Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, kostantin501 сказал:

Вчера проверял ловушки, одну украли хоть и имя и телефон на ловушке написан. Ну ничего, пусть им бог помогает:baby:..  

у меня две спёрли уже. Правда стояли  на одном дереве и довольно открыто, уж больно  место хорошее, уловистое, но не в открытости дело , а в людях.  У нас пошла мода между арендаторами кусты возле полей подрезать, то в нескольких местах возле самих ловушек ветки почистили, а ловушек не тронули. В прошлом году в одном месте лесники  целый участок убрали, а две  ловушки на землю  поставили  и не тронули, а эти на ясень полезли и стырили. Ну ничего , в процентном отношении не много, меньше  2%, поставил 128 штук, проверил ближних два десятка , три роя притащил,  четвертый оставил пока в поле, так , что сезон начат успешно, чего и всем охотникам желаю  :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня  проверил немного ловушек,  нашел три роя, не забирал , в одном месте   "классика жанра" - рой привился под  ловушку и начал тянуть языки. Согнал дымом  на переднюю стенку, языки срезал, на месте языков в днище пробил дырку чтобы входили . Завтра посмотрю как обстоят дела. Снять вместе с ловушкой и стряхнуть было невозможно. В языках расплода и яиц еще не было. Думаю, должны зайти в средину.  результат - 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Борис К. сказал:

  результат - 7

Уже 7 роев а этом году?

Балин, Хмельницкая область ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Paha сказал:

Уже 7 роев а этом году?

Балин, Хмельницкая область ?

Да .Клюет у Вас хорошо! У меня Ноль .Может это очень хорошо. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Paha сказал:

Уже 7 роев а этом году?

Чего же Вы хотите если 

В Sunday, May 21, 2017 в 00:04, Борис К. сказал:

поставил 128 штук

У меня деревьев в округе меньше осталось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shersand сказал:

 

У меня деревьев в округе меньше осталось. :)

я округу расширил 30 километров в длину и 15 в ширину, ну в разные стороны от дома понемногу, и я больше по кустах :). 128 это до передышки, планировал больше даже приготовленные есть, но остановился, чтобы понять - что же я делаю  :hmm:.  когда же их проверять и увозить ? Я еще больше половины ни разу не смотрел , мы их вдвоем только неделю вешали . Печатаю гугловские карты и на них рисую , где и сколько поставил, а  то в этом году друг вешал, смотрит дерево хорошее, подходит, а там его ловушка прошлогодняя прошлогодняя  висит  и  роик перезимовал. Записывать надо , а то сразу помнится всё, а в конце сезона не расберёш, сколько раз на том или другом месте снимал и вообще кто снял в последний раз. Сегодня  просмотрел десяток, по ходу , ехал в райцентр, нашел восьмого , но  когда привезу не знаю, два вечера буду занят, но пускай влетают, все - равно  притащу рано или поздно,  ВОСХОД СОЛНЦА  -  НЕИЗБЕЖЕН :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Да .Клюет у Вас хорошо! У меня Ноль .Может это очень хорошо. :wave:

Клюет как раз пока не очень, просто количество ловушек поджимает в верх результат,  а так полосой с одной стороны влетели видно там  перезимовали получше.  И апирой пока не бросал, чтобы раньше времени не выветривался, но уже брошу. В нескольких видел разведку и в нескольких охрану.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Да .Клюет у Вас хорошо! У меня Ноль .Может это очень хорошо

И у меня ноль. 30 ловушек и ни одного роя. Самое обидное, что пока развозил ловушки, с пасеки удрало 3 роя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повісив і я дві ловушки одну тиждень тому пока ноль, другу вчора ще три треба поставити але бракуе часу перевожу пасіку на корпусні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, бігунець сказав:

И у меня ноль. 30 ловушек и ни одного роя. Самое обидное, что пока развозил ловушки, с пасеки удрало 3 роя.

Ловіть їх, най живуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бігунець сказал:

И у меня ноль. 30 ловушек и ни одного роя. Самое обидное, что пока развозил ловушки, с пасеки удрало 3 роя.

