Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Ну у меня первых 1.2 роя есть=)))
Один пороек почти 3 рамки, матка уже плодная и есть печатный расплод. Второй ну так грамм 300 пчелы  и неплодная матка, зашел в ловушку которая стоит 20м от ульев. Оставил, жду пока матка сеять начнет, а нет дам плодную матку. А в августе такой рой пойдет на усиление, или перед подсолнухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

.Вот и пойми этих роевых пчел. 

Согласен, сегодня опять нашел рой привившийся под ловушкой, уже соты строил, вот и пойми их.  Привез сегодня 9  штук всего уже 77 дома,украли очередную ловушку, уже 7 , и с еще одной вытащили вощину, а все остальное оставили, уже 2 таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Борис К. сказал:

Согласен, сегодня опять нашел рой привившийся под ловушкой, уже соты строил, вот и пойми их.  Привез сегодня 9  штук всего уже 77 дома,украли очередную ловушку, уже 7 , и с еще одной вытащили вощину, а все остальное оставили, уже 2 таких

Поеду завтра смотреть и я. может уже кто поселился. У Вас хорошая охота хотя воруют ловушки злодеи .Не хорошо.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Поеду завтра смотреть и я. может уже кто поселился. У Вас хорошая охота хотя воруют ловушки злодеи .Не хорошо.:hmm:

:wave:я уже раз попробовал анекдот расказать на форуме, то получил предупреждение, поэтому попробую обрисоватьего по другому - если в армии ты  встал утром , а твои сапоги украли, то никто тебя жалеть не будет только посмеются - сам мол виноват, что ушами прохлопал. Мне ловушек не жалко, если такими темпами будут воровать, то мне их еще на 20 лет хватит , очень жалко мест где стояли эти ловушки, ни там еще раз не поставишь, ни близко не рискнешь, и дублирующую приходится убирать. В результате маршруты становятся  рваными .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Борис К. сказал:

:wave:я уже раз попробовал анекдот расказать на форуме, то получил предупреждение, поэтому попробую обрисоватьего по другому - если в армии ты  встал утром , а твои сапоги украли, то никто тебя жалеть не будет только посмеются - сам мол виноват, что ушами прохлопал. Мне ловушек не жалко, если такими темпами будут воровать, то мне их еще на 20 лет хватит , очень жалко мест где стояли эти ловушки, ни там еще раз не поставишь, ни близко не рискнешь, и дублирующую приходится убирать. В результате маршруты становятся  рваными .

А с чего они у тебя сделаны что тебе не жалко:hmm:У меня с фанеры 6мм. и с магазиним сразу и жестью покрыты. если сопрут то точно будет жалко мне.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенополистирол экструдированый 35 плотность( строго 35)  они 7-8 лет служили 10 рамочными ульями,  но все заменил на деревяные , а их уже 2 года  использую как ловушки, весной сосщитал то еще 230 штук было они хорошо пропитаны запахом улья, запах стирола выветрился,  прополис в них практически не сошкрябывал, потолочины тоже старые, а вместо крыши  куски старого школьного линолеума, жена в школе  меняла.  сами эти улики уже и мыши погрызли и пчелы и дятлы с синицами , то дыры заткнул и вперед, работают даже без холстиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Борис К. сказал:

пенополистирол экструдированый 35 плотность( строго 35)  они 7-8 лет служили 10 рамочными ульями,  но все заменил на деревяные , а их уже 2 года  использую как ловушки, весной сосщитал то еще 230 штук было они хорошо пропитаны запахом улья, запах стирола выветрился,  прополис в них практически не сошкрябывал, потолочины тоже старые, а вместо крыши  куски старого школьного линолеума, жена в школе  меняла.  сами эти улики уже и мыши погрызли и пчелы и дятлы с синицами , то дыры заткнул и вперед, работают даже без холстиков

230 штук. Понятно:umora::ay:.Можно пожертвовать несколькими штуками.У меня тоже есть 8 штук ППС. Но птицы в лесу их так торбят что просто жуть.Использую под стартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Борис К. сказав:

пенополистирол экструдированый 35 плотность( строго 35)  

Так на них всех написано 35. Что означает "строго"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

230 штук. Понятно:umora::ay:.Можно пожертвовать несколькими штуками.У меня тоже есть 8 штук ППС. Но птицы в лесу их так торбят что просто жуть.Использую под стартер.

