Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А як на таку приманку реагують мурахи ?

Так "твориво" ледь солодке. Коли перебродить - добрий квас:). З градусами.

А дрібні чорні мурашки зустрічаються постійно чи користуєшся приманкою, чи ні. Вони скрізь і завжди. Уже не звертаю уваги. При тому найкращі місця для ловіння саме там, де живуть мурашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Rustem сказал:

Так и до философии дойдем. Украли их потому, что они были пустые, или потому что там был рой? 

Думаю , что были пустые,  ради рамок с вощиной, в прошлом году сами рамки вытащили, а ловушку оставили. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна была как по мне благоприятная ( сады . рапс ) . Уже рой полетели . А сейчас дожди и холодно ( недели две ) . Вот и возник вопрос , сразу полетят или с перерывом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Джаз сказал:

Неоднократно попадалась инфа о использовании масла лимонной травы для привлечения ройов. Есть у кого-то практический опыт? 

Это типа натер я ловушку очеретом и в нее рой зашел, и давай бегом все ловушки натирать, эффект же на лицо:umora:.:IMHO1:самая лучшая приманка это старая сушь, запрополюсованый холстик, б/у ловушка, ну а потом уже химия;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, elesey71 сказал:

Это типа натер я ловушку очеретом и в нее рой зашел, и давай бегом все ловушки натирать, эффект же на лицо:umora:.:IMHO1:самая лучшая приманка это старая сушь, запрополюсованый холстик, б/у ловушка, ну а потом уже химия;)

Не ну трите очеретом, Ваше право. А я спрашиваю за то что не первый год используют, особенно в север. Америке. Вы ведь за мяту и мелису слышали как ими натираю ловушки, а зачем не задумывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорожские роеловы, признавайтесь, чья это ловушка.

59249ed8e3ae0_WP_20170523_13_46_13_Pro1.thumb.jpg.860f3731cc53024962a02c20b7bbf784.jpg59249eec9ad28_WP_20170523_13_46_26_Pro1.thumb.jpg.0b8bccaf753dffc9a7a153baf340c60a.jpg

В воскресение развешивал свои ловушки и набрел на чей-то ящик.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джаз сказал:

Вы ведь за мяту и мелису слышали как ими натираю ловушки,

Да слышал, даже натирал мелиссой один раз две ловушки из семи, так вот в не натертые рои зашли во все, в натертые один. Я вопще к чему веду, если ловушка укомплектована, стоит на проверенном месте, то хоть лопухом три, хоть подорожником, рой зайдет полюбому. Есть у меня одно неудачное место, все как книжка пишет, недалеко вода, возвышеность, одинокое дерево, а за три года, ни одного роя:hmm:. В прошлом году даже пару раз натирал апироем, да без толку:dntknw:. А на другом могучем дубе, мне кажется ведро ржавое повесь, и в то залетят:):wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, elesey71 сказав:

даже натирал мелиссой один раз

меліса, м'ята і лимонна трава (котовник) - мають абсолютні різні запахи ( і з них мені саме більш лимонна трава подобається)... тому і ефект стосовно приманювання бджіл в них може бути різний....

:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Бджолопотам сказал:

меліса, м'ята і лимонна трава (котовник) - мають абсолютні різні запахи ( і з них мені саме більш лимонна трава подобається)... тому і ефект стосовно приманювання бджіл в них може бути різний....

:IMHO:

натирать можно чем угодно. из опыта: использую только мерву и старые холстики - самый недорогой и надежный метод. сравнивал с апироем, мелисой, котовником и прочими приспособами. лучше мервы и холстиков ничто не работает ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Бджолопотам сказал:

меліса, м'ята і лимонна трава (котовник) - мають абсолютні різні запахи ( і з них мені саме більш лимонна трава подобається)

Мені теж. Її й використовую для приготування "творива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ось видався сьогодні вільний вечір, поїхали позбирали знайдені в ловушках раніше рої, привезли 8 штук, один ще в полі.  Результат 12 дома + один  недовезений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже две недели  и ничего , может я што не так сделал 

IMG_20170504_115432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Redkii сказал:

Уже две недели  и ничего , может я што не так сделал 

IMG_20170504_115432.jpg

рановато повесил, только моль заводится, а вот с 5 июня пойдет дело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Valeriy74 сказал:

рановато повесил, только моль заводится, а вот с 5 июня пойдет дело

 

знакомый уже поймал один рой сел у него дома на орех размер тоже внушительный 9 рамок плотно  обсиженных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Redkii сказал:

Уже две недели  и ничего , может я што не так сделал 

IMG_20170504_115432.jpg

ну да, немножко не так. Надо повесить штук 20 и тогда все будет  хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Борис К. сказал:

ну да, немножко не так. Надо повесить штук 20 и тогда все будет  хорошо.

да в разных местах, и за пару лет практики прийдет понимание где случайность, а где закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Redkii сказал:

знакомый уже поймал один рой сел у него дома на орех размер тоже внушительный 9 рамок плотно  обсиженных 

В ловле роев есть конечно свои секреты.Я вешаю ловушки только парами. На расстоянии друг от друга около 30-40 метров.И конечно надо не меньше 10 ловушек .То есть 5 мест.Тогда можно на что то расчитывать .а одна две это развлекуха а не охота.Охота начинается с 30-40 ловушек и азарт приходит соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Redkii сказал:

 

 

да и  лазить так высоко не стоит, и опасно и тяжело, на уровне груди иливытянутых рук достаточно.                     

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

В ловле роев есть конечно свои секреты.Я вешаю ловушки только парами. На расстоянии друг от друга около 30-40 метров.И конечно надо не меньше 10 ловушек .То есть 5 мест.Тогда можно на что то расчитывать .а одна две это развлекуха а не охота.Охота начинается с 30-40 ловушек и азарт приходит соответственно.

я тоже парами или даже иногда тройками, место хорошее , а не вовремя поменял , то есть еще куда влетать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Борис К. сказал:

да и  лазить так высоко не стоит, и опасно и тяжело, на уровне груди иливытянутых рук достаточно.                     

Да полностью согласен что особой надобности нет лазить по деревьям можно и на уровни груди .Только спрятать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Да полностью согласен что особой надобности нет лазить по деревьям можно и на уровни груди .Только спрятать хорошо.

 прячу в кустах по лесополосам со стороны посевов, где нет тропинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Борис К. сказал:

 прячу в кустах по лесополосам со стороны посевов, где нет тропинки

Тоже ставлю в таких местах. Рои заходят нормально. Хотя до ближайших пасек по 7-8 км. Особенно на опушках перед старым лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

.Охота начинается с 30-40 ловушек и азарт приходит соответственно.

добавлю, что  после 50 приходит и хорошая материальная заинтиресованость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Борис К. сказал:

добавлю, что  после 50 приходит и хорошая материальная заинтиресованость 

100%.Очень хорошая заинтересованность.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал от херсонцев, что они ставят прямо в подсолнух, вот терзают смутные сомнения, будут ли заходить? Может кто практиковал такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Valeriy74 сказал:

Слышал от херсонцев, что они ставят прямо в подсолнух, вот терзают смутные сомнения, будут ли заходить? Может кто практиковал такое?

Сейчас подсолнух сантиметров 10, куда там ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...