Перейти к содержанию

Нож пчеловода


Ю.М.

Рекомендуемые сообщения

Ю.М., Есть Ваш нож электро за 250 грн. Мы говорили на выставке в Киеве (с Вашими сотрудниками), что будут новые ножи более мощные и с регулеровкой мощности. Когда такой будет? И на сколько мощный?
Увеличить мощность не проблема, проблема обеспечить надежность. К новому сезону пробуем три варианта - с режимом "форсаж" - +30%мощности, со встроеным термодатчиком и с электронной схемой без датчика, что пойдет в серию -пока не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе еще один через знакомого заказал, но пока что-то не сростается. Если не получится до Нового года, буду через фирму-посредника заказывать, если бы набралось хотя бы пяток заказов, доставка выйдет дешевле.
приблизительно цена вопроса?
Стоимость ножа 22,95$ в Штатах, там же по ссылке есть католог с ценами, есть и на других сайтах, но цена примерно одинакова. Соимость доставки в Украину посылки посредником примерно 20-30$ (их комисия+ стоимость доставки). Естественно 1 нож накладненько как-то получается, чем больше кол-во, дешевле в итоге доставка. Одним словом после Нового года если я не получу уже заказанный нож, тогда буду сам пробивать.
Если будете кооперироваться в заказе сообщите пожалуйста я бы тоже заказал 1 нож+ 1 электро с терморегулятором :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с электронной схемой без датчика.
Если в качестве датчика температуры будет сам нагревательный элемент то будет мгновенная реакция на вход ножа в забрус и это позволит держать минимально возможную температуру для хорошего резания. Такой нож практически не будет перегревать мёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в качестве датчика температуры будет сам нагревательный элемент то будет мгновенная реакция на вход ножа в забрус и это позволит держать минимально возможную температуру для хорошего резания. Такой нож практически не будет перегревать мёд.
Именно так и пробовали, но мгновенной реакции не будет, нужно определенное время на разогрев, нужно или увеличивать мощность как у немцев до 500 Вт. или увеличить теплоемкость (массу) лезвия - у немцев до 0,5 кг, у нас до 300 г. Пока мы рекомендуем увеличить напряжение и работать непрерывно, т.е. уравновесить скорость нагрева и охлаждения - это самый дешевый вариант. Все остальные ведут к значительному удорожанию изделия. Хотя уже сейчас за совокупностью технических параметров мы немцев "взули"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М. Было бы неплохо увидеть фото вашего нового ножа. И какое напряжение (мощность) необходима и какая предельная долговременная мощность допустима для ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М. Было бы неплохо увидеть фото вашего нового ножа. И какое напряжение (мощность) необходима и какая предельная долговременная мощность допустима для ножа.
Нет пока нового ножа, есть опытные изделия. Мощность и напряжение обусловлены тем, что большинство качает на кочевке, при массовом переходе на стационар и мини электростанции проблема уйдет. Пока планируем 50 Вт 12В при непрерывной работе. Но главный принцип: "РЕЖЕТ НЕ ТЕМПЕРАТУРА, А ЛЕЗВИЕ" нужно многое понять по физике процесса и особенно по вязкости меда и смачиваемости лезвия, если не будет смачиваемости, не нужен подогрев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен электрический, который бы работал по техническим характеристикам как паровой, то есть должен иметь такую мощность, что бы поддерживать постоянно температуру в районе 92град. Ю.М я знаю у Вас есть разработки на такие ножи. Я согласен их купить по любой разумной цене и испытать по полной программе, выдать результаты испытаний. Для хорошего ножа цена особой роли не играет.
Ю.М. знает все о рынке пчеловодческого инвентаря. И угодить ВСЕМ (практически)-невозможно. Если Вы и согласны купить нож (по разумной цене), то другие учасники рынка НЕ МОГУТ купить и предлагаемые экземпляры. Вот и получается, что нужно делать ВСЕ "под заказ", а это уж очень хлопотно и накладно. Потому что "Штучный товар"-ЭКСКЛЮЗИВ. .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всего прочитанного у меня складывается мнение, что и в следующем сезоне мы хорошего(качественного) ножа так и не получим. Почему все зациклились на работе ножа от аккамулятора. 50 Вт для ножа это мало, а для аккамулятора это уже 4А в час (двое распечатывают-8А), к концу рабочего дня для большой пасеки может и не хватить (домой пойдем пешком). Пусть этот будет нож (50Вт) для пчеловодов, которые распечатывают от аккамулятора. Для тех, кто качает на стационаре или от мини электростанций, сделайте мощный нож с датчиком поддержания температуры. Да сколько ж можно распечатывать на больших пасеках вилочкой?
Вам обещаны ножи на испытания, они будут! Но главная проблема в отсутствии спроса на данные изделия в Украине, Если бы не Россия уже давно бросил бы все и ушел на пасеку. Только упрямство удерживает меня в этой теме. Предприятие с квалифицированными специалистами не может работать 6 месяцев в году, нужно что - то менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас нет других серьезных производителей, и вилочки с моторчиком у нас тоже нет. И как же нам стремиться к промышленным пасекам?
У нас есть и хорошие и серьезные, нет координации усилий, многие прячутся по гаражам, многие вообще не знают о пчеловодстве... Но, я думаю, хотя бы продукты мы не будем завозить из Китая, а значит обслуживание производителей продуктов останется? Через неделю ожидается важная встреча в институте с участием министра, может проснулись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность и напряжение обусловлены тем, что большинство качает на кочевке