в лесу летом  никогда не долбили , осень  и зимой то синицы , а в последний сезон дятлы завелись, в них , для меня, основная проблема, что пыльцу трудно собирать, пчелы постоянно и легко подгрызают проходыпод пыльцеуловителем, потому и поменял, и на ловушках еще ни разу птицы не долбили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Так на них всех написано 35. Что означает "строго"? 

строго, это по госту , кубический метр сложенный с этих пластин должен весить не менее 35 килограмм. Можно взять один лист , взвесить и сосщитать. А ети белые  вспененные то вообще жуть, о ни их пишут как 25 , а на самом деле еле за 10 перетягивает  , а 15 то  и того нету, у нас в райцентре цех был , там его экструдировали  там все строго было, там я и брал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sanich сказал:

Так на них всех написано 35. Что означает "строго"? 

Сейчас столкнулся с этой проблемой. Нужен на теплый пол 35 кг/м3, но его найти практически не реально. В лучшем случае 27-28, при заявленных 35. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 хвилин тому, Ильич (альп) сказав:

Сейчас столкнулся с этой проблемой. Нужен на теплый пол 35 кг/м3, но его найти практически не реально. В лучшем случае 27-28, при заявленных 35. 

на пол брал стиродур, а простой ППС это к не  здоровью, его только наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Поеду завтра смотреть и я. может уже кто поселился. У Вас хорошая охота хотя воруют ловушки злодеи .Не хорошо.:hmm:

У мене на 5- ловушок, у 2 вже залетіли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отвозил отводки с неплодками на пасеку к товарищу, он сейчас переехал на кориандр. Кориандр уже зацвел, но холодно, пока ничего не выделяет. Товарищ докачивает майский мед, пчелы просто бесятся, никогда такого не видел :blink:. Только открыл дверь машины, как получил в затылок. Пришлось в срочном порядке шляпу одевать, но это мало помогло. Ощущение такое, как будто кто горохом по голове бросается. Я свои отводочки быстренько на места расставил и давай от туда делать ноги. Впечатление такое, что пчелы и за машиной гнались. Может показалось :).

На обратном пути заехал на свои ловушки посмотреть. Дней десять назад поймал на дубе первый рой, через три дня в прошлую субботу ловушку вернул на место и на соседнее дерево повесил еще одну. Сегодня глянул - в обеих рои сидят и уже пыльцу носят. В остальных семи ловушках глухо, даже признаков присутствия пчел не видно. Видимо не рыбные места. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, shersand сказал:

Сегодня отвозил отводки с неплодками на пасеку к товарищу, он сейчас переехал на кориандр. Кориандр уже зацвел, но холодно, пока ничего не выделяет. Товарищ докачивает майский мед, пчелы просто бесятся, никогда такого не видел :blink:. Только открыл дверь машины, как получил в затылок. Пришлось в срочном порядке шляпу одевать, но это мало помогло. Ощущение такое, как будто кто горохом по голове бросается. Я свои отводочки быстренько на места расставил и давай от туда делать ноги. Впечатление такое, что пчелы и за машиной гнались. Может показалось :).

На обратном пути заехал на свои ловушки посмотреть. Дней десять назад поймал на дубе первый рой, через три дня в прошлую субботу ловушку вернул на место и на соседнее дерево повесил еще одну. Сегодня глянул - в обеих рои сидят и уже пыльцу носят. В остальных семи ловушках глухо, даже признаков присутствия пчел не видно. Видимо не рыбные места. :hmm:

На дубі зловив роя через день повісив назад ловушку в 10 годин а після трьох зайшов рій знову. Так що дуб це рибне місце, рядом ще один стоіть на вихідних поставлю дублюючу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иваныч сказал:

На дубі зловив роя через день повісив назад ловушку в 10 годин а після трьох зайшов рій знову. Так що дуб це рибне місце, рядом ще один стоіть на вихідних поставлю дублюючу.

З моєї 5-річної практики ловлі роїв, найкраще ловушки спрацьовують на дубі, вербі і липі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Апіслав Лучанський сказал:

З моєї 5-річної практики ловлі роїв, найкраще ловушки спрацьовують на дубі, вербі і липі

з моєї  практики -  найкраще на сміттєзвалищах в кущах  бузини, там їх ще і не крадуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?14?.?06?.?2017 в 00:23, Борис К. сказал:

пчелы постоянно и легко подгрызают проходыпод пыльцеуловителем, потому и поменял, и на ловушках еще ни разу птицы не долбили

Грызут под пыльцеуловителем снаружи или изнутри корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Paha сказал:

Грызут под пыльцеуловителем снаружи или изнутри корпуса?

