Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Nerox сказал:

Мне кажется их проще чем с дерева сделать,

У меня часть ловушек с 3мм фанеры на стыках планочка 10 на 10мм  сбито все мебельным степлером, просто, но после сезона от дождей начинает распадаться, пробил пневмостеплером и увеличил планки с 10 до 20мм. Что касается ппс :IMHO1:все будет гуд, люди ловят и в картонные ящики с под туалетной бумаги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня каркас сбит из реек 20*20 и оббит картоном. Все это дело обмотал пленкой и на дерево)) Рои заходят не стесняются.. Правда картон  грызут, проверять надо почаще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Triton сказал:

У меня каркас сбит из реек 20*20 и оббит картоном.

Ну что еще нужно, ловушка свою функцию выполняет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но из картона/фанеры - это на один сезон, как я понял из сообщений написанных выше. 

Раз ППС не худший вариант, сегодня после учебы в строительном закуплюсь им и начну делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nerox сказал:

Но из картона/фанеры - это на один сезон, как я понял из сообщений написанных выше. 

Раз ППС не худший вариант, сегодня после учебы в строительном закуплюсь им и начну делать.

Если уверен, что не украдут то можно.. У нас тянут все подряд, поэтому и делаем одноразовые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фанеры сбитые гвоздиками служат не один год, но сбивать гвоздиками очень долгий и нудный процесс, после приобретения пневмостеплера дело веселей но на сколько хватит надеюсь смогу сказать через пару лет а то и через 5), фанера бесплатный и доступный материал которого не жалко и он без сторонних запахов, а ППС случайно не воняет химией? У знакомого не утянули ловушку а налили внутрь бензину и все так и простояла сезон в холостую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Nerox сказав:

Есть ли смысл делать ловушки с ППС 30мм? Мне кажется их проще чем с дерева сделать, менее надёжно конечно.. Но я планирую ставить в таких местах, где воры не доберутся так что не обязательно буду вешать на дерево. 

 

У мене з двп 4 мм, каркас з рейок, також високо не ставлю, головне щоб в тіні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений_ сказал:

 а ППС случайно не воняет химией? У знакомого не утянули ловушку а налили внутрь бензину и все так и простояла сезон в холостую.

Если зальют бензином или иным подобным веществом, я думаю конструкция из любых материалов будет в равных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shveik сказал:

У мене з двп 4 мм, каркас з рейок, також високо не ставлю, головне щоб в тіні.

Как не странно, но у меня нет остатков фанеры/реек и у родственников тоже. Из-за этого и пришел к выводу, что стоит попробовать купить ППС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nerox сказал:

Если зальют бензином или иным подобным веществом, я думаю конструкция из любых материалов будет в равных условиях.

Так то да, я конечно не знаю свойства ППС но думаю что он от подобного растворится. А вообще ППС ловушка без лишних вмешательств будет работать как положено, тем более она не будет слоится и ей дожди будут до фени. вот только не будет ли она слишком приметной на фоне листвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Евгений_ сказал:

вот только не будет ли она слишком приметной на фоне листвы?

Я буду ставить в тех местах, где посторонние люди не ходят. Не думаю что даже приметив кто-то, полезет забирать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nerox сказал:

Есть ли смысл делать ловушки с ППС 30мм? Мне кажется их проще чем с дерева сделать, менее надёжно конечно.. Но я планирую ставить в таких местах, где воры не доберутся так что не обязательно буду вешать на дерево. 

 

:IMHO:Не потрібно втрачатись у виготовлення ловушок з ппс. Бджоли погризуть птахи поклюють.  Економ варіант двп3.2 мм . У мене працюють уже третій сезон. Двп покрашене простою дешевою краскою .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Locanus сказал:

Вже пора ставити. Цього року погода спонукає до роїв....

Уже дві поставив на самих рибних деревах( дуб і груша:ay:. Побачу якщо розвідка почне літати тоді буду доставляти остальні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nerox сказал:

Как не странно, но у меня нет остатков фанеры/реек и у родственников тоже. Из-за этого и пришел к выводу, что стоит попробовать купить ППС.

 

:IMHO:Гроші вкладати в ППС все одно будете. Краще у  ДВП і рейки. Прослужать краще(при падінні і дятлах) .  У будівельних магазинах або на ОЛХ буває у продажі  радянська двп (тверда або напівтверда) дешева .  Помальована фарбою буде служити  декілька сезонів гарантовано.

Але вирішувати Вам !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Міхал-69 сказал:

Гроші вкладати в ППС все одно будете. Краще у  ДВП і рейки. Прослужать краще(при падінні і дятлах) .  У будівельних магазинах або на ОЛХ буває у продажі  радянська двп (тверда або напівтверда) дешева .  Помальована фарбою буде служити  декілька сезонів гарантовано.

Але вирішувати Вам !

 

Полностью поддерживаю! ППС для ловушек не годится (погрызет всякая нечисть). Единственный минус ловушек с ДВП, то что их категорически надо ставить в тень, на солнце будут перегреваться. Тем более это дешевле чем ППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Міхал-69 сказал:

:IMHO:Гроші вкладати в ППС все одно будете. Краще у  ДВП і рейки. Прослужать краще(при падінні і дятлах) .  У будівельних магазинах або на ОЛХ буває у продажі  радянська двп (тверда або напівтверда) дешева .  Помальована фарбою буде служити  декілька сезонів гарантовано.

Але вирішувати Вам !

 

Якщо двп прокрасити два рази( перший розбавити краску на половину з сольвентом )  то повинно прослужити не один і навіть не три роки( використовую третій сезон вивішую у травні знімаю в кінці серпня, правда двп ссср)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Locanus сказав:

Вже пора ставити.

Вже поставив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, gardener сказав:

Вже поставив

Також поставлю. Торік  недолгедів стару суш від молі. Буду компенсувати вощиною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иваныч сказал:

Якщо двп прокрасити два рази( перший розбавити краску на половину з сольвентом )  то повинно прослужити не один і навіть не три роки( використовую третій сезон вивішую у травні знімаю в кінці серпня, правда двп ссср)

Некрашеная двп 7лет прослужила, поймано более 10 роев, и сейчас поставить можно, но пока она у меня на скамейке запасных, выпустил молодой состав на поле:umora:, а если покрасить :IMHO1:прослужит белее 10 лет, главное сбить ее качественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А що в цьому сезоні ро'і' ніхто неловить.Рік тому тема вже гула( зробив, поставив, зловив). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тому тижні зняв одного свого, а вчора чужак зайшов в приманку рамок на 5. так що літають і вже давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Иваныч сказав:

А що в цьому сезоні ро'і' ніхто неловить.

В мене позавчора. біля  пасіки (від вуликів метрів 20), вкрав хтось ловушку. Мабудь з роєм, бо рядом ще дві майже на землі - не зачепив. а за цією на черешню лазив

ЗІ Одного зняв я зі сливи (аж чотири рамки зайняв) і другий залетів в ловушку (на двох рамках) Перваки, мабудь:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'І'хав вечером учора з дачі  і перевірив дві ловушки по дорозі додому в одній уже працюють, біля іншо'і' пока тихо. Всім любителям роєловам вдалого полювання за роями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Иваныч сказал:

А що в цьому сезоні ро'і' ніхто неловить.Рік тому тема вже гула( зробив, поставив, зловив). 

Вчера +3 роя, привез и сразу пересадил из ловушек в улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...