Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Max сказал:

хочу ещё на передней стенке кусочки холстика поцепить.

Может попробывать разогреть в руках кусочек прополиса и приклеить над летком? Хотя я всегда обходился и без этого. Хватало старых рамок.  Где то читал, что у пчёл обоняние в сотню раз острее. чем у собаки. 

 

7 минут назад, larson сказал:

тай марка відповідна

Это да. Надёжный трактор, почти полмиллиона прошёл и солярки жрёт в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К сожалению знакомых пасечников нет. Ещё вопрос. Обязательно нужно чтоб дерево было приметное? И как на счёт воды по близости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Max сказал:

Обязательно нужно чтоб дерево было приметное?

для кого, для карадія????звісно жартую, місце повинно будти таким щоб до нього не добрались двуногі ( люди) а бджоли його де хочеш знайдуть

 

16 минут назад, Max сказал:

И как на счёт воды по близости?

взагалі ніяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Max сказал:

Обязательно нужно чтоб дерево было приметное?

У каждого свой опыт. Мой опыт говорит, что дерево желательно что бы выделялось из остальных в первую очередь своим диаметром. На толстом дереве, даже в чаще леса в нескольких километров от его окраины, пчёлы найдут Вашу ловушку. 

12 минут назад, Max сказал:

как на счёт воды по близости?

Правильнее сказать - желательно что бы недалеко было болотце, лужа, ручей и т.п.  Но у нас ещё попробуй найди место, что бы вблизи не было воды. Наш район, это край лесов, озёр, болот, ручьёв и рек.  Как ни странно, но в первую очередь заселяются ловушки стоящие в низине, а потом уж на пригорке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Max сказал:

И как на счёт воды по близости?

По моим наблюдениям наиболее уловистыми оказывались места в низинах и балках. Может это только в моих условиях - у меня степь и ветрено, а в балках все таки потише. 

8 минут назад, Max сказал:

Обязательно нужно чтоб дерево было приметное?

Ловятся рои и в кустах, но на дубах результаты были гораздо лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владимир-522 сказал:

выделялось из остальных в первую очередь своим диаметром

Диаметром самого ствола или кроны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Max сказал:

Диаметром самого ствола или кроны?

Затрудняюсь ответить. В первую очередь обращал внимание на диаметр ствола. Но у такого дерева и крона будет большая. Ну и ловушка не должна конечна быть на солнцепёке. Порода дерева какого либо значения не имеет. Во всяком случае я ловил на всяко разных деревьях и каких либо предпочтений не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед ловит до 30 роев в год - правда бОльшая часть из них 1-2 улочки. Забирать рои лучше сразу по прилёту, чтобы легче переселять в улей. Важно леток делать узким, 5-6 мм, иначе залезут шершни и придется их травить китайским дихлофосом - он газообразный и потом выветривается без вреда пчелам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 11:52, larson сказал:

рій не будує трутневі чарунки!

Да? А это какие ячейки отстроил в ловушке рой на пустой рейке?

Я заряжаю в ловушку 5-6 рамок, и свободное пространство за ними закрываю рейками. 

SDC13151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Термообработчик сказал:

Важно леток делать узким, 5-6 мм, иначе залезут шершни

За двадцать лет(с хвостиком) роеловсктва никогда с этим не сталкивался. Осы раз в несколько лет бывают.  Правда у меня ловушки висят максимум до цветения липы. Но нормальный рой выселит любого агрессора на раз-два. 

 

11 минут назад, Термообработчик сказал:

Забирать рои лучше сразу по прилёту, чтобы легче переселять в улей.

Это верно. Пока рои не понастроят в ловушках всяких чудес.  Ну и поселять их надо по 2-4 роя в улей. Тогда можно взять нормальный мёд.  А по одному - мартышкин труд. :IMHO:

SDC13149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Max сказал:

 К сожалению знакомых пасечников нет. Ещё вопрос. Обязательно нужно чтоб дерево было приметное? И как на счёт воды по близости?

