Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Сьогодні зняв ще 3 роі . Всього 5 з них уже другий в одну і туж ловушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Бджолопотам сказал:

P.S.Для мене цей рік аномальний, за звичай до першого червня як мінімум один рій в пастку влетить, а бувало що вже три сиділо... :dntknw: 

У меня уже 6  шт и причем все как на отбор 2 кг с плюсом пчел  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера украли опять ловушку,с дуба с роем , приехал на следующий день пчелы сидели на месте где была  ловушка . Сволочи  как с этим бороться :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

інтересний випадок. хтось всадив ловушку на стовпа \електропора\  на висоту до 3 метра якраз там де моя ділянка під  забудову. моя пасіка звідти за 500метрів. залетів якийсь рій. опитали всіх кого знаємо чия щоб забрав своє разом із роєм. кажуть що неставили. пять днів вже там рій живе. правда всі хто опитаний і охочі до нього  отримали \китайське попередження\ якщо неставив значить нечіпати бо получиш по гриві. три села пасічників бувших і діючих опитані кажуть ніхто неставив. спортивний інтерес в нас із сусідом.нікому недозволяємо туди лізти і чекаємо хто за ним прийде. а грами то капають за охорону \жарт\. а ви про крадіжки неподобста розказуєте. неможна красти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Redkii сказал:

. Сволочи  как с этим бороться :IMHO:

жорстоко і без жалю. злапав і серпом тупим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иван Иваныч сказал:

На голову кто ставит надо надевать эти ловушки,потому что тупо воруете рои с пасек.Пчелы нашедшие подходящее жилье зачастую не задерживаются на пасеке,а уж тем более втораки. Вы просто воры и не ваши бы ловушки рой бы снял хозяин пчел

:IMHO1:    Коли блондинку запитали хто в неї улюблений письменник, то вона відповіла, що ВОНА НЕ ДУРА ЯКАСЬ ЩОБ КНИЖКИ  ЧИТАТИ.   В будь-якій книжці по бджільництву описують, що ще до хрещення Русі довбали в деревах бортні куди залітали рої  і такі дерева охоронялись законом, їх не можна було рубати , накладались великі штрафи, а в княжестві Литовськім , де бджіл було мало, покарання було максимальним.  Всім відомо, що рій якого піймали має непорівняно вищі шанси на виживання ніж той, що залишився без догляду.    І  вражає     невігластво, коли  автор стверджує, що роя обов"язково зняв би хазяїн, пасічник, який допускає неконтрольоване роїння це парпшивий хазяїн, тому , що він приречує свої рої на смерть. Такому і вулик на голову закладати. Людині і в голову не прийшло, що в лісі та й інших місцях також живуть бджоли, які   нікому не підконтрольні але також рояться.  Хто хазяїн цих роїв? Хто за них  попіклується?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Redkii сказал:

Так вы привяжите своих пчел за лапки и пусть сидят у улья 

Да конечно.Хочется роев собирайте их в дуплах,норах,и на ветках,но не в ловушках.Скажите так их там и нет то особо.Так вот в том то и дело,что рой та выйдет,но долгое время будет сидеть па пасеке пчеловода по причине ,что разведка при этом не нашла поблизости жилья.И если пчеловод упустил такой рой,то летит он с остановками привившись на чем угодно,пока не найдет себе жилья,вплоть на ветке под открытым небом,Вот от туда свои рои и снимайте.А когда есть жилье,первак со старой еще и повесит минут 15-20 ,а вторак прямым ходом с летка и без задержек в ловушку .

Роевые пчелы ищут новое жилье еще до выхода роя,если его нет рой задерживается с выходом влоть,что матки молодые выходить начинают,а не когда запечатали первый маточник,а вторак не найдя жилья вообще может и не выходить,погрызут маточники ,побьют лишних маток на том и успокоятся.А если начался взяток то бросят и затею с роением и переключатся на него.А любители чужого добра не только занимаются воровством чужого,но еще и стимулируют роение пасек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Да конечно.Хочется роев собирайте их в дуплах,норах,и на ветках,но не в ловушках.Скажите так их там и нет то особо.Так вот в том то и дело,что рой та выйдет,но долгое время будет сидеть па пасеке пчеловода по причине ,что разведка при этом не нашла поблизости жилья.И если пчеловод упустил такой рой,то летит он с остановками привившись на чем угодно,пока не найдет себе жилья,вплоть на ветке под открытым небом,Вот от туда свои рои и снимайте.А когда есть жилье,первак со старой еще и повесит минут 15-20 ,а вторак прямым ходом с летка и без задержек в ловушку .

