Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Только что, Николай S сказал:

рамку открытого расплода им  и никуда не денутся

Если матка неплодная то могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Николай S сказав:

рамку открытого расплода им  и никуда не денутся

Если прямо с дерева, часть точно может уйти.

Как в том варианте, когда в рою матки ещё не разобрались между собой.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, luka сказал:
7 минут назад, цыганок сказал:

 Так что заключение в погребе на ночь отобёт у них всякое желание куда то свалить . 

 Но сразу пересыпать в улей после поёмки - есть большой риск к слёту.:IMHO1:

Не з летить  рій   з нового житла  якщо його  " привяати  " розпллодом , без всяких  витримок у  погребі .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Стахановский сказав:

Если матка несложная то могут быть проблемы.

несложная  это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай S сказал:

несложная  это как?

Неплодка,то телефон подредактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Стахановский сказав:

Если матка несложная то могут быть проблемы.

Наверно - неплодная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Николай S сказал:

рамку открытого расплода им  и никуда не денутся

 ...  і  чарівне  слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Стахановский сказав:

Если матка неплодная то могут быть проблемы.

тогда да,  могут, но  такие  обычно висят возле своего улья а потом идут за разными матками, у себя выпустить первака бывает но второго с неплодками это уже слишком.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лозко Василий сказал:

Не з летить  рій   з нового житла  якщо його  " привяати  " розпллодом , без всяких  витримок у  погребі .

Была у меня похожая ситуация.Рой сразу осадил в улей.Дал рамку Расплода и пустил молодую неплодку вдогонку с воспиталки.Рой слетел осталась матка и немного пчелы не расплодной рамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2020 в 22:23, Стахановский сказал:

Рой я так понял не Ваш.Может вторячок.Там маток может быть куча .

Ще раз опишу В суботу передивився всі сімьї , як обично коли приїжав на виходні , як раз весна була дивився маточники 

В неділю виходю на вулицю після дощу , сонце тепло і тут пасіка вуликів 20 масово виходить на обліт 

Я стою дивлюся , красота після дощу с утра 

80%  арави бджіл яка облітуєтся починає уходить у сторону і метрів за 50 сідає на деривину , десь метр од землі 

Даже лісти нікуди не прийшлось, просто підніс ящик з рамкою розплоду і суші і трохи труснув 

Все було на моїх глазах слідів виходу рою з моговулика і прильоту чужого незамітив 

Просто я утворення рою з бджіл , які облітуются ніколи в жизні небачив . тому і заповнив 

Часу возится не було , вуликів пустих також небуло , кинув зверху посеред пасіки корпус на верх другоговулика через плівку 

вкинув рамку з роплодом сш і вощину і побіг на маршрутку 

Так я матка через тиждень оказалась неплодкою , а рій був посажен по середині пасіки то бджоли вилетіли

а вернулись по домах,  які стояли в двух метрах 

Тут інтересно не те куди вони розлетілесь 

А як з бджіл,  які облітуються утворився рій за якихось 20 хвилин , на півтора відра,  на якійсь невідомо де взявшійся маткі неплодкі 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVA сказал:

Ще раз опишу В суботу передивився всі сімьї , як обично коли приїжав на виходні , як раз весна була дивився маточники 

В неділю виходю на вулицю після дощу , сонце тепло і тут пасіка вуликів 20 масово виходить на обліт 

Я стою дивлюся , красота після дощу с утра 

80%  арави бджіл яка облітуєтся починає уходить у сторону і метрів за 50 сідає на деривину , десь метр од землі 

Даже лісти нікуди не прийшлось, просто підніс ящик з рамкою розплоду і суші і трохи труснув 

Все було на моїх глазах слідів виходу рою з моговулика і прильоту чужого незамітив 

Просто я утворення рою з бджіл , які облітуются ніколи в жизні небачив . тому і заповнив 

Часу возится не було , вуликів пустих також небуло , кинув зверху посеред пасіки корпус на верх другоговулика через плівку 

