Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Любомир сказал:

а фенерку или дощечку подстелили или идут по траве?

все по трапу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у мене сьогодні зайшли в обидва льотки в верхній і нижній зразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ловушке появились разведчики, усиленно охраняют леток и периодически делают облет возле летка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 03.07.2016 в 22:25, Фомич сказал:

 

У меня в ловушке появились разведчики, усиленно охраняют леток и периодически делают облет возле летка.

 

Вернулся из отпуска 27 июля и сразу на пасеку. В ловушке не большой рой, 5-6 рамок и засев на одной рамке. Подставил рамку печатного расплода. Вчера смотрел, семья развивается хорошо, расплод уже на трех рамках и на четвертой есть немного с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

в прошлом году долго зимой обсуждали с другом пчеловодом охоту ра пчелиные рои, и решили заняться, Так как у меня есть много ульев из ППСкоторые отслужили по 7-8 лет и потихоньку париходят в негодность , но зато имеют хороший запах улья, запах стирола за годы поослаб , то решил использовать их в качестве ловушек. очень помог фильм Геннадия Петрухина о ловле роёв. По нему пришел к заключению , что устанавливать высоко не буду, а на уровне груди, максимум на вытянутые руки. В ловушку ставил две рамки суши ,три вощины, маленькую трубочку с 2-3 граммами апироя,а на переднюю стенку небольшой кусочек холстика запрополисованного, примерно с пол странички от тетрадки. Поставил 72 ловушки , при поимке первых роев всплески адреналина были как на рыбалке когда тянеш крупную рыбу, а после 2-3 десятков роев стало просто работой, но все-таки увлекательной. В общей сложности поймал ловушками 120-130 роев. Из них до 2 десятков пришлось объеденить, были маленькие,еще дома на пасеке поймал 20- 30 со своих отроившихся семей, особого учета роям не вел, потому и запутался с точными цыфрами. Попадались в самых неожиданных местах: на мусорных кучах, пустырях, стенах разрушенных зданий и т.д. Никогда не угадать куда рой прилетит быстрее. Но одно знаю точно — коэффициент полезного действия ловушек за пределами населенного пункта в несколько раз выше чем в селе. В лесу не ставил. Ставил в основном в полях по лесополосам и оврагам в кусты. Старался ставить со стороны посевов , где нет проезда или тропинки. при установке выбирал по-ветвистей куст раздвигал ветки в две стороны и между ними зажимал ловушку, изредка спиливал ветки которые мешали и что-то подкладывал. размещения ловушек планировал так , чтобы маршруты поездок проходили по кругу, от ловушки к ловушке и так от дома назад домой, чтобы не было пустых пробегов. В 2017 году продолжу это занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

У мене така ситуація в тому році у одного дачніка в стіні посилився рій.В цьому році льот є. Як на вашу думку будуть вони роітися і на якій відстані від них можна ставити ловушки? Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Иваныч сказал:

У мене така ситуація в тому році у одного дачніка в стіні посилився рій.В цьому році льот є. Як на вашу думку будуть вони роітися і на якій відстані від них можна ставити ловушки? Дякую.

Садив картоплю батькам разом з Русланом, так він розказував, що його батько у сусіда всі рої брав готував вулик у ройову пору  ставив сушину льоток на одну бджолу і за заставну сироп у кормушку. може і байка але думаю з принадою ловушка спрацює вірніше, а відстань була у них сусіди городами от.  

В 20.03.2017 в 19:14, Борис К. сказал:

ППСкоторые отслужили по 7-8 лет и потихоньку париходят в негодность

Дед ульи делал, помер уже лет как 20 а ульи хоть куда. Хорошая реклама ППС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2017 в 20:14, Борис К. сказал:

. В общей сложности поймал ловушками 120-130 роев

в каких числах начинаете развешивать ловушки ? На каком расстоянии от чужих  пасек ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2017 в 19:14, Борис К. сказал:

