Перейти к содержанию

Как привлечь бродячий рой


Рекомендуемые сообщения

у меня уже 2 прилетело на льоток накапал настойкой прополюса и мяти пахнит отпад
што за настойка и какие пропорции? если конечно не секрет :af:
Гена ,это всё подстава :umora: Не ведись,потеряешь время и деньги! :umora: Соскребаешь воск и прополис с рамок ,феном(зажигалкой) расплавляешь на передней стенке ловушки и фсё :ay::ay::ay: ну я примерно так и делал, зажигалкой с турбинкой очень хорошо получается расплавить воск с прополюсом, и натираю переднюю стенку ну примерно так 20 см. кв. + холстик запрополюсованый на пол крышки и передней стенки,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует вопрос кто нибудь делал складную лестницу с профильной трубы, интересуют расчеты и толщина материала. Заранее спасибо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поймал рой 10 см от земли в старый улей,-так шо залезут и в вышню ,ветки немного спилите.
а я сьогодні закрив в старому лежаку шершня, раніше залітав теж, мабуть гніздечко звивав.
результат post-3773-1432997520_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мені торік довелося його дихлофосити, гегнув, а в цьому році вижу в ті самі дірки поселився(-лась) в даху бджололежанки (хм, чомби не так - у бджіл під носом) і колупає-колупає, гризе дерево - верба, не дає заснути, прийдеться знову дихлофосить - жахнуть так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киев,харьковский р-н,15 этаж.Привёз с дачи десяток рамок после перетопки для наващивания,стоят на балконе пахнут.Второй день возле них крутяться пару пчёл, на следующие выходные приволоку ловушку поставлю,гляну кто прилетит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киев,харьковский р-н,15 этаж.Привёз с дачи десяток рамок после перетопки для наващивания,стоят на балконе пахнут.Второй день возле них крутяться пару пчёл, на следующие выходные приволоку ловушку поставлю,гляну кто прилетит)))
Прикольно незабудь фоточки заделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поділитися як ловлю бджолині рої я.

І де бажано ставити пастки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
интересует вопрос кто нибудь делал складную лестницу с профильной трубы, интересуют расчеты и толщина материала. Заранее спасибо!!! :)
Петрович рои на высоте метр-полтора ловятся не хуже чем на макушке дерева! Раньше я тоже бегал с раздвижной лесенкой по балкам, а уже второй год ставлю куда могу достать с земли и всё нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует вопрос кто нибудь делал складную лестницу с профильной трубы, интересуют расчеты и толщина материала. Заранее спасибо!!! :)
Петрович рои на высоте метр-полтора ловятся не хуже чем на макушке дерева! Раньше я тоже бегал с раздвижной лесенкой по балкам, а уже второй год ставлю куда могу достать с земли и всё нормально.
вопросов нет, но уж есть ну очень интересные места? :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал рой в Харькове ,в центре жилмассива на трамвайном столбе ,под которым была вишенка.Что его туда привлекло,наверно ток.в этом году словил в ловушки 7 роев,из них на земле 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Могу подвести итоги ловли роев в 2015 г. у себя. Было установлено 21 ловушка, украли 4 шт. (Одну нашли в посадке, 3 безвозвратно). Из 17 снятых ловушек 9 были с роями. Ловушки установил 16 мая, рои снимал 20 июля, как показали рои пик роев был между 5-15 июня, когда проверяли 5 июня почти все были пустые. 2 роя были слабые на 3 улочки, остальные занимали все 6-7 рамок имели 3-5 расплод, отстроили по 3-4 строительных и 3 вощины. Результат был ниже чем в 2013 8 из 15, 2014 15 из 15. Но тоже вполне хороший. Таким образом за три года больше 30 роев, может быть и больше если ловушки снова вешать на место после извлечения роя или ставить на новые места если на старых не ловиться. (Так мой товарищ на 6 ловушек в этом году поймал 9 роев). Но у меня нет на это времени, и собственной машины. post-7698-1438846291_thumb.jpg post-7698-1438846296_thumb.jpgpost-7698-1438846303_thumb.jpg. Не всем хватала места на 7 рамках. После пересадки заняли сразу 11. Если-бы не украли ловушки то был-бы более чем доволен результатом. :ay: . К слову в прошлые годы не пропадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня одну ловушку с роем тоже сперли, а результат 5 роёв с четырех ловушек, но две не сработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня одну ловушку с роем тоже сперли, а результат 5 роёв с четырех ловушек, но две не сработало
В мене в цьому сезоні 5 роїв. Ловушок 10. Займася цим ремеслом без особливого ентузіазму і часу не вистачало, та й роїв у цьому році в тих же місцях замітно менше. В одній поселились шершні. Думаю що з величиною льотка (завеликий) прогадав. Картонних не крадуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Итог сезона, 6 роёв из 7 поставленных ловушек. 2 слабенькие, на 3-4 улочки, остальные поболее. Ставил с 19 мая по 5 июня. Последний рой снял сегодня, поехал забрать ловушку, а там приятный подарок. Согласен,что нужно ставить ловушки не менее 8 рамок, у меня в 2 большие ловушки зашли самые крупные рои. На счёт комплектации, дам дельный совет, не жадничайте на восчину, пустые рамки с проволокой не катят, строго по проволоке не тянут. В итоге куча языков и головняк чем их заменить, если нет свободной суши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт комплектации, дам дельный совет, не жадничайте на восчину, пустые рамки с проволокой не катят, строго по проволоке не тянут. В итоге куча языков и головняк чем их заменить, если нет свободной суши.