Це не зовсім так. С тих пір, як у нас соняшник почали висівати на 70% площ, кочують одиниці. Та й кочівники змінилися, більшість вивозить свої пасіки на віддалені села, тому проблема електроживлення відпадає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ам обещаны ножи на испытания, они будут!

Ю.М., а ваш "клин" возможно ли сделать на прямую от 220В ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю ожидается важная встреча в институте с участием министра, может проснулись?

Лишь бы процент себе не требовали :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це не зовсім так. С тих пір, як у нас соняшник почали висівати на 70% площ, кочують одиниці. Та й кочівники змінилися, більшість вивозить свої пасіки на віддалені села, тому проблема електроживлення відпадає.
В мене інша статистика - я бачу статистику продаж, іншої немає, ножі з блоком живлення від 220В з діапазоном регулювання 12 - 18В прекрасно ріжуть але не продаються... :ak:
Ю.М., а ваш "клин" возможно ли сделать на прямую от 220В ? :hi:
Я противник "напрямую от 220 В", не хочу сидеть. Клин пойдет на 24 или 36 В - безопасное напр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножі з блоком живлення від 220В з діапазоном регулювання 12 - 18В прекрасно ріжуть але не продаються...

За блок живлення більшість не знає. Сам придбав лише сьогоріч на Крузі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клин пойдет на 24 или 36 В - безопасное напр.
Если уж быть точным, безопасным считается напряжение 12В. :hi: И то зафиксированы случаи смертельных исходов после поражения электрическим током даже такого напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножі з блоком живлення від 220В з діапазоном регулювання 12 - 18В прекрасно ріжуть але не продаються..

... купил два :al: один "опробовали".... и как следствие второй лежит не распечатанным :af:
За блок живлення більшість не знає.

Против закона Ома не "попрешь" :)
Я противник "напрямую от 220 В", не хочу сидеть. Клин пойдет на 24 или 36 В - безопасное напр.

Блок питания 500 Ватт в комплекте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... купил два :al: один "опробовали".... и как следствие второй лежит не распечатанным :af: Против закона Ома не "попрешь" :) Блок питания 500 Ватт в комплекте?
Пробовали с блоком питания или без? Планируем поставлять с трансформатором 220 / 24 В мощность 200 Вт, против закона Ома ничего не имею, но 500 Вт сразу, це занадто, тепло тоже нужно экономить :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против закона Ома ничего не имею, но 500 Вт сразу, це занадто