скільки тобі треба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир-522 сказал:

За двадцать лет(с хвостиком) роеловсктва никогда с этим не сталкивался

Странно, может у вас их вообще нет? У нас больше роёвок будет с шершнями, чем с пчелами, если сделать большие летки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Термообработчик сказал:

может у вас их вообще нет?

Есть. Но больше во второй половине лета. Осоловки постоянно наполнены шершнями и осами. Но наверное им  в моей местности хватает иного жилья? :hmm:

SDC13410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Владимир-522 сказал:

Да? А это какие ячейки отстроил в ловушке рой на пустой рейке?

може це виключення?, я ставив не багато, штук по чотири -п*ять і ні разу такого не зустрічав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, larson сказал:

може це виключення?

А я ведь и не утверждал, что на фото трутнёвые ячейки.:ah: В действительности там построенны ячейки специально для складирования мёда. Они значительно крупнее пчелиных, но немного меньше трутнёвых. В ульях, т.е. на вощине, я таких вообще никогда не встречал. Да и в ловушках это редкость. Несколько чаще такие ячейки встречаются у меня в колодах. Но тоже, не каждый год. Так что да - это исключение. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Черкасець сказал:

скільки тобі треба?

Хочаб 1або 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Max сказал:

Вот и я .... решил подготовиться.

Разрешите маленький совет. Вы делаете леток в стенке из ДВП. А это наверное не верно. В районе летка надо делать накладку из рейки. Что бы у пчёл создавалась иллюзия толщины  и надёжности жилья. Мне этот совет дал один мужик ещё на заре моего роеловства и я это соблюдаю. 

SDC10393_thumb.jpg

 

SDC10394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Разрешите маленький совет. Вы делаете леток в стенке из ДВП. А это наверное не верно. В районе летка надо делать накладку из рейки. Что бы у пчёл создавалась иллюзия толщины  и надёжности жилья. Мне этот совет дал один мужик ещё на заре моего роеловства и я это соблюдаю. 

SDC10393_thumb.jpg

 

SDC10394_thumb.jpg

Скажите, а почему летки у ваших ловушек расположены с боку? Это как бы на тёплый занос?

 

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Владимир-522 сказал:

попробывать разогреть в руках кусочек прополиса и приклеить над летком?

В моей местности во многом даже благодаря мне, развелось столько роеловов, что роев не хватает на мои ловушки.:) В этом году хочу испробовать совет товарища: окунуть ловушки в горячую мерву.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kostantin501 сказал:

Скажите, а почему летки у ваших ловушек расположены с боку? Это как бы на тёплый занос?

Смешанный занос.  На тёплый это если бы были летки посреди. На холодный если бы с торца.  А вообще в ловушках я делал разный формы летки и в разных местах. Но не заметил что бы это влияло на уловистость ловушек.  А в данной ловушке леток смещён, т.к. я их так же использую, как временный улей для отводков. 

 Я даже ульи так делаю, т.е. со смещёнными летками. На холодный занос только рамок 6, а остальные получаются почти на тёплый занос. Так гнездо в улье более компактно, а не размазано по всему улью, т.к. матка стремится работать поближе к летку.  Зимой нет опасения раздвоения клуба или то, что он "пойдёт" не в ту сторону.

И просто при содержании пчёл в колодах, я обратил внимание, что в большинстве случаев пчёлы предпочитают строить соты на смешанный занос, т.е.  примерно около 45* к летку.

