Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

Только что, Любомир сказал:

А зщо ви робите цим роям, вони ж їсти прорсять ,. ви їм щось даєте?

так окація ще не перецвила, а вчора взагалі всі важкі були. , в одному аж все пообривалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, Борис К. сказав:

якщо жуки загризуть картоплю, то жінка загризе мене.

Хай гризе жуків... або перила на східцевому майданчику. (це з анекдота): Васька новій спосіб придумав, Машці запредложив "Способ бобра" називаэться: ну і ... вже Машка відчува що все... кричить: "Шож це таке,? шо за способ?в чому суть?

-  А-а! А ты, Маш, перила грызи..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сьогодні готували на подвірї пастки на заміну, видно рій вирішив, що довго збираємось,тай залетів прямо сюди, невеликий. Зфотографував процес заходу  потім викладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Від місця зайнятої пастки до пасіки 800-900 метрів, вчора зняв з роєм (поселився днів три як) витримую в погребі, підкажіть будьте ласкаві: коли сьогодні вечером виставлю на пасіка чи не буде надмірного зльоту бджоли, на місце знятої пастки?:dntknw::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Просто Саша сказал:

Від місця зайнятої пастки до пасіки 800-900 метрів, вчора зняв з роєм (поселився днів три як) витримую в погребі, підкажіть будьте ласкаві: коли сьогодні вечером виставлю на пасіка чи не буде надмірного зльоту бджоли, на місце знятої пастки?:dntknw::hmm:

У мене найуловистіше дерево знаходиться за півкілометра від пасіки, заходить по 1-2 рої щороку, верталося не більше сотні бджіл. Єдина проблема, що ці бджоли заходять у ловушку і невідомо заважають вони наступному рою чи ні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Апіслав Лучанський сказал:

У мене найуловистіше дерево знаходиться за півкілометра від пасіки, заходить по 1-2 рої щороку, верталося не більше сотні бджіл. Єдина проблема, що ці бджоли заходять у ловушку і невідомо заважають вони наступному рою чи ні.

в мене складається враження , що  не заважають, постійно  зразу  вішаю на те саме місце де зняв , відстанні часто менші і кілометра, перші починаю знімати, то буває , що і льот не зовсім повністю завершився, то  деколи  через день а то і на другий день вже  вселиться, так ,що, я думаю  тих 50 чи 100 бджіл не є перешкодою для поселення рою,  Геннадій Петрухін в своєму фільмі про ловлю роїв взагалі стверджує, що зйого досвіду, наявність цих бджіл навіть приваблює рій, Не знаючи приваблює, але та маленька кількість, що злетіла чи відстала під час перевезення, вже не має тої критичної маси, щоб відчувати себе повноцінною сімєюі поводити себе як повноцінна сімя,  Інше  питання це морально - етична сторона  - що ж вони будуть робити , якщо рій вчасно не прилетить? Але будемо сподіватись, що прилетить :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Борис К. сказал:

Не знаючи приваблює, але та маленька кількість, що злетіла чи відстала під час перевезення, вже не має тої критичної маси, щоб відчувати себе повноцінною сімєюі поводити себе як повноцінна сімя.

Мой наставник рассказывал такую байку: В прошлом году он вывез пасеку на кочевку, оставил на старом точку семейку-дохлячка, чтобы собрать пчелу что осталась. С его слов там оставалось жменя пчелы и матка. Через две недели добрался он к этому дохляку, открыл и обнаружил что там сидит семья рамок на 10, решил что зашел рой, не знаю может сказка, а может быль:hmm::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, elesey71 сказал:

Мой наставник рассказывал такую байку: В прошлом году он вывез пасеку на кочевку, оставил на старом точку семейку-дохлячка, чтобы собрать пчелу что осталась. С его слов там оставалось жменя пчелы и матка. Через две недели добрался он к этому дохляку, открыл и обнаружил что там сидит семья рамок на 10, решил что зашел рой, не знаю может сказка, а может быль:hmm::)

у меня  на глазах рои не раз заходили в ульи со слабыми семьями и то мирно без драки , что там с матками творилось, как шел отбор, не знаю. так -что очень даже возможный вариант, что рой усилил тот мизер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Борис К. сказал:

у меня  на глазах рои не раз заходили в ульи со слабыми семьями и то мирно без драки , что там с матками творилось, как шел отбор, не знаю. так -что очень даже возможный вариант, что рой усилил тот мизер

притом заходили без промежуточного этапа, без роевой грозди, а на прямую  из улья в улей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року вперше зайнявсь ловлею роїв, і в зв'язку з цим прошу поради в досвідчених. Декілька впійманих роїв мають по 2-3 рамки бджоли. Посадив їх по два в вулик (лежак) через глуху перегородку. З часом планую об'єднати. Питання в наступному : перед об'єднанням одну матку видалити чи можливо залишити обидві нехай самі розбираються? Наперед дякую за відповідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Вінничанин сказав:

перед об'єднанням одну матку видалити чи можливо залишити обидві нехай самі розбираються?

