Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Ездил на поле мышей травить, по пути проезжал мимо места, где летом ставил ловушку. Учитывая, что это место находится в черте поселка, то полноценную ловушку ставить не стал, будучи на сто процентов уверенным, что украдут однозначно - вопрос времени. Поэтому, в качестве ловушки была использована картонная коробка, в которую поставил старую черную рамку с остатками погрызенной молью суши, которая валялась на куче таких же, приготовленных для применения в качестве дров. С целью изоляции коробки от дождя, обмотал её стрейч-пленкой. Чтобы она хоть немного держала форму на дереве, в середину и снаружи были уставлены две планки, скрепленные между собой двумя саморезами. На протяжении сезона залетел в неё всего один незавидный роёк. По окончанию сезона снимать ловушку не стал, ввиду того, что ценности она из себя никакой не представляла. А тут стало интересно - украли, или нет. Подъехав к дереву, ловушки не обнаружил - думаю, сама упала или помогли. Подхожу к дереву - валяется под ним моя коробка с разорванным боком. Стало интересно: просто поломали или что-то унесли. Как там говорил Задорнов - готовы? воздуха в грудь набрали?  -  украли ту заср@тую рамку и те два несчастных самореза (планки без них валяются рядом). Блин народ, я все понимаю, в стране война, но бля: два копеечных САМОРЕЗА  shok.gif . Слов нет.

  • Подобається 9
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях говорю: и дай им Бог. Никогда не знаешь истинную причину. Пусть у него всё будет хорошо. Может тогда и не будет необходимости это повторять. Или начинающий - не понимает ещё, а вырастет в сознательного пчеловода, осознает свою ошибку и больше её не повторит.
Иногда вещи на самом деле являются совсем не такими, какими видятся. Кто-то говорит, что добро - это зло, которое вовремя простили.
Хотя в первый момент поймать и оторвать ноги всё-таки хочется.

ЗЫ А я сегодня может быть своих шершней заберу на зимовку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
В 20.12.2017 в 00:51, Пчеломучитель_ua сказал:

Но периодом попадаются и хорошие рои. Пару раз мне в конце августа попадали отличные рои, которые на следующий год были отличными семьями.

Какими рамками лучше зарядить ловушку ? Свежеотстроеной ? старой ? Вощиной ? или вперемешку ? спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, крымлы сказал:

Какими рамками лучше зарядить ловушку ? Свежеотстроеной ? старой ? Вощиной ? или вперемешку ? спасибо .

пустими старими, з наклеєною полоскою вощини зверху сантиметра зо два, і однією чорною ще аби трохи мілю побитою, міль виламать і поганять, хай так дірява і буде, рій не будує трутневі чарунки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, крымлы сказал:

Какими рамками лучше зарядить ловушку ? Свежеотстроеной ? старой ? Вощиной ? или вперемешку ? спасибо .

Заряжаю одной отстроенной в которой хоть раз выводился расплод и далее все рамками с полоской вощины. А какими лучше я не знаю :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, larson сказал:

рій не будує трутневі чарунки!

Строит, еще как. Не вводите людей в заблуждение. Многое зависит от матки:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вот и у меня появилось время на изготовление новых роеловок , руки чесались с самого лета начать но не было времени , собрал весь ненужный материал причем все б/у  и пошло  дело . Я в  прошлом году смог поймать 5 ройов на 7 ловушек , одну украли  одну срезали с дерева и оставили  у дерева . Вот хороший вариант ловушки . 

IMG_20180127_173533.jpg

IMG_20180127_173538.jpg

IMG_20180127_173613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Який тип рамки туди лізе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Серж 82 сказал:

Який тип рамки туди лізе?

Дадановская, но за счет под рамочного пространства есть место чтобы они строили сами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо покрасить теперь их .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Redkii сказал:

Надо покрасить теперь их .

ну дай бог щоб гілка не хруснула:ay::az::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2018 в 18:15, Redkii сказал:

Всем привет, вот и у меня появилось время на изготовление новых роеловок , руки чесались с самого лета начать но не было времени , собрал весь ненужный материал причем все б/у  и пошло  дело . Я в  прошлом году смог поймать 5 ройов на 7 ловушек , одну украли  одну срезали с дерева и оставили  у дерева . Вот хороший вариант ловушки . 

