно...?
Клубы пчел надо сформировать так, чтобы их сопряженные пространства были заполнены пчелами.

Не залишати зайвих рамок і бджоли самі сформують клуб як треба. При заселенні сімей через перегородку матки починають сіяти від перегородки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородку, что будет разделять клубы, делать из материала с хорошей теплопроводностью

А конкретно...?

А конкретно, перегородка из фанеры 4 или 5мм и будет этим хорошим материалом! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не займайтесь дурницями af.gif .У цей час нарощування сім"ї не можливе.Краще підсильте ними середні сім"ї opr06K9M.gif .З повагою opr06K93.gif

Все вірно. Зараз вже наростити не вдасться. Як варіант - заселяйте по 2 в один вулик - на весні як знайдете... :ay:
Объединил две слабые ,получится нижний(на 300) пчелы и верхний(на 230)полномёдные и остаётся корпус (на 145)полномёдных -вот думаю закинуть третьим этажом или не стоит .. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остаётся корпус (на 145)полномёдных -вот думаю закинуть третьим этажом или не стоит ..
Весной будет как находка :IMHO1: Не забывайте, что мед делает пчел :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородку, что будет разделять клубы, делать из материала с хорошей теплопроводностью

А конкретно...?

А конкретно, перегородка из фанеры 4 или 5мм и будет этим хорошим материалом! :IMHO1:
Про свій вибір я вже писав і з Вами згідний, правда не роблю товстіше 3-4 мм. Просто ні фанера, ні ДВП не зовсім відповідають критеріям
материала с хорошей теплопроводностью
Це скоріше алюміній, а його в якості діафрагми я б не наважився ставити... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остаётся корпус (на 145)полномёдных -вот думаю закинуть третьим этажом или не стоит ..
Весной будет как находка :IMHO1: Не забывайте, что мед делает пчел :hi:
Спасибо.. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Неделю назад соединял два отводка,и молодую матку чтобы не давить, для интереса, пустил в леток в улей, где матка была старая. Как только матка зашла в улей, сбрызнул за заставную дезодорантом для придания общего запаха. На следующий день ничего подозрительного не наблюдал. Вчера вижу пчелы лазят по прилетке, хотя погода не летная, открыл улей, клуба не держатся, тревожно гудят, и в улье высокая температура. Возле летка нашел мертвую матку, вроде старую. Молодую, которою подсадил, в семье тоже не нашел. Старая матка во время подсадки уже не червила, а молодая еще продолжала откладывать яйца. Теперь думаю или убили обе матки, или молодую приняли и она пытается червить? По логике должны были сразу убить подсаживаемую матку, но почему семья вообще осталась без матки, судя по ее поведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю или убили обе матки, или молодую приняли и она пытается червить? По логике должны были сразу убить подсаживаемую матку, но почему семья вообще осталась без матки, судя по ее поведению?

Скоріш за все
молодую приняли и она пытается червить

А в такій порі і при таких низьких температурах не повинні вбити навіть іншу матку. А стара вбита молодою. І успішно почала червити. От Вам і підняття температури.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю или убили обе матки, или молодую приняли и она пытается червить?

Нда-а-а, Дима... Суровые у Вас опыты! :ak::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стара вбита молодою.

Сегодня еще раз осмотрел эту слабенькую семейку, на 5 рамок, матки нет как и засева, пчелы гудят тревожно, лазают по всему улью и прилетной - явно безматочная семья. Соединил с соседней семьей. Ладно убили чужую матку, а почему мертвой оказалась и старая, непонятно.
Суровые у Вас опыты!

Угу :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил две слабые
Вот дождался по неопытности, а теперь прошу помощи: можно ли сейчас (днем t 9-11 градусов) еще объединить две слабые семейки или пусть лучше уже так и зимуют по отдельности? Или может еще можно их перенести в улей через фанерную перегородку с другой семьей? Как лучше поступить со слабой (4 рамки) семейкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше поступить со слабой (4 рамки) семейкой?
Считаю что лучше объединить две слабые. Так зимовка пройдет увереннее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может еще можно их перенести в улей через фанерную перегородку с другой семьей? Как лучше поступить со слабой (4 рамки) семейкой?

Я б краще підсадив по сусідству - матка зайвою не буває, особливо на весні. :IMHO1: А 4 рамки, якщо щільно обсиджені, то як на сусіда непоганниа сімейка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил две слабые
Вот дождался по неопытности, а теперь прошу помощи: можно ли сейчас (днем t 9-11 градусов) еще объединить две слабые семейки или пусть лучше уже так и зимуют по отдельности? Или может еще можно их перенести в улей через фанерную перегородку с другой семьей? Как лучше поступить со слабой (4 рамки) семейкой?
Якщо вам дорога матка і хочете перш за все наростити кількість сімей, то краще через тонку перегородку посадіть. А якщо хочете взяти з сім'ї мед, то треба об'єднати :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кіровоградщині та сімейка на 4 рамки поруч з іншою перезимує без проблем, а в сезон ще на сонячнику попрацює повноцінною одиницею. :IMHO: Втім, Вам вирішувати... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б краще підсадив по сусідству - матка зайвою не буває, особливо на весні.

Присоединяюсь! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсадил в лежак через перегородку с фанеры, в середине фанеры мелкая сетка мет. ничего страшного не случится что там сетка? или ее лучше закрыть сетчастое окно? подскажите пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Об'єднання сімей

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...