З власного досвіду скажу, що дві матки в одному вулику - це з великою вірогідністю - жодної. Краще залишити одну, бо можуть одна одну покалічити. Неодноразово спостерігав маток з паралізованими кінцівками. Воно Вам треба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, elesey71 сказав:

Мой наставник рассказывал такую байку: В прошлом году он вывез пасеку на кочевку, оставил на старом точку семейку-дохлячка, чтобы собрать пчелу что осталась. С его слов там оставалось жменя пчелы и матка. Через две недели добрался он к этому дохляку, открыл и обнаружил что там сидит семья рамок на 10, решил что зашел рой, не знаю может сказка, а может быль:hmm::)

Когда то было, привез домой купленные пакеты и стал свидетелем того, как на закате :blink: на один из них слетелся рой. Тоже гроздь не образовывали, сразу шли в леток без драки. Наверное днем обо всем договорились :). Семейка сразу стала с четырех, на десять рамок :ay:, как раз перед акацией.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, shersand сказал:

Когда то было, привез домой купленные пакеты и стал свидетелем того, как на закате :blink: на один из них слетелся рой. Тоже гроздь не образовывали, сразу шли в леток без драки. Наверное днем обо всем договорились :). Семейка сразу стала с четырех, на десять рамок :ay:, как раз перед акацией.  

У меня в лежаке летки с торца и фронтальный . Так семейка пользовалась фронтальным , хотя открыты были оба . Вот в торцевой и зашел рой , тихо объединившись с семейкой , правда , матку одну они убрали . Ту что была в семье , а роевая стала хозяйкой .:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ромео сказав:

 

Так роеловка не по феншую, одна планка и холстик. Кто ж на такую полетит?:hmm: 

Совсем другое дело такая конструкция, Сам бы в такой жил :umora:.

index.php?act=Attach&type=post&id=130155

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shersand сказал:

index.php?act=Attach&type=post&id=130155

Интересно , какой % попадания вышедших роев на пасеке в такую конструкцию ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 хвилин тому, vovchik v сказав:

Интересно , какой % попадания вышедших роев на пасеке в такую конструкцию ? 

У меня знакомый повёлся на такую конструкцию, сделал себе три штуки и развесил перед ульями на пасеке из расчета: одна ловушка на десять ульев. Только вместо холстика к внутренней стенке старый сот прикрепил. Сказал - все рои будут мои! :)

О ходе испытаний данной конструкции по концу сезона постараюсь сообщить, но думаю процент попаданий будет нулевым. Разве что матке больше лететь будет некуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2017 в 14:00, СЄРЖ сказав:

є провірений спосіб:ay:, ловиться все що побажаєте. :umora: розписувать багато не буду, все залежить від приманки :umora:

 

IMG_20170601_211644.jpg

фото проти сонця ось найшов ще одне з іншої сторони. незнаю що вони хочуть щоб туди залетіло але вразила оригінальність, ну шпаки мабуть хліба не їдять. мені здається рій скоріше зайде якщо в середину заправити сушиною та прополюсованим положком.

IMG_20170601_211653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shersand сказал:

думаю процент попаданий будет нулевым. Разве что матке больше лететь будет некуда. 

Согласен . Просто , не раз наблюдал за тем , как прививается рой и на какой высоте . :IMHO1:Этот колокол может сработать лишь тогда , когда он будет висеть выше всех деревьев или когда тех деревьев совсем не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема: как привлечь бродячий рой.

Вот у меня и возник попутный вопрос - а куда пчеловоды девают старых маток? Кто как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иосифович сказал:

Тема: как привлечь бродячий рой.

Вот у меня и возник попутный вопрос - а куда пчеловоды девают старых маток? Кто как?

В дымарь или под стамеску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

В дымарь или под стамеску.

Отлично. Этому можно верить - все-же матковод. А меня мой дед научил собирать старых маток и бросать в спирт. И со временем  этот пузырек до половины наполняется тельцами маток. Но фишка в том что пригодны именно старые. А потом сбрызнул ловушку вот этим эликсиром и рой обеспечен. Особенно втораки с неплодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иосифович сказал:

Отлично. Этому можно верить - все-же матковод. А меня мой дед научил собирать старых маток и бросать в спирт. И со временем  этот пузырек до половины наполняется тельцами маток. Но фишка в том что пригодны именно старые. А потом сбрызнул ловушку вот этим эликсиром и рой обеспечен. Особенно втораки с неплодкой.

Можете так делать.Я просто натираю воском с пергой всю ловушку. Тоже работает очень хорошо от того что вы побраскаете элексиром хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Можете так делать.Я просто натираю воском с пергой всю ловушку. Тоже работает очень хорошо от того что вы побраскаете элексиром хуже не будет.

Увы, мне уже вряд-ли пригодится. Просто вспомнил, один из методов вот и рассказал. О прополисе, холстиках, воске слышал и практиковал. А вот о воске с пергой нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Я просто натираю воском с пергой всю ловушку

По своим наблюдениям вижу , что хорошо срабатывает та ловушка , в которой хоть раз уже побывал рой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...