в прошлом году долго зимой обсуждали с другом пчеловодом охоту ра пчелиные рои, и решили заняться, Так как у меня есть много ульев из ППСкоторые отслужили по 7-8 лет и потихоньку париходят в негодность , но зато имеют хороший запах улья, запах стирола за годы поослаб , то решил использовать их в качестве ловушек. очень помог фильм Геннадия Петрухина о ловле роёв. По нему пришел к заключению , что устанавливать высоко не буду, а на уровне груди, максимум на вытянутые руки. В ловушку ставил две рамки суши ,три вощины, маленькую трубочку с 2-3 граммами апироя,а на переднюю стенку небольшой кусочек холстика запрополисованного, примерно с пол странички от тетрадки. Поставил 72 ловушки , при поимке первых роев всплески адреналина были как на рыбалке когда тянеш крупную рыбу, а после 2-3 десятков роев стало просто работой, но все-таки увлекательной. В общей сложности поймал ловушками 120-130 роев. Из них до 2 десятков пришлось объеденить, были маленькие,еще дома на пасеке поймал 20- 30 со своих отроившихся семей, особого учета роям не вел, потому и запутался с точными цыфрами. Попадались в самых неожиданных местах: на мусорных кучах, пустырях, стенах разрушенных зданий и т.д. Никогда не угадать куда рой прилетит быстрее. Но одно знаю точно — коэффициент полезного действия ловушек за пределами населенного пункта в несколько раз выше чем в селе. В лесу не ставил. Ставил в основном в полях по лесополосам и оврагам в кусты. Старался ставить со стороны посевов , где нет проезда или тропинки. при установке выбирал по-ветвистей куст раздвигал ветки в две стороны и между ними зажимал ловушку, изредка спиливал ветки которые мешали и что-то подкладывал. размещения ловушек планировал так , чтобы маршруты поездок проходили по кругу, от ловушки к ловушке и так от дома назад домой, чтобы не было пустых пробегов. В 2017 году продолжу это занятие.

Позавидовал:hi:,при заявленном количестве семей еще ловить рои??? это сколько энергии надо иметь,тут свои не всегда собираеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2017 в 18:12, RAN сказал:

 

Дед ульи делал, помер уже лет как 20 а ульи хоть куда. Хорошая реклама ППС

Да я и не делаю рекламы ульям из ппс, их изготовление было вынужденой, временой мерой из за отсутствия сухих пиломатериалов , а также по причине простоты изготовления и дешевизны. На сегодняшний день все сменил на деревянные. Мой дед смастерил один улей в  1971 году, больше не успел, тоже до сих пор стоит.

 

21 час назад, крымлы сказал:

в каких числах начинаете развешивать ловушки ? На каком расстоянии от чужих  пасек ?  

21 час назад, крымлы сказал:

 

18 часов назад, охотник пчел сказал:

Позавидовал:hi:,при заявленном количестве семей еще ловить рои??? это сколько энергии надо иметь,тут свои не всегда собираеш.

Ну свои то собирать не так интересно, ловушки это все - таки адреналин. Да  и количество  семей не увеличилось, так и держится 200 то больше , то чуть меньше, были свои причины этой странной арифметики - больше сотни роев а количество то не изменилось,  но  о них долго рассказывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, крымлы сказал:

в каких числах начинаете развешивать ловушки ? На каком расстоянии от чужих  пасек ?  

Раставлял ловушки в самом начале мая. Просто выбирал удобные для себя  места , ну например поближе к дороге, чтобы далеко не тащить и т.д.  Расстояние между самими дальними ловушками было 30 километров, поэтому где стоят чужие пасеки в основном не знал или не придавал значения, у нас  расстояния между селами не - большие , то всегда где-то что-то есть, нет то из лесу прилетят, им то жилье найти надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2016 в 18:13, Любомир сказал:

приманка для роїв.PNG  така?

 

Прошёл год. Наверное хорошая штука судя по цене :blink:

 

2017-04-21_11-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Джаз сказал:

Прошёл год. Наверное хорошая штука судя по цене :blink:

 

2017-04-21_11-20.jpg

Да! А если б она ещё и работала - цены ей не было бы!:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2017 в 07:32, крымлы сказал:

в каких числах начинаете развешивать ловушки ? На каком расстоянии от чужих  пасек ?  

С началом мая. Лучшее растояние - 1,5 - 2км от пасеки и далее.:IMHO1: А в Крыму можно и пораньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мене найліпше спрацьовував Апірой. Кілька роїв на нього клюнули.:vinny:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил "Ловирій", буду пробовать в этом году. Это будет мой 2 год охоты, пока результат 0:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Джаз сказав:

Я купил "Ловирій", буду пробовать в этом году. Это будет мой 2 год охоты, пока результат 0:ay:

Скільки ловушок в минулому році використовували і в чому промахи вбачаєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, konoval_am сказал:

Скільки ловушок в минулому році використовували і в чому промахи вбачаєте?