все - равно сработают, может  На  Ваших маршрутах где пчелы хуже перезимовали, а где пчеловоды повнимательнее, вот и не идут пока, Попробуйте лишний кусочек холстика запрополисованного пристроить или немножко покупной приманки в трубочке внутрь забросить, ну там санрой, апирой, ловирой и т.д. главное не отчаивайтесь, прилетят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Никогда не пользовался покупной. Кусочек старых сот с остатками меда, разварить, добавить веточку мяты или мелиссы - лучше приманки не бывает. Главное - дешево и сердито. А что пока нет роев - не беда. Их пока единицы, затем пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, бігунець сказав:

Спасибо. Никогда не пользовался покупной. Кусочек старых сот с остатками меда, разварить, добавить веточку мяты или мелиссы - лучше приманки не бывает. Главное - дешево и сердито. А что пока нет роев - не беда. Их пока единицы, затем пойдут.

А як на таку приманку реагують мурахи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иваныч сказал:

Повісив і я дві ловушки одну тиждень тому пока ноль, 

ну тут вже на удачу.  Дві мало, може просто не повезти і отримаєте негативні емоції. Це всерівно , що у  Вас вудка з одним гачком, а колега всю річку сітками закидав. Теоретично і однією вудкою можна наловити більше ніж сіткою, а практично ставте решту ловушок 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Борис К. сказав:

я округу расширил 30 километров в длину и 15 в ширину, ну в разные стороны от дома понемногу, и я больше по кустах :). 128 это до передышки, планировал больше даже приготовленные есть, но остановился, чтобы понять - что же я делаю  :hmm:.  когда же их проверять и увозить ? Я еще больше половины ни разу не смотрел , мы их вдвоем только неделю вешали . Печатаю гугловские карты и на них рисую , где и сколько поставил, а  то в этом году друг вешал, смотрит дерево хорошее, подходит, а там его ловушка прошлогодняя прошлогодняя  висит  и  роик перезимовал. Записывать надо , а то сразу помнится всё, а в конце сезона не расберёш, сколько раз на том или другом месте снимал и вообще кто снял в последний раз. Сегодня  просмотрел десяток, по ходу , ехал в райцентр, нашел восьмого , но  когда привезу не знаю, два вечера буду занят, но пускай влетают, все - равно  притащу рано или поздно,  ВОСХОД СОЛНЦА  -  НЕИЗБЕЖЕН :wave:

:umora::ay:Супер! І скільки це треба часу мати в запасі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

:umora::ay:Супер! І скільки це треба часу мати в запасі?

до осени соберу  " МОЖЕТ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Борис К. сказав:

ну тут вже на удачу.  Дві мало, може просто не повезти і отримаєте негативні емоції. Це всерівно , що у  Вас вудка з одним гачком, а колега всю річку сітками закидав. Теоретично і однією вудкою можна наловити більше ніж сіткою, а практично ставте решту ловушок 

 

Точно  - 2 і 128 ! Виходить 1 до 64-ьох! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

126 бо 2 украли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Борис К. сказав:

до осени соберу  " МОЖЕТ"

Надія (план) на яку кількість роїв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

того року було більше сотні цього   , думаю, менше не повинно бути. в нашій місцевості бджоли перезимували не дуже добре , але я кинув більше ловушок, того року було 72, то думаю на результат вийду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Борис К. сказав:

126 бо 2 украли

Це скільки часу потрібно щоб підготувати,все скласти розвішати, оце :ay:які вони у вас на вигляд з якого матеріала  їх робили, чим заповнили як мінімум5рам на 1 ловушку більше 600рам пішло мабуть на комплектацію 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно по 5 рамок , 2 суші і 3 вощини. Я раніше писав  , що використовую стапі пінопластові вулики на 10 рамок , їх в мене більше двох сотень, добре за роки пропахли воском і прополісом. Замість кришки  старий лінолеум, щоб не так жалко, якщо " зроблять ноги" . Рамки були приготовані зимою, комплектували по ходу, розвішували вдвох тиждень. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борис К. сказал:

126 бо 2 украли

Так и до философии дойдем. Украли их потому, что они были пустые, или потому что там был рой? Тогда цифры вероятности изменятся. У самого в ловушках пока пусто, но разведка уже наведывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Rustem сказал:

Так и до философии дойдем. Украли их потому, что они были пустые, или потому что там был рой? Тогда цифры вероятности изменятся. У самого в ловушках пока пусто, но разведка уже наведывалась.

Рои будут, если поблизости есть крупные пасеки.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно попадалась инфа о использовании масла лимонной травы для привлечения ройов. Есть у кого-то практический опыт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...