Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

3 години тому, Sanich сказав:

Вы сделали 4 ошибки в это слове. :umora:

Пойло:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, gardener сказав:

дивлюсь - в нижній непогано літають. Я за драбину - і туди. Постукав - гудуть, але коли вечором знімав - щось дуже тихо було. Завтра подивлюсь.

Зранку приходжу в підвал, а в ловушці оказується десь внеплановий льоток був...короче -мусів пересаджувати зразу ж, хоча планував тримати до вечора. хоча вчора щось дуже було тихо, бджоли десь на три рамки, матки пока не бачив. Дав їм рамку з відкритим розплодом. Але багато вернулось на горіха, а так як ловушки на місці немає. то вони весь день кружляли біля тої що вгорі стояла. Тепер метикую скільки їх там і що мені з ними робити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, vovchik v сказав:

В мене горіх обходять стороною . Не знаю чого - можливо запах виділяє специфічний .

В мене не грецький, а ведмежий горіх.(типу ліщини) Росте в кінці горОду. Кожен рік на ньому 2-3 рої ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сьогодні проїздом заїхав до новоспеченого пасічника,каже не догледів і вийшов рій,але рій залетів в ловушку яку він повісив на дереві,от тепер задача в нього, як рій на пасіці поселити,бо рій уже живе своїм життям в тій ловушці,гаратає мед з ярого ріпаку повним ходом,мабуть і я поставлю ловушку на дереві, а шо клас по деревах лазити,особливо таким як я:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Борис К. сказал:

достичь   сотни не очень трудно  и долго, главное захотеть.

Мне так здается что одного хотения здесь не достаточно, парк ловушек, сушь и вощина для их комплектации, ульи для пойманных роев, место под точек и тд., ну и конечно-же опыт. Мне к примеру даже при самом большом хотении планку в 20 никак не перепрыгнуть по крайней мере в этом сезоне:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sanich сказал:

Вы сделали 4 ошибки в это слове. :umora:

 

 Да там нету ни одной правильной буквы, Sanich, я знаю как правильно пишется это слово, совсем по другому, даже заглавная не П а Х, но Вы опять мне предупреждение сделаете, хотя сами  провоцируете  :az:

 

4 часа назад, shersand сказал:

@Борис К. , Вы напрасно так остро реагируете. У моего товарища внука укусил клещ, ребенок второй месяц находится в реанимации. Один день пребывания там обходится родителям в 5000 грн. Они уже почти все продали и в долги залезли, а врачи ничего утешительного не говорят. Так что, все в этом мире имеет свою цену,

дай Боже малышу выздороветь.   опасности подстерегают нас всю жизнь и везде, но нельзя прожить всю жизнь как "Человек в футляре" и все время  думать, что лучше я ничего не буду делать , а то вдруг случится беда.  Короче, надо  доводить количество ловушек до 100, а клещи  обойдут нас стороной. Да и не в ловли  роев дело, у меня кот  "Агафон", он  рои не ловит, а уже с марта месяца клещей притащил немеряно :umora:, тут, как кто-то недавно писал, как кому повезет. Кстати, за всю жизнь я у себя   клещей находил дважды, один раз в детстве, лет  40 назад и один раз лет 5 назад, может местность чистая от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Борис К. сказав:

опасности подстерегают нас всю жизнь и везде, но нельзя прожить всю жизнь как "Человек в футляре" и все время  думать, что лучше я ничего не буду делать , а то вдруг случится беда

Так никто же, как Sanich сказал, от ловли роев не отказывается. Дело интересное (я рыбалку забросил :al:), но пока ресурсы, которые есть в наличии, не позволяют развернуться как хотелось бы. Я вот последний запас навощенных рамок в ловушки распихал, 7 штук осталось. Не ожидал, что так в этом, новом для меня занятии, так попрет. Думал, что: ну может какой роек и залетит, ну может если повезет, то два. А на сегодня их уже восемь и чувствую, что это еще не конец. А посуда заканчивается.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, elesey71 сказал:

Мне так здается что одного хотения здесь не достаточно, парк ловушек, сушь и вощина для их комплектации, ульи для пойманных роев, место под точек и тд., ну и конечно-же опыт. Мне к примеру даже при самом большом хотении планку в 20 никак не перепрыгнуть по крайней мере в этом сезоне:IMHO1::hi:

так я о чем и говорю. за зиму подготовится и вперед, даже , возможно, и суши подкупить, выменять у кого-то на вощину, все-равно выбраковывают и топят. Понятно, что десяток , а то и больше , тысяч, если ничего своего нету или маловато, вложить придется,   помните как Пугачева пела - Если нет ни принца ни коня, ничего и не произойдет, - но зато как можно прыгнуть в верх за сезон или два. и , понятно, что все вложения можно и легко вынуть обратно, и сушь перетопить, в накладе не будете, и даже ловушки продать, давже рои под осень  кому-то для усиления семей предложить, я уже не говорю о продаже  их весной.  Даже если зимовка плохая,  то на следующий  год уже все  свое будет.  Назовите мне другую отрасль сельского хозяйства где с такими мизерными вложениями можно хоть чего-то достичь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, shersand сказал:

. А посуда заканчивается.:hmm:

  Ага , этот, за что Санич меня штрафует, подкрался незаметно. :). обычно , я своему другу говорю,  он на соседней улице живет, что хорошо тебе , у вас зимы никогда  нету вот и нет времени подготовится. Но Вам предлагал, приезжайте, и Вы обещали при ехать.

