Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Для пасек медового направления все равно будет рамка или 230 или145. Постепенно прийдут к этому. Кто имеет стаж очень большей тем уже не поможет не чего. А вот начинающим спешить не следует с кострукцией улья . Надо подумать .:IMHO1:

И  тем кто со стажем и запасом дадановской суши  может помочь здравый смысл и  сам стаж(читайте возраст)  я лично за два сезона почти закончил переход гнездового корпуса с 300 на 145 корпуса  медовые и раньше были на 145..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел к тому что на моей пасеке должен быть только 145 корпус а от рамки на триста пока не могу уйти потому как вывожу маток  а для пчеловодов которые работают на мед конечно нужны ульи промышленные то есть  многокорпусные :IMHO1:.По поводу скрепов на ульи без фальцывые  то они не нужны за сутки пчелы так скепляют корпуса что с трудом отрываищ стаместкой   сегодня  испытал :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, tolik2362 сказал:

Пришел к тому что на моей пасеке должен быть только 145 корпус а от рамки на триста пока не могу уйти потому как вывожу маток  а для пчеловодов которые работают на мед конечно нужны ульи промышленные то есть  многокорпусные :IMHO1:.По поводу скрепов на ульи без фальцывые  то они не нужны за сутки пчелы так скепляют корпуса что с трудом отрываищ стаместкой   сегодня  испытал :hi:

Причем скрепляются пустые корпуса без пчел. И намертво скрепляются те, которые торцованы пластиковым уголком и лучше скрепляются, чем те, что торцованы оконным скотчем, не смотря на то, что пластик глянцевый и скользкий. При переносе корпусов, когда руки заняты, приходится по колонне из 2-3корпусов резко бить ногой, чтобы их сорвать. Вот почему я и не стал дальше торцевать пластиком, так как отрывая полномедный корпус без стамески и съемника можно у...ся. Для кочевки такие корпуса просто бомба, но и их стягивать, конечно же, надо. А вот по немецким трассам может быть и сойдет без скрепов. Анатолий, если я закажу у Вас 200-300 маточек на начало июня, то успею или уже все расписано? Если можно, то цены в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tolik2362 сказал:

  то они не нужны за сутки пчелы так скепляют корпуса что с трудом отрываищ стаместкой   сегодня  испытал :hi:

Нет.  Это старые ульи слипаются.  Даже без пчел. Новые корпуса и через неделю отделяются вообще без вопросов. Я это в этом году испытал.  Залепливают со скоростью прямо пропорциональной заливке.. Т.е. если корпус новый и пустой, то могут и дольше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста можно ли сделать многокорпусный улей с клена???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serg13 сказал:

Подскажите пожалуйста можно ли сделать многокорпусный улей с клена???

 

Можна зробити,але він пробуде тільки рік і треба бубе робити інший,це меблеве дерево,і його використовують для виробів в оселю,для вуликів вона непідходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий пальцем в небо. У нас что, скрепы из полипропилена и натяжители появились в продаже, только вчера? А что, рогатый улей или фальцевый улей по бездорожью не нужно ничем стягивать? А что, бесфальцевые корпуса стянутые с помощью натяжителя расходятся по дороге? А что, натяжитель стоит тысячу долларов? А что, стягивание корпусов бельевой веревкой или резинкой от трусов более идеальный конь в вакууме?

Вы мне сказки о светлом будущем не рассказывайте... Если уж сказали А - говорите и Б!!! Озвучте-ка ценник на бухту полипропиленовой ленты, да на приблуду, которой она скрепляется. А то песни и я петь могу, а как до конкретики доходит, так все в кусты... Давайте, после озвучивания ценника продолжите рассказы о доступности.
Вот не понимаю я таких любителей передёргивать, ни компромиссов не принимающих, ни полутонов. Какой-то юношеский максимализм застрял в голове, и кто не с нами - тот против нас, и никак иначе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цьогорічній ярмарці в київі, побачив "вулик козацький" . На мії погляд технологія варта уваги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, столя сказав:

На цьогорічній ярмарці в київі, побачив "вулик козацький" . На мії погляд технологія варта уваги.

Нестандартна рамка і цим все сказано. Як сотозміну проводити? Де вощину взяти такого розміру? Що робити з залитим гніздом на сильних взятках? І т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

Нестандартна рамка і цим все сказано. Як сотозміну проводити? Де вощину взяти такого розміру? Що робити з залитим гніздом на сильних взятках? І т.д.

Можливо з відео не все зрозуміло, в неті є інші відео на ту тему. Якщо коротко то велика рамка гніздова не відкачується і міняється тільки раз на кілька років, зверху ставляться стандартні корпуси на даданівську, рутовську чи полурамку для меду. Нижній корпус це штучна дуплянка з подвійною стінкою. В гнізді працюють стільки бджіл скільки потрібно для розплоду, робоча бджола несе мед в медові корпуси минаючи гніздо, між стінками. Загрузка медовими корпусами відбувається на початку сезону, на кінці відбір і відкачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, столя сказал:

Якщо коротко то велика рамка гніздова не відкачується і міняється тільки раз на кілька років,

Что происходит, когда гнездо залито медом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За словами пасічника який репризентував цей вулик, гніздо не заливають при достатній кількості медових корпусів. Я думаю також багато залежить від породи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площа гнізда 9 рамок з корисною площею 280\490мм. кожна, думаю більш ніж достатньо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mаксим сказал:
32 минуты назад, столя сказал:

Якщо коротко то велика рамка гніздова не відкачується і міняється тільки раз на кілька років,

Что происходит, когда гнездо залито медом?