... а 575 Ватт. не занадто? ... естественно с терморегулировкой post-226-1353333423_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а 575 Ватт. не занадто? ... естественно с терморегулировкой post-226-1353333423_thumb.jpg
Многое зависит от конструкции, такие ножи имеют очень плохую теплопередачу от нагревателя к лезвию, поэтому внутри применяют медную пластину что усложняет конструкцию и делает лезвие еще толще и тяжелее.( кстати у парового ножа самая большая площадь теплопередачи) Площадь теплоотдачи спирали небольшая, поэтому нужна более высокая температура и частое включение - выключение. Это , естественно, снижает его надежность. Я не говорю что у нас идеальная конструкция, но лезвие в 3 раза тоньше, а площадь теплопередачи значительно больше, поэтому для нагрева меньшей массы требуется меньше тепла. Кроме того наш нож не выключается, поэтому потери тепла в обеих конструкциях соизмеримы. Что касается клина - там массивный корпус ножа неподвижный и используется как тепловой аккумулятор. Выключаться будет довольно редко - только в перерывах, поэтому большая мощность тоже не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це не зовсім так. С тих пір, як у нас соняшник почали висівати на 70% площ, кочують одиниці. Та й кочівники змінилися, більшість вивозить свої пасіки на віддалені села, тому проблема електроживлення відпадає.

Полностью с Вами не согласен. У нас подсолчуха сеят не меньше чем у вас, а кочевников становится с каждым годом больше. И качают мед только в полевых условиях, поэтому мощность ножа (устройства) для кочевника играет огромную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируем поставлять с трансформатором 220 / 24 В мощность 200 Вт, против закона Ома ничего не имею, но 500 Вт сразу, це занадто, тепло тоже нужно экономить

......... с автоматикой по температуре или без?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... с автоматикой по температуре или без?
С автоматикой, места для термореле достаточно, а вот вібор температуры - дело практики, придется ждать сезона. Кстати о температуре. Производительность польской линии для распечатки - 5 рамок в минуту, обусловлена скоростью подающего конвеера. С удивлением обнаружил, что если снять конвеер и подавать вручную - скорость ограничена только сноровкой работника, но охлаждение ножей тоже происходит быстрее. Но главный вывод: можно сделать механизм в 2 раза производительнее и при этом в 5 раз дешевле!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость ножа 22,95$ в Штатах, там же по ссылке есть католог с ценами, есть и на других сайтах, но цена примерно одинакова. Соимость доставки в Украину посылки посредником примерно 20-30$ (их комисия+ стоимость доставки). Естественно 1 нож накладненько как-то получается, чем больше кол-во, дешевле в итоге доставка. Одним словом после Нового года если я не получу уже заказанный нож, тогда буду сам пробивать.
Оч. интересует вопрос, сможет ли наш пчеловод заплатить такую цену отечественному производителю? Опыт изготовления сувенирных ножей под заказ, в том числе и на подарки европейцам, есть. Ножевые стали есть, форма ножа не сложная, умельцы тоже найдутся, Как думаете, стоит попробовать?
Если собирается компания на такой нож то я один тоже беру, если Ю. М. гарантирует качество могу взять и у него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость ножа 22,95$ в Штатах, там же по ссылке есть католог с ценами, есть и на других сайтах, но цена примерно одинакова. Соимость доставки в Украину посылки посредником примерно 20-30$ (их комисия+ стоимость доставки). Естественно 1 нож накладненько как-то получается, чем больше кол-во, дешевле в итоге доставка. Одним словом после Нового года если я не получу уже заказанный нож, тогда буду сам пробивать.
Оч. интересует вопрос, сможет ли наш пчеловод заплатить такую цену отечественному производителю? Опыт изготовления сувенирных ножей под заказ, в том числе и на подарки европейцам, есть. Ножевые стали есть, форма ножа не сложная, умельцы тоже найдутся, Как думаете, стоит попробовать?
Если собирается компания на такой нож то я один тоже беру, если Ю. М. гарантирует качество могу взять и у него.
Я не в доле, мой заказ уже везет знакомый со Штатов. Состыкуйтесь с N_Nemo, там правда малость другой, но лучше такой если другого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...