Оказывается , все даже лучше  чем ожидалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, shersand сказал:

Так никто же, как Sanich сказал, от ловли роев не отказывается. Дело интересное (я рыбалку забросил :al:), но пока ресурсы, которые есть в наличии, не позволяют развернуться как хотелось бы. Я вот последний запас навощенных рамок в ловушки распихал, 7 штук осталось. Не ожидал, что так в этом, новом для меня занятии, так попрет. Думал, что: ну может какой роек и залетит, ну может если повезет, то два. А на сегодня их уже восемь и чувствую, что это еще не конец. А посуда заканчивается.:hmm:

Бывают такие года что прет так что не знаеш куда рассовывать. Редко но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только полночь наступила Олег Анатольевич уже есть, .Здравствуйте, Олег Анатольевич  :wave: , присоединяйтесь к разговору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, shersand сказал:

 

По поводу роев тенденция на сегодня такова. На одном дубе поймал первый рой, поставил две ловушки, на старое место и на соседнее дерево - через четыре дня поймал два роя. Три дня назад повесил три ловушки, сегодня ездил глянул - три роя :blink:. Что за место такое заколдованное? :hmm:Буду четвертую рядом вешать. ;)

У меня тоже такое место было! 
коротенькая посадка,на которой от силы 30 ть деревьев,но рои ловились каждые выходные!
затем ее слегка подпилили,затем начали ловушки пропадать,после украденных 4х штук ,перестал вешать на то место....
как вы боритесь с воровством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, elesey71 сказал:

 если же ловушка не первый год, пропитана хорошо прополисом и воском то результат думаю будет выше:IMHO1:

я свои натираю снаружи и внутри прополисом хорошенько !

в этом году вот такой апирой прикупил Испанский )

 20170526_174238.thumb.jpg.cf99a4817e65e6f8770bb29592a985c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, elesey71 сказал:

Мне так здается что одного хотения здесь не достаточно, парк ловушек, сушь и вощина для их комплектации, ульи для пойманных роев, место под точек и тд., ну и конечно-же опыт. Мне к примеру даже при самом большом хотении планку в 20 никак не перепрыгнуть по крайней мере в этом сезоне:IMHO1::hi:

полностью согласен!  за зиму сколотил 45ть ловушек ,по факту суши хватило на 22 ловушки ,и то по 3-4 рамки!  а места то еще есть куда вешать ....только суши нет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, shersand сказал:

 (я рыбалку забросил :al:), 

для меня роеловство заменило и охоту и рыбалку ):ay:

вместо того чтобы спать ложится - я каждую пятницу еду на объезд ловушек!
22 пока объедишь глядишь на часы уже 23.30... (((
да и дело это не совсем дешевое - лично мне объезд всех ловушек выходит каждые выходные в 4 литра дизеля !(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Sashafart89 сказав:

как вы боритесь с воровством?

А как его побороть? Стараюсь ловушки как можно лучше спрятать и замаскировать (они у меня под камуфляж водоэмульсионкой выкрашены). Места выбираю в посадках без подъездных дорог и возможностей покоса травы. Пока Бог миловал, все ловушки на месте, хотя на чужие почти каждый день натыкаюсь. Пару дней назад проезжал - не было, сегодня еду - висит. Приходится от греха подальше свои перевешивать. Если пустую может и не тронут, то с пчелами по любому уволокут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Борис К. сказал:

так я о чем и говорю. за зиму подготовится и вперед, даже , возможно, и суши подкупить, выменять у кого-то на вощину, все-равно выбраковывают и топят. Понятно, что десяток , а то и больше , тысяч, если ничего своего нету или маловато, вложить придется,   помните как Пугачева пела - Если нет ни принца ни коня, ничего и не произойдет, - но зато как можно прыгнуть в верх за сезон или два. и , понятно, что все вложения можно и легко вынуть обратно, и сушь перетопить, в накладе не будете, и даже ловушки продать, давже рои под осень  кому-то для усиления семей предложить, я уже не говорю о продаже  их весной.  Даже если зимовка плохая,  то на следующий  год уже все  свое будет.  Назовите мне другую отрасль сельского хозяйства где с такими мизерными вложениями можно хоть чего-то достичь