В идеале это понятно. Но возможно что и пчелы у Вас другие. Мне пришлось поработать с похожей рамкой. Интересно что творится в гнезде? На треть, или даже на половину рамка снизу забита пергой. На треть, или на четверть - расплодом, и на треть - медом. Вот этот бутерброд постоянно колышет - то меда и перги больше, то расплода, то вообще пергой забьют. Развитие очень не стабильно. На своей пасеке таких рамок - упаси-бог.:IMHO1::IMHO::IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2017 в 10:34, Voblin_UA сказал:


Вы мне сказки о светлом будущем не рассказывайте... Если уж сказали А - говорите и Б!!! Озвучте-ка ценник на бухту полипропиленовой ленты, да на приблуду, которой она скрепляется. А то песни и я петь могу, а как до конкретики доходит, так все в кусты... Давайте, после озвучивания ценника продолжите рассказы о доступности.
Вот не понимаю я таких любителей передёргивать, ни компромиссов не принимающих, ни полутонов. Какой-то юношеский максимализм застрял в голове, и кто не с нами - тот против нас, и никак иначе...

Вот Вам "Б"  натяжитель https://prom.ua/p122840052-natyazhitel-dlya-plastikovyh;all.html  

Вот Вам "В" лента https://prom.ua/p562578789-lenta-polipropilenovaya-6h050;all.html Одного км хватит на вашу пасеку лет на 20?

Теперь для любителей резинок от трусов. Подходите на любой склад строительного супермаркета или магазина в селе. И там обрезками ленты вас наделят на всю оставшуюся жизнь на халяву. Но лучше угостить кладовщика бутылочкой самогоночки. Это будет по людски.

А вот здесь "приблуда", то есть, скоба пожизненного применения. Что такое пожизненного применения? Это когда мы с вами врежем дуба, то наши внуки будут пользоваться этими скобами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В таком виде - вариант. Пользуемся профи-стяжками, там ценники совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ось невеличкий музей різних вуликів і нуклеусів , в одному місті, інститут Прокоповича в Києві. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, столя сказав:

Ось невеличкий музей різних вуликів і нуклеусів , в одному місті, інститут Прокоповича в Києві. 

 

Який інститут - такі й вулики!:IMHO: Але ж далі й класні є ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, столя сказав:

Ось невеличкий музей різних вуликів і нуклеусів , в одному місті, інститут Прокоповича в Києві. 

 

Чемно дякую за екскурсію! А то , живучи у Києві, так і не зібрався обійти ці вулики...:ah::hmm:

А через скло щоб знімати - придбайте поліризаційний фільтр - тоді зникне віддзеркалення.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у кого есть чертежи 12-рамочного улья на 300 рамку. Корпус , дно, магазин, подкрышник, крыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей1989 сказал:

может у кого есть чертежи 12-рамочного улья на 300 рамку. Корпус , дно, магазин, подкрышник, крыша?

А в начале этой темы что нет чертежа ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 
Подскажите, где можно найти информацию о правильном выборе улья для новичков, которая действительно основана на практических фактах, а не домыслах дилетантов. Для себя я уже начал поиски ульев и остановился на этом варианте 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 12:18, Алекс Байшев сказал:

Добрый день! 
Подскажите, где можно найти информацию о правильном выборе улья для новичков, которая действительно основана на практических фактах, а не домыслах дилетантов. Для себя я уже начал поиски ульев и остановился на этом варианте 

 

Неоднократно писалось и говорилось, что для того, что бы было легче сделать правильный (конкретно Вас устраивающий) выбор улья, нужно определиться с технологией содержания пчел и только тогда выбор будет осознанным и наиболее рациональным.

На мой взгляд, новичку можно содержать пчел в любом улье, если он (улей) его устраивает. Пчелам же в принципе конструкция улья без разницы. Они и в посылочном ящике жить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 12:18, Алекс Байшев сказал:

Добрый день! 
Подскажите, где можно найти информацию о правильном выборе улья для новичков, которая действительно основана на практических фактах, а не домыслах дилетантов. Для себя я уже начал поиски ульев и остановился на этом варианте 

 

 

В 19.10.2017 в 13:02, shersand сказал:

Неоднократно писалось и говорилось, что для того, что бы было легче сделать правильный (конкретно Вас устраивающий) выбор улья, нужно определиться с технологией содержания пчел и только тогда выбор будет осознанным и наиболее рациональным.

На мой взгляд, новичку можно содержать пчел в любом улье, если он (улей) его устраивает. Пчелам же в принципе конструкция улья без разницы. Они и в посылочном ящике жить будут.

А еще надо знать направление пасеки , Ваши знания умения и финансовые возможности . Так же время выделяемое на уход .

В общем решать какой улей лучше Вам . Так как то что кому то хорошо , другому будет наоборот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 12:18, Алекс Байшев сказал:

Добрый день! 
Подскажите, где можно найти информацию о правильном выборе улья для новичков, которая действительно основана на практических фактах, а не домыслах дилетантов. Для себя я уже начал поиски ульев и остановился на этом варианте 

 

20 рамок в вулику, для Нікополя мало,  якщо вибираєте Дадан то 10 чи 12 рамочний з надставками на 145 мм. і має їх бути не менше трьох. Впевнено можу сказати для новачка двохкорпусний не є добре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...