Роевые пчелы ищут новое жилье еще до выхода роя,если его нет рой задерживается с выходом влоть,что матки молодые выходить начинают,а не когда запечатали первый маточник,а вторак не найдя жилья вообще может и не выходить,погрызут маточники ,побьют лишних маток на том и успокоятся.А если начался взяток то бросят и затею с роением и переключатся на него.А любители чужого добра не только занимаются воровством чужого,но еще и стимулируют роение пасек.

Споры идут уже 30 лет .Видать конца этому нет.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван Иваныч сказал:

А любители чужого добра не только занимаются воровством чужого,но еще и стимулируют роение пасек.

У нас в округе есть пчеловоды которые я считаю не пчеловоды ,:IMHO: скажите мне человек откачал майский мед, и  после этого приехал на пасеку ровно через три месяца, а потом, только в апреле следующего года, ( Да виной Водка )  соседи и дети  по огороду ходить спокойно не могут пчелы кусают , а до весны на одном корпусе как вам  такой подход  . Во  вторых я ставлю свои ловушки территориально не ближе 3-4 км от населенного пункта. Я не считаю што я их ворую или провоцирую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Споры идут уже 30 лет .Видать конца этому нет.:hmm:

Та да . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Redkii сказал:

У нас в округе есть пчеловоды которые я считаю не пчеловоды ,:IMHO: скажите мне человек откачал майский мед, и  после этого приехал на пасеку ровно через три месяца, а потом, только в апреле следующего года, ( Да виной Водка )  соседи и дети  по огороду ходить спокойно не могут пчелы кусают , а до весны на одном корпусе как вам  такой подход  . Во  вторых я ставлю свои ловушки территориально не ближе 3-4 км от населенного пункта. Я не считаю што я их ворую или провоцирую .

По ходу Вы их спасаете.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Борис К. сказал:

І  вражає     невігластво, коли  автор стверджує, що роя обов"язково зняв би хазяїн,

Ну обязательно уж слишком,но пчелосемья без ваших ловушек позже зайдет в роение,сам выход роя задержится,а в пчеловодстве и пару дней играют роль,может начаться взяток и пчелы переключаться на него,а с вашими ловушками и взяток не помешает.Воришки всегда ищут себе оправдание,но при этом они остаются воришками.Вот читаю то хвосты после продажи пакетов пошли в ройку,то семья не набрав силу роится.Не знаю я такого,у нас если семьи и роятся то бороды с ульев висят кг по 4.И если пчеловод не обращает внимания на такие семьи то да это уже его проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Redkii сказал:

. Во  вторых я ставлю свои ловушки территориально не ближе 3-4 км от населенного пункта. Я не считаю што я их ворую или провоцирую .

Класс,а пчела на каком расстоянии ищет себе поживу не скажите?3-4 км вообще ни о чем,считай что в летки пчеловодам ловушки поставили.Рой ищет жилье в радиусе до 12 км от своего жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене особисто всі сімьї з ловушок. тобто ройові(планую купити маток), на мою думку крадуть вулики з пасіки, рамки з вуликів, приманюють бджіл на сироп кілька днів, а ловушка це не крадіжка, тим паче що за законом рій повертається господарю який за ним прийшов, а ловушки стоять в таких місцях де ніхто вже за ним не поспіє. І не раз вже було що розвідка жила по два тижні а рій не заходив, тобто господар провів роботу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

.Вот читаю то хвосты после продажи пакетов пошли в ройку,то семья не набрав силу роится.Не знаю я такого

можливо, ще багато чого не знаєте, так ми тут при чому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Воришки всегда ищут себе оправдание,но при этом они остаются воришками.

вже писалося, що з прадавніх часів, ловля роїв вважалась  корисним і благородним заняттям, охоронялась законом, а головотяпство, тобто коли в когось на  пасіці  НЕКОНТРОЛЬОВАНЕ роїння, завжди було і буде головотяпством. Рій доти хазяйський ,  доки господар не випускає його з поля зору - це логіка  здорового глузду, далі він нічий, і ніякої крадіжки нема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Иван Иваныч сказал:

.Воришки всегда ищут себе оправдание,но при этом они остаются воришками.