Согласен на все 1000%  "!"   В прошлом году с 9ти роев почти 3 бидона меда взял!  так это почти сходу,и сразу! не говоря уже о том что эти 9ть роев можно продать в следующем году,и отбыть все зимние затраты на изготовление"!
20170503_143529.thumb.jpg.572d76b59fa739bff10659797d715ff4.jpg

блин не получается перевернуть картинку ((:dntknw:
вот к примеру на  44 ловушки потратил на б.у фанеру  (толщина 10мм ) -1200 грн . Фанера совсем б.у ,рассивается ,влажная была ,но ничего на ловушки самое то!
дома после утепления фасада, осталось пол ведра фасадной водоэмульсионки ,докупив колор коричневый ,ее почти хватило на покраску всех! Еще и цвет получится ничего,а главное без запаха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sashafart89 сказал:

У меня тоже такое место было! 
коротенькая посадка,на которой от силы 30 ть деревьев,но рои ловились каждые выходные!
затем ее слегка подпилили,затем начали ловушки пропадать,после украденных 4х штук ,перестал вешать на то место....
как вы боритесь с воровством?

 

7 часов назад, Sashafart89 сказал:

Согласен на все 1000%  "!"   В прошлом году с 9ти роев почти 3 бидона меда взял!  так это почти сходу,и сразу! не говоря уже о том что эти 9ть роев можно продать в следующем году,и отбыть все зимние затраты на изготовление"!
20170503_143529.thumb.jpg.572d76b59fa739bff10659797d715ff4.jpg

блин не получается перевернуть картинку ((:dntknw:
вот к примеру на  44 ловушки потратил на б.у фанеру  (толщина 10мм ) -1200 грн . Фанера совсем б.у ,рассивается ,влажная была ,но ничего на ловушки самое то!
дома после утепления фасада, осталось пол ведра фасадной водоэмульсионки ,докупив колор коричневый ,ее почти хватило на покраску всех! Еще и цвет получится ничего,а главное без запаха!

ну вот, родная душа, долго разговаривать не стал, а сколотил сразу чуть не полсотни и не заморачивается лишними размышлениями .  Если есть возможность, то подержите в них рои , чтобы хоть немного  пропитали запахом улья, немножко прополиса налепили, воска тоже, на следующий год пригодится.  У меня друг похожих наделал , но с 4 миллиметровой  фанеры, тоже нормально.

8 часов назад, Sashafart89 сказал:


как вы боритесь с воровством?

терплю :ak: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то и получится! Сейчас проверять смогу раз в 2 недели! Так что феромонов у них оставить получится!
+ко всему не всегда получается сразу переселить,зачастую рои стоят еще на точке по неделе!
А так то налепить получилось )))
Из инструмента только лобзик )))

Отправлено с моего SM-J200H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Sashafart89 сказал:

и то по 3-4 рамки!  а места то еще есть куда вешать ....только суши нет (((

Для меня 4 рамки суши в ловушку непозволительная роскошь, в прошлом году ставил по одной сушке, в этом расщедрился:), поставил по две, остальное вощина и пустые рамки.

 

12 часа назад, Sashafart89 сказал:

лично мне объезд всех ловушек выходит каждые выходные в 4 литра дизеля !(

А у меня три вечерних прогулки на велике в неделю на 16 ловушек:wave::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончилось мое рыбное место :ak:. Сегодня поехал рои домой забрать - ни деревьев, ни ловушек. Одни плоскогубцы валяются :umora:, на кой они мне? :dntknw: Ушло две ловушки с роями, но то не велика потеря. Место жалко, шесть роев там было поймано. :( Придется новое искать, а сезон роения уже подходит к концу. Через дней десять подсолнух зацветет, уже местами маячки показались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончилось мое рыбное место :ak:. Сегодня поехал рои домой забрать - ни деревьев, ни ловушек. Одни плоскогубцы валяются :umora:, на кой они мне? :dntknw: Ушло две ловушки с роями, но то не велика потеря. Место жалко, шесть роев там было поймано. [emoji20] Придется новое искать, а сезон роения уже подходит к концу. Через дней десять подсолнух зацветет, уже местами маячки показались.


Где это подсолнух уже зацветет????

У нас он еще сантиметров по 15ть!
Я свои в конце июля снимаю @)

Отправлено с моего SM-J200H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Sashafart89 сказав:

блин не получается перевернуть картинку ((:dntknw:

Так як було теж нормально:)

20170503_143529.jpg.e5a4b2d1dd83980cc8c52655f66744a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Sashafart89 сказав:

Где это подсолнух уже зацветет????

На юге Запорожской области. Тот, что сеяли в марте, уже по пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, shersand сказал:

Место жалко, шесть роев там было поймано. :( Придется новое искать,

Тоже сталкивался с такой фигней, приезжаешь на рыбное место ловушку ставить, а его уже тю-тю, зато в этом сезоне на новых местах поймал больше роев чем на старых:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...