Jump to content
Шалычев Сергей

Как привлечь бродячий рой

Recommended Posts

Эх, столько маточников зря сломал. Надо было в бигуди засунуть, а потом с них настойку сделать. 

3 часа назад, Александр77777 сказал:

Добрый день.Ловушки ставите в округе Светловодска или Кременчуга?

Здравствуйте.

И там и там. А вы почему интересуетесь? :hmm:

8 минут назад, Алексей Кременчуг сказал:

Здравствуйте.

И там и там. А вы почему интересуетесь? :hmm:

Начинающий пчеловод,никогда ловушки не ставил хочу попробовать вот и интересно можно ли в наших краях что то словить.

9 минут назад, Александр77777 сказал:

вот и интересно можно ли в наших краях что то словить.

Конечно можно, даже в самом городе ловил, в частном секторе многие пчел держат. Если есть транспорт, то обратите внимание на Скелевую, туда на акацию много пасек свозят. И сильно не затягивайте, уже пора ловушки ставить, основной вал роев пойдет уже после акации, но в этом году есть неплохие шансы что-то поймать и до нее.

И на дерево высоко не лезьте. Есть у меня подсознательный страх найти под деревом скелетик в обнимку с ловушкой :ah:

• Thanks 1
  • Haha 6
3 минуты назад, Алексей Кременчуг сказал:

Конечно можно, даже в самом городе ловил, в частном секторе многие пчел держат. Если есть транспорт, то обратите внимание на Скелевую, туда на акацию много пасек свозят. И сильно не затягивайте, уже пора ловушки ставить, основной вал роев пойдет уже после акации, но в этом году есть неплохие шансы что-то поймать и до нее.

И на дерево высоко не лезьте. Есть у меня подсознательный страх найти под деревом скелетик в обнимку с ловушкой :ah:

Благодарю за ответ

22 часа назад, Алексей Кременчуг сказал:

Есть у меня подсознательный страх найти под деревом скелетик в обнимку с ловушкой :ah:

• Like 1
В 20.05.2021 в 14:47, Алексей Кременчуг сказал:

Или на дереве вместе с ловушкой, или даже ВМЕСТО ловушки :vinny:

Ученые нашли мумию мужчины с беличьим гнездом и пчелами внутри.

• Haha 1
В 20.05.2021 в 12:26, Макарыч57 сказал:

Эх, столько маточников зря сломал. Надо было в бигуди засунуть, а потом с них настойку сделать. 

Работает ли она вот в чем вопрос.... только ответа пока не нашел... А настаивать можно много чего...

• Like 1
1 час назад, Александр К. сказал:

Работает ли она вот в чем вопрос.... только ответа пока не нашел... А настаивать можно много чего...

Неоднократно слышал, что используют настойку. Еще видео было, когда на ветку прикрепили клеточку с живой маткой, много на нее пчелы налетело. И рои имеют особенность на одно и тоже место садится. Может им место нравится, а может запах чуют даже через год. Кто знает...

33 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Кто знает...

Тот молчит... :umora:

33 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Еще видео было, когда на ветку прикрепили клеточку с живой маткой, много на нее пчелы налетело.

На настойку пчела налетает это сам видел а вот как с роями.. :dntknw:

Тут спросил надеялся услышать ответ но...

• Like 1
  • Haha 1

Здравствуйте, на даче пустые ульи с сушью стоят, вот сегодня сапал картошку и - сюрпрайз!!!

• Like 4

На форуме категорически не хватает смайлика "рука-лицо".

Комментарии замечательные...

• Haha 1
  • Confused 1
1 час назад, Алексей Кременчуг сказал:

На форуме категорически не хватает смайлика "рука-лицо".

Это называется круговорот роев в природе. Сегодня чей-то ко мне прилетит, завтра мой к кому-то. 

Если мой рой перелетел через забор, я за ним гнаться не буду. Главное, что бы попал в хорошие руки. Мне не жалко.

Пчелы денег не стоят. Деньги стоят ульи, рамки, вощина, место под ульи. 

Эх... Если бы улики размножались также как пчелы. :ak:

• Like 1
  • Haha 6

Вітаю! Підскажіть, поставив в ловушку разом з темною сушшю, розпечатану маломедку. Бджоли активно шастають туди, як я розумію по мед. Я вірно зробив, чи непотрібно було туди маломедку ставити. З повагою Олег. 

2 минуты назад, lemko сказал:

Вітаю! Підскажіть, поставив в ловушку разом з темною сушшю, розпечатану маломедку. Бджоли активно шастають туди, як я розумію по мед. Я вірно зробив, чи непотрібно було туди маломедку ставити. З повагою Олег. 

Та шо, мед з'идять, тай квыт. Главное, что бы его раньше сьели пчелы, пока туда не налезут муравьи и осы. Маломедку надо было оставить на потом, когда рой залетит, подкормить на первый случай.

• Like 4
  • Thanks 3

Другий рій, з " доставкою на дачу... Бачить що ловушки не вивішую самі летять...:umora:

• Like 1

Здравствуйте. 

Подскажите,если рой поселился в ловушку в километре от дома,как его успешно облетать?

Травы на леток хватит?

13 хвилин тому, Рой сказав:

Здравствуйте. 

Подскажите,если рой поселился в ловушку в километре от дома,как его успешно облетать?

Травы на леток хватит?

Давно поселився?

• Thanks 1

Дня три.

Ловушка уже сутки стоит в подвале..

• Like 1
14 минут назад, Рой сказал:

Здравствуйте. 

Травы на леток хватит?

Поставить на 2-3 суток в погреб (тільки, щоб корм був) і відкрить після виставки  на ніч

• Thanks 1

Раньше уже делал так просто забыл все за три года..

• Like 1

Ну что как у кого успехи,говорят в этом году роя не успевают снимать так много ловятся?

покищо не густо. 0

31.05.2021 в 21:39, Рой сказав:

Здравствуйте. 

Травы на леток хватит?

Завжи одразу по привозу додому пересаджував у вулик, не важливо де ловушка стояла кілометр,чи триста метрів від пасіки. Основне кілька днів не ставити ловушку на те саме місце, бо багато льотної бджоли повернеться в неї.

• Thanks 1
25.05.2021 в 09:40, Макарыч57 сказав:

Эх... Если бы улики размножались также как пчелы. 

Так і є, тільки вулики розмножуються зимою, а бджоли весною/літом.

• Haha 2