Розгільдяї,  які допускають на своїх пасіках неконтрольоване  роїння, завжди шукають собі виправдання,  але всерівно залишаються розгільдяями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Борис К. сказал:

Розгільдяї,  які допускають на своїх пасіках неконтрольоване  роїння, завжди шукають собі виправдання,  але всерівно залишаються розгільдяями.

Повторю еще раз для особо одаренных.За ловушки у нас гоняют и если найдут то разобьют ту ловушку.При этом рои на деревьях не строят себе соты,не выселяют бабаков с нор ,в пару дупел в старых вербах все не поместятся.И куда же они по вашему мнению исчезают.На село более 600 пчелосемей и не на всех пасеках пчеловоды выводят маток и с весны пытаются их заменить.Так куда исчезают рои в таком случае.Вот попытайтесь ответить внятно,без книжек старины.Район медовый и насыщенность пчелами большая,села на не большом расстоянии друг от друга и если не ставят ловушек то по идее деревья должны быть увешаны роями,бабаки спасаться бегством со своих нор,потому как зона степная и деревьев мало,особенно с дуплами.Жителей поселившиеся по стрехами рои не беспокоят да и случае таких пару лет за 20.Так куда они исчезают то любители чужого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Shveik сказал:

У мене особисто всі сімьї з ловушок. тобто ройові(планую купити маток), на мою думку крадуть вулики з пасіки, рамки з вуликів, приманюють бджіл на сироп кілька днів, а ловушка це не крадіжка, тим паче що за законом рій повертається господарю який за ним прийшов, а ловушки стоять в таких місцях де ніхто вже за ним не поспіє. І не раз вже було що розвідка жила по два тижні а рій не заходив, тобто господар провів роботу. 

Да и чем же приманка сиропом отличается  от натертой прополюсом и воском ловушки с поставленными рамками суши и не которые для пущей вероятности еще и маточником натрут .Ты смотри ка на сиропчик нельзя,а по другому можно.А может я бизнес на подморе решил сделать,почему это я не должен приманывать пчел разгильдяев которые не обеспечили пчел взятком и подкормкой.Нет уж ребята такого не бывает,как сказали не увидел куда пчела имеенно твоя полелела увольте и притензий нет.Так ,что можно и бизнес на подморе открывать смело с такими утверждениями.А то ишь какие тут мы правильные,а вот тот делая по факту то же самое уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у человека дыра в кармане, и он зная об этом ложит туда деньги рискуя их потерять, можно ли считать нашедшего их вором? Одному лень карман заштопать, а второй внимательно под ноги смотрит, да ещё и в очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gorn сказал:

Если у человека дыра в кармане, и он зная об этом ложит туда деньги рискуя их потерять, можно ли считать нашедшего их вором? Одному лень карман заштопать, а второй внимательно под ноги смотрит, да ещё и в очках.

То есть ваших пчел можно на подмор собирать.Без приманки в ящик они не пойдут,а на сыту с удовольствием.Ну так пусть берут на вооружение и начинают бизнес,а уж тем более под защитой.Ловушки как говорят трогать нельзя.Так это же замечательно,трубку в леток,прозрачный верх,и пусть собирают урожай каждый вечер.Берите на вооружение .Это выгодней чем тот рой.Такую приманку от ловушки на рой ни кто визуально ни как не отличит.Таким же образом можно наловить пчел для усиления своих слабых пчелосемей,только нужна хорошая вентиляция.

Хочется учить халявщиков,так не обижайтесь,я их могу научить такому,что радость быстро пропадет с лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван Иваныч сказал:

.А может я бизнес на подморе решил сделать,почему это я не должен приманывать пчел

в   людини ось тільки таке  бачення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Повторю еще раз для особо одаренных.За ловушки у нас гоняют и если найдут то разобьют ту ловушку.При этом рои на деревьях не строят себе соты,не выселяют бабаков с нор ,в пару дупел в старых вербах все не поместятся.И куда же они по вашему мнению исчезают.На село более 600 пчелосемей и не на всех пасеках пчеловоды выводят маток и с весны пытаются их заменить.Так куда исчезают рои в таком случае.Вот попытайтесь ответить внятно,без книжек старины.Район медовый и насыщенность пчелами большая,села на не большом расстоянии друг от друга и если не ставят ловушек то по идее деревья должны быть увешаны роями,бабаки спасаться бегством со своих нор,потому как зона степная и деревьев мало,особенно с дуплами.Жителей поселившиеся по стрехами рои не беспокоят да и случае таких пару лет за 20.Так куда они исчезают то любители чужого