SDC10391_thumb.jpg

SDC10427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах "блудного гостя" в цій темі скажу таке. Рій будує бджолині соти завжди, але на довго того "запалу" не вистачає. Навіть великі рої не тягнуть 300 рамку (без вощини)  виключно бджоляними комірками. Для ремонту пошкоджені можна підставляти - відбудують:ay:. Але не в роївню, якщо запах миші. За ті, де була міль нічого не иможу сказати: чи відлякує запах, чи рою байдуже? :hmm:

Ще таке питання до бувалих. Далеко не завжди є можливість (час, транспорт), щоб невдовзі після "приземлення" забрати рій. Як вирішується проблема зльоту бджіл на попереднє місце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Петрович 49 сказав:

На правах "блудного гостя" в цій темі скажу таке. Рій будує бджолині соти завжди, але на довго того "запалу" не вистачає. Навіть великі рої не тягнуть 300 рамку (без вощини)  виключно бджоляними комірками. Для ремонту пошкоджені можна підставляти - відбудують:ay:. Але не в роївню, якщо запах миші. За ті, де була міль нічого не иможу сказати: чи відлякує запах, чи рою байдуже? :hmm:

Ще таке питання до бувалих. Далеко не завжди є можливість (час, транспорт), щоб невдовзі після "приземлення" забрати рій. Як вирішується проблема зльоту бджіл на попереднє місце?

Коли рій вилітає і прививається де-інде неподалік вулика, усі бджоли, що згуртовуються в рій десь на гіллі, потроху заспокоюються й забувають про місце розміщення материнської родини. Так описують це класики роєбійної системи.

   У мене й раніше було надзвичайно  мало роїв, а тепер, з баками, я пока ще жодного не бачив. Тож власних спостережень маю не дуже то й багато. Але вони підтверджують згадану раніше думку .:IMHO:

  А щодо молі - то дехто із старих пасічників стверджував, що якраз її запах і приваблює рої... Навіть її випорожненнями натирали ловушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

А щодо молі - то дехто із старих пасічників стверджував, що якраз її запах і приваблює рої... Навіть її випорожненнями натирали ловушки.

Щиро дякую!:az: Опираючись на тезу  отого " із старих пасічників", буду більш впевнено підкидати для ремонту рамки, де міль побувала.

 

9 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Коли рій вилітає і прививається де-інде неподалік вулика, усі бджоли, що згуртовуються в рій десь на гіллі, потроху заспокоюються й забувають про місце розміщення материнської родини.

Це зрозуміло! В попередньому запитанні я мав на увазі ситуацію, коли рій вже обжився на новому місці. І переноситься він на відстань менше 5 км. Які "масштаби" зльоту? Як довго триває рефлекс "забуття" попереднього  розміщення?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 хвилини тому, Петрович 49 сказав:

Щиро дякую!:az: Опираючись на тезу  отого " із старих пасічників", буду більш впевнено підкидати для ремонту рамки, де міль побувала.

 

Це зрозуміло! В попередньому запитанні я мав на увазі ситуацію, коли рій вже обжився на новому місці. І переноситься він на відстань менше 5 км. Які "масштаби" зльоту? Як довго триває рефлекс "забуття" попереднього  розміщення?

Тому діду, що мені про це розповів тоді йшов вже дев"ятий десяток . І він увесь вік пропрацював пасічником - спочатку найметував, а потім у колгоспі пасічникував.

 А при перенесенні на таку відстань - нічого страшного не станеться,  якщо на старому місці буде все прибрано, тобто приймуть вулика. Ну, все ж  трохи політають день-два та  надвечір повернуться на нове місце. При поганій погоді це робити спідручніше .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 колись ще працюючи на колгоспні пасіці я спотерігав таку картину де був колись 5 точок пасік завжди   напротязі 50 років прививаються рої звичайно ферменти  і так далі я собі аналізував  що запах тримався роками  на тих місцях де прививались рої кожен рік прилітав по новому рій ,дід старий пасічник говорив що туди рої ще сто років летіти будут . а от дівчата це вже з другої теми :) приходили на пасіку і просили :дядьку дайте  тих гилячок де рій сидів я був здивований але допитавшись навіщо давав , дівки мили голову, купались, пили чаї ,поїли хлопців,     гилячками приворожували хлопців  .коротче калдували .смішно но на скільки це діе я незнаю .а що по роях як принадити то достатне поставити стару рамку якщо е маточник натерти трошки нама маточника даже трутовий розплід іде  можно травами котовник лімонний або меліса  тоже добре  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...