Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

ОлегАнатольевич, а как у Вас обстоят дела? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Борис К. сказал:

ОлегАнатольевич, а как у Вас обстоят дела? 

Пока видел две разведки . Но на дальние ловушки еще не ездил не разу (19шт.)Но я смотрю что у нас год не очень .По крайней мере начало лета .Роев нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу каждый день, потому, что хочется донести и  на собственном примере показать , что расширить ,увеличить пасеку возможно без больших материальных затрат, как говорится " просто работать надо , а не УРА  кричать" Пляс немного знаний и везенья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Борис К. сказал:

Я пишу каждый день, потому, что хочется донести и  на собственном примере показать , что расширить ,увеличить пасеку возможно без больших материальных затрат, как говорится " просто работать надо , а не УРА  кричать" Пляс немного знаний и везенья

Тут у нас идет второй год очень серьезный спор. На местном уровне о роли ловушек и роении. Пока перемирие. Счет 1-1. Но с Осени начнется битва не на шутку. Может на форуме открою тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Борис К. сказал:

 Плюс немного знаний и везенья

Согласен , хочу поблагодарить всех хто мне подсказывал благодаря вам я поймал свой первый рой , и скажу я вам очень даже ничего, обсиживает 6 рамок уже сидит в улике на пасике , ловушки стоят и дальше .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Тут у нас идет второй год очень серьезный спор. На местном уровне о роли ловушек и роении. Пока перемирие. Счет 1-1. Но с Осени начнется битва не на шутку. Может на форуме открою тему.

в чем суть спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Redkii сказал:

Согласен , хочу поблагодарить всех хто мне подсказывал благодаря вам я поймал свой первый рой , и скажу я вам очень даже ничего, обсиживает 6 рамок уже сидит в улике на пасике , ловушки стоят и дальше .:hi:

сколько ловушек стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Борис К. сказав:

на собственном примере показать , что расширить ,увеличить пасеку возможно без больших материальных затрат, как говорится " просто работать надо

Ну ловушки снарядить тоже необходимо средства вложить. Одной вощины не одну пачку нужно. :hmm: Но дело стоящее, при умелой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Борис К. сказал:

сколько ловушек стоит?

7 шт то што упел сделать весной в этом году 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Борис К. сказал:

в чем суть спора?

Правоцыруют ловушки роение или нет. По простому говоря наличие свободной жил площади увеличевает рождаймость или нет(т.е. правоцырует роение):dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shersand сказал:

Ну ловушки снарядить тоже необходимо средства вложить. Одной вощины не одну пачку нужно. :hmm: Но дело стоящее, при умелой организации.

ну а что с нуля  бывает? минимальные вложения необходимы. А попробуйте без вложений поле засеять и убрать там  скольно деньжиш и техники  нужно а  если молодой парень , то за 5-7 лет может с нуля выйти на полтысячи ульев, а это уже кое- что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Правоцыруют ловушки роение или нет. По простому говоря наличие свободной жил площади увеличевает рождаймость или нет(т.е. правоцырует роение):dntknw:

Это кого такая теория осенила? Народ тут племенной материал для увеличения рождаемости на пасеке приобретает, а оно "вон оно че Михалыч" :hmm::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shersand сказал:

Это кого такая теория осенила? Народ тут племенной материал для увеличения рождаемости на пасеке приобретает, а оно "вон оно че Михалыч" :hmm::umora:

Логика у противников ловушек такая .Вы ставите ловушки и провоцыруете роение. Доказать обратное пока не получается.Битва нарастает.:crazy::evrika::hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Борис К. сказав:

то за 5-7 лет может с нуля выйти на полтысячи ульев

Для меня это космос. Даже не представляю сколько это стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Правоцыруют ловушки роение или нет. По простому говоря наличие свободной жил площади увеличевает рождаймость или нет(т.е. правоцырует роение):dntknw:

ЧЕСТНОЕ СЛОВО, у меня сегодня  впервые , вечером после объезда возникла такая мысль: "Ну куда бы эти 61 рой которые я привез должны были поселится?"  Там ни одного толстого дерева нету, ни столько строений заброшеных, А может и вправду, ну хотябы одним  из факторов стимулирующих роение является наличие свободного жилья? Ну сначала нашли , а тогда давай роится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Борис К. сказал:

ЧЕСТНОЕ СЛОВО, у меня сегодня  впервые , вечером после объезда возникла такая мысль: "Ну куда бы эти 61 рой которые я привез должны были поселится?"  Там ни одного толстого дерева нету, ни столько строений заброшеных, А может и вправду, ну хотябы одним  из факторов стимулирующих роение является наличие свободного жилья? Ну сначала нашли , а тогда давай роится?