Якщо  людина особливо обдарована, то ніхто   не забирає в неї право вбити собі в бідну голову, що наявність пасток провокує роїння. Правда в жодному підручнику  я не зустрічав  подібної інформації. Але то тупі професори їх писали ,  досліди ставили , абсолютну та відносну похибку визначали, коефіцієнт кореляції обраховували, але ж якщо  людина особливо обдарована, то тих дурних книжок і не   читала,тисячолітній досвід  в цьому питанні для неї пустимй звук, обійдеться   БЕЗ КНИЖЕК СТАРИНЫ,  просто поковиряла пальцем в носі і оголосила вердикт - В ТОМУ , ЩО БАБАКИ ЗАЛИШАЮТЬСЯ БЕЗ НІР ВИННІ ПАСТКИ НА РОЇ, а  хто не згоден з геніальним висновком , то можете  доказувати, А Я СОБІ СВОЄ ЗНАЮ  і ті дурні книжки мені не указ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та навіщо потрібні ті протиройові методи, досить  об"їхати пасіку  по кругу  знайти і поламати всі пастки, заодно і поламати може в кого вулик пустий застоявся і   жодна сім"я  не буде роїтись і бабаки  будуть щасливі  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис К. сказал:

Якщо  людина особливо обдарована, то ніхто   не забирає в неї право вбити собі в бідну голову, що наявність пасток провокує роїння. Правда в жодному підручнику  я не зустрічав  подібної інформації. Але то тупі професори їх писали ,  досліди ставили , абсолютну та відносну похибку визначали, коефіцієнт кореляції обраховували, але ж якщо  людина особливо обдарована, то тих дурних книжок і не   читала,тисячолітній досвід  в цьому питанні для неї пустимй звук, обійдеться   БЕЗ КНИЖЕК СТАРИНЫ,  просто поковиряла пальцем в носі і оголосила вердикт - В ТОМУ , ЩО БАБАКИ ЗАЛИШАЮТЬСЯ БЕЗ НІР ВИННІ ПАСТКИ НА РОЇ, а  хто не згоден з геніальним висновком , то можете  доказувати, А Я СОБІ СВОЄ ЗНАЮ  і ті дурні книжки мені не указ

Когда человек не знает как же доказать свою правоту,тогда он начинает вроде для того чтобы показаться значимее тянуть за уши профессоров и книжки вспоминать.А все намного проще.пчелы как и при и в поисках взятка не выпускают сразу весь свой летный резерв ,а по чуточку и длится будет такое поведение до тех пор пока не будет найден сильный и обильный взяток и пчелосемья бросает на него все резервы,то же самое и при роении,пчелы разведчицы начинают поиски еще и яйца не валялось и чем быстрей его найдут тем быстрей и смотаются.Ну не летят пчелы на погибель самостоятельно и куда попадя,ведь рои то осваивают не только лишь территории,а летят именно на новую медоносную базу,а не на асфальт.Значит выбирать для себя место с медоносной базой ума хватает,а на жилье им значит плевать и его наличие или нет не имеет значения.

Нет уважаемые,если Вы не знаете пчел,вам ни кто не виноват.Но ловушки стимулируют роение пасек и более скорый выход роя,провоцируют большее количество роев выпущенных одной семьей и меньше времени оставляют пчеловоду снять привившийся рой.

На счет взглядов отвечу просто,человек оснастивший ловушку и сделав в ней приманку для пчел ни чем не отличается от того который посталит ловушку для подмора просто заменив приманку,А там хоть на дереве в лесу(посадке)или у себя во дворе.

Повторю специально для Вас ,каждый год ко мне на пасеку прилетают чужие рои,и висят на ветке как не странно будет это для Вас не 15-30 книжных минут,а вплоть до постройки сот на той ветке.Вот это не чейный рой,вышедший у нерадивого пчеловода,который досиделся до последнего и не найдя жилья залетел на пасеку в надежде упроситься в какую либо семью.А по вашему пчелы глупы и летят куда глаза глядят,абы вылететь.Вот когда в край припечет ,а жилья нет то выходят и преодолевают расстояния в более 100 км пока не найдут где поселиться.А то поставили бочку с сиропом и с круглыми глазами А ШО ТАКОЕ.А вот книжка,а вот профессор не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...