вкинув рамку з роплодом сш і вощину і побіг на маршрутку 

Так я матка через тиждень оказалась неплодкою , а рій був посажен по середині пасіки то бджоли вилетіли

а вернулись по домах,  які стояли в двух метрах 

Тут інтересно не те куди вони розлетілесь 

А як з бджіл,  які облітуються утворився рій за якихось 20 хвилин , на півтора відра,  на якійсь невідомо де взявшійся маткі неплодкі 

Я же объяснил,что роек не Ваш.А пчелы пошли на облёт и почуяли феромоны.Присоединились к рою.Когда то на опф читал,там делились опытом заселения нуклеусов .Мол пчела на апирой(по-моему)во время облёта,хорошо сама идёт в нуклеус на запах феромонов.

 

Только что, Лозко Василий сказал:

Для  півдня не  підійде , парилка літом

В Луганской обл.летом тоже не прохладно.Мне нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ДобровоЛ сказав:

Точно. Щоб рій не злітав він має "охолонути".

Тобто хоч ніч просидіти десь у погребі на голих рамках, а ще ліпше й без них.  :IMHO:

А якщо на кочівлі? де той погреб шукати:umora: тому в мене завжди на кожному точку є вулики з вощиною. Рій знімаю в звичайний переносний ящик, добряче обшповавши  пчіл водою, несу до діжурного вулика ставлю поруч, спереду, дістаю рамку з вощиною,  міняю в любому вулику на відкритий розплід, який ставлю у пустий вулик,  окропляю водою ще раз пчіл і ложу ящик  відкритим  верхом до льотка, певна части  пчоли і матка відразу йдуть у вулик і покривають рамку з розплодом, решта  біля льотка влаштовують ритуал ощищення від кліща:umora: так як перед злетом привившого рою, добряче гудуть підіймаючи температуру від якої кліщ сиплется. Буває, що частина рою не хоче йти у вулик а залишається у ящику, треба перевірити там може бути друга матка.  Бували випадки, що привившийся рій був підозріло великий, ставив відразу три вулики куожен з рамкою розплоду  і окропивши висипав пчолу на рядно між  вуликами, до вечора в кожному вулику була пчола одноманітного окрасу, тобто всі знайшли свою матку, сіреньки самі по собі,  жовті теж і звичайно замшеві старегли свою 4-ох річну старушку.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Стахановский сказав:

Ночь не всегда помогает.

Раніше, коли у мене ще не було баків, цього було достатньо.

Але завше рамку відкритого розплоду я ставив.:IMHO:

От в пакет ліпше ройок посадити...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

тут во второй половине видео альтернативные дешевые и достаточно практичные ловушки. может кому пригодится:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ну что, потихоньку начнем?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, потихоньку начнем?:umora:
В цьому році 8 штук поставив. 4 з рамками і 4 бочки (фанерні труби від земснаряду). Тепер свербить перевірити, хоча знаю, що ще рано [emoji23][emoji23]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ще не ставляв, в нас ще дерева голі. Буду ставити числа з 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://m.youtube.com/watch?v=0qRvnO4ipyA

Сегодня, немножко поработал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня, немножко поработал...
У нас вже 5 днів дощі... Ще днів 4 дощів, потім кілька днів тепла і можна їхати перевіряти пастки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 1 мая ловушку, 3 мая уже сидел рой,на 8 рамок рута. Роение полным ходом,нельзя терять времени.Все ловушки на земле,никогда по деревьям не лазил и лазить не собираюсь. Это все миф,что надо залезть повыше и рой будет пожирнее .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неспешу. Расставить сейчас, можно потерять половину ловушек. Да и все выставлять в этом году наверное не буду , на видео где-то меньше третей части ловушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вчера проверил 4 ловушки, установленные возле трассы, пока ноль... В поля пока незаехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня проверял ловушки, ставил ловушки 9 мая и сегодня, наконец после долгих весенних дождей и весеннего холода -  улыбнулась удача. Но на фото, форма одежды все равно как бы зимняя.:veselo:

SAM_0028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С почином!!! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...