Вот про это и идет Война:evrika::hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчора привіз 3 роя і 3 ловушки вкрали, у двох з яких точно були рої, бо на місці останьої десь з літра льотних бджіл замерзає під дощом:(

P.S. Цього року дуже крадуть в порівняні з минулорічним роком, бо за той рік 3 штуки за весь сезон вкрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shersand сказал:

Для меня это космос. Даже не представляю сколько это стоит.

нет , не косиос, тут имено подход нужен направленый на удешевление всего инвентаря, удешевить невозможно только вощину, самая серьезная и очень большая  статья расходов, У меня  двухкорпусный по 10 рамок корпус улей с сбитыми рамками с крышей типографской жести с помощником в изготовлении вышел на круг в этом году 96 гривен, у друга, без помощника , еще дешевле ,, а  накрутили за зиму я -150 один друг 100 и еще один 50 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Борис К. сказав:

нет , не косиос, тут имено подход нужен направленый на удешевление всего инвентаря, удешевить невозможно только вощину, самая серьезная и очень большая  статья расходов, У меня  двухкорпусный по 10 рамок корпус улей с сбитыми рамками с крышей типографской жести с помощником в изготовлении вышел на круг в этом году 96 гривен, у друга, без помощника , еще дешевле ,, а  накрутили за зиму я -150 один друг 100 и еще один 50 штук

Возможно Вы правы, но в нашей местности самый паршивый материал стоит от 3800. Поэтому такая математика врятли будет возможна. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, henri сказал:

Позавчора привіз 3 роя і 3 ловушки вкрали, у двох з яких точно були рої, бо на місці останьої десь з літра льотних бджіл замерзає під дощом:(

P.S. Цього року дуже крадуть в порівняні з минулорічним роком, бо за той рік 3 штуки за весь сезон вкрали

Вже  , здається,  так ставлю, що ніхто ходити не повине , а вони таі ізнаходят і тягнут, але гра всерівно того варта. Не крадуть на стихійних сміттєзвалищах, де повно скла , все заросло і ходити небезпечно бо ноги поріжеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shersand сказал:

Возможно Вы правы, но в нашей местности самый паршивый материал стоит от 3800. Поэтому такая математика врятли будет возможна. :dntknw:

где -то у нас на форуме Саша  "Борода" выставил видео , он у меня в гостях был, именно там много об удешевлении  пиломатериала, Рациональное пчеловодство называется, смысл в том, что покупается за копейки в заброшенном селе заброшенный дом сильно заросший деревьями подходящими и все режется  на доски, конечно , если это не степь . Я так делаю. Этой весной за тысячу гривен купил, а иногда и даром отдают. даже чаще чем можно подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 хвилини тому, Борис К. сказав:

ЧЕСТНОЕ СЛОВО, у меня сегодня  впервые , вечером после объезда возникла такая мысль: "Ну куда бы эти 61 рой которые я привез должны были поселится?"  Там ни одного толстого дерева нету, ни столько строений заброшеных, А может и вправду, ну хотябы одним  из факторов стимулирующих роение является наличие свободного жилья?

Своєю пасткою Ви спровокували лише те, що вони влетіли в дану пастку - не більше... Не було її, полетіли б в зовсім іншу сторону...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бджолопотам сказал:

Своєю пасткою Ви спровокували лише те, що вони влетіли в дану пастку - не більше... Не було її, полетіли б в зовсім іншу сторону...:IMHO:

так , звичайно, так у всіх підручниках написано, але бджола це така незвідана ще істота ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Борис К. сказал:

где -то у нас на форуме Саша  "Борода" выставил видео , он у меня в гостях был, именно там много об удешевлении  пиломатериала, Рациональное пчеловодство называется, смысл в том, что покупается за копейки в заброшенном селе заброшенный дом сильно заросший деревьями подходящими и все режется  на доски, конечно , если это не степь . Я так делаю. Этой весной за тысячу гривен купил, а иногда и даром отдают. даже чаще чем можно подумать

И сколько прослужит улей из такого материала ? И кто согласится провести распиловку бруса на доски с того дома ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, vovchik v сказав:

 И кто согласится провести распиловку бруса на доски с того дома ?

Там смысл в другом, я видел это видео, режутся деревья, которые растут на участке. И надо сказать, что там действительно есть из чего выбрать. Но не всем так повезло с окружающей местностью. Я, в своей Таврийской степи, об этом могу только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...