IMG_20180127_173533.jpg

вот  фотографии которые мне  нравятся.  Самое время  заняться подготовкой к охоте на рои, а  то летом ничего  не сделаете, времени не будет. Судя по Вашему количеству пчелосемей, те 5 пойманных роев были неплохим подспорьем. Подготовьте еще , из любых материалов - ДВП, пенопласт, гофрокартон, все сгодится да и не  так жалко если украдут. Используйте по - больше варева  из старых сот и прополиса для придания запаха и  за  сезон увеличите пасеку в несколько раз. Пара - тройка пойманных роев с лихвой окупит материальные вложения.  НУ , А АДРЕНАЛИН - САМО СОБОЙ 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Борис К. сказал:

НУ , А АДРЕНАЛИН - САМО СОБОЙ 

Кому не вистачає адреналіну, можу підказати як, залазите на дерево за пійманим роєм, відчепляєте роївню і кидаєте її в низ

  • Подобається 1
  • Ха-Ха 4
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2018 в 07:59, larson сказал:

Кому не вистачає адреналіну, можу підказати як, залазите на дерево за пійманим роєм, відчепляєте роївню і кидаєте її в низ

не вийде, вище піднятих рук пасток  не вішаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 23.01.2018 в 10:52, larson сказал:

пустими старими, з наклеєною полоскою вощини зверху сантиметра зо два, і однією чорною ще аби трохи мілю побитою, міль виламать і поганять, хай так дірява і буде, рій не будує трутневі чарунки

 міль доїсть ту рамку. Ми ставимо по 2 вощини і все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2018 в 18:15, Redkii сказав:

Вот хороший вариант ловушки . 

Подібні ловушки і в мене, але на 6 українських рамок. Заправляв по різному, потрібно лише, щоб були рамки із старою сушшю, навіть побитою міллю. Така сушина завдяки своєму запаху добре приманює бджіл-розвідниць. За останні сім років спіймано близько 170 роїв. Але рої були різної сили. Деякі доводилось об"єднувати по два. Інші ішли на виправлення безматочних сімей чи підсилення слабаків. Були випадки, що спіймані рої самі себе забезпечували зимовими медовими запасами і успішно зимували. Були і такі випадки як на фото.

20c2d0ec6e35.jpg

f2dee8843812.jpg

2a3aa387b656.jpg

3c1246e66c2c.jpg


 Та чого тільки не було за ці роки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рої при обережному переселенні ведуть себе досить спокійно. Свідченням цього  є таке відео. Таке екіпірування бджоляра є демонстраційним і не повинно повторюватись іншими пасічниками. Все таки бджолиний яд-отрута. Будьте обережні!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот и я после неудачной зимовки решил подготовиться.

IMG_20180303_155951.jpg

IMG_20180304_173046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого-то есть старые ненужные холстики? Может продадите? Мне в ловушки как приманки. Своих к сожалению нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Max сказал:

Может у кого-то есть старые ненужные холстики? Может продадите? Мне в ловушки как приманки. Своих к сожалению нет. 

 

Обпалы внутри горелкой и поки гаряча стенка натры прополисом або воском з рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Max сказал:

Может у кого-то есть старые ненужные холстики? Может продадите? Мне в ловушки как приманки. Своих к сожалению нет. 

Никогда таким не пользовался.  Самая лучшая приманка это пару чёрных рамок, желательно только что из улья. Что бы был свежий аромат.  Но это не обязательно. Из сотохранилища тоже пойдёт. На дно ловушки(новой) сыплю жменьку отходов от сортировки прополиса. Пустыми ловушки не бывают. Правда у меня места лесные, уловистые. Грузишь ловушки в машину, на машину и в лес. Километров на 10 от деревни. 

 

5 часов назад, Max сказал:

. Вот и я после неудачной зимовки решил подготовиться.

Лично я рейки у ловушек прячу вовнутрь. Как нижние, так обязательно. Так как они являются задержкой для дождя, росы и под ними может разбухнуть ДВП. 

SDC13139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я и собираюсь сделать. Но как то для уверенности хочу ещё на передней стенке кусочки холстика поцепить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владимир-522 сказал:

на машину и в лес.

а машина точно для лісу, зелена, щоб рій не спугнуть педедчасно, тай марка відповідна:ay::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Max сказал:

Может у кого-то есть старые ненужные холстики?

якщо є знайомий пасічник, можете ці ловушки одвезти до нього, пообливати їх всередині сиропом, повставляти туди рамки з бджолами години на три на чотири, вони все там вичистять, і запах бджолиного гнізда сам з*явиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...