3 ловушки, поздно выставил (в 20-х числах июня) и место расположение наверное. Ставил 1 в городе, в частном секторе, и 2 в посадках среди общего массива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Джаз сказав:

Я купил "Ловирій", буду пробовать в этом году. Это будет мой 2 год охоты, пока результат 0:ay:

Найкраща приманка -- запрополюсований холстик і стара чорна суш, а також вдале місце, а ті всі примочки, котрі продають, то є гроші на вітер. Якщо місце для ловушки вибране невірно, чим хочете ловушку мажте,а толку небуде:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта приманка за 800 гривен,называетя **приманка для  лоха** люди не ведитесь,выше человек очень правильно написал,старая сушь,место ,время, если слишком рано повесить то занимают шершни ,осы,и тд.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2017 в 23:12, RAN сказал:

і за заставну сироп у кормушку. може і байка але думаю з принадою ловушка спрацює вірніше,

Ловушка з принадою не зпрацює , если принада сироп. Объясняю, если в ловушке, (улье под ловушку) есть корм, то на него найдутся халявщики, осы, муравьи, ну и конечно же сами пчелы и пока они не выберут весь корм, они не пустят туда никого постороннего (имеется в виду пчелы разведчицы). Если ставится ловушка, то сушь должна быть обсушена, без перги и боже упаси меда. Пустая сушь интересна только роям и конечно же восковой моли, ну а там как повезет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Джаз сказал:

ловушки, поздно выставил (в 20-х числах июня)

Как раз не поздно, в 2015 году первый рой попался в ловушку 16 июня, ловушки были поставлены с 25.05 по 10.06. В прошлом году поставил немного раньше с 15.05 по 05.06., первый рой снял 06.06. через три дня на это место поставил второй раз ловушку, рой снял в конце июня.  Год на год не приходится, главное поставить ловушку правильно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Найкраща приманка -- запрополюсований холстик і стара чорна суш, а також вдале місце, а ті всі примочки, котрі продають, то є гроші на вітер. Якщо місце для ловушки вибране невірно, чим хочете ловушку мажте,а толку небуде:IMHO:

Позвольте с вами не согласится. В позапрошлом году, на одном дереве вешал ловушку и ложил полоски Санроя - так с одного дерева снял восемь роёв, в прошлом году наслушавшись сказок что рои хорошо ловятся без приманок, решил не покупать полоски Санроя и результат был нуль. В этом году, не стал так халатно относится к этому промыслу и купил всё, что только можно купить с приманок для ловли роёв - Апирой, Унирой, Санрой полоски, Санрой в растворе, Ловы рий. Обещаю результаты ловли роёв по приманкам выложить на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, kostantin501 сказав:

Позвольте с вами не согласится. В позапрошлом году, на одном дереве вешал ловушку и ложил полоски Санроя - так с одного дерева снял восемь роёв, в прошлом году наслушавшись сказок что рои хорошо ловятся без приманок, решил не покупать полоски Санроя и результат был нуль. В этом году, не стал так халатно относится к этому промыслу и купил всё, что только можно купить с приманок для ловли роёв - Апирой, Унирой, Санрой полоски, Санрой в растворе, Ловы рий. Обещаю результаты ловли роёв по приманкам выложить на форум.

В Вашому випадку відіграли роль не полоски Санроя, а просто ловушки опинилися в потрібному місці в потрібний час. В полюванні на ро? набагато більше значення має "саме те дерево ", знайдете його,завжди будете з уловом, навіть без приманок.

В кілька ловушок всеж дайте в ролі приманки стару чорну суш і прибийте прополюсований холстик під льотком, а потім поділитеся з нами результатом, яка приманка краще працює

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kostantin501 сказал:

купил всё, что только можно купить с приманок для ловли роёв - Апирой, Унирой, Санрой полоски, Санрой в растворе, Ловы рий

Круто . :umora: Теперь все рои округи будут Ваши .:) 

2 часа назад, elesey71 сказал:

Год на год не приходится, главное поставить ловушку правильно.:IMHO1:

Я смотрю по началу роевой горячки , каждый год она идет по разному . Но , начинается как правило во время цветения садов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...