Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Только что, gardener сказал:

я стараюсь не робити, якшо не йде

В том то и дело что идет - в прошлом году 20 пойманных роев - но радости не приносит.

Если бы в первые два года роеловства я узнал о дупле с пчелами - я б их зубами выгрыз :crazy:, а на третий только рукой махнул, мол пороек, пусть сидят, хотя и были они в дупле на уровне груди в уже упавшем, мертвом дереве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алексей Кременчуг сказал:

но радости не приносит.

Тут есть интересный момент именно изучение поведения пчел. Вот думаю, почему пчелы залетают в ловушки со старой черной сушью ? По идее, ловушку можно рассматривать как брошенное жилье пчел, инстинкт должен подсказывать, что не все тут нормально, однако они туда заселяются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Алексей Кременчуг сказав:

 

Если бы в первые два года роеловства я узнал о дупле с пчелами - я б их зубами выгрыз :crazy:, а на третий только рукой махнул, мол пороек, пусть сидят, хотя и были они в дупле на уровне груди в уже упавшем, мертвом дереве.

В мене в лісополосі в черешні вже третій сезон рій залітає, зимою пропадають, а серед літа знову рій сидить. черешня десь діаметром сантиметрів тридцять. Цього року щк не бачив чи літають. Але трохи високо, а черешню зрізати не хочеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gardener сказал:

Але трохи високо, а черешню зрізати не хочеться.

Дупло заткнуть, ну если пропали, рядом с ним ловушку повесить :IMHO1:

Только что, Макарыч57 сказал:

Вот думаю, почему пчелы залетают в ловушки со старой черной сушью ? По идее, ловушку можно рассматривать как брошенное жилье пчел, инстинкт должен подсказывать, что не все тут нормально, однако они туда заселяются. 

Инстинкт подсказывает, что если предыдущая семья дожила до черной суши, а это три года минимум, то значит это хорошее и надежное жилье :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Кременчуг сказал:

то значит это хорошее и надежное жилье 

С чего бы хорошее бросать? 

Ну, пчелы нам этого не расскажут, но интересно. С одной стороны за миллионы лет естественный отбор должен бы отшлифовать в генах места для жительства, а с другой - селятся вобще где попало без всяких сот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Алексей Кременчуг сказав:

Дупло заткнуть, ну если пропали, рядом с ним ловушку повесить :IMHO1:

 

а це ідея:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 годин тому, Алексей Кременчуг сказав:

Дупло заткнуть, ну если пропали, рядом с ним ловушку повесить :IMHO1:

Инстинкт подсказывает, что если предыдущая семья дожила до черной суши, а это три года минимум, то значит это хорошее и надежное жилье :IMHO1:

Запах старых сот их привлекает.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 годин тому, Алексей Кременчуг сказав:

Дупло заткнуть, ну если пропали, рядом с ним ловушку повесить :IMHO1:

Инстинкт подсказывает, что если предыдущая семья дожила до черной суши, а это три года минимум, то значит это хорошее и надежное жилье :IMHO1:

Но зачем то пчел уничтожать, варвары?! :crazy::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Len Don сказав:

Запах старых сот их привлекает.:IMHO1:

в мене в дома, на краю горОду росте три ведмежих горіхи (їм років десь під сорок) Постійно ставлю на них ловушки і постійно заходять рої

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, gardener сказав:

в мене в дома, на краю горОду росте три ведмежих горіхи (їм років десь під сорок) Постійно ставлю на них ловушки і постійно заходять рої

А стільники старі чи вощина? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Len Don сказав:

А стільники старі чи вощина? :ah:

все разом

колись давно рій залетів в вулик в якому були пусті рамки, практично без воску - тільки міль. довго я їх витрісав звідти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, gardener сказав:

 довго я їх витрісав звідти

між іншим з того роя почалося моє пасічникування

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Len Don сказал:

Запах старых сот их привлекает.:IMHO1:

Кто-то регулярно мажет апироем, кто-то натирает мелисой, кто-то прибивает запрополюсованй холстик, мажет леток прополюсом, но все это может не дать желаемого результата. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Макарыч57 сказав:

Кто-то регулярно мажет апироем, кто-то натирает мелисой, кто-то прибивает запрополюсованй холстик, мажет леток прополюсом, но все это может не дать желаемого результата. :ak:

Так, знаю один дуб , куда постоянно рои прилетают. И то несколько за сезон. Видать, что-то их туда привлекает, не смотря на разные ловушки, апирои и другие уловки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток:) Подскажите есть приметы по природе для ориентира когда могут полететь рои? Например ива зацвела +21 день и можно ставить или липа зацвела= уже могут лететь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орієнтир - цвітіння садів. Тоді сім'ї бурхливо розвиваються і шукають місця для рою. Отже, як тільки починає пробиватися цвіт - розвішуйте.

Раніше не варто - оси заселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 годин тому, weather сказав:

Доброго времени суток:) Подскажите есть приметы по природе для ориентира когда могут полететь рои? Например ива зацвела +21 день и можно ставить или липа зацвела= уже могут лететь. 

В кожному регіоні по своєму. У мене як правило з початку травня уже можна вішати. Минулого року цей термін змістився був майже на півтора місяця.

 

9 хвилин тому, melkart сказав:

Орієнтир - цвітіння садів. Тоді сім'ї бурхливо розвиваються і шукають місця для рою. Отже, як тільки починає пробиватися цвіт - розвішуйте.

Не зустрічав щоб сімї роїлись під-час цвітіння садів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 годин тому, melkart сказав:

Орієнтир - цвітіння садів. Тоді сім'ї бурхливо розвиваються і шукають місця для рою. Отже, як тільки починає пробиватися цвіт - розвішуйте.

Раніше не варто - оси заселять.

Дякую, саме те що треба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 годин тому, Сергій-апі сказав:

В кожному регіоні по своєму. У мене як правило з початку травня уже можна вішати. Минулого року цей термін змістився був майже на півтора місяця.

 

Не зустрічав щоб сімї роїлись під-час цвітіння садів.

Я ж не вгадаю просто так, а картоплю час садити  як фіалки зацвітуть, з роями не знаю що, коли, от і питаю про приблизні прикмети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2021 в 00:47, weather сказав:

Доброго времени суток:) Подскажите есть приметы по природе для ориентира когда могут полететь рои? Например ива зацвела +21 день и можно ставить или липа зацвела= уже могут лететь. 

Все залежить від догляду за бджолами.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2021 в 23:45, weather сказал:

Дякую, саме те що треба!

Если ловушки расставите на цветение садов то настойку моли будете делать,но не пчел ловить:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки правильный совет ставить ловушки во время цветения садов. Но хочу уточнить, ориентироваться не на время, а на место! Вешайте ловушку на старое фруктовое дерево. Или рядом. И не надо пихать черные соты. Поставьте рамку с вощиной. Пустые старые рамки без воска, пахнуть они будут. Главное, запрополюсованый холстик. А соты пчелы и сами построят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 02.04.2021 в 00:47, weather сказал:

Доброго времени суток:) Подскажите есть приметы по природе для ориентира когда могут полететь рои?

Вчера начал вешать ловушки. Главная примета - пасечники на рынке кучкуются и жалуются на начинающееся роение :al::al::al:

 

  • Подобається 1
  • Ха-Ха 7
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2021 в 00:27, Алексей Кременчуг сказал:

Вчера начал вешать ловушки. Главная примета - пасечники на рынке кучкуются и жалуются на начинающееся роение :al::al::al:

 

Добрый день.Ловушки ставите в округе Светловодска или Кременчуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто пользуется апироями ? И кто что думает про спиртовую настойку на матках? Брехня или работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...