Таких проблем не было, если ловушка весит ровно идут по проволоке, ставил 1 вощина 1 пустая с накатанным воском по верхнему бруску по 6-7 рамок ловушка. Суш не использовал ее просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году поставил 27 ловушек в разных местах. в основном по 6 рамок,были по 7 и 9.Словил 21 рой,два поздних слабых,остальные по 15 -30кг мёда принесли.Штуки три жёлтые по типу бакфаст,остальные просто- трудяги.Три ловушки с шершнями.Прилетали пчелы от мая до конца июля.Доволен как слон,первый год пчел то водю-вожу.Привлекал рои сетками,подушками,холстиками.Работа над ошибками в следующем году думаю даст 100% результат.Начинаю делать ульи......наверное я этим всем заболел:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт комплектации, дам дельный совет, не жадничайте на восчину, пустые рамки с проволокой не катят, строго по проволоке не тянут. В итоге куча языков и головняк чем их заменить, если нет свободной суши.

Таких проблем не было, если ловушка весит ровно идут по проволоке, ставил 1 вощина 1 пустая с накатанным воском по верхнему бруску по 6-7 рамок ловушка. Суш не использовал ее просто нет.
Ну уж извините, лазить по деревьям с уровнем, это уж слишком :umora: . У меня вот такой первый опыт. Просто , для начинающих, если дефицит суши, то не стоит экспериментировать, ставьте восчину, незачем тратить энергию роя на отстройку языков :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году поставил 27 ловушек в разных местах. в основном по 6 рамок,были по 7 и 9.Словил 21 рой,два поздних слабых,остальные по 15 -30кг мёда принесли.Штуки три жёлтые по типу бакфаст,остальные просто- трудяги.Три ловушки с шершнями.Прилетали пчелы от мая до конца июля.Доволен как слон,первый год пчел то водю-вожу.Привлекал рои сетками,подушками,холстиками.Работа над ошибками в следующем году думаю даст 100% результат.Начинаю делать ульи......наверное я этим всем заболел:-)
Мої вітання. Так тримати. :ay: Але бутьде обережні, а то несчуєтесь як Ваше захоплення переросте в титанічний труд, і забере весь вільний час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже осінь на носі, а ви ще рої ловите... :umora: В мене щось з роями не так. Ні разу ніякої практичної користі від них не мав якщо садив їх окремо. Може це зв'язано зі слабими нашими взятками. Тепер вирішив роями хіба когось підсилювати, бо клопоту багато, а толк хіба ще в одній сім'ї до наступного сезону, що не завжди бажано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже осінь на носі, а ви ще рої ловите... :umora: В мене щось з роями не так. Ні разу ніякої практичної користі від них не мав якщо садив їх окремо. Може це зв'язано зі слабими нашими взятками. Тепер вирішив роями хіба когось підсилювати, бо клопоту багато, а толк хіба ще в одній сім'ї до наступного сезону, що не завжди бажано.
Ви правi пане Петро ,однi проблеми з серпневими роями. Прилетiв i до мене звiдкiлясь .Трете мiсце привоя мiняе. На грушi сидiв ,пiд вуликом сидiв ,вчора на паркан почепився .Намагався у вiдводок iз ШЗ заскочити ,ледь вiдiгнав .Вранцi зiбрав ,приеднав до iншого ,але свого вже .Цей прилетiв вiд сусiдки ,Каже картоплю копала а вiн летiв с iншого села .Користi вoд роя нoякоi ,однi проблеми .Та i роем це добро назвати не можна .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже осінь на носі, а ви ще рої ловите... :umora: В мене щось з роями не так. Ні разу ніякої практичної користі від них не мав якщо садив їх окремо. Може це зв'язано зі слабими нашими взятками. Тепер вирішив роями хіба когось підсилювати, бо клопоту багато, а толк хіба ще в одній сім'ї до наступного сезону, що не завжди бажано.
Чогось я не зрозумів,то ви писали що качаєте мед майський, червневий,липневий і т.д а тут *слабими нашими взятками* :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чогось я не зрозумів,то ви писали що качаєте мед майський, червневий,липневий і т.д а тут *слабими нашими взятками* :dntknw:
Так и есть ,некоторые пасечники с львовщины довольны 20кг с семьи ,так что :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Чогось я не зрозумів,то ви писали що качаєте мед майський, червневий,липневий і т.д а тут *слабими нашими взятками*

:dntknw:

Власне вже за мене сказали

Так и есть ,некоторые пасечники с львовщины довольны 20кг с семьи ,так что

:hi:

Хоча пасіка в мене на Тернопільщині, але медозбір десь на рівні Львівщини - буває гречка, але нема золотушника... та і пасіка на стаціонарі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мене місцевість мабуть не ройоносна, або я все роблю НЕ ТАК:dntknw:. Крім ос:blink:, в моїх картонних ловушках ні хто не селиться.

 В цьому році прилетів рій 28 липня, о16 годині, перед самісінькою грозою, сів на абрикосі, заважив 2,2кг.

Якось пізно для роїв, в природі вже все згоріло, взятку було провний нуль:helpme: прийшлось годувати, але матка така гарна, велика, вишневого кольору.:ay:

Пізніше з*єднаю з відводком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мене місцевість мабуть не ройоносна, або я все роблю НЕ ТАК:dntknw:.

так, є місця кращі, а є і не дуже. біля зимового точка знайшов гарного дуба, ловив щороку 2-4 роя. останні два роки, які всі вважали ройовими, зловив там тільки одного. в цьому році в кінці червня перевіз три ловушки  в ліс. стояли одна від одної 600-900 метрів. ввійшло два поройка 3-4 рамки. а те провірене місце так і незпрацювало. якщо наступного року буду вішати то тільки в лісі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...