снаружи грызут где стенка пыльцеуловителя прилегает к стенке улья, иногда почти  по всему периметру, 1-2 дня и пыльцеуловитель не работает, если подложить листочек ДВП или фанеры, то прогрызают вниз возле  летка не доходя до двп, внутри погрызут если рамка близко до стенки или сот когда утолстят, иногда  расширяют леток - делают круглую дырку, а просто  стенку на вылет никогда не портят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І в мене цього року вже клюнуло.Повісив в кінці травня 12 ловушок в радіусі 3 км від села.В вівторок в день провірив, то в 3 сиділи рої .Вечером проїхався і познімав,щоб нікого не спокушати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера проверил 6 шт., две заселены, пока срабатывают только старые ловушки, несколько новых весят на проверенных местах и глухо, думаю когда буду проверять следующий раз, натру прополисом переднюю стенку, авось поможет:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сьогодні був приємно потішений. Приїзжаю, а на одній з пасток записка висить - номер телефону  і  ім"я. Подзвонив , дуже було приємно познайомитись з  порядною людиною. Він  також пасічник, по цій дорозім їздить до батьків  в село і також ставитьо пастки, так  і мою побачив. Домовились , що принагоді , заїде в гості, йому  це по дорозі. А  так то сьогодні привіз 12 роїв, правда, судячи по вазі і шуму, то в основному маленькі.всього вже 89. А одну пастку такі вкрали то вже   8,  Рівненько йде, на 10 роїв крадуть одну пастку. В роєлова, з яким сьогодні познайомився, також в цих місцях 2 потягли. Це роблят механізатори  які працюють на цих полях, він навіть застав біля своєї пастки, роздивлялися, попросив не чіпати, то на другий раз вже не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Борис К. сказал:

я сьогодні був приємно потішений. Приїзжаю, а на одній з пасток записка висить - номер телефону  і  ім"я. Подзвонив , дуже було приємно познайомитись з  порядною людиною. Він  також пасічник, по цій дорозім їздить до батьків  в село і також ставитьо пастки, так  і мою побачив. Домовились , що принагоді , заїде в гості, йому  це по дорозі. А  так то сьогодні привіз 12 роїв, правда, судячи по вазі і шуму, то в основному маленькі.всього вже 89. А одну пастку такі вкрали то вже   8,  Рівненько йде, на 10 роїв крадуть одну пастку. В роєлова, з яким сьогодні познайомився, також в цих місцях 2 потягли. Це роблят механізатори  які працюють на цих полях, він навіть застав біля своєї пастки, роздивлялися, попросив не чіпати, то на другий раз вже не було.

Почин есть и у меня привез час назад первый рой. Чето больно тяжелый ели дотащил по кустам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, Борис К. сказав:

я сьогодні був приємно потішений. Приїзжаю, а на одній з пасток записка висить - номер телефону  і  ім"я. Подзвонив , дуже було приємно познайомитись з  порядною людиною. Він  також пасічник, по цій дорозім їздить до батьків  в село і також ставитьо пастки, так  і мою побачив. Домовились , що принагоді , заїде в гості, йому  це по дорозі. А  так то сьогодні привіз 12 роїв, правда, судячи по вазі і шуму, то в основному маленькі.всього вже 89. А одну пастку такі вкрали то вже   8,  Рівненько йде, на 10 роїв крадуть одну пастку. В роєлова, з яким сьогодні познайомився, також в цих місцях 2 потягли. Це роблят механізатори  які працюють на цих полях, він навіть застав біля своєї пастки, роздивлялися, попросив не чіпати, то на другий раз вже не було.

Механізаторів, чи рійниць ? :umora::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2017 в 23:23, Борис К. сказал:

з моєї  практики -  найкраще на сміттєзвалищах в кущах  бузини, там їх ще і не крадуть

Я поставил одну на куст бузины, но потом как-то меня смутил запах от нее, подумал что он перебьет запах ловушки, и переставил. А у Вас как дела с бузиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...